RPP IPA SIKLUS PRA I,II & III

(1)

Lampiran 1

Kesediaan sebagai Supervisor 2 dalam Penyelenggaraan PKP Kepada

Kepala UPBJJ UT SEMARANG Di Semarang

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa: Nama : MARFUAH ,S.Pd

NIP : 19600107 198012 2 003 Tempat Mengajar : SD Negeri 1 Genengadal

Alamat Sekolah : Dsn.kedung Rt 03 Rw 04 Ds.Genengadal Kec.Toroh Telepon : 19600107 198012 2 003

Menyatakan bersedia sebagai supervisor 2 untuk membimbing dalam pelaksanaan PKP atas:

Nama : BAMBANG ISWAHYUDI

NIM : 821641524

Program Studi : S 1 PGSD

Tempat Mengajar : SD Negeri 1 Bandungharjo

Alamat Sekolah : Dsn. Bodag Ds.Bandunghrjo Kec.Toroh Kab.Grobogan Telepon : 085 640 597 446

Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Mengetahui, Bandungharjo, 5 Nopember 2012 Kepala Sekolah

Hj.SRI EKOWATI, S.Pd.SD NIP. 19531229 197402 2 003 No. Tlp/HP.081225570099

Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003 No. Tlp/HP. 085728365728 Lampiran 2


(2)

Surat Pernyataan Kesediaan sebagai Supervisor 2

Yang bertanda tangan di bawah ini, menerangkan bahwa:

Nama : BAMBANG ISWAHYUDI

NIM : 821641524

UPBJJ-UT : Semarang

Menyatakan bahwa:

Nama : MARFUAH ,S.Pd

Tempat Mengajar : SD Negeri 1 Genengadal Guru Kelas : Kepala Sekolah

Adalah supervisor 2 yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas mata kuliah PDGK4501 Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP).

Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.

Bandungharjo, September 2012 Supervisor 2,

MARFUAH ,S.Pd NIP. 19600107 198012 2 003 No. Tlp/HP. 085 728 365 728

Mahasiswa,

BAMBANG ISWAHYUDI NIM. 821641524 No. Tlp/HP. 085 640 597 446

LEMBAR PERNYATAAN BEBAS PLAGIAT Lampiran 3


(3)

Saya menyatakan dengan sesungguhnya bahwa laporan praktik Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) yang saya susun sebagai syarat untuk memenuhi mata kuliah PKP pada Program Studi S1 PGSD Universitas Terbuka (UT) seluruhnya merupakan hasil karya saya sendiri.

Adapun bagian-bagian tertentu dalam penulisan laporan PKP yang saya kutip dari hasil karya orang lain telah dituliskan dalam sumbernya secara jelas sesuai dengan norma, kaidah, dan etika penulisan karya ilmiah.

Apabila di kemudian hari ditemukan seluruh atau sebagian laporan PKP ini bukan hasil karya saya sendiri atau adanya plagiasi dalam bagian-bagian tertentu, saya bersedia menerima sanksi, termasuk pencabutan gelar akademik yang saya sandang sesuai dengan perundang-undangan yang berlaku.

Bandungharjo, Nopember 2012 Yang membuat pernyataan,

materai 6.000

BAMBANG ISWAHYUDI NIM. 821641524


(4)

PRA SIKLUS

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 20 September 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo, Kec. Toroh, Kab. Grobogan A. Standar Kompetensi

Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)

C. Indikator

Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme. D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme

E. Materi Pembelajaran

Hubungan antara Makhluk Hidup

Bila kita mengamati lingungan sekitar pada beberpa maklhluk hidup terdapat hubungan yang sangat khusus.Hubungan khusus antara makluk hidup disebut dengan simbiosi.Simbiosis dibagi menjadi 3 yaitu simbiosis

Mutualisme,Komemsalisme dan parasitisme.

1. Simbiosis Mutualisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang bersifat saling meuntungkan.Contohnya simbiosis kerbau dengan burung jalak. 2. Simbiosis Komensalisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang meng

untungkan salah satu pihak,tetapi tidak merugikan pihak lain. Contoh Lampiran 4


(5)

simbiosis ini adalah ikan hiu dengan ikan remora.

3. Simbiosis Parasitisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang

menakibatkan makhluk yang satu mendapatkan keuntungan sedang makhluk yang lain mendapat kerugian. Contoh simbiosis ini adalah tanaman mangga dengan benalu.

F. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Menyiapkan materi pelajaran b. Presensi

c. Mengawali pembelajaran dengan cara mengdakan tanya jawab tentang hubungan antara makhluk hidup.

1) Apa yang dimaksud dengan makhluk hidup ? 2) Apa yang dimaksud dengan simbiosis ? 2. Kegiatan Inti (± 50 menit)

a. Guru menjelaskan hubungan erat dua jenis makhluk hidup yang hidup bersama: - Simbiosis mutualisme

- Simbiosis komensalisme - Simbiosis parasitisme

b. Guru Memberikan contoh simbiosis mutualisme,komensalisme dan parasitisme. c . Guru mengkomunikasikan manfaat dan kerugian yang terjadi akibat hubungan antarmakhluk hidup kepada siswa.

d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

e. Guru mengadakan evaluasi. 3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)

a. Guru mengadakan tes formatif b. Guru menilai pekerjaan siswa c. Guru menganalisa hasil tes formatif d. Mengadakan perbaikan dan pengayaan G. Alat, Sumber, dan Metode


(6)

Alat : gambar simbiosis.

