Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas 4 SD Negeri Seworan Wonosegoro Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2015/2016

RPP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Satuan pendidikan : SD N Seworan Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

Kelas / semester : 4 / II Alokasi waktu

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

Hari, Tanggal : Rabu dan Jum’at, 13 dan 15 April 2016

I. Standar Kompetensi

2.2 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

2.2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. Indikator

1. Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

2. Mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi.

3. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi.

4. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi.

5. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi.

6. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa.

7. Belajar dalam kelompok.

8. Menyebutkan kelebihan perkembangan teknologi.

9. Menyebutkan kekurangan perkembangan teknologi.

10. Membandingkan teknologi zaman dahulu dan masa kini.

11. Menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi.

12. Memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis.

13. Menerima penghargaan

IV. Tujuan Pembelajaran  Melalui penyajian materi dari guru, siswa dapat menyimak materi tentang

perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi dengan seksama.

 Setelah menyimak penyajian materi materi, siswa dapat menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi dengan tepat.

 Setelah menyimak penyajian materi materi menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi dengan tepat.  Setelah menyimak penyajian materi materi menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi dengan tepat.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat membentuk kelompok sesui waktu yang ditentukan dengan disiplin  Melalui bimbingan guru, siswa dapat belajar dalam kelompok dengan aktif.  Melalui belajar kelompok, siswa dapat menyebutkan kelebihan

perkembangan teknologi.  Melalui belajar kelompok, siswa dapat menyebutkan kekurangan

perkembangan teknologi.  Melalui belajar kelompok, siswa dapat membandingkan teknologi zaman

dahulu dan masa kini.  Melalui belajar kelompok, siswa dapat menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat mengikuti turnamen permainan kuis

dengan nilai baik.  Melalui pemberian guru, siswa dapat menerima penghargaan dengan

senang.

V. Materi Ajar  teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. (Terlampir)

VI. Model Pembelajaran  Model: TGT (Teams Game Tournament)  Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, turnamen.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan

Alokasi waktu Awal

Deskripsi kegiatan

1. Siswa menjawab salam yang diberikan guru.

15 menit

2. Siswa dan guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing.

3. Siswa me apersepsi dengan menjelaskan bagimana cara datang ke sekolah.

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang hubungan peristiwa di atas dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang teknologi

produksi,

telekomunikasi, dan

dicapai pada

pembelajaran hari ini kepada siswa.

Inti

1. Siswa menyimak penyajian materi dari guru

45 menit tentang teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

4. Siswa menyebutkan contoh-contoh teknologi.

5. Siswa membentuk kelompok @ 5 siswa dengan ketentuan setiap kelompok terdiri dari anggota

A, B, C, D, E dengan kriteria anggota A peringkat 1-4, anggota B peringkat 5-8, anggota

C peringkat 9-12, anggota D perngkat 13-16, anggota E peringkat 17-20.

6. Siswa belajar dalam kelompok.

7. Siswa membandingkang teknologi produksi zaman dahulu dan zaman sekarang.

8. Siswa membandingkan teknologi komunikasi zaman dahulu dan zaman sekarang.

9. Siswa membandingkan teknologi transportasi zaman dahulu dan zaman sekarang.

10. Siswa

pengalaman menggunakan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

2. Siswa dan guru menyimpulkan dari semua yang telah dipelajari hari ini.

. Pertemuan ke II

Alokasi waktu Awal

kegiatan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam kepada siswa.

3. Guru bercerita tentang pertandingan sepak bola.

4. Guru mengkaitkan cerita di atas dengan kegiatan yang akan dilakukan yaitu turnamen akademik dengan model kuis.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

Inti

1. Siswa menyimak aturan permainan yang disampaikan guru.

2. Siswa menyiapkan meja turnamen berdasarkan petunjuk guru.

3. Siswa anggota A masing-masing kelompok menempatkan diri ke meja turnamen.

4. Siswa yang berasal dari kelompok 1 sebagai pembaca, maju ke depan kelas untuk mengambil kartu berisi soal.

5. Siswa tersebut membacakan soal dengan lantang.

6. Siswa tersebut kemudian menjawabnya dengan lantang di depan kelas.

7. Siswa penantang yang berada dimeja turnamen (selain pembaca) dapat membenarkan apabila jawaban pembaca salah dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.

8. Siswa yang jawabannya benar diperbolehkan membawa kartu tersebut sebagai tanda skor.

9. Siswa kembali duduk di meja turnamen

10. Siswa dari kelompok 2, 3, dan 4 yang berada di meja turnamen melakukan hal yang sama secara berurutan sampai selesai.

11. Siswa anggota A kembali kepada kelompoknya.

12. Siswa anggota B, C D, dan E masing-masing kelompok bergantian menempati meja turnamen dan melakukan langkah yang sama seperti anggota A sampai selesai.

13. Siswa mengumpulkan perolehan kartu masing- 13. Siswa mengumpulkan perolehan kartu masing-

14. Siswa bersama guru menghitung skor perolehan masing-masing

berdasarkan

kartu yang

diperoleh.

15. Siswa pada kelompok dengan jumlah terbanyak mendapatkan penghargaan berupa bros bintang.

16. Siswa seluruh siswa memberikan penghargaan dengan bertepuk tangan.

Akhir

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.

2. Siswa dan guru menyimpulkan tentang teknologi produksi, komuniasi dan transportasi

VIII. Media dan Sumber belajar

1. Media Belajar : LKS, papan tulis.

2. Sumber Belajar : buku paket IPS 4.

IX. Penilaian

1. Prosedur - penilaian proses belajar:

a. Sikap.

b. Ketrampilan. - Penilaian hasil belajar:

a. Tes formatif.

2. Teknik: tes dan non tes.

3. Kisi-kisi penilaian (terlampir).

Lampiran 1: Materi

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN TRANSPORTASI

A. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI

Teknologi produksi adalah teknik perindustrian dengan menggunakan mesin-mesin. Perkembangan teknologi dari masa ke masa untuk mempermudah kegiatan yang dilakukan manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.

