RPP K13 KELAS X SMA 1 (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA N

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/semester

: X / Satu

Materi Pokok

: Archaebacteria dan eubacteria

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit / 2 JP


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah atau bidang keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
KI-1


Kompetensi Dasar
1.1

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengagumi, menjaga,
melestarikan
dan

keteraturan

kompleksitas

Tuhan

tentang

lingkup,
permasalahan


objek

ciptaan
ruang
dan
Biologi

No.

Kompetensi Dasar
menurut
agama
dianutnya.
2.1 Berprilaku

KI-2

Indikator Pencapaian Kompetensi
yang


ilmiah,

jujur,

disiplin,

tanggung

jawab,

peduli,

santun,

ramah

lingkungan,gotong

royong,


kerja

sama,

cinta

damai,

responsif dan proaktif dalam
melakukan

percobaan,

dan

diskusi di dalam kelas maupun
luar kelas.
3.4
Mengidentifikasi ciri-ciri 3.4.1 Mengidentifikasi


prinsip

Arhaebacteria dan Eubacteria

Archaebacteria berdasarkan

dan

ciri-ciri dan bentuk.

peranannya

kehidupan

bagi

klasifikasi

berdasarkan 3.4.2 Mengelompokkan prinsip klasifikasi


percobaan secara teliti dan

Archaebacteria berdasarkan

sistematis.

ciri-ciri dan bentuk.
3.4.3 Menentukan

prinsip

klasifikasi

Archaebacteria berdasarkan
ciri-ciri dan bentuk.
KI-3

3.4.4 Mengidentifikasi

prinsip


klasifikasi

Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan
bentuk.
3.4.5 Mengelompokkan prinsip klasifikasi
Eubacteria berdasarkan
ciri-ciri dan bentuk.
3.4.6 Menentukan

prinsip

Eubacteria berdasarkan
ciri-ciri dan bentuk.

klasifikasi

No.

Kompetensi Dasar

Melakukan
percobaan

4.6

pengamatan
pada

koloni

medium

KI-4

bakteri

buatan

dari


berbagai

lokasi

(ruang

terbuka,

tempat

lembab,

lingkungan

bersih)

menghubungkannya

Indikator Pencapaian Kompetensi


dan
dengan

penanggulangannya
menggunakan

desinfektan,

sabun, antis, karbol dan lainlain serta melaporkanya dalam
bentuk laporan.

1. Pertemuan Kesatu
A. Indikator Pembelajaran
1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan
bentuk.
2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan
bentuk.
3. Menentukan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan
bentuk.
2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan
bentuk.
3. Menentukan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
4. Membuat data tentang ciri-ciri, bentuk dan peran archaebacteria

dalam

Kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis
5. Peserta didik mampu mengkomunikasikan laporan tentang ciri-ciri, bentuk dan
peran archaebacteria dalam kehidupan

C. Materi Ajar
Materi Fakta
 Beberapa contoh Archaebacteria
 Beberapa contoh masalah yang disebabkan Archaebacteria
 Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan bakteri
 Berbagai makanan hasil fermentsi bakteri mis : Nata de coco
Materi Konsep
 prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria
berdasarkan :
 ciri-ciri
 bentuk
 Ciri Archaebacteria
 Penanaman bakteri/pour plate/streak plate
 Bentuk sel bakteri
 Peranan bakteri dalam kehidupan
Materi Prinsip
 prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria
dan eubacteria.
 peran archaebacteria dan eubacteria dalam Kehidupan
Materi Prosedur
 Cara Pengecatan gram
 Pengamatan sel bakteri
 Pengamatan koloni
 Pengamatan bentuk sel bakteri
D.

Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Metode :
Metode Pengamatan, Observasi, Inkuiri, Saintifik,
Model :
Tanya jawab, Studi pustaka, ceramah, Diskusi,ceramah,kajian pustaka, demonstrasi

E.

Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media:
( Internet, perpustakaan, Laboratorium )
2. Alat/Bahan:
( Infocus, leptop, Power point materi prinsip klasifikasi untuk menggolongkan
archaebacteria dan eubacteria , LKS )
3. Sumber Belajar :
( Oman Karmana.2014.Biologi untuk SMA-X,Jakarta:Erlangga
www.almansyahnis.com )

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 5 menit )
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4) Guru memberikan apersepsi peserta didik dengan menayangkan gambar yang sesuai
dengan materi sebagai motivas.
5) Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang harus dikerjakan
B. Kegiatan Inti ( 80 menit )
 Presentasi Guru
1. guru menyampaikan secara singkat materi yang berkaitan dengan Archaebacteria
Pembentukan Kelompok
2. Guru membagi siswa dalam kelompok, 1 kelompok beranggotakan 4-5 peserta
didik
 Kerja Kelompok
1) Mengamati
Guru menunjukkan sampel air panas, air rawa, tanah yang mengandung garam
kepada peserta didik
Guru meminta peserta didik untuk mengamati dengan seksama sampel-sampel
tersebut

2) Menanya
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang
ciri-ciri Archaebacteria berdasarkan pengamatan


Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan materi Archaebacteria

3) Eksperimen/Explore


Guru meminta siswa untuk mencari tahu ciri-ciri Archaebacteria yang ada di

sampel dengan jalan studi literatur


Peserta didik mencari informasi tentang ciri-ciri archaebacteria dari literatur

4) Mengasosiasi


Peserta didik mendiskusikan hasil secara kelompok

5) Mengkomunikasi


Peserta didik melaporkan hasil diskusi



Menyampaikan hasil diskusi oleh perwakilan kelompok



Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)



Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompok

6) Penghargaan Kelompok

C.

Guru memberi penghargaan kepada kelompok terbaik

Penutup (5 menit )
1) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan
2) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

G. PENILAIAN
1. Kognitif
a. Teknik

: Tes

b. Alat

: Soal
SOAL QUIS
PERTEMUAN KE 1

NAMA

:

KELAS

:

1) Sebutkan bentuk-bentuk bakteri !
2) Bentuk bakteri yang ada pada yakult adalah . . .
3) Apa fungsi dari zat warna metilen blue ?
4) Sebutkan beberapa manfaat bakteri yang menguntungkan ?
KUNCI JAWABAN
QUIS KE 1
1) Coccus, Basil dan Spiral
2) Bentuk batang
3) Agar bakteri terlihat jelas ketika diamati dengan menggunakan mikroskop.
4) Pembuatan minuman, proses industri/bioteknologi misalnya obat-obatan, enzim,
pembersih.
PETUNJUK PENSKORAN
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 30
Tidak menjawab/salah = 0
Nilai akhir menggunakan rumus sebagai berikut

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100
Total skor maksimal

2. Kinerja
a. Teknik

: Observasi

b. Alat

:

Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SISWA

Nama Peserta Didik :
Kelas

:

Tanggal

:

Materi Pokok

:

No

ASPEK PENGAMATAN

1.

Bekerja sama di dalam kelompok dengan baik

2.

Melakukan kerja kelompok dengan waktu
yang efesien

3.

Melakukan pengamatan dengan benar

4.

Aktif menanggapi atau memberikan
pertanyaan

5.

Partisipasi aktif membuat tugas laporan

Keterangan :
1 = Tidak melakukan tugas
2 = Melakukan tugas dengan cukup baik
3 = Melakukan tugas dengan baik
4 = Melakukan tugas dengan sangat baik
SKOR:
0-5

=D

6-10

=C

11-15

=B

16-20

=A

SKOR
1

2

3

4

3. Afektif
a. Teknik

: Self assessment

b. Alat

: Angket

ANGKET PENILAIAN DIRI
Nama

:

Kelompok

:

Tanggal

:

N
o
1.

Penilaian

Aspek

Ya

Merasa senang dan kagum
belajar materi

2.

Bersyukur dapat belajar
materi bakteri

3.

Berperilaku ilmiah dalam
kegiatan observasi

4.

Berani dalam
berargumentasi

5.

Berhati-hati dalam setiap
kegiatan

Keterangan :

Ya

= Bersikap dengan baik

Tidak = Tidak menunjukkan sikap dengan baik
SKOR :
Ya

: 10

Tidak : 0

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100
Total skor maksimal
2. Pertemuan Kedua:

Tidak

A. Indikator Pembelajaran
1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
3. Menentukan prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
3. Menentukan prinsip klasifikasi eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.
4. Membuat data tentang ciri-ciri, bentuk, dan peran eubacteria

dalam

Kehidupan

berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis
5. Peserta didik mampu mengkomunikasikan laporan tentang ciri-ciri, bentuk dan peran
Eubacteria dalam kehidupan
C. Materi Ajar
Materi Fakta
 Beberapa contoh eubacteria
 Beberapa contoh masalah yang disebabkan eubacteria
 Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan bakteri
Materi Konsep
 prinsip klasifikasi untuk menggolongkan eubacteria
berdasarkan :
 ciri-ciri
 bentuk
 Ciri eubacteria
 Penanaman bakteri/pour plate/streak plate
 Bentuk sel bakteri
 Peranan bakteri dalam kehidupan

