SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJ

SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM
KURIKULUM 2013
Putri Liestiyana (1504792)
Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Fakultas Ilmu Pendidikan
putriliestiyana@gmail.com
Kurikulum 2013 dikembangkan berdasarkan tantangan internal, tantangan
eksternal, penyempurnaan pola pikir, penguatan tata kelola kurikulum dan
penguasaan materi. Kerangka kurikulum terbagi atas landasan berikut ini:
1. Landasan Filosofis, yang berpikiran bahwa pendidikan berakar pada
budaya bangsa dan bertujuan untuk masa depan bangsa.
2. Landasan Teoritis, yang beranggapan bahwa teori pendidikan berdasarkan
standar dan kompetensi.
3. Landasan Yuridis, yang terdapat dalam ketentuan UUD 1945, UU No.20
tahun 2003, UU No.17 tahun 2005 dan PP No.19 tahun 2005.
Seperti yang sudah dijelaskan dalam artikel sebelumnya bahwa didalam
kurikulum terdapat komponen yaitu silabus dan RPP. Silabus merupakan rencana
pembelajaran pada suatu mata pelajaran dalam satuan waktu per semester.
Sementara RPP merupakan rencana pembelajaran pada suatu mata perlajaran
dalam satuan waktu per pertemuan dalam satu semester.
Berikut komponen-komponen silabus:

1. Identitas Silabus.
2. Kompetensi
Inti
yang
meliputi KI 1-4.
3. Kompetensi Dasar.
4. Materi Pokok Pembelajaran.

5.
6.
7.
8.
9.

Berikut komponen-komponen RPP:
1. Identitas Sekolah.
2. Mata Pelajaran/Tema.
3. Kelas/Semester.
4. Materi Pokok Pembelajaran.
5. Alokasi Waktu.

6. Kompetensi
Inti
yang
meliputi KI 1-4.
7. Kompetensi Dasar.
8. Indikator
Capaian
Kompetensi.

9. Tujuan Pembelajaran.
10. Materi Pembelajaran.
11. Metode Pembelajaran yang
meliputi pendekatan, strategi,
teknik dan metode.
12. Media, Alat dan Sumber
pembelajaran.
13. Langkah-langkah
pembelajaran yang meliputi
kegiatan awal, inti dan akhir.


Kegiatan Pembelajaran.
Indikator.
Penilaian.
Alokasi Waktu.
Sumber Belajar.

Kompetensi Inti ada 4 yaitu:
1. Kompetensi Inti 1 yang mengembangkan sikap spiritual.
2. Kompetensi Inti 2 yang mengembangkan sikap sosial.
3. Kompetensi Inti 3 yang mengembangkan pengetahuan.
4. Kompetensi Inti 4 yang mengembangkan keterampilan.
Terdapat perbedaan diantara kurikulum 2013 dan Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan(KTSP) 2006, yaitu sebagai berikut:
Kurikulum 2013
KTSP 2006
SKL dibentuk terlebih dahulu, barulah
Standar isi dibentuk terlebih dahulu,
Standar Isi
baru SKL
Terdapat aspek softskill dan hardskill

Hanya aspek pengetahuan yang
yang dikembangkan
dikembangkan
Pembelajaran tematik dari kelas 1-6 SD Pembelajaran tematik dari kelas 1-3 SD
Jumlah jam pelajarannya lebih banyak
Jumlah pelajaran perminggu lebih
dibandingkan jumlah pelajarannya
banyak dibandingkan jam pelajarannya
Saintific Approach
Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi
Standar Penilaian Otentik
Standar penilaian berdasarkan
pengetahuan peserta didik
TIK sebagai media pembelajaran
TIK sebagai mata pelajaran

Daftar Pustaka
Undang-Undang RI Nomor 20 Tahun 2003 Tentang Sistem Pendidikan Nasional.
Anglin,W., dkk. (1982). Teaching: What It’s All About. New York: Harper & Row
Publisher.

Mulyasa, E. (2006). Kurikulum yang Disempurnakan. Bandung: PT Remaja
Rosda Karya.
Soehendro, B. (2006). Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: Badan
Standar Nasional Pendidikan.