rpp wonosari musik kd 1 ok

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wonosari

Kelas : VII

Semester : Ganjil

Mata Pelajaran: Seni Budaya (Seni Musik)

Materi Pokok : Bernyanyi dengan teknik vokal A. Bernyanyi secara Unisono Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 3.1. Memahami teknik vokal dalam bernyanyi

lagu secara unisono 3.1.1 mampu menjelaskan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika 3.1.2 mampu menjelaskan pengertian teknik

pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan)

3.1.3 mampu menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kualitas suara 4.1. Menyanyikan lagu secara unisono 4.1.1 mampu menyanyikan lagu dengan teknik

yang benar

4.2.2 mampu menyanyikan satu lagu Nasional yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama dengan

kelompoknya

4.2.3 mampu menyanyikan satu lagu Daerah yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama dengan


(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika

2. Menjelaskan pengertian teknik pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan) 3. Menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kualitas suara

4. Menyanyikan penggalan melodi dari suatu lagu dengan teknik yang benar

5. Menyanyikan satu lagu Nasional yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama dengan kelompoknya

6. Menyanyikan satu lagu Daerah yang sudah dipilih sesuai dengan partitur dan dibawakan bersama dengan kelompoknya

D. MATERI PEMBELAJARAN . Pertemuan I

1. Pengertian irama, melodi ,tempo dan dinamik Irama : Ketukan kuat lemah

Melodi : Rangkaian nada yang membentuk lagu Tempo : Cepat lambatnya lagu

Dinamik : Kuat lemahnya suara

2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan 1. Teknik Vokal

a. Artikulasi adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas.

b. Phrasering adalah aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku.

c. Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat. 3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma

a. Pernapasan Dada

Dilakukan dengan cara mengisi udara dalam paru-paru bagian atas. Pernapasan ini sangat pendek dan tidak cocok digunakan dalam vokal. Dalam pernapasan dada, bagian tubuh yang mengembang adalah dada. jenis pernapasan ini biasa dipakai untuk menghasilkan nada- nada rendah. Namun kelemahannya sang penyanyi akan mudah kehabisan napas sehingga kurang baik dipakai ketika bernyanyi.

b. Pernapasan Perut

Dilakukan dengan cara membuat perut berongga besar sehingga udara luar dapat masuk. Pernapasan ini kurang efektif untuk vokal karena udara dengan cepat dapat keluar sehingga paru-paru menjadi lemah dan cepat letih. Dalam pernapasan perut, bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Jenis pernapasan ini dapat menghasilkan suara yang sangat keras. Namun tidak begitu baik digunakan dalambernyanyi.

c. Pernapasan Diafragma

Saat diafragma menegang atau lurus maka rongga dada dan rongga perut menjadi longgar dan volume menjadi bertambah. Volume yang bertambah ini mengakibatkan tekanan


(3)

berkurang sehingga udara dari luar dapat masuk ke paru-paru dan napas yang dikeluarkan dapat diatur secara sadar oleh diafragma dan otot-otot bagian samping kiri. Pernapasan ini paling cocok untuk bernyanyi karena dapat mengambil napas sebanyak- banyaknya dan mengeluarkan secara perlahan-lahan dan teratur. Dalam pernapasan diafragma udara ditarik sedalam mungkin dan disimpan dalam diafragma. Lalu dikeluarkan secara perlahan sewaktu bernyanyi. Pernapasan ini memungkinkan kita menghasilakan suara murni dengan napas yang panjang.

Pertemuan II

4. Partitur lagu-lagu Nasional Contoh:


(4)

Pertemuan III

5. Partitur lagu-lagu Daerah Contoh :


(5)

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific: Pendekatan ilmiah 2. Model Pembelajaran Discovery Learning

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

1) Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi

 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan pembelajaran

 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari

 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru

 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Motivasi

 Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu yang dinyanyikan secara unisono secara langsung melalui media elektronik

 Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal 2) Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.

MENGAMATI

 Peserta didik mengamati dan mendengarkan lagu yang dinyanyikan secara unisono secara langsung melalui media elektronik


(6)

 Peserta didik memperhatikan teknik, pernafasan, artikulasi dan sikap dalam bernyanyi  Peserta didik melihat partitur lagu satu suara

MENANYA

 Peserta didik menanyakan bagaimana cara bernyanyi yang baik

 Peserta didik menanyakan bagaimana pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik  Peserta didik menanyakan hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan kejelasan ucapan

dalam bernyanyi MENCARI INFORMASI

 Peserta didik mencari informasi tentang cara bernyanyi yang baik

 Peserta didik mencari informasi tentang pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik  Peserta didik mencari informasi tentang hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan

kejelasan ucapan dalam bernyanyi

 Peserta didik mencoba berlatih vocal dengan teknik tertentu MENGOLAH INFORMASI

 Peserta didik mengolah informasi yang sudah diperolehnya

 Peserta didik menemukan dan menyimpulkan teknik, sikap dan pernafasan yang tepat dalam bernyanyi.

 Peserta didik berlatih menyanyi dengan teknik , sikap dan pernafasan yang tepat dengan lagu yang sudah ditentukan

MENGKOMUNIKASI

 Peserta didik menampilkan lagu secara perorangan di depan teman-teman sekelasnya 3) Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara benar.

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi

 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan pembelajaran

 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari

 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik  Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi

 Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam bernyanyi

 Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal 2. Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.


(7)

Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan :

 Peserta didik menampilkan lagu Nasional scr kelompok di depan teman-teman sekelasnya 3. Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara Unisono.

Pertemuan III

1. Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi

 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan pembelajaran

 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari

 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik  Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi

 Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam bernyanyi

2. Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.

Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan :

 Peserta didik menampilkan lagu Daerah scr kelompok di depan teman-teman sekelasnya 3. Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara Unisono.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Sumber belajar : Buku Pegangan Guru dan Siswa Partitur Lagu / Kumpulan lagu 2. Alat : CD Pembelajaran, lcd Proyektor H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian: - Tertulis - Unjuk kerja

2. Bentuk instrumern dan instrumen : - tes tertulis - tes kinerja 3. Pedoman penskoran :

a. Butir Penilaian Pengetahuan

1. Sebutkan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika! 2. Sebutkan teknik pembentukan vokal!


(8)

KUNCI JAWABAN

1. Pengertian irama, melodi ,tempo dan dinamika Irama : Ketukan kuat lemah

Melodi : Rangkaian yang membentuk lagu Tempo : Cepat lambatnya lagu

Dinamik : Kuat lemahnya suara

2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan 3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma Teknik penilaian : rentang nilai 0 – 100

Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h

SkorMaksimal

x

100=

skor ak h ir

Contoh :

Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

9

12

x

100=75

b. Butir Penilaian Praktik

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No. Aspek yang dinilai maksimumSkor Nilai

1 Gaya dan sikap badan 4

2 Teknik bernyanyi 4

3 Penguasaan Lagu 4

Jumlah 12


(9)

1 Penguasaan Lagu adalah menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya

2 Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap badan yang baik 3 Tehnik bernyanyi adalah bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik, intonasi yang tepat,sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas.

Teknik penilaian : rentang nilai 0– 100 Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h

SkorMaksimal

x

100=

skor ak h ir

Contoh :

Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

9

12

x

100=100

Mengetahui : Wonosari, 18 Juli 2016


(1)

Pertemuan III

5. Partitur lagu-lagu Daerah Contoh :


(2)

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific: Pendekatan ilmiah 2. Model Pembelajaran Discovery Learning

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

1) Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi

 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan pembelajaran

 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari

 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru

 Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Motivasi

 Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu yang dinyanyikan secara unisono secara langsung melalui media elektronik

 Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal 2) Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.

MENGAMATI

 Peserta didik mengamati dan mendengarkan lagu yang dinyanyikan secara unisono secara langsung melalui media elektronik


(3)

 Peserta didik memperhatikan teknik, pernafasan, artikulasi dan sikap dalam bernyanyi  Peserta didik melihat partitur lagu satu suara

MENANYA

 Peserta didik menanyakan bagaimana cara bernyanyi yang baik

 Peserta didik menanyakan bagaimana pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik  Peserta didik menanyakan hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan kejelasan ucapan

dalam bernyanyi MENCARI INFORMASI

 Peserta didik mencari informasi tentang cara bernyanyi yang baik

 Peserta didik mencari informasi tentang pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik  Peserta didik mencari informasi tentang hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan

kejelasan ucapan dalam bernyanyi

 Peserta didik mencoba berlatih vocal dengan teknik tertentu MENGOLAH INFORMASI

 Peserta didik mengolah informasi yang sudah diperolehnya

 Peserta didik menemukan dan menyimpulkan teknik, sikap dan pernafasan yang tepat dalam bernyanyi.

 Peserta didik berlatih menyanyi dengan teknik , sikap dan pernafasan yang tepat dengan lagu yang sudah ditentukan

MENGKOMUNIKASI

 Peserta didik menampilkan lagu secara perorangan di depan teman-teman sekelasnya 3) Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara benar.

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi

 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan pembelajaran

 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari

 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik  Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi

 Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam bernyanyi

 Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal 2. Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.


(4)

Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan :

 Peserta didik menampilkan lagu Nasional scr kelompok di depan teman-teman sekelasnya 3. Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara Unisono.

Pertemuan III

1. Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi

 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan pembelajaran

 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari

 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik  Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi

 Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam bernyanyi

2. Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.

Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan :

 Peserta didik menampilkan lagu Daerah scr kelompok di depan teman-teman sekelasnya 3. Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara Unisono.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Sumber belajar : Buku Pegangan Guru dan Siswa Partitur Lagu / Kumpulan lagu 2. Alat : CD Pembelajaran, lcd Proyektor H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian: - Tertulis - Unjuk kerja

2. Bentuk instrumern dan instrumen : - tes tertulis - tes kinerja 3. Pedoman penskoran :

a. Butir Penilaian Pengetahuan

1. Sebutkan pengertian irama, melodi, tempo dan dinamika! 2. Sebutkan teknik pembentukan vokal!


(5)

KUNCI JAWABAN

1. Pengertian irama, melodi ,tempo dan dinamika Irama : Ketukan kuat lemah

Melodi : Rangkaian yang membentuk lagu Tempo : Cepat lambatnya lagu

Dinamik : Kuat lemahnya suara

2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan 3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma Teknik penilaian : rentang nilai 0 – 100

Skor maksimal 12 Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h

SkorMaksimal

x

100=

skor ak h ir

Contoh :

Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

9

12

x

100=75

b. Butir Penilaian Praktik

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No. Aspek yang dinilai maksimumSkor Nilai

1 Gaya dan sikap badan 4

2 Teknik bernyanyi 4

3 Penguasaan Lagu 4

Jumlah 12


(6)

1 Penguasaan Lagu adalah menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya

2 Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap badan yang baik 3 Tehnik bernyanyi adalah bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik, intonasi yang tepat,sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas.

Teknik penilaian : rentang nilai 0– 100 Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h

SkorMaksimal

x

100=

skor ak h ir

Contoh :

Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

9

12

x

100=100

Mengetahui : Wonosari, 18 Juli 2016