Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Penerapan Model Pembelajaran Talking Stick pada Siswa Kelas 3 SD Mangunsari 5 Salatiga Semester 2 Tahun Pelajaran 2014/2015

LAMPIRAN 1
Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN 2
RPP Beserta Perangkat
Siklus I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I

Sekolah

: SD Mangunsari 5 Salatiga

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Pokok Bahasan


: Kegemaran

Kelas / semester

: III / 2 (Dua)

Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/Tanggal

: Pertemuan 1 (31 Maret 2015)
Pertemuan 2 (1 April 2015)
Pertemuan 3 ( 4 April 2015)

A. Standar Kompetensi
5. Memahami cerita dari teks drama anak yang disalinkan
B. Kompetensi Dasar
5.7 Mengidentifikasi unsur dalam drama ekspresi, latar dan penokohan

dari dialog drama anak yang didengarnya.
C. Indikator
a. Memahami cerita dari teks drama yang dibacakan
b. Melengkapi percakapan dari penggalan teks drama
c. Mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama
d. Menyimpulkan ekspresi dari penggalan dialog drama
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat
memahami cerita dengan tepat
b. Melalui kegiatan membaca dialog teks drama, siswa dapat melengkapi
percakapan dari penggalan teks drama dengan tepat

c. Melalui

kegiatan

mendengarkan

teks


drama,

siswa

dapat

mengomentari tokoh-tokoh cerita dalam drama dengan tepat
d. Melalui kegiatan mendengarkan dialog teks drama, siswa dapat
menyimpulkan ekspresi tokoh dengan tepat
E. Materi Ajar
a. Pengertian drama (terlampir)
b. Dialog Percakapan (terlampir)
F. Model dan Metode
a. Model

: Talking Stick

b. Metode

: ceramah, menyimak, demonstrasi, penugasan


G. Tahap Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Awal

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
5 menit

Pertemuan 1
 Guru mengucapkan salam dan
berdoa
 Guru

menanyakan

kabar

dan


kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
 Guru melakukan absensi
 Guru mempersiapkan materi ajar
 Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan yel-yel
sebagai berikut:
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa anak pintar mari kita
lakukan
Siapa

anak

oke…(oke)


pintar

bilang

 Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan

pertanyaan

kepada

siswa sebagai berikut :
1) Anak-anak, siapa yang pernah
melihat pentas drama?
2) Didalam pementasan drama apa
saja

yang

dilakukan


para

pemerannya?
 Guru

memberikan

informasi

kepada peserta didik bahwa hari
ini siswa akan belajar tentang
Drama.
 Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti

 Siswa

mendengarkan 60 menit

penjelasan

guru

tentang

pengertian drama dan unsurunsur dalam drama dengan baik
pada

LKS

halaman

40


(eksplorasi) (tertib)
 Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai hal-hal
yang

belum

atau

kurang

dimengerti dari materi drama
yang

disampaikan

guru

(eksplorasi) (santun)

 Siswa mendengarkan dialog
teks drama yang dibacakan
guru dengan ekspresi yang
sesuai
halaman

pada
152

buku

paket

yang

berisi

tentang

jam


wajib

belajar

(eksplorasi) (tertib)
 Siswa dan guru melakukan
tanya

jawab

mengenai

dialog drama tentang

isi
jam

wajib belajar pada buku paket
halaman

152

(eksplorasi)

(santun)
 Siswa mendengarkan peraturan
dari guru mengenai model
pembelajaran

yang

akan

digunakan dalam pembelajaran
yaitu

model

talking

stick

(eksplorasi) (tertib)
 Siswa membaca kembali teks
dialog drama tentang jam wajib
belajar

pada

halaman

buku

152

paket

(elaborasi)

(tekun)
 Siswa

diminta

menutup

bukunya (tertib)
 Guru menyiapkan tongkat
 Siswa bernyanyi lagu Naik
Delman

untuk

menjalankan

tongkat (elaborasi) (tertib)
 Siswa yang mendapat tongkat
saat lagu berhenti dinyanyikan
maju

kedepan

kelas

untuk

mengambil undian pertanyaan
mengenai isi dialog drama
(latar,

sifat,

penokohan,

ekpresi) (elaborasi) (tertib)
 Siswa

mengambil

undian

pertanyaan (elaborasi) (tertib)
 Siswa menjawab pertanyaan
secara lisan mengenai latar,
penokohan dan ekpresi dalam
drama (elaborasi) (santun)
 Guru memberikan kartu hadiah
bagi

siswa

yang

dapat

menjawab pertanyaan dengan
benar (konfirmasi)
 Guru memberikan kartu sangsi
bagi siswa yang tidak dapat
menjawab pertanyaan dengan
benar (konfirmasi)
 Siswa

lain

diberikan

kesempatan untuk menjawab
pertanyaan,

jika

pertanyaan

tidak terjawab dengan benar
(elaborasi) (tertib)
 Guru

meluruskan

kesalahpahaman

dan

memberikan

dari

penguatan

jawaban siswa (konfirmasi)
 Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan halhal yang kurang atau belum
dipahami

siswa

(konfirmasi,santun)
Kegiatan Akhir

1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan

5

menit

2. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
3. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
4. Guru

menutup

kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.

Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)
Kegiatan
Kegiatan Awal

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
5 menit

Pertemuan 2
 Guru mengucapkan salam
 Guru

menanyakan

kabar

dan

kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
 Guru melakukan absensi
 Guru

menanyakan

mengingatkan

dan

kembali

tentang

pelajaran pertemuan sebelumnya
tentang drama.
 Guru melakukan apersepsi dengan
mengajak

siswa

mempraktekan

bersama-sama ekspresi menangis,
tertawa dan marah.
 Guru

memberikan

informasi

kepada peserta didik bahwa hari
ini siswa akan belajar bermain
drama

dengan

memperhatikan

watak tokoh serta ekspresi
 Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran.
Kegiatan Inti

 Siswa mendengarkan ulasan
dari guru mengenai materi
drama

pada

pertemuan

sebelumnya

(eksplorasi)

(tertib)
 Siswa mendengarkan dialog
teks drama yang dibacakan
guru

mengenai

jam

wajib

belajar dengan ekspresi yang
sesuai

pada

halaman

buku

152

paket

(eksplorasi)

(tertib)
 Siswa dan guru melakukan
tanya

jawab

mengenai

isi

dialog drama, sifat tokoh serta
ekspresi

saat

melakuka

percakapan tentang jam wajib
belajar (eksplorasi) (santun)
 Siswa mendengarkan peraturan
dari guru mengenai model
pembelajaran

yang

akan

digunakan dalam pembelajaran
yaitu

model

talking

stick

(eksplorasi) (tertib)
 Siswa membentuk kelompok
yang terdiri dari 4 orang
(elaborasi) tertib)
 Kelompok berlatih melakukan
dialog drama tentang

jam

wajib belajar yang ada pada

60 menit

buku

paket

halaman

152

(elaborasi) (tekun)
 Siswa bernyanyi lagu Disini
Senang Disana Senang untuk
menjalankan

tongkat

(elaborasi) (santun)
 Siswa yang mendapat tongkat
maju kedepan kelas untuk
bermain

peran

(elaborasi)

(tertib)
 Siswa

mengambil

undian

sebagai pembagian pemeran
(Rini, Doni, Tina dan guru)
(elaborasi) (tertib)
 Siswa yang mengambil undian
mengungkapkan

sifat

atau

karakter dari tokoh yang akan
dimainkannya

(elaborasi)

(tertib)
 Siswa bermain peran sesuai
dengan undian yang didapat
(elaborasi)
 Kelompok memerankan dialog
drama

tentang

jam

wajib

belajar didepan kelas dengan
ekspresi

yang

sesuai

(elaborasi)

(tertib,

santun,

berani)
 Siswa lain memberikan tepuk
tangan bagi kelompok yang
maju kedepan untuk bermain

drama (konfirmasi) (santun)
 Siswa yang dapat bermain
peran dengan baik dengan
ekpresi

yang

tepat

dan

mendapat nilai paling tinggi
dari guru mendapat reward
berupa mahkota bintang yang
sudah

disiapkan

guru

(konfirmasi)
 Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan halhal yang kurang atau belum
dipahami

siswa

(konfirmasi,santun)
Kegiatan Akhir

1. Siswa

bersama

guru

5

Menit

menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilakukan
2. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
3. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
4. Guru

menutup

kegiatan

pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam penutup.

Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)
Kegiatan
Kegiatan Awal

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
5 menit

Pertemuan 3
 Guru mengucapkan salam
 Guru

menanyakan

kabar

dan

kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
 Guru melakukan absensi
 Guru mempersiapkan materi ajar
 Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan yel-yel
sebagai berikut:
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa anak pintar mari kita
lakukan
Siapa

anak

pintar

bilang

oke…(oke)
 Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan mengenai
materi yang telah diberikan pada
pertemuan

sebelumnya

yaitu

tentang dialog drama
Kegiatan Inti

 Siswa mendengarkan ulasan 60 menit
penjelasan dari guru mengenai
drama

(elaborasi)

(tertib,santun)
 Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai dialog
drama (eksplorasi) (tertib)
 Siswa membuat rangkuman
mengenai pembelajaran drama
(elaborasi) (tertib)
 Siswa

bersama

guru

menyimpulkan
yang

pembelajaran

telah

dilakukan

(elaborasi) (santun)
 Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan halhal yang kurang atau belum
dipahami siswa (konfirmasi)
(santun)
 Guru memberikan soal sebagai
evaluasi
yang

terhadap
telah

pelajaran

dilaksanakan

(elaborasi, tanggung jawab)
A. Kegiatan Akhir

1. Guru memfasilitasi siswa dalam
melakukan

refleksi

terhadap

5

meni
t

pembelajaran hari ini
2. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
3. Doa dan salam penutup.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media

: Papan tulis, Stick

Alat

: Peralatan drama (baju, peci, kacamata)

Sumber Belajar

:

1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi
dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.
2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3.
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian

: Penilaian hasil belajar dan penilaian proses

2. Teknik

: Tes lisan, tes tertulis,sikap

3. Instrument

:Soal

lisan

(terlampir),

soal

evaluasi

(terlampir), lembar penilaian sikap
 Rubrik Penilaian Pengetahuan
No

Kriteria

Baiksekali
4

1.