Materi Prinsip

 prinsip klasifikasi untuk menggolongkan

eubacteria.
 peran eubacteria dalam Kehidupan
Materi Prosedur
 Cara Pengecatan gram
 Pengamatan sel bakteri
 Pengamatan koloni
 Pengamatan bentuk sel bakteri
D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Metode :
Metode Pengamatan, Observasi, Inkuiri, Saintifik,
Model :
Tanya jawab, Studi pustaka, ceramah, Diskusi, ceramah, kajian pustaka, demonstrasi
E. Media, Alat, dan Sumber belajar
1. Media:
( Internet, perpustakaan, Laboratorium )
2. Alat/Bahan:
( Infocus, leptop, Power point materi prinsip klasifikasi untuk menggolongkan
archaebacteria dan eubacteria , LKS )
3. Sumber Belajar :
( Oman Karmana.2014.Biologi untuk SMA-X,Jakarta:Erlangga
www.almansyahnis.com )
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 5 menit )
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4) Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen
5) Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang harus dikerjakan

B. Kegiatan Inti ( 80 menit )
Presentasi Guru
1. Guru menyampaikan secara singkat materi yang berkaitan dengan Eubacteria
Pembentukan Kelompok
2. Guru membagi siswa dalam kelompok, 1 kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik
Kerja Kelompok
1) Mengamati


Guru menunjukkan kemasan produk susu “yakult” kepada peserta didik

Guru meminta peserta didik untuk mengamati dengan seksama kemasan susu
tersebut
2) Menanya
Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang
ciri-ciri dan bentuk bakteri yang terkandung di dalam yakult tersebut
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan ciri-ciri dan bentuk Eubacteria
3) Eksperimen/Explore
Guru membagikan LKS percobaan Eubacteria untuk dikerjakan oleh masing-masing
kelompok
Guru menyediakan alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan
berdasarkan LKS
Masing-masing kelompok melakukan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan
untuk mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk bakteri yang ada di sampel/bahan

4) Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan hasil LKS secara kelompok

5) Mengkomunikasi


Peserta didik melaporkan hasil kerja kelompoknya masing-masing



Menyampaikan hasil diskusi oleh perwakilan kelompok



Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

 Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompok
6) Kuis
Guru memberikan kuis



C. Penutup ( 5 menit )
 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan


Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

G. PENILAIAN
1. Kognitif

a. Teknik

: Tes

b. Alat

: Soal
SOAL QUIS
PERTEMUAN KE 2

NAMA

:

KELAS

:

1. Sebutkan ciri- ciri Eubacteria ?
2. Sebutkan struktur penyusun Eubacteria ?
3. Sebutkan dan jelaskan klasifikasi Eubacteria berdasarkan cara mendapatkan
makanannya?

JAWABAN QUIS
PERTEMUAN KE 2

1. Eubacteria memiliki ciri-ciri sebagai berikut :
a. Bersel tunggal, prokariotik, tidak berklorofil.
b. Bersifat heterotrof.
c. Ukuran tubuh 1 - 5 mikron.
d. Reproduksi vegetatif dengan membelah diri dan generatif dengan paraseksual.
e. Adaptasi terhadap lingkungan buruk membentuk endospora
2. Struktur selnya terdiri atas:
a. Bagian sel sebagai penutup sel
1) Kapsula: bagian paling luar berupa lendir berfungsi melindungi sel.
2) Dinding sel: tersusun atas peptidoglikan yang merupakan polimer besar atau
polisakarida.
3)

Membran plasma: bagian penutup paling dalam, mengandung enzim oksida
atau enzim respirasi.

b. Bagian sitoplasma

3.

Klasifikasi Eubacteria berdasarkan cara mendapatkan makanannya yaitu :
1) Bakteri heterotrof Bakteri yang hidupnya tergantung pada organisme lain dalam
hal pemenuhan zat organik sebagai sumber karbon (C).
2) Bakteri autotrof Bakteri yang mampu menyusun makanan sendiri dengan
sumber karbon (C) yang berasal dari senyawa anorganik (CO2 atau karbonat).

