Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Keaktifan dan Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran Matematika Melalui Metode Discovery Learning Kelas IV Semester II SD Negeri 02 Kopeng Tahun Ajaran 2014/2015
LAMPIRAN
Lampiran 1 RPP Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBBELAJARAN
(RPP) Siklus 1
Nama Sekolah : SDN Kopeng 02
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IV (Empat) Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya C.
Indikator
6.1.1 Mengenal arti pecahan
6.1.2 Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian
6.1.3 Membandingkan pecahan
6.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terkecil sampai terbesar, dan sebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan minimal 4 macam pecahan dengan benar.
2. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung pecahan dengan benar.
3. Melalui percobaan yang dilakukan, siswa dapat membandingkan pecahan dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Disciplin), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggungjawab (responsibility) dan Ketelitian (Carefulness)E. Materi
F. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : Penemuan (Discovery Learning)
b. Model : Pemberian tugas mandiri dan tugas kelompok G.
Media Pembelajaran
a. Buku Ayo Belajar Matematika Untuk kelas IV SD
b. Internet
c. Kertas karton, gunting, lem/double tipe, penggaris, pensil, roti tawar, dan
pemes.d. Lembar pengamatan
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu KegiatanAwal
Apersepsi dan Motivasi :
- Guru memberikan salam
- Berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran
- Guru mengkondisikan kelas
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan (10 menit)
Kegiatan Inti Pertemuan Ke-1
- Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan
tentang arti pecahan (Ingin tahu)
(120 menit)
untuk menyelesaikan contoh soal tentang
pecahan dengan pembagian yang ada di papan
tulis. (Kreatif, Percaya diri)4. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar
materi dan contoh soal pecahan dengan
pembagian yang ada di papan tulis. ( Kreatif,
percaya diri)5. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
6. Siswa duduk berdasarkan kelompok masing- masing. (Percaya diri)
7. Guru membagikan alat dan bahan untuk
melakukan percobaan yang akan dilakukan
oleh siswa agar menemukan suatu konsep
pecahan dengan pembagian.
Alat dan Bahan berupa : Kertas karton,
gunting, lem/double tipe, penggaris, dan
pensil.8. Guru membagiakan potongan kertas karton, spidol warna dan lembar pengamatan.
- Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
menemukan dan memecahkan masalah yang
melakukan kegiatan diskusi untuk
memecahkan masalah yang ada pada lembar
pengamatan. ( Kreatif, Tanggungjawab )3. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok. (Disiplin dan Teliti)
4. Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas. (Percaya Diri)- Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya di
depan.2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman.
Pertemuan Ke-2
- Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan
tentang cara membandingkan pecahan. (Ingin
tahu)3. Peserta didik di ajak menggali pengetahuan
tentang cara mengurutkan pecahan (Ingin
tahu, Perhatikan)4. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab
untuk menyelesaikan contoh soal tentang cara
mengurutkan pecahan yang ada di papan tulis.
(Kreatif, Percaya Diri)5. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar
materi dan contoh soal yang ada di papan tulis.
( Kreatif, percaya diri)
6. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
7. Siswa duduk berdasarkan kelompok masing- masing. (Percaya diri)
8. Guru membagikan alat dan bahan untuk
melakukan suatu percobaan, agar siswa dapat
menemukan konsep dalam membandingkan
dan mengurutkan sebuah pecahan pecahan.Alat dan bahannya berupa : Roti tawar, pemes
dan lembar pengamatan.9. Guru membagikan 1 potong roti tawar, pemes
dan lembar pengamatan kepada setiap
kelompok.- Elaborasi
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan diskusi untuk memecahkan masalah yang ada pada lembar pengamatan. ( Kreatif, Tanggungjawab )
3. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok. (Disiplin dan Teliti)
4. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Percaya Diri)
- Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya di depan.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman
4. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
1. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang telah (10 menit) Penutup di kerjakan.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menuliskan arti pecahan
- Tugas individu
- Tugas kelompo k Laporan Uraian Obyektif
2. Melakukan diskusi kelompok.
3. Mengidentifikasi konsep pecahan
1. Membandingkan suatu pecahan dengan pecahan yang lainnya.
2. Mengurutkan suatu pecahan dari yang terkecil sampai yang terbesar, begitupun sebaliknya.
Format Kriteria Penilaian PRODUK (HASIL DISKUSI) No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah
4
3
2
1 PERFORMASI No Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan pengetahuan kadang-kadang pengetahuan tidak pengetahuan
2
4.