1. Jenis Teknologi Masa Lalu dan Masa Kini

Pada zaman dahulu semua orang tergantung hidupnya dengan lingkungan sekitar. Misalnya teknologi mengolah sawah, dahulu orang menggunakan lembu untuk membajak, namun sekarang menggunakan traktor. Dalam membuat pakaian, dahulu dengan jalan memintal dari kapas kemudian menjadi benang, kemudian dari benang lalu ditenun secara tradisional. Setelah jadi lalu dibawa kepenjahit dan jadilah pakaian yang diinginkan. Jika orang sakit cukup mengambil daun-daun atau tumbuhan yang ada di sekitar lalu diminum. Tetapi pada saat ini orang sakit dibawa ke dokter untuk diobati.

a. Alat Komunikasi Masa Lalu Alat

Kekurangan No

Kelebihan

Komunikasi

1 Terompet Biayanya sangat murah, sebab hanya Jika tempat jauh tidak Kerang

mencari di pantai

terdengar

2 Kembang api Biaya

cara Kalau waktunya tidak menyalakan ala ni dengan panah di tepat orang tidak bisa udara

murah,

dengan

melihat isyarat itu

3 Kentongan

Mudah cara menggunakannya,

Tidak dapat menjangkau murah harganya kaeran dapat suara untuk tempat yang dibuat dengan kayu dilingkungannya dijangkau jauh,

4 Merpati pos

Biaya

murah, cukup

dengan Jika tempat yang

memiliki burung itu

dijangkau, burung itu suka

ridak sampai. Kadang menjai mangsa predator lain sehingga surat tidak sampai ridak sampai. Kadang menjai mangsa predator lain sehingga surat tidak sampai

Kekurangan Komunikasi

Kelebihan

1 TV

Sulit diseetel jika tidak ada 2 Telegram

· Murah harganya

listrik atau aki 3 Radio

· Mudah disetel

· Untuk hiburan

Biaya lebih mahal

· Pesan cepat sampai pada Dapat disetel, tergantung tujuan

adanya siaran

· Harga murah · bentuk kecil · Dapat dibawa kemana-mana · mudah disetel

c. Cara menggunakan alat komunikasi masa lalu dan masa kini No Alat Komunikasi

Cara Menggunakan

1 Radio

Disetel

2 Kentongan dan bedug

Dipukul

3 Merpati pos Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor 4 Berkuda

Menaiki punggung kuda

5 Surat Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos

C. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI

1. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini

Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan udara. Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga air. Tansportsi air meliputi sungai, danau, dan laut. Adapun transportasi darat adalah jalan raya dan kereta api. Disamping itu transportasi udara masa kini menggunakan pesawat terbang.

a. Transportasi masa lalu

1. Pengunaan tenaga angin

sudah digunakan sejak zaman nenek moyang, Mereka datang dari tempat asalnya yaitu yunani dengan memakai perahu layar yang digerakkan oleh tenaga angin. Tentu saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara. Kekurangan perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan jika ada angin. Jadi membutuhkan waktu lama untuk sampai ketujuan.

2. Menggunakan tenaga orang

Tenaga orang digunakan untuk mengangkut barang dengan cara dipikul, digendong, ditaruh di atas kepala, didorong ( gerobak dorong), digotong bersama, dipondong doa atas pundak, dan lainnya. Adapun kelebihannya adalah keterbatasan para tenaga, serta lamanya waktu yang dibutuhkan.

3. Menggunakan tenaga hewan

Dimasa lalu alat transportasi banyaj mengunakan tenaga binatang. Diantaranya sampai kini masih terlihat di desa-desa. Misalnya dokarm cikarm sado, gajah,dan lainnya. Saat ini nagkuta binatang masih dipertahankan untuk

keperluan wisata, seperti kereta kuda dan naik gajah. Dengan menggunakan tenaga binatang, ongkosny akan lebih murha dan tidak menimbulkan polusi udara. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama sampai di tmpat tujuan.

4. Menggunakan aliran air

Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai alat transportasi. Biasanya menggunakan rakit bambu atau perahu lesung. Yang diangkut adalah kayu dari hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran air yang bisa digunakan adalah aliran air yang tenang dan stabil, serta airnya yang dalam

Kelebihan angkutan aliran air ini adalah ongkosnya murah. Adapun kekurangannya adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan sangat tergantung pada aliran air.

5. Menggunakan tenaga uap

Pada masa lalu kereta api tenaga uap sangat penting untuk transportasi, khususnya didarat, diplau Jawa, kereta api ini dapat menghubungkan kota-kota disekitar wilayah tersebut. Bahan bakar utamanya adalah kayu dan batu bara.

Kelebihan kereta api tenaga uap adalah dapat menarik beban yang sangat berat. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama jika dibandingkan dengan kendaraan bermesin masa kini.

b. Tranportasi Masa Kini

Pada saar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih canggih. Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk Pada saar sekarang ini banyak diciptakan alat-alat transportasi yang lebih canggih. Kecepatannya tinggi dan tempatnya lebih nyaman. Saat ini untuk

Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut yang melayani kelas-kelas seperti juga angkutan darat. Alat transportasi yang tercanggih pda masa ini adalah pesawat terbang. Untuk berpergian antara kota-kota besar di Indonesia saat ini sudah disediakan angkutan udara. Jarak yang jauh dapat ditempuh dengan waktu yang singkat. Jika kita akan cepat sampai ke tujuan.

Kisi-Kisi Pengukuran Hasil Belajar Siklus 1

Teknik penilaian kompetensi

Standar Kompetensi

Kog Afek

Psi

Kog Afek Psiko

A1 Rubrik sumber daya Mengenal

2. Mengenal 2.2 Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi,

komunikasi dan transportasi dari guru

alam, pentingnya kegiatan

Rubrik ekonomi dan dalam

koperasi

Mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi.

P2

A2 Tes Rubrik kemajuan

meningkat-

Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi.

K3

kan kesejah- teknologi di

Rubrik teraan lingkungan masyarakat kabupaten /

Menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi.

P2

Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi.

K3

Tes

kota dan

provinsi

Membentuk kelompok belajar @ 5siswa

A3 Rubrik

Aktif belajar dalam kelompok.

A3 Rubrik

Menyebutkan kelebihan perkembangan teknologi.

K3

P2

Tes Rubrik

Menyebutkan kekurangan perkembangan teknologi.

A2 Rubrik

Membandingkan teknologi zaman dahulu dan masa kini.

K4

Tes

Menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi.

P5

Rubrik

Memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis.

K5

P2

Tes Rubrik

ASPEK YANG DI AMATI

Bobot Jumlah

NO

NAMA

1 2 3 4 5 skor skor

1 Siti Roudhotul Janah V V V V V 5 100

2 Luluk Atma V V V V V 4 80

3 Windi Mustika Ningrum V V V V V 4 80

4 M naufal Ardiansyah V V V V V 5 100

5 M Arif Muhtamar V V V V V 4 80

6 Eka Putri Nur Ramadani V V V V V 4 80

7 M. Affan Sofyan V V V V V 4 80

8 Vieta Febriyanti V V V V V 4 80

9 Mirza Fairuzzaki V V V V V 4 80

10 Saga Agiel Pradanta V V V V V 4 80

11 Rifki Hidayatullah V V V V V 4 80

12 Lu'lu'ul Aulia Sani V V V V V 3 60

13 M. Seno Aji Saputra V V V V V 4 80

14 Zaskia Putri Aprilia V V V V V 4 80

15 Meilita Aulia V V V V V 4 80

16 Dewi Masitoh V V V V V 3 60

17 M. Angga Kurniawan V V V V V 4 80

18 Rioga Bintang Zakaria V V V V V 4 80

19 Siti Syarifah V V V V V 3 60

20 sofyan Saputra V V V V V 4 80

Keterangan : Aspek sikap yang diamati :

Ya = tampak melakukan

1. Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi Tiadak = tidak tampak melakukan , komunikasi dan transportasi dari guru

2. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi.

