File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP 2 2010

PEMERINTAH KABUPATEN GARUT
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 27 GARUT
Jalan Mira Mareu Desa Karyamukti Kec. Cibalong Kabupaten Garut

Jalan Mira Mareu Desa Karyamukti Kec. Cibalong Kabupaten Garut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Jumlah pertemuan
I.

Standar Kompetensi

: Kewirausahaan
: X/UMUM
: 2
: 6 x 45 ‘
:


1 Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
II.

Kompetensi Dasar
:
1.7 Membuat keputusan

III.

Indikator
:
 Siswa dapat menjelaskan pengertian resiko usaha
 Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam resiko
 Siswa dapat menyebutkan cara untuk memperkecil resiko

IV.

Tujuan Pembelajaran


:

Melalui Kegiatan diskusi Informasi siswa :
 Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam resiko
 Siswa dapat menentukan bagaimana cara untuk memperkecil resiko usaha
V.

VI.

Materi Ajar
:
 Pengertian resiko usaha
 Macam-macam resiko usaha

Manfaat dan tujuan resiko usaha

Manajemen resiko usaha
Alokasi Waktu

:


6 x 45 Menit
VII. Metode Pembelajaran
:
1.
Diskusi Informasi
2.
Ceramah
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
a. Tatap Muka :
Langkah-langkah:
A. Pendahuluan




B.


(5’)

:

Mengkondisikan kelas
Bertanya mengenai konsep resiko

Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
Guru menjelaskan mengenai pengertian-pengertian resiko usaha

C.

Penutup (10’)



:


Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan pengertian resiko usaha

Pertemuan Ke 2
a. Tatap Muka :
Langkah-langkah:
D. Pendahuluan

(5’)

:

1. Mengkondisikan kelas
2. Memberikan Afersepsi mengenai resiko usaha

E.

Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
1. Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa contoh kasus usaha
2. Mengarahkan untuk mengidentifikasi resiko-resiko usaha (klasifikasi dan jenis

resiko) yang ada dalam kasus-kasus tersebut

F.

Penutup (10’)
:
1. Siswa bersama guru menyimpulkan resiko-resiko usaha yang mungkin timbul.
2. Memberikan tugas.

b. Tugas Terstruktur :
 Membaca profil kasus-kasus usaha.
c. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
 Mendaftarkan resiko-resiko yang terdapat dalam kasus-kasus yang dibacanya
IX. Penilaian
:
a. Tugas Terstruktur
Membaca sebuah artikel
Hal yang dinilai
Membaca mandiri
Membuat catatan

Ada draf kesimpulan
b. Tugas Mandiri
Mendaftarkan resiko-resiko
Menentukan pokok-pokok artikel
Menentukan resiko-resiko
Pertemuan Ke 3
a. Tatap Muka :
Langkah-langkah:
1. Pendahuluan (5’)

Penskoran
3
5
2
Penskoran
3
7

:


a. Mengkondisikan kelas
b. Bertanya mengenai manfaat mempelajari resiko usaha

2. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
a. Guru menjelaskan mengenai faktor penyebab resiko
b. Guru menjelaskan klasifikasi orang dalam mengahadapi resiko usaha
3. Penutup (10’)


:

Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan faktor penyebab resiko
dan klasifikasi orang dalam mengahadpai resiko

Pertemuan Ke 4
a. Tatap Muka :
Langkah-langkah:

1. Pendahuluan


(5’)

:

a. Mengkondisikan kelas
b. Memberikan Afersepsi mengenai faktor penyebab resiko dan klasifikasi orang
dalam mengahadapi resiko

2. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
a. Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa contoh kasus usaha
b. Mengarahkan untuk mengidentifikasi faktor penyebab resiko dan klasifikasi orang
dalam mengahadapi resiko
3. Penutup (10’)
:
a. Siswa bersama guru mengidentifikasi faktor penyebab resiko dan klasifikasi
orang dalam mengahadapi resiko
b. Memberikan tugas.
b. Tugas Terstruktur :
 Membaca profil kasus-kasus usaha.
c. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur



Mengidentifikasi faktor
mengahadapi resiko

penyebab

resiko

dan

klasifikasi

IX.
Penilaian
:
a. Tugas Terstruktur
Membaca sebuah artikel
Hal yang dinilai
Membaca mandiri

Membuat catatan
Ada draf kesimpulan
b. Tugas Mandiri
Mengidentifikasi faktor penyebab resiko
Menentukan faktor penyebab resiko
Menentukan klasifikasi orangdalam mengahadapi resiko
Pertemuan Ke 5
a. Tatap Muka :
Langkah-langkah:
A. Pendahuluan

(5’)

Mengkondisikan kelas
Bertanya mengenai konsep cara mengatasi resiko usaha

B.

Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):



C.



dalam

Penskoran
3
5
2
Penskoran
5

5

:






orang

Guru menjelaskan mengenai cara mengatasi dan memeperkecil
resiko usaha
Guru menjelaskan mengenai prosedur menganalisis resiko usaha

Penutup (10’)

:

Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan mengenai cara
mengatasi dan memperkecil resiko usaha.
Bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan prosedur menganalisis
resiko usaha.

Pertemuan Ke 6
a. Tatap Muka :
Langkah-langkah:

1. Pendahuluan (5’)

:

a. Mengkondisikan kelas
b. Memberikan Afersepsi mengenai cara mengatasi dan memperkecil resiko
usaha dan prosedur menganalisis resiko usaha

2. Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) ( 30 ‘):
a. Guru menugaskan siswa untuk membaca beberapa contoh kasus usaha
b. Mengarahkan untuk mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil
resiko usaha dan prosedur menganalisis resiko usaha
3. Penutup (10’)
:
a. Siswa bersama guru mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil
resiko usaha dan prosedur menganalisis resiko usaha dari contoh kasus.
b. Memberikan tugas.
b. Tugas Terstruktur :
 Membaca profil kasus-kasus usaha.
c. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
 Mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha
 Mengidentifikasi prosedur menganalisis resiko usaha yang diambil oleh
wirausawan yang bersangkutan.
IX.
Penilaian
:
a. Tugas Terstruktur
Membaca sebuah artikel
Hal yang dinilai
Membaca mandiri
Membuat catatan
Ada draf kesimpulan
b. Tugas Mandiri
Mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha
dan prosedur menganalisis resiko usaha
Mengidentifikasi cara mengatasi dan memperkecil resiko usaha
Menentukan prosedur menganalisis resiko usaha

X.

Penskoran
3
5
2
Penskoran
5
5

Alat/sumber/bahan belajar :
a. Kewirausahaan untuk SMK dan MK. Ir. Hendro. Erlangga 2010. Hal 107-114.
b. The Entrepreneur Way. Ali Akbar & Eko Priyo Kuncoro. Media Pressindo 2010. Hal 3341, 115-121.
c. E-book Motivasi. X-per- Zero
d. Biografi Orang-orang Sukses. WWW. Gilirantimur.com.

Cibalong,

Juli 2010

Mengetahui
Kepala sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUANDA
NIP. 1958051 198603 1 012

ASMAS IMAN HADIMANTO, S.Pd
NIP.