PETUNJUK PENSKORAN
Benar dan lengkap

= 100

Benar dengan 1 jawaban

= 30

Tidak menjawab/salah

= 0

Nilai akhir menggunakan rumus sebagai berikut :

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100
Total skor maksimal

2. Kinerja

a. Teknik

: Observasi

b. Alat

:

Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SISWA

Nama Peserta Didik :
Kelas

:

Tanggal

:

Materi Pokok

:

No

ASPEK PENGAMATAN

1.

Bekerja sama di dalam kelompok dengan baik

2.

Melakukan kerja kelompok dengan waktu
yang efesien

3.

Melakukan pengamatan dengan benar

4.

Aktif menanggapi atau memberikan
pertanyaan

5.

Partisipasi aktif membuat tugas laporan

Keterangan :
1 = Tidak melakukan tugas
2 = Melakukan tugas dengan cukup baik
3 = Melakukan tugas dengan baik
4 = Melakukan tugas dengan sangat baik
SKOR:
0-5

=D

6-10

=C

11-15

=B

16.20= A
3. Afektif
a. Teknik

: Self assessment

b. Alat

: Angket

SKOR
1

2

3

4

ANGKET PENILAIAN DIRI
Nama

:

Kelompok

:

Tanggal

:

N
o
1.

Penilaian

Aspek

Ya

Merasa senang dan kagum
belajar materi

2.

Bersyukur dapat belajar
materi bakteri

3.

Berperilaku ilmiah dalam
kegiatan observasi

4.

Berani dalam
berargumentasi

5.

Berhati-hati dalam setiap
kegiatan

Keterangan :

Ya

= Bersikap dengan baik

Tidak = Tidak menunjukkan sikap dengan baik
SKOR :
Ya

: 10

Tidak : 0

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100
Total skor maksimal
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama

:

Kelas

:

Tidak

Kelompok

:

Tanggal/hari

:

BAKTERI
I.

Standar Kompetensi

II. Kompetensi Dasar

: Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
: Mendeskripsikan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria serta
peranannya bagi kehidupan

III. Tujuan

: Mengamati berbagai bentuk bakteri

IV. Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

V.

:

Alat dan bahan
1. alat


Mikroskop



Pinset



objek glass dan deglas



Kapas



pembakar spiritus



pipet tetes

 jarum inokulasi
2. bahan


alkohol



kentang yang telah busuk



larutan metilen blue

VI. Cara kerja :
1. Ambil mikroskop dan carilah bidang pandangnya.
2. Objek glass bersihkan dengan kapas yang dibasahi dengan alkohol.
3. Jarum inokulasi panaskan dengan pembakar spiritus sampai membara supaya steril.
4. Jarum inokulasi oleskan pada kentang, kemudian oleskan lagi secara merata pada kaca
objek.
5. Lakukan fiksasi dengan melewatkan diatas nyala api
6. Teteskan metilen blue pada sediaan, biarkan + 3 menit
7. Cucilah sediaan dengan air mengalir supaya metilen blue hilang.
8. Sediaan angin-anginkan supaya kering, kemudian amati dibawah mikroskop

9. Dengan perbesaran lemah, amati dan gambar bentuk bakteri yang tampak,
kemudian amati dengan perbesaran kuat
10. Lengkapi tabel berikut ini :

Gambar

Keterangan

Perbesaran = ..... x ....
I. Pertanyaan :
1. Mengapa kaca objek dibersihkan dengan alkohol ?
Jawab........................................................................................................
2. a. Apakah yang dimaksud dengan fiksasi ?
b. Apa perlunya melakukan fiksasi ?
Jawab a........................................................................................................
b........................................................................................................
3. Apa tujuannya mencuci sediaan dengan air mengalir ?
Jawab...............................................................................................................
4. Sebutkan bagian sel bakteri serta fungsinya ?
Jawab.............................................................................................................
II. Isilah titik titik dibawah ini !
1. Jenis bakteri yang termasuk bakteri autotrof adalah....................
2 Sisa makanan yang mengandung protein atau senyawa lain yang
mengandung diuraikan dan menimbulkan bau busuk, namun membantu
pembentukan vitamin K adalah............