Jumlah Skor = total skor yang diperoleh

3. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa

4. Aktif belajar dalam kelompok.

Bobot skor =

5. Menyebutkan kekurangan perkembangan teknologi

ASPEK YANG DI AMATI

Bobot Jumlah

NO

NAMA

1 2 3 4 5 skor skor

1 Siti Roudhotul Janah V V V V V V 4 80

2 Luluk Atma V V V V V 3 60

3 Windi Mustika Ningrum V V V V V 5 100

4 M naufal Ardiansyah V V V V V 4 80

5 M Arif Muhtamar V V V V V 4 80

6 Eka Putri Nur Ramadani V V V V V 4 80

7 M. Affan Sofyan

V 4 80

8 Vieta Febriyanti V V V V V 4 80

9 Mirza Fairuzzaki V V V V V 4 80

10 Saga Agiel Pradanta V V V V V 3 60

11 Rifki Hidayatullah V V V V V 5 100

12 Lu'lu'ul Aulia Sani V V V V V 5 100

13 M. Seno Aji Saputra V V V V V 4 80

14 Zaskia Putri Aprilia V V V V V 5 100

15 Meilita Aulia V V V V V 3 60

16 Dewi Masitoh V V V V V 2 40

17 M. Angga Kurniawan V V V V V 4 80

18 Rioga Bintang Zakaria V V V V V 4 80

19 Siti Syarifah V V V V V 4 80

20 sofyan Saputra V V V V V 3 60

Keterangan : Aspek sikap yang diamati :

Ya = tampak melakukan

1. Terampil mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi. Tiadak = tidak tampak melakukan 2. Terampil menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi.

3. Terampil ,enyebutkan kelebihan perkembangan teknologi.

Jumlah Skor = total skor yang diperoleh

4. Terampil menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi.

5. Terampil memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis. Bobot skor =

Lampiran 2 butir soal

Butir Soal Turnamen Siklus I

Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Adi ingin berbicara dengan pamannya yang berada diluar kota. Teknologi yang dapat digunakan untuk berkomunikasi secara cepat adalah. . . .

a. telepon

c. telegram

b. surat d. sms

2. Waktu kita memakan krupuk, pernahkah terfikir bahwa krupuk terbuat dari tepung terigu. Proses pengolahan tepung menjadi krupuk dinamakan. . . .

a. Memasak

d. Produksi

b. Proyeksi

e. Prosesi

3. Semakin besar perkembangan pendudik maka semakin besar pula tingkat konsumsi penduduk. Perkembangan teknologi yang haris memjadi perhatian supaya ketersediaan ahan pangfan terpenuhi adalah pada bidang. . . .

a. Industri

c. Prosesi

b. Pertanian

d. Komunikasi

4. Perhatikan pernyataan berikut!

1) Lembu

2) Traktor

3) Lumpang (penumbuk bpadi)

4) Mesin seleb padi Yang termasuk alat produksi zaman dahulu adalah. . . .

5. Pada zaman dulu membuat pakaian menggunakan bahan dari kain tenun. Pada saat ini banyak munculnya pabrik tekstil adalah contoh perkembangan teknologi bidang. . . .

a. Produksi

b. Konsumsi

c. Komunikasi c. Komunikasi

6. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini!

1. Menyiapkan tanah liat.

2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan.

3. Tanah liat digiling menjadi adonan.

4. Adonan dicetak satu per satu.

5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar. Urutan membuat batu bata yang benar adalah . . .

7. Pada zaman dulu banyak orang bekerja sebagai pengemas barang. Namun sekarang 100 tenaga kerja hanya diganti dengan 1 pekerja yang bertugas mengoperasikan mesin. Hal tersebut menunjukkan danpak negatif dari teknologi adalah . . . .

a. Hasil produksi semakin meningkat

c. Kualitas produksi lebih terjamin

b. Biaya produksi semakin ringan

d. Kurang menyeranp tenaga kerja

8. Saat banyak pabrik bermunculan, banyak ikan-ikan di sungai, hal tersebut disebabkan d. . . .

a. Limbah cair sisa produksi

c. Suara bising dari proses produksi

b. Asap produksi

d. Penyedotan air artesis dalam dalam

9. Ani dan andi jarak rumahnya sama ke sekolah. Andi berangkat jalan kaki, dan ani mengendarai sepeda. Mereka berdua berangkat pada jam yang sama, namun ani terlebih dahulu sampai disekolah, hal tesebut menunjujkka. . .

a. Teknologi membuat efisiensi waktu.

b. Teknologi membuat efisiensi biaya.

c. Teknologi membuat efisiensi tenaga.

d. Teknologi membuat efisiensi tempat.

10. Pada zaman dahulu teknologi belum secanggih ini, untuk berkomunikasi jarak jauh alat yang biasa digunakan adalah. . . .

a. Televisi

c. Koran c. Koran

d. Surat merpati

11. Kekurangan dari telephon jika kita menggunakannya dalam perjalanan jauh adalah. . .

a. Pesan cepat sampai pada tujuan

b. Dapat dibawa kemana-mana

c. Bergantung pada listrik (batrai)

d. Bisa berhubungan suara secara langsung

12. Di sebuah desa terjadi sebuah kebakaran. Pak RT ingin memberitahukan kepada wakga desa dengan membunyikan kentongan. Cara menggunakan alat komunikasi kentongan dengan cara. . . .

a. Ditiup

c. Dipencet

b. Dipetik

d. Dipukul

13. Pada zaman dahulu para petani mengangkut hasil panennya dengan geroba untuk memudahkan membawanya. Untuk menarik gerobak tersebut biasanya menggunakan. . . .

a. Tenaga hewan

b. Tenaga angin

c. Tenaga surya

d. Menggunakan tenaga manusia

14. Zaman dahulu teknologo informasi belum secanggih sekarang. Biasanya seorang raja mengutus orang untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah . . .

a. pak pos

c. kurir

b. Kusir

d. Pramugari

15. Hewan ini digunakansebagai alat transportasi zaman dahulu, karena larinya yang sangat cepat. Hewan tersebut adalah. . . .

a. Domba

c. Gajah

b. Kuda

d. Merpati

Alat transportasi diatas adalah alat transportasi air zaman dahulu. Alat transportasi diatas bergerak dengan menggunakan angin. Alat transportasi diatas adalah. . . .

a. Kalal pesiar

c. perahu layar

b. perahu nelayan `

d. kapal cepat

17. Tidak semua komunikasi disampaikan secara lisan atau tulisan. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah . . .

a. Faximile

c. E-mail

b. rambu lalu lintas

d. Short Message Service (SMS)

18. Alat transportasi ini beroda tiga dan digerakkan dengan tenaga manusia. Nama alat tranportasi yang dimaksud adalah. . . .

a. Gerobak

c. getek

b. Lesung

d. Becak

19. Paman toni adalah seorang petani. Beliau menanam padi di sawahnya. Pada sawah beliau tersebut juga dipelihara ikan nila. Cara bertani yang paman toni lakukan biasanya dinamakan. . . .

a. Hidroponik

c. tumpang sari

b. panca usaha tani

d. irigasi

20. Adi pergi kerumah pamannya di luar kota. Dia melakukan perjalanan dengan transportasi udara. Perusahaan jasa penerbangan milik pemerintah adalah . . .

a. Mandala Airlines

c. Sriwijaya Airline

b. Lion Air

d. Garuda Indonesia Airli

Kunci Jawaban

1. A

11. C

2. C

12. D

3. B

13. A

4. C

14. C

5. A

15. B

6. B

16. C

7. D

17. B

8. A

18. D

9. A

19. C

10. D

20. D

Lembar kerja siswa

Diskusikan dengan kelompokmu!

1. Buatlah tabel perbandingan perkembangan teknologi pada zaman dahulu dan masa kini, serta sebutkan kekurangan dan kelebihan!

2. Ceritakan pengaalamanmu yang menggunakan teknologi Zaman dahulu dan masa kini yang mendukung argumenmu pada soal nomor 1!

LAMPIRAN 2

RPP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2

Satuan pendidikan : SD N Seworan Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan : Masalah-masalah sosial di lingkungan setempat Kelas / semester : 4 / II

Alokasi waktu

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

Hari, Tanggal : rabu dan jum’at, 20 dan 22 April 2016

I. Standar Kompetensi

2.2 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya

III. Indikator

1. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa.

2. Menyimak materi tentang masalah- masalah sosial di lingkungan setempat.

3. Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial.

4. Menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat.

5. Menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat.

6. Menyebutkan dampak dari masalah sisoal

7. Belajar dalam kelompok.

8. Menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan setempat

9. Membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.

10. Menuliskan cerita pengalaman tentang masalah sosial.

11. Memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis.

12. Menerima penghargaan.

IV. Tujuan Pembelajaran  Melalui bimbingan guru, siswa dapat membentuk kelompok sesui waktu yang

ditentukan dengan disiplin  Melalui penyajian materi dari guru, siswa dapat menyimak materi tentang

masalah-masalah sosial di lingkungan setempat dengan seksama.  Setelah menyimak penyajian materi dari guru siwa dapat mendefinisikan

kembali pengertian masalah sosial dengan benar  Setelah menyimak penyajian materi, siswa dapat menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat dengan benar.  Setelah menyimak penyajian materi, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat denagn baik.  Setelah menyimak penyajian materi menyebutkan dampak dari masalah sisoal

dengan tepat.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat belajar dalam kelompok dengan aktif.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat menuliskan cara mengatasi masalah

sosial di lingkungan setempat.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat menuliskan cerita pengalaman tentang masalah sosial.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat memainkan turnamen akademik

dengan mendapat nilai baik.  Melalui pemberian guru, siswa dapat menerima penghargaan dengan senang.

V. Materi Ajar  Masalah-masalah sosial di lingkungan masyarakat.(Terlampir)

VI. Model Pembelajaran  Model: TGT (Teams Game Tournament)  Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, turnamen.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan

Alokasi waktu Awal

Deskripsi kegiatan

15 menit

1. Siswa menjawab salam yang diberikan guru.

2. Siswa dan guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing.

menyebutkan berita pencurian di TV.

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang hubungan peristiwa di atas dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang masalah sosial di lingkungan setempat.

dicapai pada

pembelajaran hari ini kepada siswa.

Inti

45 menit

6. Siswa membentuk kelompok @ 5 siswa dengan ketentuan setiap kelompok terdiri dari anggota

A, B, C, D, E dengan kriteria anggota A peringkat 1-4, anggota B peringkat 5-8, anggota

C peringkat 9-12, anggota D perngkat 13-16, anggota E peringkat 17-20.

7. Siswa menyimak penyajian materi dari guru tentang masalah sosial di lingkungan setempat dengan bantuan gambar.

8. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang masalah sosial di lingkungan setempat

9. Siswa

mendefinisikan

kembali

pengertian pengertian

10. Siswa menyebutkan contoh-contoh masalah sosial di lingkungan setempat

11. Siswa belajar dalam kelompok.

12. Siswa membandingkan masalah sosial di lingkungan pedesaan dan perkotaan.

13. Siswa menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat

14. Siswa menyebutkan dampak masalah sosial di lingkungan setempat.

15. Siswa menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan setempat.

17. Siswa dan guru menyimpulkan dari semua yang telah dipelajari hari ini.

. Pertemuan ke II

Alokasi waktu Awal

kegiatan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam kepada siswa.

3. Guru bercerita tentang pertandingan sepak bola.

4. Guru mengkaitkan cerita di atas dengan kegiatan yang akan dilakukan yaitu turnamen akademik dengan model kuis.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

Inti

6. Siswa menyimak aturan permainan yang disampaikan guru.

7. Siswa menyiapkan meja turnamen berdasarkan petunjuk guru.

8. Siswa anggota A masing-masing kelompok menempatkan diri ke meja turnamen.

9. Siswa yang berasal dari kelompok 1 sebagai pembaca, maju ke depan kelas untuk mengambil kartu berisi soal.

10. Siswa tersebut membacakan soal dengan lantang.

11. Siswa tersebut kemudian menjawabnya dengan lantang di depan kelas.

12. Siswa penantang yang berada dimeja turnamen (selain pembaca) dapat membenarkan apabila jawaban pembaca salah dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.

13. Siswa yang jawabannya benar diperbolehkan membawa kartu tersebut sebagai tanda skor.

14. Siswa kembali duduk di meja turnamen

15. Siswa dari kelompok 2, 3, dan 4 yang berada di meja turnamen melakukan hal yang sama secara berurutan sampai selesai.

