RPP K-5 T-9 ST-1 P-6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SDN PLOSOGENUK II

Kelas/ Semester

: V (LIMA) / I (GANJIL)

Tema/ Subtema

: 9. Lingkungan Sahabat Kita / 1. Manusia dan Lingkungan

Alokasi Waktu

: 1x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1.
2.

3.

4.

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
SBdP
Kompetensi Dasar
3.2. Mengenal harmoni musik dan lagu daerah.
4.5. Menyanyikan secara berkelompok lagu anak-anak dengan iringan musik vokal sesuai
dengan asal daerahnya.

Indikator
3.2.1 Memahami harmoni lagu daerah.
4.5.1 Mempertunjukkan lagu daerah dengan iringan musik vocal sesuai asal daerahnya
secara berkelompok
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan,kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tuli dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.1.1 Membaca syair lagu tentang alam
4.1.1 Menjelaskan isi syair lagu tentang alam
IPS
Kompetensi Dasar


3.5

Memahami manusia Indonesia dalam bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.3 Menyajikan pemahaman tentang manusia dalam hubungannya dengan kondisi
geografis di wilayah Indonesia
Indikator
3.5.1 Menunjukkan sifat dan karakteristik manusia Indonesia berdasarkan bentuk dan sifat
dinamika interaksinya dengan lingkungan alamnya
4.3.1 Menyusun sebuah laporan tertulis tentang aktivitas manusia yang menunjukkan adanya
keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mempertunjukkan lagu daerah dengan iringan musik vokal sesuai asal daerahnya
secara berkelompok.
2. Membaca syair lagu tentang alam.
3. Menjelaskan isi syair lagu tentang alam.
4. Menunjukkan sifat dan karakteristik manusia Indonesia berdasarkan bentuk dan sifat
dinamika interaksinya dengan lingkungan alamnya
5. Menyusun sebuah laporan tertulis tentang aktivitas manusia yang menunjukkan
adanya keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya

D. Materi Pembelajaran
-

SBDP : Menyanyikan lagu daerah nangrore aceh Darussalam bungong jeumpa
Bahasa. Indonesia : Melakukan percakapan mengenai bunga cempaka
IPS
: Mengenai bunga khas suatu Negara Indonesia, belanda dan jepang

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, dan diskus
Model
: Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning )
Pendekatan
: Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
mengasosiasik /mengolah informasi, dan mengkomonikasika ).
F.

Media, Alat, dan Sumber Belajar
Buku , Materi , Gambar


G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGITAN





Kegiatan Inti






Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

Mengajak berdinamika dengan menyerukan lagu
“Satu Nusa Satu Bangsa”
Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta
didik dalam menerima pelajaran
Siswa mengamati lagu daerah Nangroe Aceh
Darussalam yang ada di buku siswa.
Siswa menyanyikan lagu daerah Nanggroe Aceh
Darussalam secara mandiri dan guru memberikan
masukan-masukan jika ada kesalahan-kesalahan
dalam bernyanyi
Siswa membuat kelompok bernyanyi dan berlatih
menyanyikan lagu daerah Nanggroe Aceh

ALOKASI
WAKTU






















Penutup

H.







Darussalam.
Siswa bernyanyi secara bergantian.
Siswa membaca ilustrasi percakapan tentang
karakteristik bunga cempaka.
Siswa menggali informasi dengan menganalisis dan
mengidentifikasi karakteristik-karakteristik bunga
cempaka dengan membaca percakapan.
Siswa membaca teks percakapan pada buku siswa
yang mengandung informasi tentang keterkaitan
antara manusia dengan kondisi geografis
lingkungannya.
Siswa membaca tabel tentang bunga-bunga yang
menjadi identitas nasional beberapa negara di
dunia.
Siswa membagi kelompok

Siswa diminta mencari informasi mengenai flora
dan fauna nasional secara kelompok
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber,
misalnya buku dan internet. Jika memungkinkan,
lengkapi dengan gambar bunga dan hewan tersebut.
Siswa membuat laporan hasilnya secara tertulis.
Siswa mengingat kegiatan pembelajaran hari ini
dan kembali mengaitkan dengan tema yang sedang
mereka pelajari.
Siswa merefleksikan penguasaan mereka tentang
pembelajaran untuk kemudian di berikan catatan
dan komentar orang tua
Siswa mengerjakan tugas REMEDIAL dan
PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian
masingmasing siswa yang diberikan oleh guru
Siswa menyanyikan lagu daerah asalnya bersamasama dengan orang tuanya
Guru bersama siswa membuat rangkuman
Guru melakukan penilain dan refleksi
Guru member tugas
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin

doa

Jumlah skor :

Penilaian = Jumlah Skor X 100 = Nilai akhir
56

Mengetahui
Kepala Sekolah

Perak, 30 Juni 2014
Guru Kelas 5

(…………………….)

EKO WIDODO, S.Pd