Ketepatan
menjawab
soal secara
lisan

Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan benar

2.

Bermain
Peran

2.

Kerjasama
Kelompok

Baik
3

Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian
jawaban benar
(hanya
melakukan
kesalahan
1
sampai 2)
Siswa mampu Siswa mampu
bermain
bermain peran
peran dengan dengan
penghayatan
penghayatan
dan ekspresi yang baik
yang sesuai
dialog
Seluruh
Setengah atau
anggota
lebih anggota
kelompok
kelompok
berpartisipasi berpartisipasi
aktif
aktif

Cukup
2

PerluBimbingan
1

Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian kecil
benar

Siswa
masih
belum mampu
menjawab
pertanyaan
dengan benar

Siswa mampu Siswa
masih
bermain peran belum mampu
dengan lancar
bermain peran
dengan lancar
dan
dengan
penghayatan
Kurang
dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif

 Penilaian Soal Evaluasi
Nilai = (Jumlah benar x 6) + 10

Seluruh anggota
kelompok
terlihat
pasif

Penilaian Sikap
Perkembangan Perilaku
No

Nama
Siswa

Tanggung
Jawab
SB B C

Berani
K SB

B

Tertib
C

K

SB

Skor

Santun

B

C

K SB

B

C

1.
2.
3.
4.
5.
 Format Penilaian Sikap
SB: Sudah Baik

C: Cukup

B: Baik

K: Kurang

Lembar Penilaian Siswa
Jumlah Skor yang
didapat
skor

Aspek yang dinilai
No

Nama
siswa

1

2

3

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Keterangan:
Skor 4 = bagus sekali
Skor 3 = bagus
Skor 2 = cukup
Skor 1 = perlu bimbingan
Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian :

฀฀฀฀฀ ฀฀฀฀฀
20

฀ 10

Contoh penilaian :

4+2+4+3+4
20

฀ 10 = 8,

K

Lampiran
1. Materi
Drama adalah cerita yang dipentaskan atau diperuntukan dengan dialog atau
percakapan. Teks drama yang berisi dialog biasa disebut dengan skenario.
Teks drama atau skenario dapat kamu perankan. Dalam memerankan drama
harus dengan ekspresi yang tepat. Tokoh drama atau pelaku drama terdiri dari
tokoh utama dan tokoh pembantu. Tokoh utama atau peran utama disebut
primadona sedangkan peran pembentu disebut figuran. Setiap tokoh

mempunyai watak yang berbeda. Watak adalah perilaku yang diperankan
oleh tokoh drama. Watak yang baik misalnya : penyabar, kasih sayang,
santun, pemberani, pembela yang lemah, baik hati dansebagainya. Sedangkan
watak antagonis adalah watak atau peilaku jahat misalnya iri, dengki, kejam,
penindas. Latar atau setting adalah gambaran, tempat waktu dan situasi
peristiwa dalam cerita drama.

Lampiran 2
Pertanyaan Lisan
1. Kapan percakapan itu terjadi?
2. Dimana percakapan itu terjadi?
3. Siapa saja yang ada dalam percakapan tersebut?
4. Bagaimana karakter Tina?
5. Bagaimana karakter Doni?
6. Bagaimana karakter Riri?
7. Siapa yang bertingkah seperti guru?
8. Siapa yang menjelaskan arti jam belajar dengan benar?
9. Siapa yang memulai pembicaraan dalam percakapan tadi?
10. Bagaimana ekspresi Riri saat mengetahui Doni tidak tahu arti jam wajib
belajar?
11. Perankan sosok Tina didepan kelas!
12. Perankan sosok Doni didepan kelas!
13. Perankan sosok Riri didepan kelas!
14. Perankan sosok Bapak guru didepan kelas!
Kunci Jawaban
1. Siang hari selesai mengerjakan tugas
2. Disekolah
3. Tina, Doni, Riri dan Guru
4. Serius, Pemarah
5. Suka bercanda
6. Suka meniru
7. Riri
8. Pak Guru
9. Tina
10. Jengkel

LAMPIRAN 3
RPP Beserta Perangkat
Siklus II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus II

Sekolah

: SD Mangunsari 5 Salatiga

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Pokok Bahasan

: Kegemaran

Kelas / semester

: III / 2 (Dua)

Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Hari/Tanggal

: Pertemuan 1 (11 April 2015)
Pertemuan 2 (14 April 2015)
Pertemuan 3 ( 17 April 2015)

A. Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan
dengan bertelepon dan bercerita
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menanggapi peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar.
C. Indikator
a. Memahami peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan didengar
b. Menyimpulkan suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan
didengar
c. Menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan
d. Mengomentari suatu peristiwa yang pernah dialami, dilihat dan
didengar
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa
dapat memahami suatu peristiwa dengan tepat

b. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa
dapat menyimpulkan suatu peristiwa dengan baik
c. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang sebuah peristiwa, siswa
dapat menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan dengan baik
d. Melalui kegiatan mendengarkan cerita tentang peristiwa, siswa dapat
mengomentari suatu peristiwa dengan tepat
E. Materi Ajar
a. Peristiwa (terlampir)
b. Mendengarkan cerita sebuah peristiwa (terlampir)
F. Model dan Metode
a. Model

