RPP B. Arab Kls 3 SMT 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:


I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Bahasa Arab
III (tiga)/ 2
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui dzaraf makan, jenis-jenis olahraga,
jenis-jenis bentuk, bilangan dan lambang bilangan.
1.1. Mengenal mufrodat tentang dzaraf makan

1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang dzaraf
makan
o Melafalkan mufrodat tentang dzaraf makan
o Membaca mufrodat tentang dzaraf makan
o Menulis mufrodat tentang dzaraf makan
o Menghafal mufrodat tentang dzaraf makan
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang dzaraf makan dengan kaidah pelafalan
dan penulisan yang benar
10 mufrodat tentang dzaraf makan
:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o

Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang dzaraf makan
o
o

o
o
o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o
o

Melafalkan 10 mufrodat tentang dzaraf
makan dengan lafal yang benar
Menyebutkan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan melalui alat peraga

Membaca 10 mufrodat tentang benda
dzaraf makan dengan kaidah membaca yang
benar
Mengartikan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan
Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan dengan kaidah penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan 10 mufrodat tentang dzaraf makan
dengan kaidah penulisan yang benar
Mencocokkan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan dengan gambar yang tersedia
Menunjukkan hafalan tentang dzaraf makan
Menyimpulkan

o
1

materi


yang

sudah

disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat


VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

2

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator


:
:
:
:
:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 2
6-8
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenisjenis olah raga, jenis-jenis bentuk, bilangan dan
lambang bilangan
: 1.3. Mengenal mufrodat tentang jenis-jenis olah raga
o
1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang
jenis-jenis olah raga
:
o Melafalkan mufrodat tentang jenis-jenis olah
raga
o Membaca mufrodat tentang jenis-jenis olah

raga
o Menulis mufrodat tentang jenis-jenis olah raga
o Menghafal mufrodat tentang jenis-jenis olah
raga

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang jenis-jenis olah raga dengan kaidah

pelafalan dan penulisan yang benar
10 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang jenis-jenis
olah raga
o
o


o
o
o
o
o
o

Melafalkan 5 mufrodat tentang benda
jenis-jenis olah raga dengan lafal yang benar
Menyebutkan 5 mufrodat tentang jenisjenis olah raga melalui alat peraga
Membaca 5 mufrodat tentang jenisjenis olah raga dengan kaidah membaca yang
benar
Mengartikan 5 mufrodat tentang jenisjenis olah raga
Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang
jenis-jenis olah raga di ruang makan dengan
kaidah penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
3

pada tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis olah

raga di ruang makan dengan kaidah penulisan
yang benar
o
Mencocokkan 5 mufrodat tentang
benda jenis-jenis olah raga dengan gambar yang
tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang jenis-jenis olah raga
melalui alat peraga

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

4

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 2
9-11
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenisjenis olah raga, jenis-jenis bentuk, bilangan dan
lambang bilangan
: 1.5. Mengenal mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o
1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang
jenis-jenis bentuk
:
o Melafalkan mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o Membaca mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o Menulis mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o Menghafal mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang jenis-jenis bentuk dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang jenis-jenis
bentuk
o
o

o
o
o
o
o

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o
o

Melafalkan 5 mufrodat tentang benda
jenis-jenis bentuk dengan lafal yang benar
Menyebutkan 5 mufrodat tentang jenisjenis bentuk
melalui alat peraga
Membaca 5 mufrodat tentang jenisjenis bentuk dengan kaidah membaca yang benar
Mengartikan 5 mufrodat tentang jenisjenis bentuk
Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang
jenis-jenis bentuk dengan kaidah penulisan yang
benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
dengan kaidah penulisan yang benar
Mencocokkan 5 mufrodat tentang
benda jenis-jenis bentuk dengan gambar yang
5

tersedia
o

Menunjukkan hafalan tentang jenisjenis bentuk melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

6

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:
:

Indikator

:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 2
12-14
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenisjenis olah raga, jenis-jenis bentuk, bilangan dan
lambang bilangan
1.7.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang
bilangan dalam bahasa Arab.
1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.
Melafalkan bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar
o
Membaca bilangan dan lambang bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang
benar
o
Menulis bilangan dan lambang bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o
Menghafal bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar
o

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:

:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan
dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan
penulisan yang benar
Bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan
dalam bahasa arab

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
lambang bilangan satuan dan puluhan dalam
bahasa arab
o
o

Melafalkan bilangan dan lambang
bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa
arab dengan lafal yang benar
o
Menyebutkan bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab
o

7

o
o
o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o
o

dengan lafal yang benar melalui alat peraga
Membaca bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab
dengan kaidah membaca yang benar
Menulis bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan
kaidah penulisan yang benar
Menyalin tulisan bilangan satuan dan
puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah
penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan bilangan satuan dan puluhan dengan
kaidah penulisan yang benar
Mengurutkan lambang bilangan satuan
dan puluhan dengan urutan yang benar
Mencocokkan bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dengan gambar yang
tersedia
Membuat gambar sejumlah lambang
bilangan yang ditentukan
Menunjukkan hafalan bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan
gambar

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

8

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 2
15-17
3 x 35 menit
2. Mengetahui dan memahami nama-nama bulan islam,
nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab
2.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama bulan islam
2.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama
bulan islam
o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan lafal yang benar
o Membaca mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan lafal yang benar
o Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:
:

III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama bulan islam sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
mufrodat tentang nama-nama bulan islam

:

Oral method, Drill, Tanya jawab, dan Demonstrasi
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o

o
o
o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :

o

Melafalkan mufrodat tentang namanama bulan islam dengan lafal yang benar
Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam melalui alat peraga
Membaca mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan kaidah membaca yang benar
Mengartikan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam
Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan kaidah penulisan yang benar
Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam
Menunjukkan hafalan tentang nama-nama bulan
islam melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
9

yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

10

dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator

:
:
:
:
:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 2
18-20
3 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang namanama bulan islam, dan bulan-bulan masehi dalam
:
bahasa Arab
2.3.Mengenal mufrodat tentang nama-nama bulan
masehi dalam bahasa Arab
2.4.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama
:
bulan masehi dalam bahasa Arab
o
Melafalkan mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang
benar
o
Membaca mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang
benar
o
Menulis mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o
Menghafal mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang
benar

I. Tujuan Pembelajaran

II. Materi Ajar

:

:

III. Metode Pembelajaran

B.

Kegiat
an Inti :

Mufrodat tentang nama-nama bulan-bulan masehi
dalam bahasa Arab
:

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.
Kegiat
an Awal :

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam
bahasa Arab dengan kaidah pelafalan dan penulisan
yang benar

Oral method, Drill, Tanya jawab,dan Demonstrasi
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o

Melafalkan mufrodat tentang namanama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan
lafal yang benar
o
Menyebutkan mufrodat tentang namanama bulan masehi dalam bahasa Arab melalui
alat peraga
o
Membaca
mufrodat tentang namanama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan
kaidah membaca yang benar
o

11

Mengartikan mufrodat tentang namanama bulan masehi dalam bahasa Arab
o
Menulis mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o
Mengurutkan mufrodat tentang namanama bulan masehi dalam bahasa Arab
o
Menunjukkan hafalan tentang namanama bulan masehi dalam bahasa Arab melalui
alat peraga
o

C.

Kegiat
an Akhir/Evaluasi :

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku
Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

12

dan