RPP B. ARAB KELAS 3 SMT 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I. Tujuan Pembelajaran


:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

10 mufrodat tentang benda-benda di rumah

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah,
benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di rumah
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di
rumah
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di
rumah
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di
rumah
o Menulis mufrodat tentang benda-benda di rumah
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di
rumah


Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di
rumah
o
o

o
o
o

o
o
o

Melafalkan 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah dengan lafal yang benar
Menyebutkan 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah melalui alat peraga
Membaca 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah dengan kaidah membaca yang
benar
Mengartikan 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah
Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang
benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan
yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

rumah dengan kaidah penulisan yang benar
o
Mencocokkan 10 mufrodat tentang

benda-benda di rumah dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas
melalui alat peraga
Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah

lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:

:
:
:
:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah,
benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di ruang
makan
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di
ruang makan
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di
ruang makan
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di ruang
makan Menulis mufrodat tentang benda-benda di
rumah

o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di
ruang makan

Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:


10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan

disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di
ruang makan
o
o

B. Kegiatan Inti :

o
o
o
o
o
o
o

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o

Melafalkan 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan dengan lafal yang benar
Menyebutkan 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan melalui alat peraga
Membaca 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan dengan kaidah membaca
yang benar
Mengartikan 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan
Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang
benda-benda di ruang makan dengan kaidah
penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di
ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
Mencocokkan 10 mufrodat tentang
benda-benda di ruang makan dengan gambar yang
tersedia
Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di ruang
makan melalui alat peraga

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
11-13
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah,
benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang makanan dan minuman
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang makanan dan
minuman

:
Indikator

Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman dengan lafal yang benar
o
Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman dengan kaidah membaca yang benar
o
Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal 5 mufrodat makanan dan minuman
melalui alat peraga
o

:

I. Tujuan Pembelajaran

:

II. Materi Ajar

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang makanan dan minuman sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
10 mufrodat tentang makanan dan minuman

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o

o Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman

o Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan
minuman dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan
5 mufrodat tentang makanan dan minuman
kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat makanan dan minuman
dengan gambar yang tersedia
o
Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang
makanan dan minuman melalui alat peraga

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:
:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
14-16
5 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama
hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab
1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
o Melafalkan
mufrodat tentang nama-nama hari
dengan lafal yang benar
o Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan
lafal yang benar
o Menulis mufrodat tentang nama-nama hari dengan
kaidah penulisan yang benar
o Menghafal
mufrodat tentang nama-nama hari
dengan lafal yang benar

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama hari sesuai dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar

:

mufrodat tentang nama-nama hari

III. Metode Pembelajaran

:

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
o

B. Kegiatan Inti :

o
o
o
o
o
o

Kegiatan Akhir/Evaluasi

Melafalkan
mufrodat tentang nama-nama hari
dengan lafal yang benar
Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama hari
melalui alat peraga
Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan
kaidah membaca yang benar
Mengartikan mufrodat tentang nama-nama hari
Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama hari dengan
kaidah penulisan yang benar
Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama hari
Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hari
melalui alat peraga

Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non

SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
16-17
4 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama
hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

Kompetensi Dasar

:
:

2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang
bilangan dalam bahasa Arab.
2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.

Indikator

:

o

I. Tujuan Pembelajaran

:

Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa
arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang
benar

II. Materi Ajar

:

Bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa
arab

III. Metode Pembelajaran

:

Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :

B. Kegiatan Inti :

Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o
Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o
Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan
dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o
Menghafal bilangan dan lambang bilangan puluhan
dalam bahasa arab dengan lafal yang benar

Appersepsi dan Absensi
Menanyakan
materi
yang
sudah
disampaikan
o
Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab
o
o

o
o
o
o
o
o
o

Melafalkan bilangan dan lambang
bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar
Menyebutkan bilangan dan lambang
bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar melalui alat peraga
Membaca bilangan dan lambang bilangan
puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca
yang benar
Menulis bilangan dan lambang bilangan
puluhan dalam bahasa arab
dengan kaidah
penulisan yang benar
Menyalin tulisan bilangan puluhan dalam
bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan bilangan puluhan dengan kaidah
penulisan yang benar
Mengurutkan lambang bilangan puluhan
dengan urutan yang benar

Mencocokkan bilangan dan lambang
bilangan puluhan dengan gambar yang tersedia
o
Membuat gambar sejumlah lambang
bilangan yang ditentukan
o
Menunjukkan hafalan bilangan puluhan
dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah
disampaikan
o

C. Kegiatan Akhir/Evaluasi

Menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
o
Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o
Memberikan Tugas latihan/PR
o
Doa/Penutup
o

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

:

White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah
lil hayat

VI. Penilaian

:

Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

dan non