Sumber : buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV hal 59 – 61 (Arya Duta) Buku penunjang yang relevan

Metode : Ceramah H. Evaluasi

1. Prosedur

a. Tes awal :

-b. Tes dalam proses : ada (LKS) c. Tes akhir : ada (tes formatif) 2. Jenis tes : tes tertullis 3. Bentuk tes : uraian

4. Alat tes :

a. LKS

b. Soal tes formatif c. Kunci jawaban d. Pedoman penilaian

LEMBAR KERJA SISWA PRA SIKLUS Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam


(7)

Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 20 September 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo, Kec. Toroh, Kab. Grobogan Petunjuk : Carilah contoh – contoh simbiosis yang ada !

No Jenis Simbiosis Contoh

Kelompok : 1. ………. 2. ………. 3. ………. 4. ……….

Soal Tes Formatif Siklus I

I. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Hubungan khusus antara makluk hidup disebut ….


(8)

3. Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain tidak dirugikan disebut….

4. Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain dirugikan disebut ….

5. Bunga raflesia Arnoldi mendapat makanan dari ...

6. Tali putri yang menempel pada pohon yang lain contoh simbiosis…. 7. Jalak yang hingap pada punggung kerbau adalah contoh simbiosis…. 8. Kerbau yang dihisap oleh ….tubuhnya menjadi tidak sehat.

9. Anggrek yang menempel pada pohon lain adalah contoh …. 10. Hubungan antara makluk hidup dengan lingkungan disebut ….

KUNCI JAWABAN A. KUNCI JAWABAN

1. Simbiosis

2. Mutualisme


(9)

4. Parasitisme

5. Inangnya.

6. Parasitisme.

7. Mutualisme.

8. Kutu.

9. Komensalisme

10. Habitat.

B. PEDOMAN PENILAIAN Jumlah skor x 10

Contoh : 8 x 10 = 80

Nilai = 80

Bandungharjo, 20 September 2012 Supervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH ,S.Pd BAMBANG ISWAHYUDI NIP19600107 198012 2 003 NIM.821641524

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Bandungharjo

Hj.SRI EKOWATI, S.Pd.SD NIP.19531229 197402 2 003

HASIL TES FORMATIF PRA SIKLUS Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 20 September 2012

KETUNTASAN Lampiran 5


(10)

No .

NAMA SISWA NILAI BELAJAR KET

TUNTAS TIDAK

1 Anggita Putri 60 - V

2 Ahmad Calvin 30 - V

3 Dwi Tri Gita 50 - V

4 Dwi Gita Laksana 50 - V

5 Halimatul Lutfiah 60 - V

6 Irwan Sasmito 40 - V

7 Intan Aulia 40 - V

8 Indah Nur Safitri 70 V V

9 Abu Bakar Malik 60 - V

10 Nia Mauriska 60 - V

11 Pipit Pratiwi 70 V V

12 Sekar kussriyati 40 - V

13 Saadatunnisa 40 - V

14 Satria Pamungkas 50 - V

15 Tresna Setyaningsih 40 - V

16 Umi Kusnul 40 - V

Jumlah Nilai 800 2 14

Rata – rata 50,0 Prosentase

Ketuntasan 13% 87%

KKM 65

ANALISIS HASIL PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 20 September 2012 Lampiran 6


(11)

No Nama siswa Nilai score / soal Jml Nilai Ketuntasan Belajar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ya Tidak

1 Anggita Putri 1 1 1 1 1 1 6 60 V

-2 Ahmad Calvin 1 1 1 3 30 - V

3 Dwi Tri Gita 1 1 1 1 1 5 50 V

-4 Dwi Gita Laksana 1 1 1 1 1 5 50 - V

5 Halimatul Lutfiah 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

6 Irwan Sasmito 1 1 1 1 4 40 - V

7 Intan Aulia 1 1 1 1 4 40 - V

8 Indah Nur Safitri 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-9 Abu Bakar Malik 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

10 Nia Mauriska 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

11 Pipit Pratiwi 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-12 Sekar kussriyati 1 1 1 1 4 40 - V

13 Saadatunnisa 1 1 1 1 4 40 - V

14 Satria Pamungkas 1 1 1 1 1 5 50 V

-15 Tresna Setyaningsih

1 1 1 1 4 40 - V

16 Umi Kusnul 1 1 1 1 4 40 - V

Jumlah Nilai 800 2 14

Rata – rata 50,0

Prosentase Ketuntasan 13

%


(12)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 20 September 2012

No .

Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tida

k Lampiran 7


(13)

A. Aktifitas Guru

1. Persiapan V - Cukup

2. Apersepsi V - Cukup

3 Pengusaan materi pelajaran V - Cukup 4. Pengkondisian siswa V - Kurang

5. Penyebaran perhatian V - Perhatian terpusat di depan 6. Mengadakan Tanya jawab V - Cukup

7. Membimbing dalam kerja kelompok

V - Baik

8. Membuat kesimpulan V - Sudah dilaksanakan 9. Mengadakan evaluasi V - Cukup baik

10. Penutup pelajaran V - Baik

Bandungharjo, 20 September 2012

Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 20 September 2012

No

. Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tida

k B. Aktifitas Siswa

1. Perhatian terhadap materi V - Sebagian belum 2. Semangat dalam mengikuti

pembelajaran

V - Cukup

3 Keaktifan siswa dalam V - Kurang Lampiran 8


(14)

proses belajar

4. Keberanian siswa dalam

bertanya V - Kurang

5. Keberanian siswa dalam

mengemukakan pendapat V - Cukup 6. Keaktifan siswa dalam kerja

kelompok

V - Cukup

7. Hasil siswa setelah mengikuti pelajaran

V - Cukup

Bandungharjo, 20 September 2012

Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003

REFLEKSI

SEBELUM PERBAIKAN PEMBELAJARAN

A. Identifikasi Masalah:

Berdasarkan tes formatif dan refleksi sebelum perbaikan pembelajaran, peneliti berdiskusi dengan teman sejawat sebagai mitra dalam penelitian, dan berkonsultasi dengan supervisor, diperoleh hal-hal sebagai berikut :

1. Kurangnya motivasi siswa terhadap mata pelajaran Ipa. 2. Siswa kurang antusias dalam berpendapat.

3. Hasil belajar siswa terhadap kompetensi Alat Pencernaan pada Manusia. Lampiran 9


(15)

B. Analisis Masalah:

Berdasarkan identifikasi masalah tersebut di atas diperoleh hal-hal yang menyebabkan rendahnya hasil belajar siswa terhadap kompetensi dasar Alat Pencernaan pada Manusia adalah sebagai berikut:

1. Guru belum memberi kesempatan kepada semua siswa untuk beraktivitas dalam berpendapat.

2. Guru belum membantu siswa mengembangkan kemampuan berfikir, pemecahan masalah, dan keterampilan intelektual.

3. Guru belum menerapkan Pendekatan Media Gambar, Kerja Kelompok dan Jigsaw untuk meningkatkan hasil belajar siswa.

C. Rumusan Masalah:

”Bagaimana penerapan pendekatan Media Gambar, Kerja Kelompok dan Jigsaw untuk meningkatkan hasil belajar matematika tentang Operasi hitung perkalian pada siswa kelas V Sekolah Dasar Negeri 1 Bandungharjo Kecamatan Toroh , Kabupaten Grobogan Tahun Pelajaran 2012/2013?”

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 27 September 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo, Kec. Toroh, Kab. Grobogan A. Standar Kompetensi


(16)

Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)

C. Indikator

Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme. D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme

E. Tujuan Perbaikan

Melalui model pembelajaran media gambar dapat meningkatkan hasil belajar siswa tentang Hubungan atara Makluk Hidu p pada mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam semester I kelas IV SD Negeri 1 Bandungharjo Tahun Pelajaran 2012 / 2013.

F. Materi Pembelajaran

Hubungan antara Makhluk Hidup

Bila kita mengamati lingungan sekitar pada beberpa maklhluk hidup terdapat hubungan yang sangat khusus.Hubungan khusus antara makluk hidup disebut dengan simbiosi.Simbiosis dibagi menjadi 3 yaitu simbiosis

Mutualisme,Komemsalisme dan parasitisme.

4. Simbiosis Mutualisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang bersifat saling meuntungkan.Contohnya simbiosis kerbau dengan burung jalak. 5. Simbiosis Komensalisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang meng

untungkan salah satu pihak,tetapi tidak merugikan pihak lain. Contoh simbiosis ini adalah ikan hiu dengan ikan remora.

6. Simbiosis Parasitisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang

menakibatkan makhluk yang satu mendapatkan keuntungan sedang makhluk yang lain mendapat kerugian. Contoh simbiosis ini adalah tanaman mangga dengan benalu.


(17)

G. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a.Menyiapkan materi pelajaran b. Presensi

c. Mengawali pembelajaran dengan cara mengdakan tanya jawab tentang hubungan antara makhluk hidup.

3) Apa yang dimaksud dengan makhluk hidup ? 4) Apa yang dimaksud dengan simbiosis ? 2. Kegiatan Inti (± 50 menit)

a. Guru menjelaskan hubungan erat dua jenis makhluk hidup yang hidup bersama:

- Simbiosis mutualisme - Simbiosis komensalisme - Simbiosis parasitisme

b. Guru Memberikan contoh simbiosis mutualisme,komensalisme dan parasitisme dengan media gambar.

c . Guru mengkomunikasikan manfaat dan kerugian yang terjadi akibat hubungan antar makhluk hidup kepada siswa.

d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

e. Guru mengadakan evaluasi.

3. Kegiatan Akhir (± 15 menit) e. Guru mengadakan tes formatif f. Guru menilai pekerjaan siswa g. Guru menganalisa hasil tes formatif h. Mengadakan perbaikan dan pengayaan H. Alat, Sumber, dan Metode

Alat : gambar simbiosis.

Sumber : buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV hal 59 – 61 (Arya Duta) Buku penunjang yang relevan


(18)

I. Evaluasi 5. Prosedur

d. Tes awal :

-e. Tes dalam proses : ada (LKS) f. Tes akhir : ada (tes formatif) 6. Jenis tes : tes tertullis 7. Bentuk tes : uraian

8. Alat tes :

e. LKS

f. Soal tes formatif g. Kunci jawaban h. Pedoman penilaian

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / I Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 27 September 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo, Kec. Toroh, Kab. Grobogan Petunjuk : Carilah contoh – contoh simbiosis yang ada !