16. Siswa anggota A kembali kepada kelompoknya.

17. Siswa anggota B, C D, dan E masing-masing kelompok bergantian menempati meja turnamen dan melakukan langkah yang sama seperti anggota A sampai selesai.

18. Siswa mengumpulkan perolehan kartu masing- masing kelompok.

19. Siswa bersama guru menghitung skor perolehan masing-masing

berdasarkan

kartu yang

diperoleh.

20. Siswa pada kelompok dengan jumlah terbanyak mendapatkan penghargaan berupa bros bintang.

21. Siswa seluruh siswa memberikan penghargaan dengan bertepuk tangan.

Akhir

22. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.

23. Siswa dan guru menyimpulkan tentang teknologi produksi, komuniasi dan transportasi

VIII. Media dan Sumber belajar

3. Media Belajar : LKS, papan tulis.

4. Sumber Belajar : buku paket IPS 4.

IX. Penilaian

4. Prosedur - penilaian proses belajar:

c. Sikap.

d. Ketrampilan. - Penilaian hasil belajar:

b. Tes formatif.

5. Teknik: tes dan non tes.

6. Kisi-kisi penilaian (terlampir).

MASALAH SOSIAL

Definisi masalah sosial

Situasi sosial yang tidak diinginkan oleh sejumlah orang karena dikhawatirkan akan mengganggu sistem sosial dan perilaku orang-orang yang terlibat di dalamnya adalah perilaku yang menyimpang dari nilai atau norma- norma (Horton dan Leslie, 1984).

Masalah sosial adalah suatu kondisi sosial yang mempengaruhi sejumlah besar orang yang memerlukan perbaikan segera dengan sekumpulan tindakan-

tindakan (Zastrow, 2000). Masalah sosial adalah suatu situasi atau kondisi sosial yang dievaluasi oleh orang-orang sebagai suatu situasi atau kondisi yang tidak mengenakkan atau situasi problematic (Pincus & Minahan, 1975). Dari definisi di atas dapat disimpulkan unsur-unsur masalah sosial yaitu:

1. Adanya suatu situasi atau kondisi sosial

2. Adanya sekelompok orang yang mengevaluasi situasi atau kondisi sosial tersebut

3. Adanya evaluasi terhadap situasi atau kondisi sosial tersebut sebagai tidak mengenakkan

4. Adanya alasan-alasan mengapa situasi atau kondisi tersebut sebagai tidak mengenakkan.

B. 4 faktor masalah sosial

1. Faktor ekonomi (kemiskinan, pengangguran dan lain-lain)

2. Faktor budaya ( perceraian, kenakalan remaja dan lain-lain)

3. Faktor biologis (penyakit menular, keracunan makanan dan lain-lain)

4. Faktor psikologis (penyakit saraf, aliran sesat dan lain-lain).

C. Bentuk-Bentuk Masalah Sosial

Sebelum kita membahas lebih lanjut tentang permasalahan sosial kita harus memahami telebih dahulu maksud dari masalah sosial. Masalah sosial merupakan permasalahan yang terjadi di masyarakat. Masalah sosial merupakan suatu keadaan di masyarakat yang tidak normal atau semestinya.

Masalah sosial dapat terjadi pada masyarakat di pedesaan maupun di perkotaan. Keadaan masyarakat di pedesaan dan di perkotaan tentu berbeda. Pada umumnya masyarakat pedesaan masih memegang erat nilai-nilai kerukunan, kebersamaan dan kepedulian. Sehingga tidak heran sering kita jumpai adanya kerja bakti, saling memberi dan menolong.Sedangkan masyarakat di kota hidup dalam suasana egois, individu (sendiri-sendiri), kurang akrab serta kurang rukun. Kehidupan semacam ini sebenarnya merupakan salah satu masalah sosial di wilayah tersebut. Saat ini di negara kita masih banyak kita jumpai permasalahan sosial, antara lain sebagai berikut:

1. Kebodohan

Tentunya kamu paham yang dimaksud dengan kebodohan. Maukah kamu disebut anak yang bodoh? Apa akibatnya kalau kita bodoh apalagi kalau tidak bisa membaca? Salah satu akibat bila kita bodoh adalah mudah diperalat orang lain. Kita juga akan sulit meraih cita-cita yang tinggi. Kebodohan terjadi karena tidak memiliki pendidikan atau pendidikannya rendah. Di negara kita ternyata masih banyak orang yang pendidikannya rendah bahkan tidak pernah sekolah sama sekali. Masih ada orang yang tidak bisa membaca atau buta huruf. Hal ini antara lain disebabkan oleh kemalasan, biaya pendidikan yang tinggi dan tidak meratanya pendidikan di Indonesia. Kamu mungkin beruntung bisa menikmati bangku sekolah dengan mudah. Sekolahnya mudah dijangkau dan fasilitasnya lengkap. Saudara-saudara kalian ada yang tidak bisa sekolah karena tidak punya biaya. Mereka bahkan harus bekerja membantu orang tuanya agar tetap bisa makan. Ada pula saudara kalian yang kesulitan untuk bisa sekolah karena tempatnya yang jauh dan hanya bisa ditempuh dengan jalan kaki. Itupun sekolahnya juga masih sangat sederhana. Fasilitasnya juga masihsangat terbatas.

2. Pengangguran

Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak mendapatkan penghasilan. Jumlah pengangguran semakin banyak karena jumlah lulusan sekolah lebih banyak dari pada jumlah lapangan pekerjaan. Selain itu para pengusaha dihadapkan pada persoalan kenaikan tarif listrik dan harga bahan bakar minyak yang mahal. Hal itu menyebabkan banyaknya perusahaan yang tutup dan bangkrut, atau setidaknya mengurangi jumlah karyawannya. Kamu bisa membayangkan jika orang tuamu tidak lagi bekerja dan tidak punya penghasilan. Apa yang akan terjadi?

Tentunya keluargamu akan kesulitan memenuhi kebutuhan hidup baik makan, pakaian, biaya sekolah serta kebutuhan yang lainnya. Itulah sebabnya pengangguran dapat menimbulkan permasalahan sosial lainnya. Seperti kemiskinan, kejahatan, perjudian, kelaparan, kurang gizi bahkan meningkatnya angka bunuh diri.

3. Kemiskinan

Semakin banyak dan semakin lama orang menganggur menyebabkan kemiskinan. Di Indonesia jumlah rakyat miskin masih cukup banyak, walaupun pemerintah telah berupaya mengatasinya. Orang yang miskin tidak dapat memenuhi kebutuhan pokoknya seperti pangan, sandang dan papan. Kemiskinan dapat menyebabkan berbagai permasalahan sosial yang lain, seperti kejahatan, kelaparan, putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit dan stress. Apa penyebab dari kemiskinan? Kemiskinan bisa disebabkan oleh dua hal. Yakni dari dalam diri seseorang (internal) dan faktor dari luar (eksternal).