: Talking Stick

b. Metode

: ceramah,menyimak, demonstrasi, penugasan

G. Tahap Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Awal








Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
5 menit
Pertemuan 1
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Guru mempersiapkan materi ajar
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk bermain tepuk sebagai
berikut:
Hallo-hallo (prok-prok)
Jika aku (prok-prok)
Mau belajar (prok-prok)
Maka harus (prok-prok)
Diam (tangan dilipat)
Guru melakukan apersepsi dengan
memperlihatkan sebuah benda
yaitu telepon. Guru memberikan
pertanyaan kepada siswa sebagai
berikut :
3) Anak-anak, siapa yang tahu
nama benda ini?
4) Siapa
yang
pernah
menggunakannya?
5) Apa fungsinya?
6) Apa
saja
yang
dapat

Kegiatan Inti

dibincangkan melalui telepon?
 Guru
memberikan
informasi
kepada peserta didik bahwa
telepon merupakan suatu alat
komunikasi yang dapat digunakan
untuk mengobrol atau bercakapcakap dengan jarak jauh. Dapat
digunakan sebagai sarana untuk
menceritakan pikiran, perasaan,
dan pengalaman kita kepada orang
lain.
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
 Siswa
mendengarkan 60 menit
penjelasan dari guru mengenai
pengertian
peristiwa.
(eksplorasi) (tertib)
 Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai hal-hal
yang belum atau kurang
dimengerti mengenai materi
peristiwa (eksplorasi) (santun)
 Siswa membaca teks cerita
pada buku paket mengenai
peristiwa
kecelakaan
(eksplorasi) (tekun)
 Siswa dan guru melakukan
tanya jawab mengenai isi cerita
peristiwa
kecelakaan
(eksplorasi) (santun)
 Siswa mendengarkan peraturan
dari guru mengenai model
pembelajaran
yang
akan
digunakan dalam pembelajaran
yaitu model talking stick
(eksplorasi) (tertib)
 Siswa
dibagi
menjadi
kelompok satu bangku 2 orang
(elaborasi) (tertib)
 Siswa membuat percakapan
melalui telepon mengenai
cerita peristiwa kecelakaan
dengan menjawab 5W+1H
(elaborasi) (tekun,)
 Kelompok berlatih melakukan
percakapan melalui telepon











Kegiatan Akhir

yang telah dibuat dengan
teman sebangku (elaborasi)
(kerjasama)
Siswa bernyanyi lagu Potong
Bebek
Angsa
untuk
menjalankan
tongkat
(elaborasi) (santun)
Bangku
yang
mendapat
tongkat maju kedepan kelas
untuk melakukan percakapan
melalui telepon (elaborasi)
(tertib)
Kelompok
yang
dapat
melakukan percakapan melalui
telepon tentang menceritakan
peristiwa kecelakaan dengan
baik dan mendapat nilai paling
tinggi dari guru mendapat
tepuk tangan dan berhak
mendapatkan mahkota bintang
yang sudah disipakan guru
(konfirmasi)
Kelompok lain memberikan
tanggapan
mengenai
percakapan telepon tentang
peristwa
yang
dilakukan
kelompok lain. (elaborasi)
(tertib)
Kelompok yang bermain peran
menunjuk kelompok lain untuk
menyimpulkan isi percakapan
yang dilakukan (elaborasi)
(tertib)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
c. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
d. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya
e. Guru
menutup
kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.

5 menit

Langkah-langkah pembelajaran (lanjut)
Kegiatan
Kegiatan Awal






Deskripsi Kegiatan
Pertemuan 2
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa bernyanyi lagu Disini Senang
Disana Senang.
Guru melakukan apersepsi dengan

Alokasi Waktu
5 menit

memberikan pertanyaan kepada siswa
sebagai berikut :





Kegiatan Inti







1) Anak-anak,
siapa
yang
pernah merayakan hari ulang
tahun?
2) Apakah
kalian
masih
mengingat bagaimana acara
ulang tahun kalian?
3) Bagaimana perasaan kalian
saat merayakan hari ulang
tahun?
Guru memberikan informasi kepada
peserta didik bahwa acara ulang
tahun merupakan peristiwa yang
menyenangkan yang akan selalu kita
ingat dan dapat kita ceritakan
kepada orang lain
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
Siswa mendengarkan ulasan dari
guru mengenai materi peristiwa
pada
pertemuan
sebelumnya
(eksplorasi) (tertib)
Siswa
mendengarkan
cerita
peristiwa tentang kecelakaan yang
dibacakan guru pada buku paket.
(eksplorasi) (tertib)
Siswa dan guru mengulas kembali
mengenai isi cerita peristiwa
kecelakaan pada buku paket
(eksplorasi) (santun)

60 menit

 Siswa mendengarkan peraturan dari
guru mengenai model pembelajaran
yang akan digunakan dalam
pembelajaran yaitu model talking
stick (eksplorasi) (tertib)
 Siswa bernyanyi lagu Potong Bebek
Angsa untuk menjalankan tongkat
(elaborasi) (santun)
 Siswa yang mendapat tongkat saat
lagu berhenti dinyanyikan maju
kedepan kelas untuk mengambil
undian pertanyaan mengenai isi
cerita peristiwa kecelakaan pada
buku paket (elaborasi) (tertib)
 Siswa menjawab pertanyaan secara
lisan mengenai isi peristiwa yang
dibacakan(elaborasi) (santun)
 Siswa lain diberikan kesempatan
untuk menjawab pertanyaan, jika
pertanyaan tidak terjawab dengan
benar (elaborasi) (tertib)
Kegiatan Akhir

1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Siswa bersama guru merefleksi
kegiatan pembelajaran
3. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
4. Guru
menutup
kegiatan
pembelajaran dengan berdo’a dan
mengucapkan salam penutup.