(19)

No Jenis Simbiosis Contoh

Kelompok : 1. ………. 2. ………. 3. ………. 4. ……….

Soal Tes Formatif Siklus I

I. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Hubungan khusus antara makluk hidup disebut ….

2. Hubungan antara 2 makluk yang saling menguntungkan disebut ….

3. Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain tidak dirugikan disebut….

4. Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain dirugikan disebut ….

5. Bunga raflesia Arnoldi mendapat makanan dari ...

6. Tali putri yang menempel pada pohon yang lain contoh simbiosis…. 7. Jalak yang hingap pada punggung kerbau adalah contoh simbiosis…. 8. Kerbau yang dihisap oleh ….tubuhnya menjadi tidak sehat.


(20)

10. Hubungan antara makluk hidup dengan lingkungan disebut ….

KUNCI JAWABAN A. KUNCI JAWABAN

1. Simbiosis

2. Mutualisme

3. Komensalisme

4. Parasitisme

5. Inangnya.

6. Parasitisme.

7. Mutualisme.

8. Kutu.

9. Komensalisme

10. Habitat.

B. PEDOMAN PENILAIAN Jumlah skor x 10

Contoh : 8 x 10 = 80


(21)

Bandungharjo, 27 September 2012 Supervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH ,S.Pd BAMBANG ISWAHYUDI NIP19600107 198012 2 003 NIM.821641524

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Bandungharjo

Hj.SRI EKOWATI, S.Pd.SD NIP.19531229 197402 2 003

HASIL TES FORMATIF SIKLUS I Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 27 September 2012

No .

NAMA SISWA NILAI KETUNTASANBELAJAR KET

TUNTAS TIDAK

1 Anggita Putri 70 V

-2 Ahmad Calvin 40 - V

3 Dwi Tri Gita 70 V

-4 Dwi Gita Laksana 50 - V

5 Halimatul Lutfiah 60 - V

6 Irwan Sasmito 50 - V


(22)

7 Intan Aulia 40 - V

8 Indah Nur Safitri 70 V

-9 Abu Bakar Malik 60 - V

10 Nia Mauriska 60 - V

11 Pipit Pratiwi 70 V

-12 Sekar kussriyati 60 - V

13 Saadatunnisa 50 - V

14 Satria Pamungkas 80 V

-15 Tresna Setyaningsih 40 - V

16 Umi Kusnul 60 - V

Jumlah Nilai 930 5 11

Rata – rata 58,1 Prosentase

Ketuntasan

31% 69%

KKM 65

ANALISIS HASIL PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 27 September 2012

No Nama siswa Nilai score / soal J

m l

Nilai Ketuntasan Belajar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ya Tidak

1 Anggita Putri 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-2 Ahmad Calvin 1 1 1 1 4 40 - V

3 Dwi Tri Gita 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V


(23)

4 Dwi Gita Laksana 1 1 1 1 1 5 50 - V

5 Halimatul Lutfiah 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

6 Irwan Sasmito 1 1 1 1 1 5 50 - V

7 Intan Aulia 1 1 1 1 4 40 - V

8 Indah Nur Safitri 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-9 Abu Bakar Malik 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

10 Nia Mauriska 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

11 Pipit Pratiwi 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-12 Sekar kussriyati 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

13 Saadatunnisa 1 1 1 1 1 5 50 - V

14 Satria Pamungkas 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-15 Tresna Setyaningsih

1 1 1 1 4 40 - V

16 Umi Kusnul 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

Jumlah Nilai 1

2 6

930 5 11

Rata – rata 58,1


(24)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 27 September 2012

No .

Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tida

k A. Aktifitas Guru

1. Persiapan V - Cukup

2. Apersepsi V - Baik

3 Pengusaan materi pelajaran V - Cukup 4. Pengkondisian siswa V - Kurang

5. Penyebaran perhatian V - Perhatian terpusat di depan 6. Mengadakan Tanya jawab V - Cukup

7. Membimbing dalam kerja kelompok

V - Baik

8. Membuat kesimpulan V - Sudah dilaksanakan 9. Mengadakan evaluasi V - Cukup baik


(25)

10. Penutup pelajaran V - Baik

Bandungharjo, 27 September 2012

Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA SIKLUS I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 27 September 2012

No .

Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tida

k B. Aktifitas Siswa

1. Perhatian terhadap materi V - Sebagian belum 2. Semangat dalam mengikuti

pembelajaran

V - Cukup semangat 3 Keaktifan siswa dalam

proses belajar V - Kurang

4. Keberanian siswa dalam

bertanya V - Kurang

5. Keberanian siswa dalam mengemukakan pendapat

V - Cukup

6. Keaktifan siswa dalam kerja kelompok

V - Cukup

7. Hasil siswa setelah mengikuti pelajaran

V - Cukup

Bandungharjo, 27 September 2012 Lampiran 14


(26)

Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 4 Oktober 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo, Kec. Toroh, Kab. Grobogan A. Standar Kompetensi

Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)

C. Indikator

Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme. D. Tujuan Pembelajaran


(27)

Siswa dapat menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme

E. Tujuan Perbaikan

Melalui model pembelajaran kerja kelompok dapat meningkatkan hasil belajar siswa tentang Hubungan atara Makluk Hidup pada mata pelajaran Ilmu

Pengetahuan Alam semester I kelas IV SD Negeri 1 Bandungharjo Tahun Pelajaran 2012 / 2013.