Faktor internal antara lain karena pendidikan yang rendah, tidak memiliki keterampilan dan karena sifat malas. Sedangkan faktor eksternal antara lain disebabkan oleh kondisi ekonomi negara yang buruk, hargaharga melambung tinggi dan kurangnya perhatian pemerintah.

4. Kejahatan

Kejahatan sering disebut sebagai tindak kriminal atau perbuatan yang melanggar hukum. Pengangguran dan kemiskinan dapat menyebabkan tindak Kejahatan sering disebut sebagai tindak kriminal atau perbuatan yang melanggar hukum. Pengangguran dan kemiskinan dapat menyebabkan tindak

Korupsi sebenarnya tak jauh beda dengan mencuri. Yakni mencuri sesuatu yang bukan haknya dengan cara-cara tertentu. Uang atau barang yang telah dipercayakan untuk dikelola diambil untuk kepentingan dirinya. Itulah korupsi. Contohnya adalah mengambil sebagian dana yang mestinya untuk korban bencana alam. Korupsi biasanya dilakukan oleh para pegawai dan pejabat. Perbuatan korupsi kadang sulit diketahui karena pelakunya sangat pintar menyembunyikan. Negara kita termasuk negara yang paling tinggi tingkat korupsinya. Sungguh memprihatinkan sekali bukan!

5. Pertikaian

Pertikaian bisa disebabkan banyak hal, antara lain karena salah paham, emosi yang tidak terkendali atau karena memperebutkan sesuatu. Sesuatu yang diperebutkan dapat berupa suatu prinsip, seseorang atau suatu barang. Pertikaian dapat terjadi di dalam suatu keluarga atau di masyarakat. Pertikaian yang tidak segera diselesaikan bisa berakibat fatal. Suatu pertikaian bahkan dapat menimbulkan korban jiwa. Masyarakat yang didalamnya terdapat pertikaian atau konflik menyebabkan suasana tidak aman dan nyaman. Pertikaian yang terjadi di keluarga juga dapat menyebabkan suasana tidak tenang dan tenteram.

6. Kenakalan remaja

Pernahkan kalian melihat sekelompok anak remaja yang kebutkebutan di jalan? Bagaimana perasaan kalian ketika melihat hal itu? Kebutkebutan bagi mereka sendiri sangat berbahaya yakni dapat menimbulkan kecelakaan. Di samping itu juga mengganggu dan membahayakan orang lain. Kenakalan remaja Pernahkan kalian melihat sekelompok anak remaja yang kebutkebutan di jalan? Bagaimana perasaan kalian ketika melihat hal itu? Kebutkebutan bagi mereka sendiri sangat berbahaya yakni dapat menimbulkan kecelakaan. Di samping itu juga mengganggu dan membahayakan orang lain. Kenakalan remaja

a. Kurangnya perhatian dari orang tua

b. Pengaruh lingkungan pergaulan

c. Kurang mantapnya kepribadian diri

d. Jauh dari kehidupan beragama

D. Upaya mengatasi masalah sosial antara lain:

a. Menjadi orang tua asuh bagi anak sekolah yang kurang mampu.

b. Tokoh agama memberikan penyuluhan tentang keimanan dan moral dalam menghadapi persoalan sosial.

c. Para pengusaha dan lembaga-lembaga sosial kemasyarakatan lain ikut memberikan beasiswa.

d. Lembaga Bantuan Hukum (LBH) dan Lembaga Sosial Masyarakat (LSM) membantu dalam berbagai bidang dimulai dengan penyuluhan sampai bantuan berupa materi.

e. Lembaga-lembaga dari PBB seperti UNESCO, UNICEF, dan WHO memberikan bantuan kepada pemerintah Indonesia untuk mengatasi masalah sosial.

f. Para dermawan yang secara pribadi banyak memberi bantuan kepada masyarakat sekitarnya berupa materi.

g. Organisasi pemuda seperti karang taruna yang mendidik dan mengarahkan para remaja putus sekolah dan pemuda untuk berkarya dan berusaha mengatasi pengangguran.

h. Perguruan tinggi melakukan pengabdian kepada masyarakat dengan memberikan berbagai penyuluhan.

Selain cara-cara tersebut di atas, pemerintah juga menggalakkan berbagai program untuk mengatasi masalah sosial antara lain:

a. Pemberian Bantuan Operasional Sekolah (BOS) a. Pemberian Bantuan Operasional Sekolah (BOS)

c. Pemberian Bantuan Langsung Tunai (BLT)

d. BLT diberikan kepada masyarakat miskin yang tidak berpenghasilan sebagai dana kompensasi kenaikan harga Bahan Bakar Minyak (BBM).

e. Pemberian Kartu Askes

f. Bagi keluarga miskin pemerintah memberikan kartu Askes untuk berobat ke puskesmas

ditunjuk dengan biaya ringan atau gratis.

g. Pemberian Beras Untuk Masyarakat Miskin (Raskin)

h. Pemberian bantuan pangan dari pemerintah berupa beras dengan harga yang sangat murah.

i. Pemberian Sembako

E. Hambatan dalam Mengatasi Masalah Sosial

a. bantuan pangan lainnya berupa sembako, dengan harga murah.

b. Berbagai bantuan

kadang-kadang tidak tepat sasaran. Contohnya orang yang mampu justru mendapat dana bantuan sedangkan yang miskin tidak mendapat dana bantuan.

dari

pemerintah

c. Kurang disiplinnya petugas dalam menyalurkan bantuan pemerintah.

d. Terdapat pihak-pihak

bantuan dari pemerintah maupun luar negeri.

yang

menyalahgunakan

e. Kurang adanya kerja sama dari masyarakat yang mengalami masalah sosial terhadap bantuan yang diberikan pemerintah.

f. Penyuluhan maupun pelatihan keterampilan yang diberikan kepada masyarakat kadang-kadang tidak ditanggapi sebagaimana mestinya.

g. Ada pihak-pihak yang kurang peduli dalam masalah-masalah bantuan sosial.

