RPP Humas Protokol KD 3.5(XI)

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Merdeka Bandung Program Keahlian : Administrasi Paket Keahlian : Administrasi Pekantoran Kelas/Semester :

   XI /3 Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan Materi Pembelajaran : KD 3.5 Menguraikan Sistematika Penulisan Laporan Pertemuan KD 4.5 Membuat Laporan Pertemuan AlokasiWaktu : 2 x 4 JP (@ 45 menit)

  A. Kompetensi Inti (KI)

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

  3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

  

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  3.5Menguraikan Sistematika Penulisan Laporan Pertemuan

  Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  1. Mengemukakan pengertian notulen

  2. Menjelaskan fungsi notulen

  3. Mengemukakan hal-hal yang harus diperhatikan dalam penyusunan notulen

  4. Menerapkan tahapan-tahapan dalam penyusunan notulen

  5. Menerapkan sistematika penyusunan notulen

  4.5 Membuat Laporan Pertemuan

  Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  1. Merancang sistematika notulen

  2. Membuat notulen

  C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui diskusi dan praktek penyusunan notulen pertemuan, siswa dapat :

  1. Mengemukakan pengertian notula dengan benar dan santun

  2. Mengemukakan pengertian notulis dengan benar dan santun

  1. Nama atau tema yang akan dibahas

  Adapun susunan sistimatika dalam penulisan notulen adalah : 1) Kata pembukaan 2) Pembahasan 3) Pembacaan Keputusan dari Hasil 4) Waktu (Jam) penutupan

  b. Isi Notulen Isi Notulen merupakan suatu bagian dari susunan notulen yang isinya berupa hal-hal yang dianggap penting dalam kegiatan tersebut, tanpa ada yang tertinggal.Maksud dari pembuatan isi notulen adalah agar dapat membedakan dari susunan matematis dalam notulen tersebut.

  d. Pserta

  c. Notulis

  b. Sekretaris

  a. Ketua dan Wakil Ketua

  6. Unsur-unsur yang terlibat dalam rapat, yaitu :

  5. Acara saat berlangsung

  4. Tempat pelaksanaan acara

  3. Waktu (Jam) pelaksanaan acara

  2. Hari dan tanggal acara dilaksanakan

  a. Kepala Notulen Kepala Notulen merupakan bagian-bagian yang pertamakali harus diingat dalam penulisan tanpa tertinggal. Adapun kepala notulen terdiri atas :

  3. Menjelaskan fungsi notula dengan benar dan santun

  2. Susunan Notulen Susunan kepala notulen dilakukan agar para notulis dapat dengan mudah mengerti bagaimana cara penulisan notulen dengan baik dan benar. Selain itu, juga agatr notulen dapat tersusun dengan rapi dan sistematis.

  d. Alat pengingat para peserta rapat e. Bukti sejarah.

  c. Acuan/landasan pertemuan berikutnya

  b. Sumber informasi bagi peserta yang tidak menghadiri rapat

  a. Bahan bukti atau dokumen hitam di atas putih

  1. Fungsi notula notula rapat dapat dijadikan sebagai:

  Notulen adalah naskah dinas yang membuat catatan jalannya acara (kegiatan) mulai dari pembukaan, pembahasan masalah, sampai dengan pengambilan keputusan, serta penutupan.

  Notulen adalah sebutatan tentang perjalanan suatu kegiatan baik rapat, seminar, diskusi, atau sidang yang dimulai dari awal sampai akhir acara yang ditulis oleh seorangyang akan dilaporkan oleh Ketua kegiatan, dan akan dipertanggung jawabkan suatu saat pada seluruh anggota atau peserta acara.

  D.Materi Pembelajaran

  6. Mengklasifikasikan contoh notulen dinas dan perusahaan dengan penuh tanggung jawab

  5. Mengemukakan susunan notula dengan penuh tanggung jawab

  4. Mengemukakan persyaratan notulis dengan benar

  c. Bagian Akhir Notulen Bagian Akhir dari notulen merupakan penulisan atau penjelasan tentang hal-hal yang berada pada akhir penulisan notulen. Namun,

i. Menguasai metode mencatat.

  b. Contoh notula perusahaan

  10 menit

  G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulu Guru :

  LCD projector, Laptop, Bahan Tayang  Sumber Belajar:

   Media :

   Bahan : Contoh Notula dinas dan perusahaan

   Alat : Notula

  F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

   Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab

   Model Pembelajaran : Problem Based Learning

   Pendekatan : Saintifik

  E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

  a. Contoh notula dinas/instansi

  walaupun letaknya diakhir, pengertian dan kedudukannya sangat penting dalam penulisan notulen.

  4. Contoh Notula Dinas dan Perusahaan

  k. Mengenal berbagai struktur rapat.

  j. Menguasai berbagai metode pengolahan data.

  h. Mampu mengemukakan pikiran secara cepat.

  g. Kemampuan menulis cepat.

  f. Mendengarkan dengan maksud menemukan sesuatu.

  e. Kemampuaan mengetahui kebutuhan pembaca.

  d. Memahami bahasa teknis, dan menguasai materi pembahasan.

  

c. Kemampuan untuk menyesuaikan diri, kemampuan melapor secara netral.

  b. Kemampuan untuk berkonsentrasi.

  3. Persyaratan Notulis

a. Kemampuan untuk memilih bagian yang penting dan yang tidak penting.

  d. Penandatanganan Penandatanganan merupakan kumpulan tanda tangan orang-orang yang dianggap penting terhadap pertanggung jawaban acara yang dilaksanakan. Notulen yang ditanda tangani oleh pejabat dilingkungan sekretariat daerah dibuat dalam kertas ukuran folio dengan menggunakan kop naskah dinas sekretariat. Notulen ditanda tangani oleh Ketua, Wakil Ketua, Sekretaris, dan Notula.

  • terlampir dibagian paling akhir RPP--------
  • terlampir dibagian paling akhir RPP --------

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu an Mengucapkan salam

  • Menunjuk salah satu peserta didik
  • untuk memimpin berdoa sebelum memulai KBM Mengabsen kehadiran peserta didik
  • Peserta didik :
  • tentang dokumen-dokumen pribadi Menyimak pemaparan guru tentang - manfaat dari pembelajaran tentang arsip dan kearsipan Menyimak pemaparan guru tentang

  Menjawab pertanyaan dari guru

  • pokok, sub pokok bahasan serta tujuan pembelajaran yang akan dipelajari Menyimak pemaparan guru tentang - langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan
  • Menyimak pemaparan guru tentang proses penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran

  Kegiatan  Mengorientasikan (Mengamati dan 160

  Menanya)

  Inti

  menit Guru menyajikan beberapa gambar-

  • gambar yang terkait dengan materi notula rapat Siswa mengajukan pertanyaan terkait - dengan gambar-gambar yang ditayangkan oleh guru

   Mengorganisasikan (Mengumpulkan informasi)

  • Guru mengelompokkan siswa @4 orang perkelompok
  • Setiap kelompok diberikan tugas untuk

  searching (5 menit) :

  a. Kel. 1 materi tentang pengertian notula dan fungsi notula b. Kel. 2 materi tentang pengertian notulis dan syarat-syarat seorang notulis

  c. Kel. 3 materi tentang susunan notula

  d. Kel.4 mencari contoh notula dinas dan perusahaan  Membimbing penyelidikan (Mengumpulkan informasi)

  Siswa membedakan contoh notula dinas - dan notula perusahaan Guru membantu siswa untuk - membedakan contoh notula dinas dan notula perusahaan Guru memberikan games terkait -

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

  dengan contoh notula dinas dan notula perusahaan, adapun langkah yang dilakukan:

  1. Setiap kelompok (3 orang) secara estafet menempelkan bagian- bagian (potongan) kertas yang berisi susunan notula

  2. Pergantian waktu bagi setiap orang dalam kelompok sebanyak 5 hitungan

  3. Penilaian : kelompok 1 dinilai oleh kelompok 2, kelompok 2 dinilai oleh kelompok 3, dan kelompok 3 dinilai oleh kelompok 1

  4. Guru memberikan penilaian pada setiap kelompok

  Penutup

  1. Siswa bersama dengan guru membuat 10 menit rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

  2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

  3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari contoh notula dinas dan perusahaan dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

  4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

  5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

  6. Menutup pelajaran dengan salam

  Pertemuan 2 Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahulu Guru :

  10 menit Mengucapkan salam

  • an
  • untuk memimpin berdoa sebelum memulai KBM

  Menunjuk salah satu peserta didik

  • Mengabsen kehadiran peserta didik

  Peserta didik :

  Menjawab pertanyaan dari guru - tentang dokumen-dokumen pribadi Menyimak pemaparan guru tentang

  • manfaat dari pembelajaran tentang arsip dan kearsipan Menyimak pemaparan guru tentang - pokok, sub pokok bahasan serta tujuan pembelajaran yang akan dipelajari Menyimak pemaparan guru tentang

  • Menyimak pemaparan guru tentang proses penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran
  • Setiap kelompok menyajikan contoh notula dinas dan perusahaan (tugas pada pertemuan sebelumnya
  • Setiap kelompok menyajikan dan mempresentasikan contoh notula dinas dan perusahaan
  • Setiap kelompok menganalisis studi kasus yang diberikan oleh guru kemudian menyusun notula dan dipresentasikan
  • Guru memberikan penjelasan materi notula dan membahas setiap studi kasus

  10 Menit

  1.2.Lembar jawaban tes tertulis

  1.1.Soal Test tertulis

  1. Penugasan

  1. Tertulis Non Test

  Test

  Menguraikan sistematika penulisan

  2. Pengetahuan KD 3.5.

  Jurnal  Lembar Observasi  Form Jurnal

  (KI-1 dan KI-2) Non tes  Observasi 

  1. Sikap

  H.Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

  6. Menutup pelajaran dengan salam

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

  5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

  4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

  3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari contoh notula dinas dan perusahaan dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

  2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

  1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

  Penutup

  160 menit

   Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan)

   Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Menalar dan mengkomunikasikan)

  Kegiatan Inti

  langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan

  1.1.Lembar Tugas laporan pertemuan

3. Keterampilan Non Test

  KD 4.1

  1. Portofolio

  1.1. Dokumen Portofolio Membuat

  2. Observasi

  1.2.Lembar pengamatan laporan kemampuan pertemuan belajar (5M)

  Lembang, Desember 2015

  Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Drs. H. Iip Sabit, M.A. Ari Yuningsih, S.Pd., M.M.Pd.

  NIP 19670512 199303 1 010 LAMPIRAN

1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI)

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

  Tanggu Nilai

  N Jujur ng Santun Nama Siswa

  Akhir o. Jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

  1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6.

  7.

  8.

  9.

  1 0.

  1 1.

  1 2.

  1 3.

  1 4.

  1 5.

  1 6.

  1 7.

  1 8.

  1 9.

  2

  2

  1

  2 2.

  2 3.

  2 4.

  2 5.

  2 6.

  2 7.

  2 8.

  2 9.

  3 0.

  3 1.

  3 2.

  3 3.

  3 4.

  3 5.

  3 6.

  N

b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran

  4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan

  1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kategori nilai sikap:

  Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)

  Indikator Penilaian Sikap: Sikap spiritual

  1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas

  2. Beribadah tepat waktu

  3. Khusuk dalam beribadah

  4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan Disiplin

  1. Masuk kelas tepat waktu

  2. Mengumpulkan tugas tepat waktu

  3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis

  4. Memakai seragam sesuai ketentuan Jujur

  1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

  2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

  3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya

  4. Melaporkan barang yang ditemukan

  5. Melaporkan data atau informasi apa adanya

  6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Tanggung Jawab

  1. Melaksanakan tugas individu dengan baik

  2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

  3. Mengembalikan barang yang dipinjam

  4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Santun

  1. Menghormati orang yang lebih tua

  

2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

  3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

  4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman)

  5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain

  2. FORMAT JURNAL

JURNAL

  Nama : Prog. Keahlian : Administrasi Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/3 Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan Materi Pembelajaran : 3.5 Menguraikan sistematika penulisan laporan pertemuan

  4.5 Membuat laporan pertemuan

  

Hari, tanggal Kegiatan Keterangan

Kepala Sekolah, Drs. H. Iip Sabit, M.A.

  NIP 19670512 199303 1 010

  Lembang, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran __________________________________

3. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI

  Nama : Prog. Keahlian : Administrasi Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/3 Mata pelajaran : Administrasi Humas dan Kepegawaian

  Materi Pembelajaran : 3.5 Menguraikan sistematika penulisan laporan pertemuan

  4.5 Membuat laporan pertemuan Presentasi

  Kemampuan Kemampun

  No. Nama Siswa Presentasi Isi

  Menjawab Bahan

  (1) (2) (3) 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6.

  7.

  8.

  9.

  10.

  11.

  12.

  13.

  14.

  15.

  16.

  17.

  18.

  19.

  20.

  21.

  22.

  23.

  24.

  25.

  26.

  27.

  28.

  29.

30. N 4.

PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN

  a. Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal

  (KD) Kompetensi (IPK)

  Siswa dapat mengklasifikasikan contoh notula dinas dan pemerintah

  c. Acuan/landasan pertemuan berikutnya

  b. Sumber informasi bagi peserta yang tidak menghadiri rapat

  a. Bahan bukti atau dokumen hitam di atas putih

  2. Fungsi notula :

  1. Notula adalah naskah dinas yang membuat catatan jalannya acara (kegiatan) mulai dari pembukaan, pembahasan masalah, sampai dengan pengambilan keputusan, serta penutupan.

  Kunci Jawaban soal :

  6. Buatlah contoh notula dinas dan pemerintah!

  5. Sebutkan susunan notula yang Anda ketahui!

  4. Sebutkan syarat-syarat notulis yang Anda ketahui!

  3. Apa yang Anda pahami tentang notulis!

  2. Jelaskan fungsi notula yang Anda pahami!

  1. Apa yang Anda pahami tentang notula!

  Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan

  Buatlah contoh notula dinas dan pemerintah!

  Mengklasifika sikan contoh notula dinas dan pemerintah

  3.5Menguraika n sistematika penulisan notula pertemuan

  Mengemukaka n pengertian notulis

  Mengemukaka n pengertian notula

  Siswa dapat mengemukakan pengertian notula

  Tes tertuli s

  Apa yang Anda pahami tentang notula!

  Menjelaskan fungsi notula Siswa dapat menjelaskan fungsi notula

  Jelaskan fungsi notula yang Anda pahami!

  Siswa dapat mengemukakan pengertian notulis

  Sebutkan susunan notula yang Anda ketahui!

  Apa yang Anda pahami tentang notulis!

  Mengemukaka n persyaratan notulis

  Siswa dapat mengemukakan persyaratan notulis

  Sebutkan syarat- syarat notulis yang Anda ketahui!

  Mengemukaka n susunan notula

  Siswa dapat mengemukakan susunan notula

b. Opsi Kunci Jawaban

i. Menguasai metode mencatat.

   Hari dan tanggal acara dilaksanakan

  6. Contoh notulen :

  Notulen yang ditanda tangani oleh pejabat dilingkungan sekretariat daerah dibuat dalam kertas ukuran folio dengan menggunakan kop naskah dinas sekretariat. Notulen ditanda tangani oleh Ketua, Wakil Ketua, Sekretaris, dan Notula.

  d. Penandatanganan Penandatanganan merupakan kumpulan tanda tangan orang-orang yang dianggap penting terhadap pertanggung jawaban acara yang dilaksanakan.

  c. Bagian Akhir Notulen Bagian Akhir dari notulen merupakan penulisan atau penjelasan tentang hal- hal yang berada pada akhir penulisan notulen. Namun, walaupun letaknya diakhir, pengertian dan kedudukannya sangat penting dalam penulisan notulen.

   Pembahasan  Pembacaan Keputusan dari Hasil  Waktu (Jam) penutupan

   Kata pembukaan

  Adapun susunan sistimatika dalam penulisan notulen adalah :

  b. Isi Notulen Isi Notulen merupakan suatu bagian dari susunan notulen yang isinya berupa hal-hal yang dianggap penting dalam kegiatan tersebut, tanpa ada yang tertinggal.Maksud dari pembuatan isi notulen adalah agar dapat membedakan dari susunan matematis dalam notulen tersebut.

   Notulis  Peserta

   Ketua dan Wakil Ketua  Sekretaris

   Acara saat berlangsung Unsur-unsur yang terlibat dalam rapat, yaitu :

   Waktu (Jam) pelaksanaan acara  Tempat pelaksanaan acara

   Nama atau tema yang akan dibahas

  e. Bukti sejarah.

  a. Kepala Notulen Kepala Notulen merupakan bagian-bagian yang pertamakali harus diingat dalam penulisan tanpa tertinggal. Adapun kepala notulen terdiri atas :

  5. Susunan notula :

  k. Mengenal berbagai struktur rapat.

  j. Menguasai berbagai metode pengolahan data.

  h. Mampu mengemukakan pikiran secara cepat.

  g. Kemampuan menulis cepat.

  f. Mendengarkan dengan maksud menemukan sesuatu.

  e. Kemampuaan mengetahui kebutuhan pembaca.

  d. Memahami bahasa teknis, dan menguasai materi pembahasan.

  c. Kemampuan untuk menyesuaikan diri, kemampuan melapor secara netral.

  b. Kemampuan untuk berkonsentrasi.

  4. Syarat-syarat notulis : a. Kemampuan untuk memilih bagian yang penting dan yang tidak penting.

  3. Notulis adalah seseorang yang diberikan tugas untuk mencatat seluruh hasil pertemuan/rapat dalam bentuk ringkasan.

  • terlampir pada lembaran paling akhir pada lembar penilaian-------------

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

  1.66 C- 55 – 59

  3.33 B+ 81 – 85

  3.00 B

  

75 – 80

  2.67 B -

  70 – 74

  2.33 C+ 65 – 69

  2.00 C 60 – 64

  1.33 D+ < 54

  4.00 A 91 – 95

  1.00 D SOAL BOBOT SOAL 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6. Jmh Skor

  Nilai = Jumlah Skor * 2

  3.66 A- 86 – 90

  No .

  Nama Siswa/ Kelompok

  3 Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:

  Skor setiap nomor soal Nilai

  No. 1 No.

  2 No.

  3 No.

  4 No. 5 No. 6

  1

  2

  Indikator penilaian pengetahuan

  Lembang, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran Ari Yuningsih, S.Pd., M.M.Pd. Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

  1. Apa yang Anda pahami tentang notula! (bobot 5)

  2. Jelaskan fungsi notula yang Anda pahami! (bobot 5)

  3. Apa yang Anda pahami tentang notulis! (bobot 5)

  4. Sebutkan syarat-syarat notulis yang Anda ketahui! (bobot 10)

  5. Sebutkan susunan notula yang Anda ketahui! (bobot 10)

  6. Buatlah contoh notula dinas dan pemerintah! (bobot 15)

  Pedoman Penilaian Kepala Sekolah, Drs. H. Iip Sabit, M.A.

  NIP 19670512 199303 1 010

  INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT 96 – 100

LAMPIRAN CONTOH NOTULA DINAS/INSTANSI

  

NOTULA RAPAT

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 8 YOGYAKARTA A. Sifat rapat : Rapat dinas

  B. Hari dan tanggal pelaksanaan rapat : Kamis, 05 Desember 2012

  7. Doa 1.

  1. Dra. Sri Wahyuni Dra. Sri Wahyuni mengusulkan agar forum diskusi mingguan guru dihidupkan kembali karena forum tersebut sangat bermanfaat.

  3. Diskusi (pembahasan dan usul/ saran/ pendapat)

  d. Kepala sekolah sangat menekankan setiap guru bekerja dengan sebaik-baiknya, berdiskusi apabila ada masalah, dan berkonsultasi dengan kepala sekolah.

  Apabila jam mengajarnya tidak terlalu banyak, guru tersebut akan diberi tugas tambahan yang relevan.

  c. Pembagian tugas guru sedapat mungkin mendapat beban yang relatif sama.

  b. Kegiatan awal semester, misalnya membuat persiapan mengajar yang baik bagi setiap guru dikembangkan bersama forum MGMP.

  a. Program inti, yakni program tahunan sekolah adalah melaksanakan kurikulum baru secara optimal untuk meningkatkan proses dan hasil pembelajaran siswa.

  Kepala sekolah menyatakan bahwa rapat ini sangat penting karena beliau akan menjelaskan peranan sekolah dalam mewujudkan masa depan bangsa. Oleh karena itu, program inti tahunan sekolah, kegiatan awal semester, dan pembagian tugas guru harus mengacu pada misi peranan sekolah dalam mewujudkan masa depan bangsa. Lebih lanjut kepala sekolah menjelaskan sebagai berikut.

  2. Penjelasan pokok masalah Bapak Drs. Munjid Nur Alamsyah, M.M. selaku kepala sekolah mengucapkan salam dan terima kasih kepada guru-guru yang telah datang.

  Pembukaan Rapat dimulai pukul 08.00 dengan bacaan salam oleh Mulyati, M.Hum.

  6. Penutup

  D. Pukul : 08.00 s.d. 10.00 WIB

  5. Kesimpulan

  pendapat) 4. Acara lain-lain

  3. Diskusi (pembahasan dan usul/ saran/

  2. Penjelasan pokok masalah

  Pembukaan

  I. Susunan acara rapat : 1.

  H. Daftar hadir peserta : (Dalam lampiran)

  G. Nama dan jabatan notulis rapat : Hermanto, M.Hum. (Guru)

  8 YOGYAKARTA F. Nama dan jabatan pemimpin rapat : Mulyati, M. Hum. (Wakasek ur. kurikulum)

  E. Tempat diselenggarakannya rapat : Ruang AVA SMAN

a. Bapak/ Ibu guru yang mengajukan usul

  2. Aloysius Raharja, S. Pd.

  Aloysius Raharja, S. Pd. menyatakan bahwa bagaimana kalau siswa ikut dilibatkan dalam perencanaan pembelajaran di setiap awal semester. Dengan demikian, siswa diharapkan lebih merasa memiliki semangat dalam mengikuti pelajaran.

  3. Drs. Dwi Kusmargono Drs. Dwi Kusmargono mengusulkan agar program budaya membaca-berpikir-meneliti-menulis diadakan di sekolah.

  Program itu akan berdampak positif terhadap pembelajaran dan guru- guru bertanggung jawab mengoordinasikan program tersebut.

b. Tanggapan Drs. Munjid Nur Alamsyah, M. M. (Kepala sekolah)

1. Drs. Munjid Nur Alamsyah, M. M. memberikan tanggapan terhadap berbagai usul Bapak/ Ibu guru sebagai berikut.

  Usul yang diajukan oleh Dra. Sri Wahyuni disetujui kepala sekolah dan

akan diadakan setiap hari Sabtu setelah pelajaran terakhir.

  c.

  a. Semua usul yang disampaikan akan ditanggapi satu per satu.

  Pemimpin Rapat N otulis Rapat

  05 November 2014

  7. Doa Pembacaan doa dilakukan oleh Solihin, S. Ag.

  6. Penutup Rapat ditutup pukul 10.00 WIB dengan bacaan salam oleh Mulayati, M.Hum.

  Program budaya membaca-berpikir-meneliti-menulis menjadi program penting di sekolah.

  b. Siswa dilibatkan dalam penyusunan program pembelajaran dan sifatnya tidak wajib.

  c. Usul yang disampaikan oleh Aloysius Raharja, S. Pd. juga menarik dan

  Diskusi mingguan guru dihidupkan kembali setiap hari Sabtu setelah pelajaran terakhir.

  a.

  b.

  4. Acara lain-lain Acara lain-lain tidak ada.

  Bambang Widodo ditugaskan untuk mengembangkan program tersebut.

  d. Usul Drs. Dwi Kusmargono sangat disetujui oleh kepala sekolah dan Drs.

  akan ditindaklanjuti. Dengan demikian, akan diadakan rapat dua minggu

lagi dengan agenda membahas hal tersebut bersama siswa.

  5. Kesimpulan Sebelum rapat ditutup, pemimpin rapat membacakan keputusan rapat (kesimpulan) sebagai berikut.

  Mulyati, M.Hum. Hermanto, M.Hum. NIP 12345678910 NIP 111213141516 Mengesahkan,

  Kepala SMAN 8 YOGYAKARTA Drs. Munjid Nur Alamsyah, M. M.

  NIP 171819202122