RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas Semester : X sepuluh 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 5 Jam × 45 Menit 3 Pertemuan
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan.
2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.
3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
4. Menyebutkan faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
5. Memahami tentang mitos yang salah tentang kewirausahaan.
6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat menjadi enterpreneur.
7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha dalma mengatasi rasa takutnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: 1.
Memahami dan membedakan konsep wirausaha dengan kewirausahaan. 2.
Memahami tujuan kewirausahaan. 3.
Membedakan karakteristik kewirausahaan sebelum abad pertengahan sampai dengan kewirausahaan pada abad 21. 4.
Memahami ruang lingkup kewirausahaan, baik internal maupun eksternal. 5.
Mengidentifikasi kebeberhasilan dan kegagalan wirausahawan berdasarkan sikap dan perilakunya sehari-hari. 6.
Menyimpulkan karakteristik wirausahawan yang berhasil dan yang gagal. 7.
Bersikap proaktif dan antisipatif terhadap faktor kegagalan dan keberhasilan pada setiap aspek usaha. 8.
Mengubah pola pikircara pandang yang keliru mengenai kewirausahaan. 9.
Mengidentifikasi tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takutkegagalan.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan
Karakteristik wirausaha
Sikap dan perilaku wirausaha
Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha
Mitos yang salah tentang wirausaha
Alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha
Tingkat dan kemampuan usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep wirausaha dan kewirausahaan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan perlunya kewirausahaan bagi diri sendiri dan dunia pendidik- an.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perkembangan kewirausahaan, mulai dari abad pertengahan sampai dengan kewirausahaan pada abad 21.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ruang lingkup kewirausahaan. e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai karakteristik wirausaha, serta sikap dan perilaku wirausaha.
f. Peserta didik menjelaskan perbedaan wirausaha dan kewirausahaan. g. Peserta didik menjelaskan tujuan kewirausahaan.
h. Peserta didik menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai karakteristik, sikap dan perilaku wirausaha.
RPP Kewirausahaan SMK Plus Assuyuthiyyah Kelas X
Pertemuan Ke-2
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep wirausaha, karakteristik, sikap serta perilaku wirausaha.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang dapat mendukung keberhasilan dan kegagalan wirausa -
ha pada setiap aspek usaha. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola pikirmitos yang keliru mengenai kewirausahaan.
c. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
Pertemuan Ke-3
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha, dan mitos yang
salah mengenai kewirausahaan.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan kemampuan wirausaha dalam mengatasi rasa takut akan kegagalan atau kesulitan yang dihadapi.
c. Peserta didik menjelaskan tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.
E. Sumber Belajar