3.
2.
1.
Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk
4
4
3. Sikap sikap
kadang-kadang sikap
tidak sikap1
2
4
2. Praktek aktif praktek
kadang-kadang aktif
tidak aktif1
2
5. Catatan : Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Soal Evaluasi Nama : No.Absen :
Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang
menurut anda paling benar!I.Pilihan Ganda 1.
a.
2
;
6
7
;
4
5
d .
1
2
;
3
5
;
1
4
3. Urutan pecahan dibawah ini mulai dari yang terkecil samapi terbesar berikut
ini yang benar adalah7
5
6
12
6
3
6
8 b.
1
;
2 c.
2
3 b.
1
4 d.
6
7
2. Urutan pecahan dibawah ini mulai dari yang terbesar sampai ke pecahan terkecil yang tepat adalah …… a.
2
3
1
Bentuk pecahan yang tepat pada gambar disamping adalah…..
2
;
1
4
c .
4
6
;
6
7
;
5
4. Daerah yang diarsir pada gambar disamping menunjukkan pecahan?
6
8
a. c .
8
15
3
6 b.
d.
12
12 5.
Lambang yang tepat untuk soal dibawah ini adalah…..
1
1 …..
2
5
a. <
c. ≤
b. >
d. =
6. Dilla mempunyai 5 potong kue bolu, kemudian akan dibagikan kepada 10
temannya yang sedang main di rumah Dilla. Bagaimanakah bentuk pecahan kue Dilla?5
1 a.
c.
10
2
1
5
b. d .
5
20
1
3
1
4
7. ; Jika diurutkan dari pecahan yang terkecil menjadi ? ; ;
2
4
4
4
1
1
3
4
4
3
1
1
a. ; ; ;
c. ; ; ;
4
2
4
4
4
4
2
4 a.
4
yang paling besar ? a.
1
12
;
12
12
;
6
6
12
12
c .
12
12 b.
1
2 d.
3
1. Ani mempunyai 2 apel, kemudian apel Ani dipotong menjadi 6 bagian sama besar. Maka bagaimana bentuk pecahan apel Ani? Jawab :
;
3
1 b.
:
1
12 c.
4
4 d .
1
4
9. Tanda perbandingan yang sesuai untuk membandingkan 2 pecahan di bawah ini adalah
1
2
………
4
6
a. < b.
≤
c. =
d. > 10.
4
12
12 Dari pecahan disamping mana yang mempunyai nilai
12 Uraian
2. Tuliskan nilai pecahan yang terdapat pada gambar dibawah ini !
Jawab :
3. Bagaimana urutan pecahan dibawah ini yang benar, jika diurutkan dari pecahan yang nilainya paling kecil?
12
3
6
1
2
; ; ; ;
36
36
36
36
36 Jawab :
4. Beri tanda <, >, ≤, ≥ atau = yang sesuai dengan pecahan dibawah ini?
3
2
12
6
a. c .
….. ….
6
6
12
6
12
36
1
1 b. d .
.… …..
Kunci Jawaban :
I. Pilihan Ganda
6. A
;
23
3
d. > 5.
c. =
b. <
4. a. >
36
12
;
36
6
;
36
3
36
2. A
10. C Uraian 1.
7. A
3. D
8. D
4. C
9. A
5. B
2
1. A
6 2.
13
24 3.
1
36
;
2
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 1 )
Nama Anggota Kelompok :Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan
bahan yang ada ( Kertas karton, gunting, lem/double tipe, peggaris, dan
pensil).Langkah untuk mengerjakannya dengan cara sebagai berikut : Garislah kertas
karton yang tersedia sesuai soal yang ada di dalam tabel. Kerjakkan secara
berkelompok! No PecahanBentuk gambar dari pecahan di samping
1
4
12
2
6
12
3
2
6
4
3
Kunci Jawaban Lembar Pengamatan 1 No Pecahan Bentuk gambar dari pecahan disamping
1
4
12
2
6
12
3
2
6
4
3
12
5
4
20
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 2 )
Nama Anggota Kelompok :Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan
bahan yang ada ( Roti tawar dan pemes). Langkah untuk mengerjakannya dengan cara sebagai berikut : Potong roti sesuai soal yang ada lalu gambarlah dan beri arsiran pada
gambar kalian sesuai dengan jawaban hasil dari diskusi kelompok pada kolom pengamatan! Soal :1. Vanny mempunyai roti sebanyak 4 buah. Karena Vanny anak yang baik Vanny akan membagikan 4 rotinya kepada 12 pengemis di jalan.