Kisi-Kisi Instrumen pengukuran hasil belajar Siklus 2

Teknik penilaian kompetensi

Standar Kompetensi

Kog Afek

Psi

Kog Afek

Psiko

A3 Rubrik sumber daya Mengenal

2. Mengenal 2.2 Membentuk kelompok belajar @ 5siswa.

A1 Rubrik alam,

pentingnya

Menyimak materi tentang masalah-masalah sosial di

kegiatan koperasi

lingkungan setempat

ekonomi dan dalam meningkat-

A2 Rubrik Rubrik kemajuan

Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial.

kan kesejah- teknologi di

Menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat

teraan lingkungan masyarakat kabupaten /

Menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat. K2

kota dan

A3 Rubrik provinsi

Menyebutkan dampak dari masalah sisoal

Belajar dalam kelompok.

A3 Rubrik

Menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan K3

Tes

setempat Membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.

P2

Rubrik

Menuliskan cerita pengalaman tentang masalah sosial.

Memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis.

Menerima penghargaan

ASPEK YANG DI AMATI

Bobot Jumlah

NO

NAMA

1 2 3 4 5 skor skor

1 Siti Roudhotul Janah V V V V V 4 80

2 Luluk Atma

V 4 80

3 Windi Mustika Ningrum V V V V V 5 100

4 M naufal Ardiansyah V V V V V 4 80

5 M Arif Muhtamar V V V V V 5 100

6 Eka Putri Nur Ramadani V V V V V 4 80

7 M. Affan Sofyan

V 4 80

8 Vieta Febriyanti V V V V V 5 100

9 Mirza Fairuzzaki V V V V V 4 80

10 Saga Agiel Pradanta V V V V V 3 100

11 Rifki Hidayatullah V V V V V 5 100

12 Lu'lu'ul Aulia Sani V V V V V 5 100

13 M. Seno Aji Saputra V V V V V 4 80

14 Zaskia Putri Aprilia V V V V V 5 100

15 Meilita Aulia V V V V V 3 80

16 Dewi Masitoh V V V V V 2 80

17 M. Angga Kurniawan V V V V V 4 100

18 Rioga Bintang Zakaria V V V V V 4 80

19 Siti Syarifah V V V V V 4 80

20 sofyan Saputra V V V V V 3 80

Keterangan : Aspek sikap yang diamati :

Ya = tampak melakukan

1. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa secara aktif. Tiadak = tidak tampak melakukan 2. Menyimak materi tentang masalah-masalah sosial di lingkungan setempat

3. Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial.

Jumlah Skor = total skor yang diperoleh

4. Menyebutkan dampak dari masalah sisoal

5. Aktif belajar dalam kelompok.

Bobot skor =

ASPEK YANG DI AMATI

Bobot Jumlah

NO

NAMA

1 2 3 4 5 skor skor

1 Siti Roudhotul Janah V V V V V 4 100

2 Luluk Atma

V 4 80

3 Windi Mustika Ningrum V V V V V 5 100

4 M naufal Ardiansyah V V V V V 4 80

5 M Arif Muhtamar V V V V V 5 100

6 Eka Putri Nur Ramadani V V V V V 4 80

7 M. Affan Sofyan

V 4 80

8 Vieta Febriyanti V V V V V 5 80

9 Mirza Fairuzzaki V V V V V 4 80

10 Saga Agiel Pradanta V V V V V 3 100

11 Rifki Hidayatullah V V V V V 5 80

12 Lu'lu'ul Aulia Sani V V V V V 5 100

13 M. Seno Aji Saputra V V V V V 4 80

14 Zaskia Putri Aprilia V V V V V 5 100

15 Meilita Aulia V V V V V 3 80

16 Dewi Masitoh V V V V V 2 80

17 M. Angga Kurniawan V V V V V 4 100

18 Rioga Bintang Zakaria V V V V V 4 80

19 Siti Syarifah V V V V V 4 80

20 sofyan Saputra V V V V V 3 100

Keterangan : Aspek sikap yang diamati :

Ya = tampak melakukan

1. Terampil menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat Tiadak = tidak tampak melakukan 2. Terampil menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat

3. Terampil membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.

Jumlah Skor = total skor yang diperoleh

4. Terampil menuliskan cerita pengalaman tentang masalah sosial.

5. Terampil memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis.

Bobot skor =

Soal Evaluasi Siklus II

Berilah tanda (X) pada jawaban yang paling benar!

1. Ibu parmi ingin berbelanja ke pasar, dalam perjalanan menuju pasar, ibu parmi dicegat oleh sekumpumpulan orang yang ingin mengambil tasnya. Akhirnya tas ibu parmi diambil mereka. Penyebab masalah sosial yang terjadi pada cerita diatas adalah. kecuali . . . .

a. Kemisikinan

c. kelaparan

b. Pengangguran

d. kelalaian

2. Penyebab masalah sosial di lingkungan setempat salah satunya adalah ketidak disiplinan. Contoh dari ketidak disiplinn tersebut dalah. . . .

a. Memarkir kendaraan di tempat parkir

b. Membuang sampah di tempat sampah.

c. Mengendarai kendaraan dengan melawan arus

d. Pejalan kaki berjalan di trotoar.

3. Di perkotaan kita sering menjumpai pemukiman yang sangat padat. Penyebba kepadatan pendduk tersebut adalah

a. Persebran penduduk yang tidak merata

b. Kualitas penduduk rendah

c. Rendahnya pendapatan perkapita

d. Tingginya tingkat ketergantungan

4. Jika kita sering membuang sampah sembarangan maka dampak yang akan kita dapat adalah. . . .

a. Banjir

c. Tanah longsor

b. Kebakaran

d. Pemborosna energi

5. Sumber energi di bumi semkin menipis, oleh sebaab itu kitaa haarus melkukan penghematn energi, penghemaatan yang dapat kit lakukan adalah kecuali

a. Mematikan lampu yang tidak diperlukan

b. Memakai kendarann bermotor saat bepergian

c. Memnfaatkan sumber energi alternatif

d. Memasak menggunakan kayu bakar.