5

Menit

Langkah-langkah Pembelajaran (lanjut)
Kegiatan
Kegiatan Awal






Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
5 menit
Pertemuan 3
Guru mengucapkan salam
Guru menanyakan kabar dan
kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran
Guru melakukan absensi
Guru mempersiapkan materi ajar
Sebagai motivasi, guru mengajak
siswa untuk menyanyikan yel-yel
sebagai berikut:
Siapa rajin belajar tepuk dua!

Kegiatan Inti

B. Kegiatan
Akhir

(prok-prok)
Siapa rajin belajar tepuk dua!
(prok-prok)
Siapa anak pintar mari kita
lakukan
Siapa anak pintar bilang
oke…(oke)
 Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan mengenai
materi yang telah diberikan pada
pertemuan
sbelumnya
yaitu
peristiwa.
 Siswa
mendengarkan
ulasan 60 menit
penjelasan dari guru mengenai
peristiwa (elaborasi) (tertib,santun)
 Siswa dan guru melakukan tanya
jawab
mengenai
peristiwa
(eksplorasi) (tertib)
 Siswa
membuat
rangkuman
mengenai pembelajaran peristiwa
(elaborasi) (tertib)
 Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukan
(elaborasi) (santun)
 Guru memberikan kesempatan
siswa untuk menanyakan hal-hal
yang kurang atau belum dipahami
siswa (konfirmasi,santun)
 Guru memberikan soal sebagai
evaluasi terhadap pelajaran yang
telah
dilaksanakan
(elaborasi)
(tekun)
1. Guru memfasilitasi siswa dalam
5 meni
melakukan
refleksi
terhadap
t
pembelajaran hari ini
2. Siswa diberi motivasi agar tetap
semangat belajar
3. Doa dan salam penutup.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media

: Papan tulis, stick

Alat

: Telepon rumah, telepon genggam

Sumber Belajar

:

1. Buku Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas3.Kaswan Darmadi
dan Rita Nurbaya. 2008..Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.Halaman 152-154.
2. LKS Bahasa Indonesia kelas 3
I. Penilaian
4. Prosedur Penilaian

: Penilaian hasil belajar dan penilaian proses

5. Teknik

: Tes lisan, tes tertulis,sikap

6. Instrument

:Soal

lisan

(terlampir),

soal

evaluasi

(terlampir), lembar penilaian sikap
 Rubrik Penilaian Pengetahuan
No

Kriteria

Baiksekali
4

1.

Ketepatan
menjawab
soal secara
lisan

Siswa
mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
benar

2.

Menceritakan
peristiwa
melalui
telepon dan
bercerita

2.

Kerjasama
Kelompok

Siswa
mampu
menceritaka
n peristiwa
yang dialami
dengan baik,
lancar dan
runtut
Seluruh
anggota
kelompok

Baik
3

Cukup
2

Perlu
Bimbingan
1

Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian
jawaban benar
(hanya
melakukan
kesalahan
1
sampai 2)
Siswa mampu
menceritakan
perististiwa
yang
dialami
dengan baik dan
lancar

Siswa mampu
menjawab
pertanyaan
dengan
sebagian kecil
benar

Siswa
masih
belum mampu
menjawab
pertanyaan
dengan benar

Siswa mampu
menceritakan
peristiwa yang
dialami dengan
baik

Siswa
masih
belum mampu
menceritakan
peristiwa yang
pernah dialami
dengan baik

Setengah atau Kurang
lebih anggota setengah
kelompok
anggota

dari Seluruh anggota
kelompok
terlihat

berpartisipas
i
aktif

berpartisipasi
aktif

kelompok
berpartisipasi
aktif

pasif

 Penilaian Soal Evaluasi
Nilai = (Jumlah benar x 6)+10
 Format Penilaian Sikap
Perkembangan Perilaku
No

Nama Siswa

Tanggung Jawab
SB B C K

Berani
SB B

C

K

Tertib
SB B

C

SB: Sudah Baik

C: Cukup

B: Baik

K: Kurang

K

Santun
SB B

Skor
C

K

Lembar Penilaian Siswa
Evaluasi

Aspek yang dinilai
No

Nama siswa

1

2

3

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Jumlah
skor

Skor
yang
didapat

Keterangan:
Skor 4 = bagus sekali
Skor 3 = bagus
Skor 2 = cukup
Skor 1 = perlu bimbingan
Catatan: Centang (√ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian :

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
20

𝑥 10

Contoh penilaian :

4+2+4+3+4
20

𝑥 10 = 8,5

Lampiran
1. Materi
Banyak cerita dalam kehidupan sehari-hari, contohnya cerita tentang peristiwa
menarik dan berkesan yang pernah dialami, dilihat, atau didengar.Peristiwa
adalah kejadian atau hal yang benar-benar terjadi. Sebuah peristiwa akan
selalu kita ingat. Peristiwa yang kita alami dapat berupa peristiwa yang
menyenangkan, peristiwa yang menyedihkan, peristiwa yang membanggakan.