Bagaimana bentuk pecahan dari roti Vanny, jika rotinya dipotong sama besar? Setelah roti Vanny berbentuk nilai pecahan, maka gambarlah bentuk pecahan tersebut dan berilah arsiranny!
2. Radya mempunyai 2 roti tawar, kemudian roti itu dimakan Radya dan
ketiga adiknya. Maka berapa nilai pecahan roti Radya sekarang? Setelah berbentuk nilai pecahan, gambarlah bentuk pecahan tersebut dan arsirlah sesuai pecahan yang ada!
3. Ibu membeli 4 potong roti, kemudian dibagikan kepada 8 orang yang
sedang main ke rumah Ibu. Berapa bentuk pecahan roti Ibu? Gambar dan arsirlah bentuk pecahan tersebut!Jawab : Tulislah hasil diskusi kelompok kalian pada table dibawah ini : No Bentuk pecahan Gambar dan arsiran
1
2
3
Kunci Jawaban Lembar Pengamatan 2 Siswa dapat mengasir dalam bentuk yang berbeda sasalkan hasilnya sama.
No Bentuk pecahan Gambar dan arsiran
1
4
12
2
2
4
3
4
8 Lampiran 2 RPP Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBBELAJARAN
(RPP) Siklus 2
Nama Sekolah : SDN Kopeng 02
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IV (Empat) Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan C.
Indikator
6.2.1 Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan
6.2.2 Menyederhanakan pecahan
6.2.3 Menyatakan pecahan sebagai pembagian D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan minimal 2 macam
pecahan yang senilai dengan suatu pecahan dengan benar.
2. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan pecahan yang senilai
dengan suatu pecahan dengan benar.
3. Melalui percobaan yang dilakukan, siswa dapat menyederhanakan pecahan
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Disciplin), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggungjawab (responsibility) dan Ketelitian (Carefulness)E. Materi Ajar
F. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : Penemuan (Discovery Learning)
b. Model : Pemberian tugas mandiri dan tugas kelompok G.
Media Pembelajaran
a. Buku Ayo Belajar Matematika Untuk kelas IV SD
b. Internet c. Uang logam untuk menggambar bulat, penggaris dan pensil.
d. Lembar pengamatan
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
KegiatanAwal Apersepsi dan Motivasi : (10 menit)
- Guru memberikan salam
- Berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran
- Guru mengkondisikan kelas
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan
Kegiatan Inti Pertemuan Ke-1 (120 menit)
- Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan tentang pecahan yang senilain dengan suatu pecahan (Ingin tahu) menyelesaikan contoh soal tentang pecahan yang senilai yang ada di papan tulis. (Kreatif, Percaya diri)
4. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar materi dan contoh soal pecahan pecahan senilai yang ada di papan tulis. ( Kreatif, percaya diri) 5. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
6. Siswa duduk berdasarkan kelompok masing- masing. (Percaya diri)
7. Guru membagikan alat dan bahan untuk melakukan percobaan yang akan dilakukan oleh siswa agar menemukan suatu konsep untuk menentukan pecahan yang senilai. Alat dan Bahan berupa : Uang logam, penggaris dan pensil.
8. Guru membagiakan lembar pengamatan.
- Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk menemukan dan memecahkan masalah yang ada di lembar pengamatan yang telah disediakan guru. (Kreatif, Tanggungjawab dan Disiplin)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan diskusi untuk memecahkan masalah yang
4. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Percaya Diri)
- Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya di depan.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman.