F. Materi Pembelajaran

Hubungan antara Makhluk Hidup

Bila kita mengamati lingungan sekitar pada beberpa maklhluk hidup terdapat hubungan yang sangat khusus.Hubungan khusus antara makluk hidup disebut dengan simbiosi.Simbiosis dibagi menjadi 3 yaitu simbiosis

Mutualisme,Komemsalisme dan parasitisme.

1. Simbiosis Mutualisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang bersifat saling meuntungkan.Contohnya simbiosis kerbau dengan burung jalak. 2. Simbiosis Komensalisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang meng

untungkan salah satu pihak,tetapi tidak merugikan pihak lain. Contoh simbiosis ini adalah ikan hiu dengan ikan remora.

3. Simbiosis Parasitisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang

menakibatkan makhluk yang satu mendapatkan keuntungan sedang makhluk yang lain mendapat kerugian. Contoh simbiosis ini adalah tanaman mangga dengan benalu.

G. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Menyiapkan materi pelajaran b. Presensi

c. Mengawali pembelajaran dengan cara mengdakan tanya jawab tentang hubungan antara makhluk hidup.

5) Apa yang dimaksud dengan makhluk hidup ? 6) Apa yang dimaksud dengan simbiosis ? 2. Kegiatan Inti (± 50 menit)


(28)

a. Guru menjelaskan hubungan erat dua jenis makhluk hidup yang hidup bersama:

- Simbiosis mutualisme - Simbiosis komensalisme - Simbiosis parasitisme

b. Guru Memberikan contoh simbiosis mutualisme,komensalisme dan parasitisme. c. Guru mengkomunikasikan manfaat dan kerugian yang terjadi akibat hubungan antarmakhluk hidup kepada siswa.

d. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok

e. Tiap anak dalam kelompok diberi bagian materi yang berbeda.

f. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian / sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.

g. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh – sungguh. h. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

i. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

j. Guru mengadakan evaluasi. 3. Kegiatan Akhir (± 15 menit) a. Guru mengadakan tes formatif

b. Guru menilai pekerjaan siswa c. Guru menganalisa hasil tes formatif. d. Mengadakan perbaikan dan pengayaan. H. Alat, Sumber, dan Metode

Alat : gambar simbiosis.

Sumber : buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV hal 59 – 61 (Arya Duta) Buku penunjang yang relevan


(29)

Metode : Jigsaw I. Evaluasi

1. Prosedur

a. Tes awal :

-b. Tes dalam proses : ada (LKS) c. Tes akhir : ada (tes formatif) 2. Jenis tes : tes tertullis 3. Bentuk tes : uraian

4. Alat tes :

a. LKS

b. Soal tes formatif c. Kunci jawaban d. Pedoman penilaian


(30)

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / I Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 4 Oktober 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo, Kec. Toroh, Kab. Grobogan Petunjuk : Carilah contoh – contoh simbiosis yang ada !

No Jenis Simbiosis Contoh

Kelompok : 1. ………. 2. ……….


(31)

3. ………. 4. ……….

Soal Tes Formatif Siklus II

I. Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1) Hubungan khusus antara makluk hidup disebut ….

2) Hubungan antara 2 makluk yang saling menguntungkan disebut ….

3) Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain tidak dirugikan disebut….

4) Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain dirugikan disebut ….

5) Bunga raflesia Arnoldi mendapat makanan dari ...

6) Tali putri yang menempel pada pohon yang lain contoh simbiosis…. 7) Jalak yang hingap pada punggung kerbau adalah contoh simbiosis….

8) Kerbau yang dihisap oleh ….tubuhnya menjadi tidak sehat. 9) Anggrek yang menempel pada pohon lain adalah contoh …. 10) Hubungan antara makluk hidup dengan lingkungan disebut ….


(32)

KUNCI JAWABAN A. KUNCI JAWABAN

1. Simbiosis

2. Mutualisme

3. Komensalisme

4. Parasitisme

5. Inangnya.

6. Parasitisme.

7. Mutualisme.

8. Kutu.

9. Komensalisme

10. Habitat.

B. PEDOMAN PENILAIAN

Bandungharjo, 4 Oktober 2012

Suvervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH ,S.Pd BAMBANG ISWAHYUDI Jumlah Skor X 10

Contoh : 8 x 10 = 80 Nilai: 80


(33)

NIP. 19600107 198012 2 003 NIM.821641524

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Bandungharjo

Hj.SRI EKOWATI, S.Pd.SD NIP.19531229 197402 2 003

HASIL TES FORMATIF SIKLUS II Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 4 Oktober 2012

No .

