LAMPIRAN 1 RPP SERTA LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA PADA SIKLUS I DAN SIKLUS II
LAMPIRAN 1
RPP SERTA LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA PADA SIKLUS I DAN
SIKLUS II
60
61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jumo
Kelas/Semester
: V (Lima) / I (Satu)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Alokasi Waktu
: 2x 35 menit
Materi Pokok
: Organ tubuh manusia dan hewan
Pertemua
: I Siklus I
A. Standar Kompetensi
1. mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubunganya dengan
makanan dan kesehatan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
2. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan pada manusia
3. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat gambar alat pencernaan yang ditunjukkan oleh guru, siswa
mampu mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia dengan tepat.
2. dengan melihat gambar alat pencernaan yang ditunjukan oleh guru, siswa mampu
megidentifikasi fungsi organ pencernaan pada manusia degan benar.
3. Setelah mampu mengidentifikasi dan fungsi alat pencernaan makanan pada
manusia, siswa mampu mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan
dengan pencernaan dengan benar.
E. Materi pembelajaran
1. Alat pencernaan makanan pada manusia. (terampir)
2. Gangguan pada alat pencernaan manusia (terlampir)
F. Model Pembelajaran
62
•
Kooperatif
•
Mind Mapping
G. Media Pembelajaran
•
Lembar Kerja Siswa (LKS) (terlampiri)
H. Sumber Belajar
• Buku kelas 5 IPA 5 ESPS Erlangga Straight Point series Irene dkk terbitan
Erlangga jl. H. Baping Raya 100 Ciracas, Jakarta 13740 tahun 2015 halaman
2-6
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Guru bercerita mengenai kegiatan sarapan
Kegiatan
Inti
1. Guru menjelaskan pentingnya merawat salah satu 50 menit
alat pencernaan makanan yaitu gigi, dengan cara
menggosok gigi.
2. Guru menampilkan gambar gigi dilanjutkan tanya
jawab dengan siswa
•
Bagian gigi manakah yang kita gunakan
untuk mengunyah ?
•
Bagian gigi manakah yang berfungsi
memotong makanan ?
3. Siswa dibentuk dalam kelompok dengan arahan
guru, pada setiap kelompok beranggota 5 siswa.
4. Guru memberikan berbagai macam pertanyaan
kepada kelompok siswa secara acak mengenai.
•
Apakah fungsi gigi ?
•
Apakah fungsi lidah
63
•
Apakah fungsi usus
•
Apakah fungsi lambung
•
dll
5. Guru
menampilkandan
memberi
penjelasan
berbagai macam ganggguan alat pencernaan
dengan berbantuan gambar.
6. Siswa dikondisikan untuk bekerja mengerjakan
lembar kerja siswa berupa membuat Mind
Mapping dengan mencatat hasil ceramah dan
menyimak
poin-poin
atau
kata
kunci
dari
penjelasan materi.
7. Guru mengulas kembali bersama siswa hasil
catatan-catatan dari penjelasan guru.
8. Guru membagikan lembar kerja siswa sistem
pencernaan manusia berupa potongan-potongan
gambar dan kertas karton untuk dibahas bersama
dalam kelompok.
9. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk
menentukan topik/konsep dan sub topik materi.
10. Siswa menarik garis antar topik dan subtopik
untuk dijadikan mind mapping.
11. Siswa mempresentasikan hasil di depan kelas.
12. Guru memberi fasilitas untuk bertanya pada
kelompok yang maju.
13. Guru menambah materi yang belum diungkapkan
oleh pesserta didik dalam kegiatan pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari 10 menit
hasil pembelajaran.
2. Doa penutup
64
J. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
• Prosedur
• Jenis tes
• Bentuk Tes
• Penilaian
: Tes akhir
: Tertulis
: Pilihan ganda
: Skor
Keterangan:
B = jumlah jawaban benar
N = jumlah soal
Skala = 0-100
2. Penialaian Afektif
No
Hasil atau Nilai
Aspek Penilaian
1
Kerja sama kelompok
2
Diskusi Kelompok
3
Berani
4
Percaya Diri
4
3
2
Keterangan
1
Keterangan nilai:
1. Kurang
K
= Kurang
(
RPP SERTA LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA PADA SIKLUS I DAN
SIKLUS II
60
61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Jumo
Kelas/Semester
: V (Lima) / I (Satu)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Alokasi Waktu
: 2x 35 menit
Materi Pokok
: Organ tubuh manusia dan hewan
Pertemua
: I Siklus I
A. Standar Kompetensi
1. mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubunganya dengan
makanan dan kesehatan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
2. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan pada manusia
3. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat gambar alat pencernaan yang ditunjukkan oleh guru, siswa
mampu mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia dengan tepat.
2. dengan melihat gambar alat pencernaan yang ditunjukan oleh guru, siswa mampu
megidentifikasi fungsi organ pencernaan pada manusia degan benar.
3. Setelah mampu mengidentifikasi dan fungsi alat pencernaan makanan pada
manusia, siswa mampu mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan
dengan pencernaan dengan benar.
E. Materi pembelajaran
1. Alat pencernaan makanan pada manusia. (terampir)
2. Gangguan pada alat pencernaan manusia (terlampir)
F. Model Pembelajaran
62
•
Kooperatif
•
Mind Mapping
G. Media Pembelajaran
•
Lembar Kerja Siswa (LKS) (terlampiri)
H. Sumber Belajar
• Buku kelas 5 IPA 5 ESPS Erlangga Straight Point series Irene dkk terbitan
Erlangga jl. H. Baping Raya 100 Ciracas, Jakarta 13740 tahun 2015 halaman
2-6
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Guru bercerita mengenai kegiatan sarapan
Kegiatan
Inti
1. Guru menjelaskan pentingnya merawat salah satu 50 menit
alat pencernaan makanan yaitu gigi, dengan cara
menggosok gigi.
2. Guru menampilkan gambar gigi dilanjutkan tanya
jawab dengan siswa
•
Bagian gigi manakah yang kita gunakan
untuk mengunyah ?
•
Bagian gigi manakah yang berfungsi
memotong makanan ?
3. Siswa dibentuk dalam kelompok dengan arahan
guru, pada setiap kelompok beranggota 5 siswa.
4. Guru memberikan berbagai macam pertanyaan
kepada kelompok siswa secara acak mengenai.
•
Apakah fungsi gigi ?
•
Apakah fungsi lidah
63
•
Apakah fungsi usus
•
Apakah fungsi lambung
•
dll
5. Guru
menampilkandan
memberi
penjelasan
berbagai macam ganggguan alat pencernaan
dengan berbantuan gambar.
6. Siswa dikondisikan untuk bekerja mengerjakan
lembar kerja siswa berupa membuat Mind
Mapping dengan mencatat hasil ceramah dan
menyimak
poin-poin
atau
kata
kunci
dari
penjelasan materi.
7. Guru mengulas kembali bersama siswa hasil
catatan-catatan dari penjelasan guru.
8. Guru membagikan lembar kerja siswa sistem
pencernaan manusia berupa potongan-potongan
gambar dan kertas karton untuk dibahas bersama
dalam kelompok.
9. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk
menentukan topik/konsep dan sub topik materi.
10. Siswa menarik garis antar topik dan subtopik
untuk dijadikan mind mapping.
11. Siswa mempresentasikan hasil di depan kelas.
12. Guru memberi fasilitas untuk bertanya pada
kelompok yang maju.
13. Guru menambah materi yang belum diungkapkan
oleh pesserta didik dalam kegiatan pembelajaran.
Kegiatan
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari 10 menit
hasil pembelajaran.
2. Doa penutup
64
J. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
• Prosedur
• Jenis tes
• Bentuk Tes
• Penilaian
: Tes akhir
: Tertulis
: Pilihan ganda
: Skor
Keterangan:
B = jumlah jawaban benar
N = jumlah soal
Skala = 0-100
2. Penialaian Afektif
No
Hasil atau Nilai
Aspek Penilaian
1
Kerja sama kelompok
2
Diskusi Kelompok
3
Berani
4
Percaya Diri
4
3
2
Keterangan
1
Keterangan nilai:
1. Kurang
K
= Kurang
(