Pertemuan Ke-2
- Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan tentang cara menyederhanakan bentuk pecahan. (Ingin tahu)
2. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab untuk menyelesaikan contoh soal tentang menyederhanakan pecahan yang ada di papan tulis. (Kreatif, Percaya diri)
3. Peserta didik di ajak menggali pengetahuan tentang pecahan merupakan suatu pembagian tulis. (Kreatif, Percaya Diri)
5. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar materi dan contoh soal yang ada di papan tulis. ( Kreatif, percaya diri) 6. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
7. Siswa duduk berdasarkan kelompok masing- masing. (Percaya diri)
8. Guru membagikan alat dan bahan untuk melakukan suatu percobaan, agar siswa dapat menemukan konsep untuk menyederhanakan pecahan dan menyatakan bahwa pecahan merupakan suatu pembagian.
Alat dan bahannya berupa : Uang logam,
penggaris dan pensil9. Guru membagikan lembar pengamatan kepada setiap kelompok.
- Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk menemukan dan memecahkan masalah yang ada di lembar pengamatan yang telah disediakan guru. (Kreatif, Tanggungjawab dan Disiplin)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan diskusi untuk memecahkan masalah yang
4. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Percaya Diri)
- Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya di depan.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
4. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
Penutup
1. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang telah di kerjakan.
2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi pecahan yang telah dipelajari
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran (10 menit)
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/Soal Kompetensi Penilaian Instrumen
4. Menuliskan Tugas Laporan
3. Menggambar suatu pecahan yang individu Uraian lingkaran, kemudian di
- Tugas senilai Obyektif beri garis agar dapat
5. Melakukan kelompo membuktikan suatu diskusi kelompok. k pecahan yang senilai.
6. Mengidentifikasi
4. Mengguakan telur rebus konsep untuk membantu menyederhanakan menemukan konsep pecahan penyederhanaan pecahan dan menyatakan pecahan sebagai pembagian.
Format Kriteria Penilaian PRODUK (HASIL DISKUSI) No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep
4 semua benar
3 sebagian besar benar
2 sebagian kecil benar
1 semua salah PERFORMASI No Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan pengetahuan kadang-kadang pengetahuan tidak pengetahuan
Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.
1 Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk
4
2
4
3. Sikap sikap
kadang-kadang sikap
tidak sikap1
2
4
2. Praktek aktif praktek
kadang-kadang aktif
tidak aktif1
2
9.
Soal Evaluasi
Nama : No.Absen :Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang
menurut anda paling benar!I.Pilihan Ganda
3
1. Bentuk sederhana dari adalah
18
3
1 c .
.
6
6
2
4
d .
.
6
6
1
2. Pecahan yang senilai dengan adalah
2
5
3 c.
.
10
12
4
4 d.
.
12
16
1
4. Pecahan yang tidak senilai dengan adalah
2
5
7
a. c .
10
14
4
3
b. d .
8
12
7
5. Bentuk paling sederhana dari adalah
21
1
4 a. c .
3
12
3
7
b. d .
7
21 6.
Pecahan yang senilai dengan gambar disamping adalah
3
9 a. c .
9
9
5
2 b. d .
9
9 7.
3
2 a.
c.
4
4
1
4 b.
d.
4
4
8. Kezya mempunyai 12 potong kue bolu. Kezia ingin memberikan kue tersebut kepada 36 pengemis dijalan. Bagaimana bentuk pecahan paling sederhana kue kezya?
12
2 a.
c.
36
3
1
3 b.
d.
3
4
1
5
4
1
2
10
8
2
9. Jika senilai dengan , maka apakah juga senilai dengan …..
a. Kurang tepat
c. Senilai
b. Tidak senilai
d. Tidak sama sekali
3
12 a.
10. Gambar dibawah ini mana yang senilai dengan pacahan ….
c.
b.
d. .
Kunci Jawaban : Pilihan Ganda
1. C
2. A
3. B
4. D
5. A
6. A
7. B
8. B
9. C
10.C
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 1 )
Nama Anggota Kelompok : 1.2.
3.
4.
5.
6. Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan bahan yang ada ( uang logam dan penggaris).
Soal Diskusi :
1. Gambarlah pecahan yang senilai dengan pecahan dibawah ini
4
5
2
3 a.
b.
c.
d.
8
10
10
12
3
2. Carilah minimal 4 pecahan yang senilai dengan
6
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 2 )
Nama Anggota Kelompok : 1.2.
