KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam Kelas I (1) s/d VI (6) Semester 1-2 untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah- langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mencantumkan identitas
Nama sekolah
Mata Pelajaran Kelas/Semester
Alokasi Waktu Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a. urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau SK dan KD b. keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran c. keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut : a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran c. Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran
C.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :
a. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
G. Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
H. Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : .................................. Mata Pelajaran : ................................... Kelas/Semester : ................................... Alokasi Waktu : ...................................A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir :
G. Sumber Belajar
H. Penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian Bentuk Kompetensi Teknik Instrumen/ Soal Instrumen Mengetahui, …….……..,…………………20……. Kepala SD/MI ……………………… Guru Mata Pelajaran. (_______________________) (_______________________) NIP : NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam
Satuan Pendidikan: SD/MI
Kelas/Semester: I/1
Nama Guru: ...........................
NIP/NIK: ...........................
Sekolah: ...........................
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
Metode Pembelajaran :
1. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan Individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Motivasi :
memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan bahan ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru secara hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence
) , serta Tanggung jawab ( responsibility ), .
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran secara
Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna secara Tanggung jawab ( responsibility ), memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar secara Tanggung jawab ( responsibility dan Jujur ( fairnes ). memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. P RODUK ( HASIL DISKUSI )
Tes Lisan Hafalkan
Format Kriteria Penilaian
c. 30 kebaikan 5. ar-rahmān artinya adalah ?
b. 20 kebaikan
4. Setiap membaca satu huruf al-Quran mendapat pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan .… a. 10 kebaikan
3. Sebutkan surat al- Fatihah tiap ayat!
2. Apabila ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?
1. Hafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar !
Penilaian: Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
7. Lingkungan sekitar
6. Pengalaman guru
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
3. Buku Pendidikan Agama Islam
2. Alquran (Juz Amma)
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
Alat / Sumber Belajar:
- Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
2. P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
4
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1
3. Lembar Penilaian Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Kerjasama Partisipasi Skor 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9. 10..
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, …….……..,…………………20…….
Kepala SD/MI ……………………… Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________) (_______________________)NIP / NIK : ........................... NIP / NIK : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
2. Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah
Metode Pembelajaran:
1. Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara berkelompok dan individu serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa Motivasi : Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku Pendidikan Agama Islam
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian: Indikator Teknik Bentuk Instrumen / Soal Pencapaian Penilaian Instrumen
Menghafalkan Tes Lisan Hafalan
1. Hafalan Surah Al Fatihah surah Al Fatihah
?
dengan lancar dan Tes Lisan Hafalan benar
2. Demonstrasikan hafalan Mengamalkan surah Amalkan Surah Al surah Al Fatihah Fatihah secara rutin! secara rutin
3. Tuliskan Bahasa Arab Surat Al-Fatihan ?
Format Kriteria Penilaian
1. P RODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
2. P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
4
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1
3. Lembar Penilaian Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Kerjasama Partisipasi Skor 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9. 10..
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, …….……..,…………………20…….
Kepala SD/MI ……………………… Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________) (_______________________)NIP / NIK : ........................... NIP / NIK : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
Materi Pembelajaran : 1. Materi tentang kekuasaan Allah SWT. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2. Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa
Qada dan Qadar Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian: Teknik Bentuk Indikator Pencapaian Instrumen / Soal Penilaian Instrumen
- Menunjukkan Tes tulis Pilihan ganda
1. Manusia wajib …. Karunia adanya Allah Allah SWT melalui ciptaan- a) mengingat
Nya dan alam b) menerima
Jawaban sekitar singkat
c) mensyukuri Tes tulis
- Menunjukkan
2. Kita harus menolong orang contoh perilaku yang ….? yang baik terhadap
3. Sebutkan contoh perilaku ciptaan Allah yang baik terhadap ciptaan Allah ?
4. Sebutkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar ?
Format Kriteria Penilaian
1. P RODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
2. P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
4
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1
3. Lembar Penilaian Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Kerjasama Partisipasi Skor 1.
2.
3.
4.
5. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, …….……..,…………………20…….
Kepala SD/MI ……………………… Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________) (_______________________) NIP / NIK : ........................... NIP / NIK : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman Kompetensi Dasar : 2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam )
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2. Siswa berlatih untuk menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian: Penilaian Indikator Pencapaian Bentuk Target Teknik Instrumen / Soal Instrumen
- Menyebutkan enam Tes Penyebutan
1. Sebutkan enam Rukun Iman dengan Tertulis Rukun Iman dengan berurutan dan benar benar dan berurutan!
Format Kriteria Penilaian
1. P RODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
2. P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
4
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1
3. Lembar Penilaian Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Skor Kerjasama Partisipasi 1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (_______________________) NIP / NIK : ........................... …….……..,…………………20……. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) NIP / NIK : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman Kompetensi Dasar : 2.3 Menghafal enam Rukun Iman Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran : 1. Hafalan Rukun Iman. Metode Pembelajaran :
1. Siswa menghafalkan enam Rukun Iman secara berkelompok serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian: Penilaian Indikator Pencapaian Bentuk Target Teknik Contoh Instrumen Instrumen
- Menghafal enam Tes Lisan Hafalan
1. Hafalkan enam Rukun Rukun Iman
Iman dengan benar dan berurutan!
Format Kriteria Penilaian
1. P RODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
2. P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
4
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1
3. Lembar Penilaian Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Skor Kerjasama Partisipasi 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, …….……..,…………………20…….
Kepala SD/MI ……………………… Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________) (_______________________)NIP / NIK : ........................... NIP / NIK : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.1 Membiasakan perilaku jujur Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran : 1. Perilaku jujur. Metode Pembelajaran :
1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari- hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar Motivasi :Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian: Penilaian Indikator Pencapaian Bentuk Target Teknik Contoh Instrumen Instrumen
- Menunjukkan contoh Tes Tertulis Uraian Berikan contoh perilaku perilaku jujur dan
jujur! keuntungannya Tes Tertulis Uraian
- Membiasakan
- Apa yang diperoleh jika perilaku jujur
kamu jujur?
Format Kriteria Penilaian
1. P RODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
- semua salah
- bekerjasama
- kadang-kadang kerjasama
- tidak bekerjasama
- aktif berpartisipasi
- kadang-kadang aktif
- tidak aktif
1
Mengetahui, Kepala SD/MI ……………………… (_______________________) NIP / NIK : ........................... …….……..,…………………20……. Guru Pendidikan Agama Islam (_______________________) NIP / NIK : ...........................
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
4.
3.
2.
3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1.
2
2
4
1
2
4
2. Kerjasama Partisipasi
2. P ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.1
5. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Tujuan Pembelajaran** :1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya