Silabus RPP Pendidikan Agama Kristen kur

Silabus RPP Pendidikan Agama Kristen
Bag. 4
RPP PAK SMP Kelas VIII Semester 2
Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 3
A.

Identitas

a.
b.
c.
d.
B.

C.


Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: Pendidikan Agama Kristen (PAK)
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
: VIII/Genap
: 10 x Pertemuan

Standar Kompetensi
Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan
berpengharapan.
Kompetensi Dasar

1. Mewujudkan imannya walaupun menderita.
D. Indicator
3.1.1 Menjelaskan makna beriman walaupun menderita
3.1.2 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita.
3.1.3 Memeprtanyakan dampak-dampak perwujudan iman walaupun mendeirta.

E. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Menyebutkan makna orang percaya.
3.1.1.2 Menjelaskan makna Via Dolorosa.
3.1.1.3 Menjelaskan makna penderitaan Kristus bagi orang percaya.
3.1.2.1 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan menghayati penderitaan Kristus.
3.1.2.2 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan rela berkorban.
3.1.2.3 Menunjukkan contoh-contoh penerpaan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengam solider terhadap sesame.
3.1.2.4 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan menjaga keharmonisan dengan segala pihak.
3.1.2.5 Menunjukkan co0ntoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun
menderita dengan tahan uji.
3.1.3.1 Mempertanyakan dampak positif perwujudan iman walaupun menderita.

3.1.3.2 Mempertanyakan dampak negative perwujudan iman walaupun menderita.
F.

Materi Ajar

Pertemuan 1, 2 dan 3
Makna Beriman Walaupun Menderita.

1. Orang percaya adalah orang yang telah menerima Yesus sebagai Tuhan

2.
a.
b.

dan juruselamatnya, yaitu antara lain mereka yang telah bertobat,
berpaling ke jalan yang benar, lahir baru, berama dengan Allah,
dibenarkan oleh Allah, dan disatukan dalam Kristus.
Makna Via Dolorosa

Kristus sebagai pengganti
Salib sebagai kemuliaan

3. Makna penderitaan Kristus bagi orang peraya:
Kematian Yesus di kayu salib telah menyelamatkan umat manusia dari ambang pintu
gerbang maut (secara rohani), dan akan menghantar orang percaya masuk ke dalam

hidup kekal di balik kematian. Peristiwa kematian dan kebangkitan Yesus ibarat sengsara
membawa nikmat bgi orang percaya, karena kesengsaraan (penderitaan) telah
ditanggung oleh Yesus Kristus sendiri; sedangkan keselamatan dianugerahkan-Nya
kepada setiap orang yang percaya kepada-Nya. Kesengsaraan Yesus ternyata telah
membuahkan kebahagiaan, dankebahagiaan itu semakin bertambah lengkap setelah
naiknya Yesus ke Sorga, karena Dia pergi ke rumah Bapa-Nya di sorga untuk
menyediakan tempat bagi orang-orang percaya kepadaNya.
Pertemuan 4, 5, 6, 7 dan 8
Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita:

1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan menghayati penderitaan Kristus:
a.
b.
c.

Pasrah
Taat
Mengampuni


2. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan rela berkorban:
a.
b.
c.

Mengutamakan kepentingan umum
Mengalah demi kabaikan
Rela dianiaya demi kebenaran.

3. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan solider terhadap sesame:
a.
b.
c.

Membantu yang lemah.
Menolong orang susah.
Bersahabat dengan orang lain.


4. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan menjaga keharmonisan dengan segala pihak.
a.
b.
c.

Menjaga kerukunan beragama.
Menghargai perbedaan.
Tunduk kepada pemerintah.

5. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman walaupun menderita
dengan tahan uji.
a.
b.
c.
d.

Berani membela kebenaran.
Tidak tergoda hal-hal yang berbaur negative.
Teguh dalam iman

Siap untuk dicurangi.
Pertemuan 9 dan 10
Dampak-dampak perwujudan iman walaupun menderita:

1. Dampak positif perwujudan iman walaupun menderita
a.
b.
c.
d.

Memiliki Kerajaan Sorga (Mat 5:10).
Mendapatkan berkat dari Allah.
Mendapatkan tempat di sebelah kanan Allah Bapa.
Memberikan kepuasan yang kekal.

2. Dampak negate jika tidak mewujudkan iman walaupun menderita:
a.
b.
c.
d.


Hidup dalam kegelisahan.
Hidup dalam kecemasan
Hidup dalam kekuatiran.
Hidup dalam ketakutan.

G.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dalam hidup berpengharapan di semester lalu.
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan.

2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan

Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menjelaskan makna orang percaya dan latar belakang
keberadaannya
Siswa bertanya kepada guru kalau ada yang kurang dipahami, dan
guru kembali menjelaskan
Siswa menyimpulkan penjelasan guru dalam buku catatannya
Guru memeriksa kesimpulan siswa

3. Penutup (8 menit)
Guru memberikan PR atau Tugas kepada siswa untuk membacakan Kitab Injil.
Pertemuan 2

1. Pendahuluan (8 menit)

Waktu
10
menit
24
menit
20

menit
5 menit
5 menit

Apersepsi : Mengingat kembali makna orang percaya dan membahas PR yang sudah
dikerjakan oleh siswa.
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan.

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 7 kelompok
Guru memberikan tugas yang sama kepada setiap kelompok, yakni:
Pengetahuan Isi Alkitab di sekitar penangkapan, penyaliban dan
penguburan Yesus.
Siswa melaporkan hasil diskusinya kepada guru.
Guru dan siswa sama-sama membahas/menjawab tugas kelompok
Guru menjelaskan makna Via Dolorosa.
Guru dan siswa bertanya jawab tentang uraian materi yang kurang
jelas/dimengerti
Guru memberikan catatan kepada siswa


Waktu
4
menit
15
Menit
5
menit
10
menit
10
menit
10
menit
10
menit

3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 3

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna Via Dolorosa
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok minggu
lalu.
Guru memberikan tugas yang sama kepada setiap kelompok, yakni:

Siksaan yang dialami oleh Yesus Kristus.

Makna penderitaan Kristus bagi umat manusia.

Makna penderitaan Kristus khususnya bagi dirinya sendiri.
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya.
Guru dan masing-masing kelompok membuka pleno kecil membahas
apa yang kurang sempurna dari hasil diskusi.
Guru memberikan catatan

3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 4

1. Pendahuluan (8 menit)

Waktu
4 menit
20
menit

15
menit
15
menit
10
menit

Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya.
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan.

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman
walaupun menderita dengan menghayati penderitaan Kristus.

Kelompok 1: bagaimana sikap hidup pasrah

Kelompok 2: bagaimana sikap hidup taat

Kelompok 3: bagaimana sikap hidup mengampuni
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang
mereka diskusikan
Guru memberikan catatan

Waktu
4
menit
25
menit

25
menit
10
menit

3. Pentup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 5

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan.

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman
walaupun menderita dengan rela berkorban

Kelompok 1: bagaimana sikap hidup mengutamakan kepentingan
umum

Kelompok 2: bagaimana sikap hidup mengalah demi kebaikan

Kelompok 3: bagaimana sikap hidup rela dianiaya demi kebenaran
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang
mereka diskusikan
Guru memberikan catatan

3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 6

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan.

Waktu
4
menit
25
menit

25
menit
10
menit

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman
walaupun menderita dengan solider terhadap sesame:

Kelompok 1: bagaimana sikap hidup membantu yang lemah

Kelompok 2: bagaimana sikap hidup menolong orang susah

Kelompok 3: bagaimana sikap hidup bersahabat dengan orang lain
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang
mereka diskusikan
Guru memberikan catatan

Waktu
4
menit
25
menit

25
menit
10
menit

4. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 7

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan.

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman
walaupun menderita dengan menjaga keharmonisan dengan segala
pihak:

Kelompok 1: bagaimana sikap hidup menjaga kerukunan beragama

Kelompok 2: bagaimana sikap hidup menghargai perbedaan

Kelompok 3: bagaimana sikap hidup tunduk terhadap pemerintah.
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang
mereka diskusikan
Guru memberikan catatan

5. Penutup (8 ment)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 8

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya
Motivasi : Hidup tidak pernah lepas dari penderitaan.

2. Kegiatan Inti

Waktu
4
menit
25
menit

25
menit
10
menit

Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok






Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman
walaupun menderita dengan sikap tahan uji:
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup berani membela kebenaran
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup tidak tergoda hal-hal
yangberbaur negative.
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup teguh dalam iman
Kelompok 4: bagaimana sikap hidup siap untuk dicurangi.
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang
mereka diskusikan
Guru memberikan catatan

Waktu
4
menit
25
menit

25
menit
10
menit

6. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 9

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya
Motivasi : Hidup seperti roda pedati

2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
Guru menjelaskan dampak-dampak positif perwujudan iman
walaupun menderita
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal
yang kurang dipahami oleh mereka
Guru memberikan catatan

Waktu
30
menit
24
menit
10
menit

3. Penutup (8 menit)
a.
b.

Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
Pertemuan 10

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu

2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
Guru menjelaskan dampak-dampak negative jika tidak beriman
walaupun menderita
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal
yang kurang dipahami oleh mereka

Waktu
30
menit
24
menit

Guru memberikan catatan

10
menit

3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
I.

Sumber Belajar

1.
2.
3.
4.

J.

Alkitab
Kidung Jemaat
Buku PAK kelas VIII, penerbit Mitra
Buku PAK kelas VIII, penerbit BPK Gunung Mulia.

Penilaian

1. Tes Tertulis-Uraian
(Tugas) Pengetahuan isi Alkitab di sekitar penangkapan, penyaliban dan penguburan
Yesus.
N
Soal
Kunci Jawaban
Sko
o
r
Siapa (Who)?
1 Ketiga Murid Yesus di Taman
Simon Petrus, Yakobus dan
1
Getsemani
Yohanes anak Zebedeus
2 Murid Yesus yang berkhianat
Yudas Iskariot
1
3 Murid Yesus yang memenggal
Simon Petrus
1
telinga serdadu di Taman
Getsemani
4 Hamba Imam Besar yang
Nalkhus
1
telinganya putus oleh pedang
5 Mertua Imam Besar yang menanyai Hanas
1
Yesus
6 Imam Besar yang menanyai Yesus
Kayafas
1
7 Murid Yesus yang menyangkal-Nya
Simon Petrus
1
3 kali
8 Yang mengadili Yesus
Pilatus
1
9 Yesus dibawa menghadap raja
Herodes
1
1 Penjahat yang ditawarkan sebagai
Barnabas
1
0 pengganti Yesus
1 Orang yang dipaksa memikul salib
Simon dari Kirene
1
1 Yesus
1 Empat orang perempuan yang
Maria Magdalena, Maria ibu
1
2 mengikut Yesus dari jarak jauh
Yakobus Muda, Yoses dan
Salome
1 Dua orang yang menurunkan mayat Yusuf dari Arimatea dan
1
3 Yesus untuk dikuburkan
Nikodemus
Dimana (Where)?
1 Yesus ditangkap
Di Taman Getsemani
1

2
3
4
5

Yesus
Yesus
Yesus
Yesus

1
2
3

Yesus
Yesus
Yesus

4
5

Yesus
Yesus

ditanyai pertama kali
diadili berikutnya
disalibkan
dikuburkan

Di hadapan Mahkamah Agung
Di hadapan Pilatus
Di bukit Golgata
Di taman dekat tempat Dia
disalibkan
Kapan (When)?
ditangkap
Pada waku ia masih berbicara
ditanya pertamakali
Sesudah dia ditangkap
diadili berikutnya
Sesudah ditanyai di
mahkamah Agama.
wafat
Jumat Agung
bangkit
Pada hari ketiga

1
1
1
1

1
1
1
1
1

2. Tes Tertulis – Skala Sikap
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0

Pernyataan
Apakah kamu mengikuti ibadah Minggu?
Apakah kamu bawa Alkitab ketika mengikuti ibadah
Minggu di gereja?
Apakah kamu bawa kitab nyanyian Rohani ketika
mengikuti Ibadah Minggu di gereja?
Apakah kamu mengikuti acara kebaktian di gereja mulai
dari awal sampai berakhir?
Apakah kamu menjaga ketertiban ketika beribadah di
gereja?
Apakah kamu memberikan persembahan (uang kolekte)
ketika mengikuti kebaktian di gereja?
Apakah kamu melakukan kebaktian bersama keluarga di
rumah?
Apakah kebaktian dilakukan terlebih dahulu sebelum
memulai pelajaran agama di sekolah?
Jika kamu disuruh berdoa pada saat kebaktian di sekolah
atau di rumah apakah kamu sudah bisa?
Apakah kamu merasa memerlukan lindungan dan
campur tangan Tuhan dalam kehidupanmu sehari-hari?

S
L

S

KD

TP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 4
A.

Identitas

a.
b.
c.
d.
B.

C.

Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: Pendidikan Agama Kristen (PAK)
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
: VIII/Genap
: 4 x Pertemuan

Standar Kompetensi
Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan
berpengharapan.
Kompetensi Dasar

2. Meneladani Kristus dalam menghadapi penderitaan
D. Indicator
4.1.1 Mengikuti contoh-contoh penerapan nilai keteladanan Kristus dalam menghadapi
penderitaan.
4.1.2 Mempertanyakan manfaat dan kerugian penerapan contoh-contoh penerapan nilai
keteladanan Kristus dalam menghadapi penderitaan
E. Tujuan Pembelajaran
4.1.1.1 Mengikuti contoh-contoh penerapan nilai-nilai keteladanan Kristus dalam
menghadapi penderitaan sebagai Gembala yang baik.
4.1.1.2 Mengikuti contoh-contoh penerapan nilai-nilai keteladanan Kristus dalam
menghadapi penderitaan sebagai Guru yang baik.
4.1.2.1 Meminati manfaat contoh-contoh penerapan nilai keteladanan Kritus dalam
menghadapi penderitaan.
4.1.2.2 Menolak kerugian jika tidak meneladani contoh-contoh penerapan keteladanan
Kristus dalam menghadapi penderitaan
F.

Materi Ajar
Pertemnuan 11 dan 12
Contoh-contoh penerapan nilai keteladanan Kristus dalam menghadapi penderitaan.

1. Contoh-contoh penerapan nilai keteladanan Kristus dalam menghadapi
penderitaan sebagai Guru yang baik:
a.
b.
c.
d.
e.

Menuntun domba-domba-Nya ke jalan yangb enar.
Menyediakan hidangan bagi domba-domba-Nya.
Menghibur domba-domba-Nya.
Mengusir lawan-lawan domba-domba-Nya.
Menyatukan domba-domba yang tercerai berai.

2. Contoh-contoh penerapan nilai keteladanan Kristus dalam menghadapi
penderitaan sebagai Guru yang baik:

a.
b.
c.
d.

Memandang murid-murtid-Nya secara utuh.
Tidak memandang remeh orang-orang
Tidak mudah menghukum orang yang bersalah.
Memebri telada ke[ada murid-murid-Nya.
Pertemnuan13 dan 14
Manfaat dan kerugian contoh-contoh penerapan nilai keteladan Kristus dalam
menghadapi penderitaan:

1. Manfaat meneladani Kristus dalam menghadapi penderitaan:
a.
b.
c.
d.

Hidup penuh ketabahan
Hidup penuh kemurahan dan kebajikan.
Hidup penuh kedamaian
Hidup penuh berkat

2. Kerugian jika tidak meneladani Kristus dalam menghadapi penderitaan:
a.
b.
c.

Hidup dalam ketakutan.
Hidup tercerai berai.
Hidup tersesat

G.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya.
Motivasi : Kristus Teladan yang sempurna

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok







Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan nilai Keteladanan Kristus
dalam menghadapi penderitaan sebagai gembala yang baik
Kelompok 1: Kristus menuntun domba-domba ke jalan yang benar.
Kelompok 2: Kristus menyediakan hidangan bagi domba-domba
Kelompok 3: Kristus menghibur domba-domba
Kelompok 4: Kristus mengusir lawan-lawan domba-domba.
Kelompok 5: Kristus menyatukan domba-domba yang tercerai berai.
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang
mereka diskusikan
Guru memberikan catatan

3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran

Waktu
4
menit
25
menit

25
menit
10
menit

Pertemuan 12

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya.
Motivasi : Kristus Teladan yang sempurna

2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok






Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing
kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan nilai Keteladanan Kristus
dalam menghadapi penderitaan sebagai guru yang baik:
Kelompok 1: Kristus memandang utuh murid-murid-Nya
Kelompok 2: Kristus tidak memandang rendah kepada orang-orang.
Kelompok 3: Kristus tidak mudah menghukum orang yang bersalah.
Kelompok 4: Kristus memberi teladan kepada murid-murid-Nya
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang
mereka diskusikan
Guru memberikan catatan

Waktu
4
menit
25
menit

25
menit
10
menit

3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 13

1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya.
Motivasi : Kristus Teladan yang sempurna

2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
Guru menjelaskan manfaat meneladani contoh-contoh penerapan
nilai-nilai keteladanan Kristus dalam menghadapi penderitaan.
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal
yang kurang dipahami oleh mereka
Guru memberikan catatan

3. Penutup
a.
b.

Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Guru memberikan tugas/PR kepada siswa.
Pertemuan 14

1. Pendahuluan (8 menit)

Waktu
30
menit
24
menit
10
menit

Apersepsi : Mengingat makna penderitaan Kristus bagi orang percaya.
Motivasi : Kristus Teladan yang sempurna

2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
Guru menjelaskan kerugian jika tidak meneladani contoh-contoh
penerapan nilai-nilai keteladanan Kristus dalam menghadapi
penderitaan.
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal
yang kurang dipahami oleh mereka
Guru memberikan catatan

Waktu
30
menit
24
menit
10
menit

3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
I.

Sumber Belajar

1.
2.
3.
4.
J.

Alkitab
Kidung Jemaat
Buku PAK kelas VIII, penerbit Mitra
Buku PAK kelas VIII, penerbit BPK Gunung Mulia.

Penilaian

1. Tes Tertulis-Skala Sikap
N
o
1
2
3
4
5

Pernyataan
Sebagai murid Kristus sebaiknya kita meneruskan
perjuangan mengabarkan Injil kepada siapa saja
Kita tidak usah meniru Kristus karena pada dasarnya Dia
adalah Allah sedangkan kita hanya mansuia biasa saja.
Jika aku dipilih Kristus menjadi murid-Nya maka aku
bertanggung jawab memikul salibku sendiri
Biarkan saja Kristus mati demi dosa kita, karena Dia rela
menderita untuk kita, sedangkan kita tinggal duduk tenang.
Aku berkewajiban untuk menjalankan misi Injilnya,
sebagaimana tercantunm dalam Matius 28:19-20

S

T
S

V
V
V
V
V

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf
Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke FacebookBagikan ke
Pinterest
Beranda
Langganan: Entri (Atom)

Sko
r

Mengenai Saya

Capung Merah
merupakan bantuan kepada saudara-saudara yang kebingungan mencari bahan, materi
dan kebutuhan dalam tugas pengajaran PAK di sekolah. untuk yang
membutuhkannya, silahkan download....
Lihat profil lengkapku

Silabus PAK SD
Silabus PAK SD Kls 1 Sm 1
Silabus PAK SD Kls 1 Sm 2
Silabus PAK SD Kls 2 Sm 1
Silabus PAK SD Kls 2 Sm 2
Silabus PAK SD Kls 3 Sm 1
Silabus PAK SD Kls 3 Sm 2
Silabus PAK SD Kls 4 Sm 1
Silabus PAK SD Kls 4 Sm 2
Silabus PAK SD Kls 5 Sm 1
Silabus PAK SD Kls 5 Sm 2
Silabus PAK SD Kls 6 Sm 1
Silabus PAK SD Kls 6 Sm 2

RPP PAK SD
RPP PAK SD Kls 1 Sm 1
RPP PAK SD Kls 1 Sm 2
RPP PAK SD Kls 2 Sm 1
RPP PAK SD Kls 2 Sm 2
RPP PAK SD Kls 3 Sm 1
RPP PAK SD Kls 3 Sm 2
RPP PAK SD Kls 4 Sm 1
RPP PAK SD Kls 4 Sm 2
RPP PAK SD Kls 5 Sm 1
RPP PAK SD Kls 5 Sm 2
RPP PAK SD Kls 6 Sm 1
RPP PAK SD Kls 6 Sm 2

Silabus PAK SMP
Silabus PAK SMP Kls VII Sm 1
Silabus PAK SMP Kls VII Sm 2
Silabus PAK SMP Kls VIII Sm 1
Silabus PAK SMP Kls VIII Sm 2

Silabus PAK SMP Kls IX Sm 1
Silabus PAK SMP Kls IX Sm 2

RPP PAK SMP
RPP PAK SMP Kls VII Sm 1
RPP PAK SMP Kls VII Sm 2
RPP PAK SMP Kls VIII Sm 1
RPP PAK SMP Kls VIII Sm 2
RPP PAK SMP Kls IX Sm 1
RPP PAK SMP Kls IX Sm 2

Silabus PAK SMA/SMK
Silabus PAK SMA/SMK Kls X Sm 1
Silabus PAK SMA/SMK Kls X Sm 2
Silabus PAK SMA/SMK Kls XI Sm 1
Silabus PAK SMA/SMK Kls XI Sm 2
Silabus PAK SMA/SMK Kls XII Sm 1
Silabus PAK SMA/SMK Kls XII Sm 2

RPP PAK SMA/SMK
RPP PAK SMA/SMK Kls X Sm 1
RPP PAK SMA/SMK Kls X Sm 2
RPP PAK SMA/SMK Kls XI Sm 1
RPP PAK SMA/SMK Kls XI Sm 2
RPP PAK SMA/SMK Kls XII Sm 1
RPP PAK SMA/SMK Kls XII Sm 2

Arsip Blog
 Maret (6)
Template Awesome Inc.. Diberdayakan oleh Blogger.