NAMA SISWA NIL

AI

KETUNTASAN

BELAJAR KET

TUNTAS TIDAK

1 Anggita Putri 80 V

-2 Ahmad Calvin 60 - V

3 Dwi Tri Gita 80 V

-4 Dwi Gita Laksana 70 V

-5 Halimatul Lutfiah 80 V

-6 Irwan Sasmito 70 V

-7 Intan Aulia 70 V

-8 Indah Nur Safitri 90 V

-9 Abu Bakar Malik 80 V

-10 Nia Mauriska 70 V

-11 Pipit Pratiwi 80 V

-12 Sekar kussriyati 80 V

-13 Saadatunnisa 50 - V


(34)

14 Satria Pamungkas 80 V

-15 Tresna Setyaningsih 70 V

-16 Umi Kusnul 70 V

-Jumlah Nilai 1640 19 3

Rata – rata 74,55

Prosentase Ketuntasan 86 % 14 %

ANALISIS HASIL PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 4 Oktober 2012

No Nama siswa Nilai score / soal Jm l

Nilai Ketuntasan Belajar 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0

Ya Tidak

1 Anggita Putri 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-2 Ahmad Calvin 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

3 Dwi Tri Gita 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-4 Dwi Gita Laksana 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-5 Halimatul Lutfiah 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-6 Irwan Sasmito 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-7 Intan Aulia 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-8 Indah Nur Safitri 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90 V

-9 Abu Bakar Malik 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-10 Nia Mauriska 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V


(35)

11 Pipit Pratiwi 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-12 Sekar kussriyati 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-13 Saadatunnisa 1 1 1 1 1 5 50 - V

14 Satria Pamungkas 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-15 Tresna Setyaningsih

1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-16 Umi Kusnul 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-Jumlah Nilai 16

4

1640 19 3

Rata – rata 74,5

5

Prosentase Ketuntasan 86,36


(36)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS II

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 4 Oktober 2012

No. Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tidak

A. Aktifitas Guru

1. Persiapan V - Cukup

2. Apersepsi V - Baik

3. Pengusaan materi pelajaran V - Cukup

4. Pengkondisian siswa V - Baik

5. Penyebaran perhatian V - Terpusat pada siswa

6. Mengadakan Tanya jawab V - Baik

7. Membimbing dalam kerja kelompok V - Baik 8. Membimbing siswa dalam presentasi V - Baik

9. Membuat kesimpulan V - Sudah dilaksanakan

10. Memberi evaluasi V - Baik

11. Menutup pelajaran V - Baik

Bandungharjo, 4 Oktober 2012

Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003


(37)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA SIKLUS II

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 4 Oktober 2012

No. Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tidak

B. Aktifitas Siswa

1. Perhatian terhadap materi V - Baik

2. Semangat dalam mengikuti pembelajaran V - Siswa semangat

3. Keaktifan siswa dalam proses belajar V - Baik 4. Keberanian siswa dalam bertanya V - Baik 5. Keberanian siswa dalam mengemukakan

pendapat

V - Baik

6. Keaktifan siswa dalam kerja kelompok V - Baik 7. Hasil siswa setelah mengikuti pelajaran V - Meningkat 8. Keaktifan siswa dalam presentasi V - Baik

Bandungharjo, 4 Oktober 2012 Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN Lampiran 19


(38)

SIKLUS III Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo , Kec. Toroh, Kab. Grobogan A. Standar Kompetensi

Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)

C. Indikator

Menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme. D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan contoh simbiosis mutualisme, komensalisme, parasitisme

E. Tujuan Perbaikan

Melalui model pembelajaran Jigsaw dapat meningkatkan hasil belajar siswa tentang Hubungan atara Makluk Hidup pada mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam semester I kelas IV SD Negeri 1 Bandungharjo Tahun Pelajaran 2012 / 2013.

F. Materi Pembelajaran

Hubungan antara Makhluk Hidup

Bila kita mengamati lingungan sekitar pada beberpa maklhluk hidup terdapat hubungan yang sangat khusus.Hubungan khusus antara makluk hidup disebut dengan simbiosi.Simbiosis dibagi menjadi 3 yaitu simbiosis


(39)

4. Simbiosis Mutualisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang bersifat saling meuntungkan.Contohnya simbiosis kerbau dengan burung jalak. 5. Simbiosis Komensalisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang meng

untungkan salah satu pihak,tetapi tidak merugikan pihak lain. Contoh simbiosis ini adalah ikan hiu dengan ikan remora.

6. Simbiosis Parasitisme adalah hubungan antara 2 makluk hidup yang

menakibatkan makhluk yang satu mendapatkan keuntungan sedang makhluk yang lain mendapat kerugian. Contoh simbiosis ini adalah tanaman mangga dengan benalu.

G. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Menyiapkan materi pelajaran b. Presensi

c. Mengawali pembelajaran dengan cara mengdakan tanya jawab tentang hubungan antara makhluk hidup.

1) Apa yang dimaksud dengan makhluk hidup ? 2) Apa yang dimaksud dengan simbiosis ?

2. Kegiatan Inti (± 50 menit)

a. Guru menjelaskan hubungan erat dua jenis makhluk hidup yang hidup bersama:

- Simbiosis mutualisme - Simbiosis komensalisme - Simbiosis parasitisme

b. Guru Memberikan contoh simbiosis mutualisme,komensalisme dan parasitisme. c. Guru mengkomunikasikan manfaat dan kerugian yang terjadi akibat hubungan antarmakhluk hidup kepada siswa.

d. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok


(40)

f. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian / sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.

g. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh – sungguh. h. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

i. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

j. Guru mengadakan evaluasi. 3. Kegiatan Akhir (± 15 menit) a. Guru mengadakan tes formatif

b. Guru menilai pekerjaan siswa c. Guru menganalisa hasil tes formatif. d. Mengadakan perbaikan dan pengayaan. H. Alat, Sumber, dan Metode

Alat : gambar simbiosis.

