Media dan Sumber Belajar Penilaian Kognitif:

Skor akhir = jumlah skor x 2 : 10 Nilai Maksimal = 10 Kriteria Ketuntasan Minimal = 7 Lembar Penilaian Kognitif No Nama Siswa Nilai Akhir 1 2 3 4 5 dst d. Rubrik Penilaian Afektif Sikap siswa selama proses pembelajaran No Aspek Skor Jumlah skor 4 3 2 1 1 Siswa memperhatikan penjelasan dari guru 2 Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok 3 Siswa menghargai teman yang berpendapat 4 Siswa aktif bertanya dan berpendapat Kriteria Penilaian Skor akhir dikonversi sesuai skala nilai Skor Akhir Nilai Sikap 13 – 16 Sangat baik A 10 – 12 Baik B 7 – 9 Cukup C 4 – 6 Kurang D Lembar Penilaian Afektif No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai Sikap 1 2 3 4 5 Dst Yogyakarta, 1 September 2015 Mengetahui, Guru kelas VI Praktikan Wulan Pranajmitha, SPd Desy Novitasari NIM. 12108241121 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Sekarsuli 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSmester : 6 enam 1 satu Hari, tanggal : Rabu, 2 September 2015 Waktu : 1 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memberikan informasi dan tanggapan secara

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menanggapi memuji, mengkritik sesuatu hal disertai alasan yang jelas dengan menggunakan bahasa yang santun

C. Indikator

2.2.1 Menyebutkan macam-macam kritikan 2.2.2 Membuat contoh kritikan berbentuk percakapan 2.2.3 Memperagakan percakapan tentang kritikan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca buku dan penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan macam-macam kritikan sesuai dengan tingkatannya. 2. Melalui contoh kalimat kritikan yang diberikan oleh guru siswa dapat membuat contoh kalimat kritikan yang berbentuk percakapan dengan baik 3. Melalui kalimat percakapan yang telah dibuat siswa dapat memperagakan percakapan di depan kelas dengan baik

E. Materi Pokok

 Kalimat kritikan

F. Pengalaman Belajar 1. Kegiatan Awal

Apersepsi - Guru menanyakan kepada siswa “pernahkah kalian mengkritik sesuatu? Pernahkah kamu mengkritik temanmu ?” - Ketika siswa menjawab bisa, guru mengajukan pertanyaan tentang kalimat kritikan yang pernah diucapkan atau didengarnya

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi

- Siswa diminta membaca buku siswa tentang kalimat kritikan. - Siswa diminta mencatat hal-hal penting yang ditemui. - Siswa diminta menuliskan contoh kalimat pujian dan kritikan di buku tulis masing- masing - Siswa membuat percakapan yang berisi tentang pujian bersama teman semeja  Elaborasi  Guru menjelaskan kalimat kritikan dan macam-macamnya berdasarkankan tingkatannya.  Guru berkeliling satu-persatu membimbing siswa dalam membuat kalimat pujian  Siswa diminta untuk berpasang-pasangan kemudian memperagakan bagaimana cara memuji atau mengkritik dengan disertai alasan.  Konfirmasi  Guru bertanya jawab tentang materi pelajaran hari ini  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.  Guru memberikan soal evaluasi

3. Kegiatan Penutup

-Guru memberikan pesan moral kepada anak untuk selalu berkata yang baik dan tidak boleh mencela orang lain -Guru menutup pelajaran dengan salam

G. MetodeSumber Belajar:

 Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan  Sumber Belajar : Warsidi Edi, Farika. 2008. Bahasa Indonesia membuatku cerdas : untuk kelas VI Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah . Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

H. Penilaian Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen  Siswa dapat memperagakan perca-kapan bersama teman  Siswa dapat membuat kalimat pujian  Siswa dapat membuat percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat pujian  Siswa dapat memperagakan percakapan yang telah dibuat Lisan Tertulis Penugasan Lembar penilaian Produk  Buatlah beberapa kalimat kritikan