4.2.3.5 Energi Alternatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pertemuan
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:4/I
: Selalu Berhemat energi (Tema 2)
: Energi Alternatif (Sub Tema 3)
:3
: 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar
No
3.3

4.3

Menjelaskan
dan
melakukan
penaksiran dari jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi dua
bilangan cacah maupun pecahan

dan desimal.
Menyelesaikan masalah penaksiran
dari jumlah, selisih, hasil kali, dan
hasil bagi dua bilangan cacah
maupun pecahan dan desimal.

Indikator

3.3.1

Menjelaskan prosedur penaksiran
bilangan cacah.

4.3.1

Menyelesaikan
masalah
yang
terkait dengan penaksiran bilangan
cacah.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan soal-soal, siswa mampu menjelaskan prosedur penaksiran bilangan
cacah.
2. Disajikan soal-soal, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait dengan
penaksiran bilangan cacah.
D. MATERI
 prosedur penaksiran bilangan cacah.

E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
Inti

Kegiatan
Penutup

Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
menit
dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa
menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan

Ayo Berlatih
1. Siswa mengerjakan soal-soal secara mandiri di
bawah pengawasan guru.
Penyelesaian soal cerita dinilai dengan angka

(skoring)
1. Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberikan pesan pesan moral yang baik
sebelum pembelajaran usai
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri
kegiatan

45
menit

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur

tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik
penilaian sebagai berikut :
1. Matematika : Penyelesaian soal-soal penaksiran dinilai dengan angka (penskoran).
H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Kelas 4 dan Buku Siswa Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Catatan Guru
1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

:……….
:………..
:………….

Karanganyar, ...........................

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Suripta, S.Pd.SD
NIP. 19620928 198703 1 006