Sumber : buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV hal 59 – 61 (Arya Duta) Buku penunjang yang relevan

Metode : Jigsaw I. Evaluasi

1. Prosedur

a. Tes awal :

-b. Tes dalam proses : ada (LKS) c. Tes akhir : ada (tes formatif) 2. Jenis tes : tes tertullis 3. Bentuk tes : uraian

4. Alat tes :

a. LKS


(41)

c. Kunci jawaban d. Pedoman penilai


(42)

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS III Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / I Waktu : 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

Tempat Pelaksanaan : SD Negeri 1 Bandunharjo, Kec. Toroh, Kab. Grobogan Petunjuk : Carilah contoh – contoh simbiosis yang ada !

No Jenis Simbiosis Contoh

Kelompok : 1. ………. 2. ………. 3. ………. 4. ……….

Soal Tes Formatif Siklus III


(43)

1) Hubungan khusus antara makluk hidup disebut ….

2) Hubungan antara 2 makluk yang saling menguntungkan disebut ….

3) Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain tidak dirugikan disebut….

4) Hubungan antara 2 makluk yang menguntungkan satu pihak sedangkan pihak yang lain dirugikan disebut ….

5) Bunga raflesia Arnoldi mendapat makanan dari ...

6) Tali putri yang menempel pada pohon yang lain contoh simbiosis…. 7) Jalak yang hingap pada punggung kerbau adalah contoh simbiosis….

8) Kerbau yang dihisap oleh ….tubuhnya menjadi tidak sehat. 9) Anggrek yang menempel pada pohon lain adalah contoh …. 10) Hubungan antara makluk hidup dengan lingkungan disebut ….

KUNCI JAWABAN A. KUNCI JAWABAN


(44)

1. Simbiosis

2. Mutualisme

3. Komensalisme

4. Parasitisme

5. Inangnya.

6. Parasitisme.

7. Mutualisme.

8. Kutu.

9. Komensal

10. Habitat.

B. PEDOMAN PENILAIAN

Bandungharjo, 11 Oktober 2012 Supervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH ,S.Pd BAMBANG ISWAHYUDI

NIP. 19600107 198012 2 003 NIM.821641524

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Bandungharjo

Hj.SRI EKOWATI, S.Pd.SD NIP.19531229 197402 2 003

HASIL TES FORMATIF SIKLUS III Jumlah Skor X 10

Contoh : 8 x 10 = 80 Nilai: 80


(45)

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

No NAMA SISWA NILAI

KETUNTASAN

BELAJAR KET

TUNTAS TIDAK

1 Anggita Putri 80 V

-2 Ahmad Calvin 60 - V

3 Dwi Tri Gita 80 V

-4 Dwi Gita Laksana 70 V

-5 Halimatul Lutfiah 80 V

-6 Irwan Sasmito 70 V

-7 Intan Aulia 70 V

-8 Indah Nur Safitri 90 V

-9 Abu Bakar Malik 80 V

-10 Nia Mauriska 70 V

-11 Pipit Pratiwi 80 V

-12 Sekar kussriyati 80 V

-13 Saadatunnisa 50 - V

14 Satria Pamungkas 80 V

-15 Tresna Setyaningsih 70 V

-16 Umi Kusnul 70 V

-Jumlah Nilai 1640 19 3

Rata – rata 74,55 Prosentase

Ketuntasan

86 % 14 %

ANALISIS HASIL PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I


(46)

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

No Nama siswa Nilai score / soal Jm l

Nilai Ketuntasan Belajar 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0

Ya Tidak

1 Anggita Putri 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-2 Ahmad Calvin 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

3 Dwi Tri Gita 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-4 Dwi Gita Laksana 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-5 Halimatul Lutfiah 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-6 Irwan Sasmito 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-7 Intan Aulia 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-8 Indah Nur Safitri 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90 V

-9 Abu Bakar Malik 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-10 Nia Mauriska 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-11 Pipit Pratiwi 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-12 Sekar kussriyati 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-13 Saadatunnisa 1 1 1 1 1 5 50 - V

14 Satria Pamungkas 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-15 Tresna Setyaningsih

1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-16 Umi Kusnul 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-Jumlah Nilai 16

4

1640 19 3

Rata – rata 74,5

5

Prosentase Ketuntasan 86,36

%


(47)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS III

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

No. Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tidak


(48)

A. Aktifitas Guru

1. Persiapan V - Cukup

2. Apersepsi V - Baik

3. Pengusaan materi pelajaran V - Cukup

4. Pengkondisian siswa V - Baik

5. Penyebaran perhatian V - Terpusat pada siswa

6. Mengadakan Tanya jawab V - Baik

7. Membimbing dalam kerja kelompok V - Baik 8. Membimbing siswa dalam presentasi V - Baik

9. Membuat kesimpulan V - Sudah dilaksanakan

10. Memberi evaluasi V - Baik

11. Menutup pelajaran V - Baik

Bandungharjo, 11 Oktober 2012 Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA SIKLUS III

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

No .

Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tidak

B. Aktifitas Siswa Lampiran 24


(49)

1. Perhatian terhadap materi V - Baik 2. Semangat dalam mengikuti

pembelajaran

V - Siswa semangat

3. Keaktifan siswa dalam proses belajar V - Baik 4. Keberanian siswa dalam bertanya V - Baik 5. Keberanian siswa dalam

mengemukakan pendapat

V - Baik

6. Keaktifan siswa dalam kerja kelompok V - Baik 7. Hasil siswa setelah mengikuti

pelajaran

V - Meningkat

8. Keaktifan siswa dalam presentasi V - Baik

Bandungharjo, Kamis, 11 Oktober 2012 Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd


(1)

1. Simbiosis

2. Mutualisme

3. Komensalisme

4. Parasitisme

5. Inangnya.

6. Parasitisme.

7. Mutualisme.

8. Kutu.

9. Komensal

10. Habitat.

B. PEDOMAN PENILAIAN

Bandungharjo, 11 Oktober 2012 Supervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH ,S.Pd BAMBANG ISWAHYUDI

NIP. 19600107 198012 2 003 NIM.821641524

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Bandungharjo

Hj.SRI EKOWATI, S.Pd.SD NIP.19531229 197402 2 003

HASIL TES FORMATIF SIKLUS III Jumlah Skor X 10

Contoh : 8 x 10 = 80 Nilai: 80


(2)

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

No NAMA SISWA NILAI

KETUNTASAN

BELAJAR KET

TUNTAS TIDAK

1 Anggita Putri 80 V

-2 Ahmad Calvin 60 - V

3 Dwi Tri Gita 80 V

-4 Dwi Gita Laksana 70 V

-5 Halimatul Lutfiah 80 V

-6 Irwan Sasmito 70 V

-7 Intan Aulia 70 V

-8 Indah Nur Safitri 90 V

-9 Abu Bakar Malik 80 V

-10 Nia Mauriska 70 V

-11 Pipit Pratiwi 80 V

-12 Sekar kussriyati 80 V

-13 Saadatunnisa 50 - V

14 Satria Pamungkas 80 V

-15 Tresna Setyaningsih 70 V

-16 Umi Kusnul 70 V

-Jumlah Nilai 1640 19 3

Rata – rata 74,55 Prosentase

Ketuntasan

86 % 14 %

ANALISIS HASIL PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS III

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Lampiran 22


(3)

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

No Nama siswa Nilai score / soal Jm

l

Nilai Ketuntasan Belajar 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0

Ya Tidak

1 Anggita Putri 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-2 Ahmad Calvin 1 1 1 1 1 1 6 60 - V

3 Dwi Tri Gita 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-4 Dwi Gita Laksana 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-5 Halimatul Lutfiah 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-6 Irwan Sasmito 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-7 Intan Aulia 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-8 Indah Nur Safitri 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90 V

-9 Abu Bakar Malik 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-10 Nia Mauriska 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-11 Pipit Pratiwi 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-12 Sekar kussriyati 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-13 Saadatunnisa 1 1 1 1 1 5 50 - V

14 Satria Pamungkas 1 1 1 1 1 1 1 1 8 80 V

-15 Tresna Setyaningsih

1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-16 Umi Kusnul 1 1 1 1 1 1 1 7 70 V

-Jumlah Nilai 16

4

1640 19 3

Rata – rata 74,5

5

Prosentase Ketuntasan 86,36

%


(4)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU SIKLUS III

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

Kemunculan Lampiran 23


(5)

A. Aktifitas Guru

1. Persiapan V - Cukup

2. Apersepsi V - Baik

3. Pengusaan materi pelajaran V - Cukup

4. Pengkondisian siswa V - Baik

5. Penyebaran perhatian V - Terpusat pada siswa

6. Mengadakan Tanya jawab V - Baik

7. Membimbing dalam kerja kelompok V - Baik 8. Membimbing siswa dalam presentasi V - Baik

9. Membuat kesimpulan V - Sudah dilaksanakan

10. Memberi evaluasi V - Baik

11. Menutup pelajaran V - Baik

Bandungharjo, 11 Oktober 2012 Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd

NIP. 19600107 198012 2 003

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA SIKLUS III

Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / I

Hari / Tanggal : Kamis, 11 Oktober 2012

No .

Aspek yang diobservasi

Kemunculan

Komentar Ada Tidak

B. Aktifitas Siswa Lampiran 24


(6)

1. Perhatian terhadap materi V - Baik 2. Semangat dalam mengikuti

pembelajaran

V - Siswa semangat

3. Keaktifan siswa dalam proses belajar V - Baik 4. Keberanian siswa dalam bertanya V - Baik 5. Keberanian siswa dalam

mengemukakan pendapat

V - Baik

6. Keaktifan siswa dalam kerja kelompok V - Baik 7. Hasil siswa setelah mengikuti

pelajaran

V - Meningkat

8. Keaktifan siswa dalam presentasi V - Baik

Bandungharjo, Kamis, 11 Oktober 2012 Supervisor 2

MARFUAH ,S.Pd