3 Struktur sel bakteri yang paling luar adalah . ...........
4. Kelompok bakteri yang berbentuk batang atau silinder dan mempunyai variasi
bergandeng
dua-dua dinamakan............
5. Bakteri yang pada seluruh tubuhnya terdapat flagel adalah............
6. Bakteri tidak berklorofil dan kehidupannya tergantung pada bahan organik lain yang
ada disekitarnya disebut ...........
7. Patogen adalah jenis bakteri yang............
8. Alga biru dapat dimanfaatkan sebagai sumber makanan alternatif adalah..........
9. Cara pengawetan bahan makanan dengan pasteurisasi bertujuan untuk..........
III. Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Tuliskan 4 ciri dari bakteri ?
2. Jelaskan dengan gambar 3 macam bakteri berdasarkan bentuknya ?
3. Jelaskan pembagian bakteri berdasarkan keberadaan dan letak flagellum, gambarkan !
4. Mengapa bakteri bersifat patogen ?

SOAL ULANGAN HARIAN

NAMA :
KELAS :
N
O

1

Indikator

Tujuan

1. Mengidentifikasi

pembelajaran
1. Mengidentifikasi

Soal

Kunci

Skors

Target
kesukarn

1. Sebutkan

4

ciri- 1. ciri-cirinya sbg:

prinsip klasifikasi

prinsip klasifikasi

ciri

secara

Archaebacteria

Archaebacteria

spesifik

berdasarkan ciri-

berdasarkan ciri-

Arhaebacteria ?

ciri dan bentuk.

ciri dan bentuk.

50 %

a. Sel bersifat
prokaryotik.
b. Lipida pada
membran

sel

bercabang.
c.Tidak

memiliki

mitokondria,
retikulum
endoplasma, badan
golgi, dan lisosom.
d.

Habitat

di

lingkungan
bersuhu

tinggi,

bersalinitas tinggi,
dan asam.

25 %

e. Berukuran 0,1
Pm sampai 15 Pm,
dan beberapa ada
yang berbentuk
filamen dengan
panjang 200 Pm.
f. Dapat diwarnai
dengan pewarnaan
Gram.
6

2.
2. Mengidentifikasi
prinsip klasifikasi
Archaebacteria
berdasarkan ciriciri dan bentuk.

2. Mengidentifikasi
prinsip klasifikasi

2. Sebutkan

1. Halophiles,

yaitu
yang

Archaebacteria

macam-macam

lingkungan

berdasarkan ciri-

Habitat

berkadar

ciri dan bentuk.

Archaeobacteria!

tinggi.

garam

2. Methanogens,

yaitu

lingkungan

yang memproduksi
methan. Ini dapat
ditemukan

pada

usus binatang.
3. Thermophiles,
yaitu

lingkungan

yang

mempunyai

suhu tinggi. Dalam
contoh

konkrit

kalian

dapat

menemukan
Archaeobacteria di

25 %

gletser, asap hitam,
tanah

rawa,

kotoran, air laut,
tanah dan saluran
pencernaan
makanan

pada

binatang

seperti

ruminansia,
3

3. Membuat

3. Mengidentifikasi

tentang

ciri-ciri,
3.Sebutkan

3.Pembuatan

prinsip klasifikasi

bentuk dan peran

Archaebacteria

archaebacteria

beberapa

minuman,

berdasarkan ciri-

dalam

manfaat bakteri

industri/bioteknolo

ciri dan bentuk.

Kehidupan

yang

gi misalnya obat-

berdasarkan hasil

menguntungkan!

obatan,

dalam

Mengidentifikasi

proses

enzim,

pembersih

bentuk

laporan tertulis.

4.

4

rayap.

data

pengamatan

4

dan

4. Mengidentifikasi

4

prinsip

klasifikasi

prinsip klasifikasi

Eubacteria

Eubacteria

berdasarkan ciri-ciri

berdasarkan ciri-

penyusun

dan bentuk.

ciri dan bentuk.

Eubacteria ?

4. Sebutkan struktur

4. strukturnya :
Bagian



sel

sebagai penutup sel
1) Kapsula:

2) Dinding sel
3) Membran
plasma

5

 Bagian
5. Mengidentifikasi 5.
prinsip

Membuat

klasifikasi tentang

Archaebacteria

bentuk

data

ciri-ciri,
dan

peran

dalam

Kehidupan

berdasarkan

hasil

pengamatan

dalam

bentuk

5. Bentuk

bakteri

5. Bentuk batang

yang ada pada

berdasarkan ciri-ciri archaebacteria
dan bentuk.

sitoplasma

yakult adalah . . .

laporan

tertulis

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100
Total skor maksimal

Mengetahui,

TANDUN, 28 NOVEMBER 2015

Kepala SMA N

Guru Mapel Biologi

.......................................

DEVY FERINI, S.Pd

2