RPP B. ARAB KELAS 2 SMT 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
:
Indikator
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas,
nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas
1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda
di kelas
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di
kelas
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menulis mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di
kelas
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
ar mufrodat tentang benda-benda di kelas dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di
kelas (2)
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2) dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2) melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas
(2) dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2)
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda
di kelas (2) dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (2) dengan
kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2) dengan gambar yang tersedia
o
o
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas
melalui alat peraga
o
Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas,
nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
:
Indikator
o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan lafal yang benar
o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan lafal yang benar
o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan lafal yang benar
:
hewan
hewan
hewan
hewan
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
10 mufrodat tentang nama-nama hewan sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang nama-nama hewan
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
o
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
B. Kegiatan Inti :
o
o
o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o
Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
dengan lafal yang benar
Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama
hewan melalui alat peraga
Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
dengan kaidah membaca yang benar
Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama
hewan
Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
dengan kaidah penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan
kaidah penulisan yang benar
Mencocokkan 10 mufrodat nama-nama hewan
dikelas dengan gambar yang tersedia
Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hewan
melalui alat peraga
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
11-13
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas,
nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
3.1. Mengenal mufrodat tentang nama-nama kendaraan
3.2.Mendemonstrasikan mufrodat Mengenal mufrodat
tentang nama-nama kendaraan
Indikator
:
Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan lafal yang benar
o
Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama
kenadaraan dengan kaidah membaca yang benar
o
Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama
kenadaraan dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 5 mufrodat nama nama-nama
kenadaraan melalui alat peraga
o
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama kendaraan sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o
B. Kegiatan Inti :
o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat nama-nama kendaraan
dengan gambar yang tersedia
o
Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang
nama-nama kendaraan melalui alat peraga
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
14-16
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana
Kompetensi Dasar
:
3.1.Mengenal mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan
lafal yang benar
3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang adab/tatakrama
dengan lafal yang benar
:
Indikator
: o
Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o
Membaca 2 (dua)
buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o
Menulis 2 (dua)
buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 2 (dua)
buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1
(satu) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama sesuai
dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
2 (dua) mahfudzot tentang adab/tatakrama
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang 2 (dua) buah
mahfudzot
o
o
o
Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o
o
o
o
o
tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar
Membaca 2 (dua) buah mahfudzat
tentang adab/tatakrama dengan kaidah membaca
yang benar
Mengartikan 2 (dua) buah mahfudzot ke
tentang adab/tatakrama ke dalam bahasa Indonesia
guru ke dalam bahasa Indonesia
Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar
Menunjukkan hafalan 2 (dua) buah
mahfudzot tentang adab/tatakrama Menyimpulkan
materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
Memberikan Tugas latihan/PR
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
17
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana
3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
Indikator
Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
: o
Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan
selamat (3)
o
Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)
o
Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di
depan kelas tentang ucapan selamat (3)
o
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar
/percakapan sederhana sesuai dengan kaidah pelafalan
dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o
Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
o
Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang
ucapan selamat (3)
o
Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat (3)
o
Mendemonstrasikan 3 ( tiga )
ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat(3)
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
:
Indikator
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas,
nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas
1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda
di kelas
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di
kelas
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menulis mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di
kelas
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
ar mufrodat tentang benda-benda di kelas dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di
kelas (2)
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2) dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2) melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas
(2) dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2)
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda
di kelas (2) dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
10 mufrodat tentang benda-benda dikelas (2) dengan
kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di
kelas (2) dengan gambar yang tersedia
o
o
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas
melalui alat peraga
o
Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas,
nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
:
Indikator
o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan lafal yang benar
o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan lafal yang benar
o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 10 mufrodat tentang nama-nama
dengan lafal yang benar
:
hewan
hewan
hewan
hewan
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
10 mufrodat tentang nama-nama hewan sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang nama-nama hewan
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
o
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
B. Kegiatan Inti :
o
o
o
o
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o
Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
dengan lafal yang benar
Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama
hewan melalui alat peraga
Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
dengan kaidah membaca yang benar
Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama
hewan
Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
dengan kaidah penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan
kaidah penulisan yang benar
Mencocokkan 10 mufrodat nama-nama hewan
dikelas dengan gambar yang tersedia
Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hewan
melalui alat peraga
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
11-13
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas,
nama- nama hewan, nama-nama kendaraaan
3.1. Mengenal mufrodat tentang nama-nama kendaraan
3.2.Mendemonstrasikan mufrodat Mengenal mufrodat
tentang nama-nama kendaraan
Indikator
:
Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan lafal yang benar
o
Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama
kenadaraan dengan kaidah membaca yang benar
o
Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama
kenadaraan dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 5 mufrodat nama nama-nama
kenadaraan melalui alat peraga
o
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama kendaraan sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o
B. Kegiatan Inti :
o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat nama-nama kendaraan
dengan gambar yang tersedia
o
Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang
nama-nama kendaraan melalui alat peraga
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
14-16
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana
Kompetensi Dasar
:
3.1.Mengenal mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan
lafal yang benar
3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang adab/tatakrama
dengan lafal yang benar
:
Indikator
: o
Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o
Membaca 2 (dua)
buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o
Menulis 2 (dua)
buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 2 (dua)
buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1
(satu) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama sesuai
dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
2 (dua) mahfudzot tentang adab/tatakrama
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang 2 (dua) buah
mahfudzot
o
o
o
Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot
o
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o
o
o
o
o
tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar
Membaca 2 (dua) buah mahfudzat
tentang adab/tatakrama dengan kaidah membaca
yang benar
Mengartikan 2 (dua) buah mahfudzot ke
tentang adab/tatakrama ke dalam bahasa Indonesia
guru ke dalam bahasa Indonesia
Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar
Menunjukkan hafalan 2 (dua) buah
mahfudzot tentang adab/tatakrama Menyimpulkan
materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
Memberikan Tugas latihan/PR
Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
17
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana
3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
Indikator
Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
: o
Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan
selamat (3)
o
Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapanungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (3)
o
Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di
depan kelas tentang ucapan selamat (3)
o
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar
/percakapan sederhana sesuai dengan kaidah pelafalan
dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o
Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam
bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
o
Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang
ucapan selamat (3)
o
Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat (3)
o
Mendemonstrasikan 3 ( tiga )
ungkapanungkapan
bahasa
arab
dalam
bentuk
hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat(3)
o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
dan non