3.
4.
5.
6. Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan bahan yang ada ( uang logam, penggaris dan pensil).
Soal Diskusi :
1. Ubahlah pecahan dibawah ini menjadi pecahan paling sederhana,
kemudian gambarlah pecahan paling sederhana tersebut dengan uang
logam kalian!5
6 a.
c.
10
9
2
4 b.
d.
4
12 Jawab :
2. Randy mempunyai 20 jambu biji, kemudian diberikan kepada 40 teman
satu kelasnya. Bagaimana bentuk pecahan paling sederhana dari jambu
biji Randi?Lampiran 3 Hasil Belajar Siswa Kondisi Awal, Siklus 1 dan Siklus 2 Hasil Belajar Siswa Kondisi Awal dengan KKM 62 No Nama Siswa
Hasil Belajar
Kondisi
Awal
50
14. Lony Rahma Dhani
47
15. Sasa Bila
40
16. Nur Hanisa
55
17. Novita Safitri
73
18. Nova Adinda Safitri
19. Wayan Jeffry
13. Fahrul Al Farisin
30
20. Wiwit Ekawati
73
21. Bara
40
22. Wahyu Febriyanti
80
23. Fitri Setianing Azizah
80
Jumlah 1266 Nilai Tertinggi
67
30
1. Ahmad Riyanto
6. Bayu Retmawan
50
2. David Krisnanto
73
3. Yaeni Yuli Anto
67
4. Wiyanto
65
5. Agus Sulistyo
67
30
12. Daniel Agus Budi P
7. Oky
40
8. Dhanu
63
9. Adhinda Widyaningsih
64
10. Dimas Putra K
35
11. Dea
47
80 Hasil Belajar Siswa Siklus I dengan KKM 62 No Nama Siswa
Hasil Belajar
Siklus I
1. Ahmad Riyanto
93
80
14. Lony Rahma Dhani
73
15. Sasa Bila
86
16. Nur Hanisa
80
17. Novita Safitri
18. Nova Adinda Safitri
67
80
19. Wayan Jeffry
60
20. Wiwit Ekawati
80
21. Bara
73
22. Wahyu Febriyanti 100
23. Fitri Setianing Azizah 100 Jumlah 1795 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah
13. Fahrul Al Farisin
12. Daniel Agus Budi P
67
6. Bayu Retmawan
2. David Krisnanto
87
3. Yaeni Yuli Anto
80
4. Wiyanto
80
5. Agus Sulistyo
86
60
73
7. Oky
70
8. Dhanu
73
9. Adhinda Widyaningsih
80
10. Dimas Putra K
67
11. Dea
60 Hasil Belajar Siswa Siklus 2 dengan KKM 62 No Nama Siswa
Hasil Belajar
Siklus 2
1. Ahmad Riyanto
18. Nova Adinda Safitri
13. Fahrul Al Farisin
90
14. Lony Rahma Dhani
90
15. Sasa Bila 100
16. Nur Hanisa 100
17. Novita Safitri 100
90
12. Daniel Agus Budi P
19. Wayan Jeffry
80
20. Wiwit Ekawati
90
21. Bara
90
22. Wahyu Febriyanti 100
23. Fitri Setianing Azizah 100 Jumlah 2030 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah
80
80
70
6. Bayu Retmawan
2. David Krisnanto
90
3. Yaeni Yuli Anto
80
4. Wiyanto
90
5. Agus Sulistyo 100
70
11. Dea
7. Oky
80
8. Dhanu
90
9. Adhinda Widyaningsih
90
10. Dimas Putra K
80
70
Lampiran 4
Lembar Observasi Keaktifan Siswa dan Skor Keaktifan Siswa
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Siklus …..Pertemuan Ke-…..