6. Perkotaan dan pedesaan mempunyai perbedaan yang terlihat Masyarakat di perdesaan mempunyai ciri- ciri seperti berikut, kecuali ...

a. Ramah

c. Acuh tak acuh

b. PeduliAcuh tak acuh

d. Gotong royong

7. Jika kita hidup dikota, ada beberapa hal yang sangat berbeda dengan desa, salah satunya adalah ...

a. sejuk

c. Jalannya sepi

b. udaranya segar

d. Kemacetan

8. pada zaman sekarang ini banyak kita melihat pekerja di usia produktif mengaggur. Pengangguran yang semakinmeningkat dapat disebatkan kurangnya ...

a. Lapangan pekerjaan

c. Kemampuan kerja

b. Tenaga ahli

d. Lulusan sekolah

9. Akibat dari pengangguran adalah hal hal di bawah ini, kecuali ...

a. Kemiskinan

c. Putus sekolah

b. Kepuasan

d. Kejahatan

10. Orang yang hidup di bawah garis kemiskinan yaitu orang yang tidak dapat memenuhi ...

a. Kewajibannya

c. Kebutuhan tambahan

b. Kebutuhan pokok

d. Kebutuhan pendidikan

11. Anak anak yang hidup dalam kemiskinan akan berakibat hal hal seperti di bawah ini, kecuali ...

a. Kurang gizi

c. Rendah diri

b. Putus sekolah

d. Riang gembira

12. Bila jumlah pengangguran terlalu banyak maka akan mudah menimbulkan berbagai masalah sosial seperti di bawah ini, kecuali ...

a. Pertikaian

c. Kerukunan

b. Permusuhan

d. Ketidakpedulian

13. Melihat polusi di perkitaan yang semakin parah. Agar lingkungan sekitar kita tidak terkena polusi maka tugas kita adalah ...

a. membiarkannya

c. Membakarnya

b. menjaganya

d. Membuang sampah sembarangan

14. Lingkungan yang terdiri atas tanah, batu, pasir, dan rumah disebut ...

a. Biotik

c. Sosial

b. Abiotik

d. Fisik

15. Di perkotaan banyak terlihat pemukiman kumuh. Hal tersebut akan menimbulkan ...

a. Rezeki

c. Untung

b. Barang

d. Penyakit

16. Usaha yang dilakukakn pemerintah untuk mengurangi jumlah penduduk adalah ...

a. KB

c. Migrasi

b. Polusi

d. Reboisasi

17. Untuk mengatasi kepadatan penduduk pemerintah mencanangkah progran transmigrasi. Transmigrasi adalah usaha yang dilakukan pemerintah untuk ....

a. Mengurangi jumlah penduduk

b. Menyingkirkan penduduk dari daerah asal

c. Memberantas buta huruf

d. Memeratakan persebaran penduduk

18. Lihatlah disekitan kita. Berikut bukan contoh lingkungan biotik, yaitu ...

a. Tanah

c. Hewan

b. Pohon

d. Manusia

19. Sering kita melihat berita kriminal di tayangan televisi. Berikut bukan contoh tindak kejahatan, yaitu ...

a. Mencuri

c. Tidur

b. Belajar

d. Membaca

20. Pemerintah telah memberikan BLT kepada warga yang berhak menerima. BLT adalah….

a. Bimbingan Langsung Terampil

b. Bimbingan Lingkungan Terpadu

c. Bantuan Langsung Tunai

d. Bantuan Lingkungan Terprogram

Kunci Jawaban

1. D

11. D

2. C

12. C

3. A

13. B

4. A

14. D

5. B

15. D

6. C

16. A

7. A

17. D

8. A

18. A

9. B

19. A

10. B

20. C

Lembar kerja siswa

Diskusikan dengan kelompokmu!

1. Senyebutkan kelebihan perkembangan teknologi!

2. Sebutkan kekurangan perkembangan teknologi!

3. Bandingkan teknologi zaman dahulu dan masa kini!

4. Tuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi!

LAMPIRAN 3 DAFTAR HASIL BELAJAR PRA SIKLUS

Daftar Hasil Belajar Pra Siklus KELAS : IV SEMESTER : I

Keterangan No

1 Siti Roudhotul Janah

33 0 0 Tidak tuntas

2 Luluk Atma

26 0 0 Tidak tuntas

3 Windi Mustika Ningrum

38 0 0 Tidak tuntas

4 M naufal Ardiansyah

28 0 0 Tidak tuntas

5 M Arif Muhtamar

25 0 0 Tidak tuntas

6 Eka Putri Nur Ramadani

35 0 0 Tidak tuntas

7 M. Affan Sofyan

32 0 0 Tidak tuntas

8 Vieta Febriyanti

26 0 0 Tidak tuntas

9 Mirza Fairuzzaki

38 0 0 Tidak tuntas

10 Saga Agiel Pradanta

30 0 0 Tidak tuntas

11 Rifki Hidayatullah

39 0 0 Tidak tuntas

12 Lu'lu'ul Aulia Sani

26 0 0 Tidak tuntas

13 M. Seno Aji Saputra

40 0 0 Tidak tuntas

14 Zaskia Putri Aprilia

35 0 0 Tidak tuntas

15 Meilita Aulia

44 0 0 Tidak tuntas

16 Dewi Masitoh

26 0 0 Tidak tuntas

17 M. Angga Kurniawan

30 0 0 Tidak tuntas

18 Rioga Bintang Zakaria

36 0 0 Tidak tuntas

19 Siti Syarifah

38 0 0 Tidak tuntas

20 sofyan Saputra

32 0 0 Tidak tuntas

LAMPIRAN 4 DAFTAR HASIL BELAJAR SIKLUS 1

DAFTAR HASIL BELAJAR SIKLUS 1

Rata- NO

Skor Hasil Belajar

NAMA

Kog Afek psik

Rata

Jumlah skor

80 87 Tuntas 2 Luluk Atma

1 Siti Roudhotul Janah

80 100

90 Tidak tuntas 3 Windi Mustika Ningrum

90 80 100

80 90 Tuntas 4 M naufal Ardiansyah

90 100

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Pembelajaran IPA Melalui Model STAD dengan Media Puzzle Siswa Kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga Tahun Pelajaran 2015/2016

0 0 7

BAB II KAJIAN TEORI 2.1. Pembelajaran IPA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Pembelajaran IPA Melalui Model STAD dengan Media Puzzle Siswa Kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga Tahun Pelajaran 2015/2016

0 0 22

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Pembelajaran IPA Melalui Model STAD dengan Media Puzzle Siswa Kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga Tahun Pelajaran 2015/2016

0 0 16

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Pembelajaran IPA Melalui Model STAD dengan Media Puzzle Siswa Kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga Tahun Pelajaran 2015/2016

0 0 31

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Pembelajaran IPA Melalui Model STAD dengan Media Puzzle Siswa Kelas IV SD Negeri Mangunsari 07 Salatiga Tahun Pelajaran 2015/2016

0 0 13

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas 4 SD Negeri Seworan Wonosegoro Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2015/2016

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas 4 SD Negeri Seworan Wonosegoro Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 2015/2016

0 0 22

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Setting dan Karakteristik Subyek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas 4 SD Negeri Seworan Wonosegoro Boyolal

0 0 12

BAB IV HASIL PENELITIAN DANPEMBAHASAN 4.1 - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran TGT Siswa Kelas 4 SD Negeri Seworan Wonosegoro Boyolali Semester 2 Tahun Pelajaran 201

0 0 32

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TGT SISWA KELAS 4 SD NEGERI SEWORAN WONOSEGORO BOYOLALI SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 20152016

0 1 23