2. Soal Lisan
a. Kapan peristiwa kecelakaan itu terjadi?
b. Dimana peristiwa kecelakaan itu terjaddi?
c. Siapa yang mengalami kecelakaan?
d. Apa yang dilakukan Tina ketika melihat peristiwa kecelakaan?
e. Peristiwa kecelakaan merupkan peristiwa yang…..
Kunci Jawaban
a. Siang hari
b. Didepan sekolah Tina
c. Pengguna jalan raya
d. Menelepon polisi
e. Menyedihkan

LAMPIRAN 4
INSTRUMEN SOAL

Soal Evaluasi Siklus I
Nama

:

No

:

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Desi
Rina

: “ Rin ayo berangkat, nanti kita terlambat sekolah.”
: “ Iya Des sebentar, aku sedang sarapan.”

Percakapan tersebut terjadi pada waktu . . . .
a. Pagi hari
b. Siang hari
c. Malam hari
d. Sore hari
2. Arumi

: “ Halo, bisa bicara dengan Hani?

Hani

: “ Ya, saya sendiri”

Arumi

: “ Ini Arumi Han”

Yang bertindak sebagai penelpon adalah. . . .
a. Hani
b. Arini
c. Arumi
d. Hera
3. Ani
Heri

: “Her, aku turut berduka cita ya atas meninggalnya ayahmu.”
: “Iya ni,terimakasih.”

Dalam percakapan tersebut Ani merasa . . . . .
a. Bahagia
b. Sedih
c. Senang
d. Bangga
4. Ibu
Rido

: “Ayo pakai jaketnya Do, ibu akan memeriksakan kamu.”
: “Iya bu.”

Dari penggalan dialog diatas, yang sedang sakit adalah . . . .
a. Desi

b. Billy
c. Ibu
d. Rido
5. Siti
Mila

: “ . . . . . .”
: “ Aku sedang sakit ti.”

Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Kamu tadi berangkat pukul berapa Mil?
b. Kenapa kamu tadi tidak berangkat sekolah Mil?
c. Adik kamu kemana Mil?
d. Nanti ada pr tidak Mil?
6. Ibu : “ . . . . . . . . . .”
Ani : “ Mau belajar kelompok dirumah Rina, bu.”
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Mau pergi dengan siapa Ni?
b. Siapa nama temanmu?
c. Nanti pulang jam berapa Ni?
d. Kamu mau kemana Ni?
7. Mei : “ Kemarin kamu berlibur kemana Nis?
Anis : “………………………..”
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Aku sedang makan mei
b. Aku mau kepasar mei
c. Aku kekebun binatang bersama ayah
d. Ibuku dirumah mei
8. Ibu : “ Kamu sudah megerjakan PR Don?
Doni : “ . ………………………”
Kalimat yang tepat untuk melengkapi percakapan diatas adalah . . . .
a. Adik diluar bu
b. Saya mau kerumah Tina bu
c. Sudah tadi sore bu
d. Saya sedang makan bu

9. Dalam dialog teks drama kalimat dalam tanda kurung merupakan . . . .
a. Percakapan

c. Pikiran

b. Perilaku

d. Ucapan

10. Andi

: “ Kapan Ayah akan mengajariku main gitar...”

Kalimat yang diucapkan Andi seharusnya diakhiri dengan tanda . . . .
a. Seru

c. Tanya

b. Titik

d. Koma

11. Dina

: “Bu bolehkah saya memberi sebagian uang saku saya untuk

pengemis didepan itu?”
Bagaimana karakter Dina?
a. Baik hati

c. Sombong

b. Sombong

d. Pelit

12. Ungkapan perasaan dalam drama disebut juga. . . .
a. Kata-kata

c. Ekspresi

b. Bahasa

d. Perilaku

13. Nina : “Lho kok menangis?”
Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .
a. Kaget

c. Bahagia

b. Sedih

d. Riang

14. Niko

: “Maaf bu, nilaiku sangat tidak memuaskan.”

Niko mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi. . . .
a. Bahagia

c. Kaget

b. Sedih

d. Kecewa

15. Nina : “Dimana ibu menyimpan hadiah ku ya?”
Nina mengucapkan dialog diatas dengan ekspresi . . . .
a. Sedih

c. Marah

b. Penasaran

d. Haru

Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. B
4. D
5. B
6. D
7. C
8. C
9. B
10. C
11. A
12. C
13. A
14. D
15. B

Soal Evaluasi Siklus II
Nama

:

No

:

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Merayakan ulang tahun adalah peristiwa yang . . . .
a. Mengagetkan

c. Menyenangkan

b. Menyedihkan

d. Mengharukan

2. Bila kita melihat peristiwa kecelakaan, apa yang harus kita lakukan?
a. Acuh

c. Meminta bantuan

b. Tidak peduli

d. Diam saja

3. Salahsatu peristiwa yang membanggakan adalah . . . .
a. Memenangkan juara cerdas cermat
b. Mendapat nilai jelek
c. Jatuh dari sepeda
d. Kehilangan benda berharga
4. Saat hewan peliharaan mati adalah peristiwa yang . . . .
a. Menyenangkan

d. Menyedihkan

b. Membahagiakan

e. Membanggakan

5. Mengalami bencana alam merupakan peristiwa yang . . . .
a. Menyedihkan

c. Menyenangkan

b. Membahagiakan

d. Membanggakan

6. Mendapat hadiah sepeda baru merupakan peristiwa yang . . . .
a. Memalukan

c. Menyedihkan

b. Menmbingungkan

d. Menyenangkan

7. Mendapat beasiswa karena prestasi adalah peristiwa yang . . . .
a. Membanggakan

c. Menyedihkan

b. Memalukan

d. Membingungkan

8. Saat mendapatkan juara kelas kita akan mendapatkan . . . .
a. Ejekan

c. Cemoohan

b. Pujian

d. Hukuman

9. Menolong teman yang sedang mengalami kesulitan akibat sebuah peristiwa
adalah perbuatan yang...
a. Buruk

c. Terpuji

b. Tercela

d. Memalukan

10. Membiarkan orang lain menderita akibat suatu kejadian adalah tindakan yang
harus . . . .
a. Dihindari

c. Diterapkan

b. Dilakukan

d. Ditiru

11. Saat teman kita mendapat juara pada suatu perlombaan kita harus . . .
a. Memberi selamat

c. Diam saja

b. Mengejek

d. Tidak peduli

12. Andi mengalami kecelakaan. Dia terjatuh dari sepeda. Kini Andi dirawat
dirumah sakit. Sebagai teman Andi kita harus . . .
a. Menjenguk

c. Mengejek

b. Membiarkan

d. Menjauhi

13. Ani sangat suka kucing. Pada hari ulang tahunnya dia mendapat kado kucing
kecil dari ayahnya. Ini adalah peristiwa yang . . . .bagi Ani
a. Menyenangkan

c. Membanggakan

b. Menyedihkan

d. Mengecewakan

14. Rumah Joko mengalami kebakaran. Semua barang-barang joko habis terbakar.
Joko tidak mempunyai apa-apa lagi. Joko mengalami peristiwa yang . . . .
a. Menyedihkan

c. Membanggakan

b. Menyenangkan

d. Membahagiakan

15. Saat melihat sesorang mengalami suatu musibah akibat suatu bencana kita
harus . . . .
a. Menolong

c. Mengejek

b. Membiarkan

d. Memuji

Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. A
4. D
5. A
6. D
7. A
8. B
9. C
10. A
11. A
12. A
13. A
14. A
15. A

LAMPIRAN 5
HASIL BELAJAR SISWA

Daftar Nilai PraSiklus, Siklus 1 dan Siklus 2
No

Nama Siswa

Nilai
Siklus 1 Ket

Prasiklus

Ket

1

Alfa

Siklus 2

Ket

70

T

70

T

70

T

2

Afredo

64

BT

70

T

94

T

3

Agam

58

BT

88

T

82

T

4

Awang

64

BT

76

T

82

T

5

Azzahra

70

T

70

T

82

T

6

Bondan

52

BT

70

T

88

T

7

Caisar

64

BT

88

T

76

T

8

Candra

58

BT

58

BT

82

T

9

Danang

64

BT

64

BT

82

T

10

Danisa

64

BT

88

T

94

T

11

Dhama

64

BT

76

T

70

T

12

Sakti

70

T

82

T

88

T

13

Dzaki

52

BT

58

BT

70

T

14

Etna

76

T

70

T

76

T

15

Karisma

70

T

82

T

88

T

16

Latifa

58

BT

70

T

88

T

17

Lexa

76

T

70

T

70

T

18

Bagos

64

BT

82

T

82

T

19

Zaki

70

T

76

T

82

T

20

Naila

64

BT

82

T

82

T

21

Rafi

52

BT

70

T

76

T

22

Raisya

76

T

82

T

88

T

23

Rifki

58

BT

76

T

88

T

24

Riska

46

BT

70

T

76

T

25

Risna

76

T

70

T

70

T

26

Della

64

BT

64

BT

76

T

27

Hafid

64

BT

70

T

88

T

28

Sheva

76

T

52

BT

70

T

29

Surya

64

BT

76

T

70

T

30

Suta

64

BT

64

BT

76

T

31

Arafah

64

BT

58

BT

76

T

32

Tiara

52

BT

64

BT

76

T

LAMPIRAN 6
DATA MENTAH UJI
VALIDITAS DAN
RELIABILITAS

DATA MENTAH SIKLUS I
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Nama Siswa

1

2
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0

3
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0

4
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0

5
1
1
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0

6
1
1
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0

7
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
0
0

8
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
0
0

9
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0

10
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0

11
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
0

12
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0

13
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
0
0

14
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
0
0

15
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0

16
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0

17
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0

1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0

DATA MENTAH SIKLUS II
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Nama Siswa

1

2
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

3
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1

4

5
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

6
1
1
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

7
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

8
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

9
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

10

11

1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0

1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

12

13
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

14
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

15
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1

1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0

16

17
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1

1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

27
28

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1

1
1

1
0

1
1

1
1

1
1

1
0

1
1

0
1

1
1

LAMPIRAN 7
PRINTOUT UJI VALIDITAS
DAN RELIABILITAS

Printout Hasil Validitas dan Reliabilitas
Siklus I

Case Processing Summary
N
Cases

Valid
Excludeda
Total

%
28

100.0

0

.0

28

100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.

Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
.941

17

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted

Total Correlation

Alpha if Item
Deleted

VAR00001

8.0714

30.735

.895

.933

VAR00002

8.0714

30.365

.967

.931

VAR00003

8.2143

33.582

.404

.943

VAR00004

8.0357

31.295

.787

.935

VAR00005

8.0357

31.295

.787

.935

VAR00006

8.0000

31.037

.838

.934

VAR00007

8.0357

30.702

.899

.933

VAR00008

7.8214

35.930

-.019

.951

VAR00009

7.7857

33.730

.412

.943

VAR00010

7.9643

31.591

.740

.936

VAR00011

8.2143

33.582

.404

.943

VAR00012

8.0357

30.702

.899

.933

VAR00013

8.0357

30.702

.899

.933

VAR00014

7.8214

35.930

-.019

.951

VAR00015

8.1071

30.544

.940

.932

VAR00016

8.2500

32.565

.621

.939

VAR00017

8.0714

30.365

.967

.931

Printout Hasil Validitas dan Reliabilitas
Siklus II
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
Excludeda
Total

%
29

100.0

0

.0

29

100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.

Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha

N of Items
.962

17

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if
Item Deleted

Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted

Total Correlation

Alpha if Item
Deleted

VAR00001

11.1379

32.480

.924

.957

VAR00002

11.1724

32.005

.986

.956

VAR00003

11.3448

34.020

.540

.964

VAR00004

11.1724

32.005

.986

.956

VAR00005

11.1379

32.623

.895

.958

VAR00006

11.1379

32.552

.910

.958

VAR00007

11.1724

32.005

.986

.956

VAR00008

11.0690

35.209

.429

.965

VAR00009

10.8621

37.480

.000

.966

VAR00010

11.3103

32.936

.738

.960

VAR00011

11.1724

32.005

.986

.956

VAR00012

11.1724

32.005

.986

.956

VAR00013

11.1724

32.005

.986

.956

VAR00014

11.1034

39.310

-.370

.976

VAR00015

11.2414

32.475

.846

.959

VAR00016

11.2414

32.618

.819

.959

VAR00017

11.1724

32.005

.986

.956

LAMPIRAN 8
LEMBAR OBSERVASI

LAMPIRAN 9
Dokumentasi Pembelajaran
Talking Stick

Siklus I

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi drama dan pembelajaran yang
akan berlangsung dengan menerapkan model talking stick.

Siswa

dan

guru

melakukan

mengenai materi drama

tanya

jawab

Siswa memahami kembali materi pembelajaran
yang disampaikan

Guru menyiapkan media tongkat sebagai sarana

Tongkat diberikan pada salah satu siswa. Siswa

pembelajaran talking stick

menyanyikan sebuah lagu untuk menjalankan tongkat

Siswa melaksanakan pembelajaran talking stick

Saat guru mengucapkan aba-aba "stop" siswa berhenti bernyanyi dan siswa yang mendapat
tongkat maju kedepan kelas untuk menjawab undian pertanyaan mengenai isi drama,
penokohan, latar dan ekspresi

Siswa melakukan dialog drama tentang jam wajib belajar pada buku paket

Siswa mengerjakan soal evaluasi Siklus 1 dari guru

Siklus 2

Siswadan guru membahas materi tentang perisriwa dan melakukan tanya jawab.

Siswa membuat percakapan melalui telepon

Siswa melaksanakan pembelajaran talking stick.

dengan teman sebangku

Bangku yang mendapat tongkat maju kedepan
kelas untuk bercakap-cakap melalui telepon

Siswa menanggapi dan mengomentari peristiwa yang diceritakan

Dokumen yang terkait

FREKWENSI PESAN PEMELIHARAAN KESEHATAN DALAM IKLAN LAYANAN MASYARAKAT Analisis Isi pada Empat Versi ILM Televisi Tanggap Flu Burung Milik Komnas FBPI

10 189 3

SENSUALITAS DALAM FILM HOROR DI INDONESIA(Analisis Isi pada Film Tali Pocong Perawan karya Arie Azis)

33 290 2

PENYESUAIAN SOSIAL SISWA REGULER DENGAN ADANYA ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS DI SD INKLUSI GUGUS 4 SUMBERSARI MALANG

64 523 26

PENGEMBANGAN TARI SEMUT BERBASIS PENDIDIKAN KARAKTER DI SD MUHAMMADIYAH 8 DAU MALANG

57 502 20

ANALISIS SISTEM PENGENDALIAN INTERN DALAM PROSES PEMBERIAN KREDIT USAHA RAKYAT (KUR) (StudiKasusPada PT. Bank Rakyat Indonesia Unit Oro-Oro Dowo Malang)

160 705 25

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24