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
II KEGIATAN AWAL
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
8. Siswa mampu menghitung pecahan sebagai operasi
7. Siswa melakukan percobaan tentang materi pecahan
6. Siswa memperhatikan penjelasan materi pecahan
5. siswa mampu menyebutkan macam pecahan
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru
Nama guru : Sukma Wijayanti Nama Siswa : NIM : 292011215 No. Absen : SD/Kelas : SDN Kopeng 02/IV Waktu : 2 x 35 menit Mapel : Matematika
2. Siswa siap mengikuti pelajaran
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
4
3
2
1
I PRA PEMBELAJARAN
III KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran (aspek pengalaman)
Skor Keaktifan Siswa Pada Kondisi Awal No Nama Siswa
4
3
2
3
2
3
51 Aktif
16. NH
3
3 3 3 3 4 3 4 2 2
3
3
3
3
2
3
2
50 Aktif
17. NS
2
2 2 2 2 1 1 2 2 1
2
1
2
2
2
1
2
29 Kurang aktif
3
3 4 4 3 3 3 2 3 4
2
2
1
2
2
1
36 Cukup aktif
13. FAF
2
2 2 3 1 1 1 2 2 2
1
2
2
3
2
2
3
32 Cukup aktif
14. LRD
2
2 2 2 1 2 3 2 2 2
3
2
2
2
1
1
2
33 Cukup aktif
15. SB
18. NAS
2 2 3 3 3 2 1 1 2
3
3
2
2
1
2
2
2
33 Cukup aktif
22. WF
3
3 3 4 4 3 3 3 3 3
2
3
2
3
2 3 2 2 2 3 1 2 2
3
3
51 Aktif
23. FSA
3
3 3 3 4 2 3 3 3 2
4
4
3
3
3
3
3
1
2
1
2
2
1
1
2
2
1
31 Cukup aktif
19. WJ
2
2 2 1 1 1 2 2 2 2
1
1
1
1
21. B
2
1
26 Kurang aktif
20. WE
2
2 2 3 3 2 2 2 1 2
1
2
3
2
2
1
2
33 Cukup aktif
2
3
Nomor Soal
28 Kurang aktif
2
2
36 Cukup aktif
4. W
2
2 2 1 1 1 2 1 2 2
2
1
1
1
2
3
2
5. AS
3
3
4 4 3 3 4 3 2 3 2
2
3
3
2
2
3
3
49 Aktif
6. BR
2
2 2 2 1 1 1 3 3 2
2
2
2
2. DK
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Jumlah Ket.
1. AR
2
3 3 2 2 1 1 2 3 2
2
3
2
3
2
2
2
37 Cukup aktif
2
2
3 3 2 2 1 1 1 2 1
2
2
3
2
3
2
1
33 Cukup aktif
3. YYA
2
3 3 2 2 2 2 3 2 1
1
2
3
3 2 1 2 2 3 2 2 2
1
2
2
1
29 Kurang aktif
10. DPK
2
3 2 3 1 2 3 3 2 2
2
1
2
2
2
1
34 Cukup aktif
2
11. D
2
2 2 1 2 2 1 2 1 2
2
2
1
2
1
1
2
28 Kurang aktif
12. DABP
3
1
2
2
1
2
3
1
34 Cukup aktif
7. O
2
2 3 2 1 1 1 2 2 2
2
1
2
1
2
3
30 Cukup aktif
1
8. D
2
2 2 2 2 3 2 1 1 2
1
2
1
1
1
2
1
28 Kurang aktif
9. AW
2
2 2 2 3 2 1 1 2 1
52 Aktif Skor Keaktifan Siswa Pada Siklus 1 Pertemuan Pertama No Nama Siswa
Nomor Soal
2
2
3
2
3
51 Aktif
16. NH
3
3 3 3 3 4 3 4 2 2
3
3
3
3
4
2
3
50 Aktif
17. NS
2
4 3 2 3 2 2 3 2 3
3
2
3
3
3
2
3
45 Aktif
18. NAS
3
3
4 2 3 4 3 2 2 3 2
2
2
2
2
43 Aktif
13. FAF
3
2 3 3 3 2 2 3 3 2
3
2
2
3
3
2
43 Aktif
3 4 4 3 3 3 2 3 4
14. LRD
2
3 3 3 3 2 3 3 3 3
3
3
3
3
2
3
2
47 Aktif
15. SB
3
2
2
2
3
2
2
2
3
2
3
43 Aktif
22. WF
3
3 3 4 4 3 3 3 3 3
2
3
2
3
2 3 2 3 2 3 2 3 2
3
3
51 Aktif
23. FSA
3
3 3 3 4 2 3 3 3 2
4
4
3
3