RPP BARISAN DAN DERET (2)

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
POLA PADA BARISAN BILANGAN

Oleh :

Adah Rodiah
4101415011

PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester

Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP N Semarang
Matematika
VIII / Ganjil
Pola pada barisan bilangan
40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama,toleran, damai), bertanggungjawab,responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di

lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara,kawasan regional, dan kawasan Internasional.
KI.3. Memahami dan menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural dan metakognisi pada tingkat teknis,
spesifik,detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai bakat dan minatnya untuk mememecahkan masalah.
KI.4. Menunjukan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji, secara efeketif,
kreatif, prodktif, kkritis, mandiri,kolaboratif, komunikatif, solutif dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang diperlajarinya di
sekolah, serta mampu mengunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1
Menentukan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1
Disajikan barisan konfigurasi objek, siswa mampu menentukan pola pada
barisan tersebut.
3.1.2
Disajikan barisan bilangan, siswa mampu menentukan pola pada barisan
bilangan tersebut.

4.1.1
Menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep pola pada barisan
bilangan dan barisan konfigurasi objek

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui DL (Discovery Learning) siswa dapat menentukan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan melalui kolaboratif berpikir
kritis dan pemecahan masalah, komunikatif, tanggung jawab, jujur, kerja sama serta
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Barisan konfigurasi objek
b. Barisan bilangan

2. Materi Remidial
a. Barisan konfigurasi objek
b. Barisan bilangan
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran

: Pendekatan Saintifik.

2. Metode

: ceramah diskusi dan tanya jawab.

3. Model Pembelajaran

: DL (Discovery Learning)

G. Media Pembelajaran
1. Media : PPT (power point), Buku, dan Lembar Kerja Siswa (LKPD) dan lembar
diskusi
2. Alat dan Bahan


: Laptop, LCD, Spidol, Penghapus

3. Sumber Belajar
Noormandiri, B. K. 2017. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib.
Jakarta: Erlangga
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran

Keterangan

Waktu

.
1.
2.

PENDAHULUAN
Guru masuk kelas dengan tepat waktu dan memberi salam


PPK :

disipilin
Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk PPK :
mengikuti proses pembelajaran dengan meminta salah satu Religius
peserta didik untuk memimpin berdoa.

15 ‘

3.

Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dengan cara
mengecek kehadiran siswa, meminta siswa menyiapkan

4.

perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu pola


5.
6.

pada barisan bilangan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan manfaat materi pola pada barisan

7.

bilangan misalkan
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu diskusi
kelompok yang diakhiri dengan latihan.

8.

Guru memberikan apersepsi mengenai pola pada barisan

C4:

bilangan


komunikati
f
KEGIATAN INTI (60’)

1.

2.

Fase 1 : Stimulasi / pemberian rangsangan
Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa
kelompok tiap kelompok terdiri atas 3 orang kemudian
membagikan Lampiran 2 yang berhubungan dengan materi
pola pada barisan bilangan.

PPK:
Kerjasama
15’

Peserta didik mengamati Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. C4:

(mengamati)
Berpikir
kritis

1.

2.

Fase 2 : Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada pada
Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. (mengamati)

C4:
Berpikir

Peserta didik menanyakan apa yang dipikirkan mengenai kritis
Lampiran 2 tersebut dengan rasa percaya diri, jika tidak ada C4:
yang bertanya guru memberikan pertanyaan pancingan. berpikir
kritis,
(menanyakan)


5’

kolaboratif

1.

Fase 3 : Pengumpulan data
Peserta didik melakukan pengumpulan data informasi yang

C4 : HOTS

5’

ada di Lampiran 2 mengenai Pola pada barisan bilangan
dengan penuh rasa tanggung jawab. (menalar)

Fase 4 : Pengolahan data
1.


2.

3.

1.

Peserta didik berdiskusi secara kelompok dibimbing oleh guru PPK:
untuk mendapatkan informasi yang ada di Lampiran 2
tanggung
(memperoleh informasi)
jawab
Guru memantau kinerja peserta didik dalam kerja kelompok
disertai kegiatan menilai rasa tanggung jawab peserta didik
C4: berpikir
dalam kelompoknya.
ktitis,
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya Komunikas
mengenai
Lampiran
2
yang
telah
dikerjakan.
i
(mengomunikasikan)
HOTS
Fase 5 : Pembuktian
Peserta didik mencoba membuktikan penarikkan rumus yang
digunakan pada Lampiran 2.
C4 : HOTS

5’

5’

Tahap 6 : Menarik Kesimpulan
1.

Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari.

2.

Guru membagikan Lampiran 3 kepada peserta didik untuk
membuktikan cara menentukan pola pada barisan bilangan

3.

sesuai dengan Lampiran 2 yang telah didiskusikan
Peserta didik mengerjakan Lampiran 3 yang diberikan oleh PPK: jujur
guru (menalar)
C4: berpikir
kritis
HOTS

4.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
(mengomunikasikan)

5.

Guru bersama peserta didik membahas Lampiran 2 dan PPK:
Lampiran 3 bersama – sama.
komunikasi

6.

Guru memberi Lampiran 8 untuk peserta didik secara mandiri C4: HOTS
dengan jujur dengan tujuan mengetahui pemahaman siswa.

15’

Penutup
1.

Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.

2.

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik
jika ada pertanyaan.

3.

Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang secara
aktif mengikuti kegiatan pembelajaran.

4.

Guru memberikan PR mengenai pola pada barisan bilangan

5.

Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

6.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan PPK:
salam.
Religius

3. Penilaian hasil belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi
b. Penilaian Sikap Sosial : Observasi
c. Penilaian Pengetahuan : Tes
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
Kisi – Kisi
:
Indikator
1.1.1.

Berdo’a sebelum dan setelah pelajaran.

1.1.2. Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran
1.1.3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat dan presentasi dalam diskusi.
Pedoman Penilaian
: (Lampiran 4)
b. Penilaian Sosial
Kisi – Kisi

Butir
Instrumen
1
1
1

:
Indikator

2.1.1. Memiliki sikap tanggung jawab terhadap materi pola
pada barisan bilangan melalui pelaksanaan tugas dan

Butir
Instrumen
1

tanggung jawabnya baik mandiri atau kelompok
2.2.1. Memiliki sikap percaya diri terhadap materi pola pada
barisan bilangan melalui pelaksanaan tugas baik mandiri
atau kelompok
Pedoman Penilaian
: (Lampiran 5)
c. Penilaian Pengetahuan
Kisi – kisi
: (Lampiran 6)
Pedoman Penilaian
: (Lampiran 6)
d. Lampiran
Lampiran 1
Lampiran 2
Lampiran 3
Lampiran 4
Lampiran 5
Lampiran 6
Lampiran 7
Lampiran 8
Lampiran 9

:
:
:
:
:
:
:
:
:

Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar Tugas Peserta Didik (LTPD)
Lembar Observasi Spiritual
Lembar Observasi Sosial
Lembar Penilaian Pengetahuan
Sintak Model Pembelajaran
Kuis
Slide Power Point

Kepala Sekolah

Semarang, ……………………..
Guru Mata Pelajaran

………………………
NIP.

Adah Rodiah
NIM. 4101415011

1