File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP SMT 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 27 GARUT
MATA PELAJARAN
: BAHASA ARAB
KELAS / SEMESTER
: X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN [ 2 X TM ]
PERTEMUAN KE : 1 – 2 [ SATU – EMPAT ]
Standar Kompetensi

:

Menguasai 20 kosa kata baru dengan struktur kalimat (tarkib alkalimat) yang benar dan baik sesuai dengan tema-tema yang
tersedia dalam materi pokok.

Kompetansi Dasar

:

Membaca, memahami dalam insyâ' muwajjah sesuai tema
dalam materi pokok.


Indikator Hasil Belajar :
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu :
 Membaca bahan qirâ`ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar;
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang berbentuk
objektif mengenai kandungan bahan qirâ`ah
 Melakukan tanya jawab tentang bahan bacaan dalam bahasa Arab yang telah
diprogramkan.
1. Tujuan Pembelajaran
 Membaca bahan qirâ`ah tentang: ‫غايإة اليإمان‬
 Dapat melakukan tanya jawab tentang bahan bacaan dalam bahasa Arab yang telah
diprogramkan.
 Dapar menjawab pertanyaan-pertanyaan/latihan tentang pemahaman yang
berbentuk objektif mengenai kandungan bahan qirâ`ah
2. Meteri Ajar
 Kosakata tentang:‫غايإة اليإمان‬
 Qira’ah tentang ‫غايإة اليإمان‬
3. MetodePembelajaran
Metode Muthola’ah dan Muhadatsah
4. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
a.
Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai
pelajaran
b.
Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan
siswa
d.
Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada
pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang
akan dijalani siswa
2. Kegiatan Inti
a. Memulai pelajaran dengan memberikan cerita aktual yang terkait dengan
kehidupan siswa yang emmiliki keterkaitan dengan tema pembelajaran.
b. Sebelum membaca buku pelajaran yang akan dipelajari, siswa disuruh untuk
membuka buku bacaannya dan menyimak bacaan yang dibacakan secara baik

dan tertib. Setelah selesai membaca diadakan bersoal jawab dengan siswa,
sehingga mengerti dan paham betul mengenai bacaan tersebut.
c. Murid ditawari untuk mengulangi bacaan yang baru saja dibaca, kemudian
menunjuk di antara yang pandai untuk membaca, sedangkan yang lain aktif
menyimak dan memperhatikan bacaan temannya itu.
d. Pada tingkat awal [awam], membaca hendaklah dibunyikan dengan suara yang
keras. Sedangkan pada tingkat atas dan tinggi kadang-kadang membaca cukup di
dalam hati, tetapi dengan bersuara lebih utama.
e. Setelah selesai membaca di antara siswa yang disuruh tadi, maka kemudian
diadakanlah diskusi dan bersoal jawab terhadap bacaan tersebut, apakah
terdapat kekurangan atau kesalahan. Apabila terdapat kesalahan, suruhlah
temannya yang lain untuk membenarkannya. Dalam hal ini hendaknya
diperhatikan juga, bahwa dalam membetulkan suatu kesalahan, janganlah di
saat-saat “kalimat” yang dibaca belum selesai. Sebab hal itu akan dapat
berakibat makna bacaan menjadi terputus, disamping dapat menghambat
konsentrasi siswa.
f. Apabila bahan bacaan itu terlalu panjang, maka bacaan tersebut dibagi-bagi
dalam bagian pendek atau kecil, agar sederhana dan mudah dimengerti.

g. Dalam memberikan penjelasan, disertai dengan contoh-contoh, dan menuliskan

arti kata-kata sulitnya di papan tulis untuk dicatat oleh siswa.
h. Sebelum mengakhiri pelajaran, disisipkan kata-kata nasihat kepada siswa agar
tergugah dan terangsang untuk giat belajar, rajin mengulangi pelajaran yang
dipelajari
Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

3.

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c. Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
6. Penilaian
a.
Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No ITEM SOAL
01 Bacalah bahan qirâ`ah dengan lafal dan intonasi yang benar;

02 Jawablah latihan tentang pemahaman yang berbentuk objektif
mengenai kandungan bahan qirâ`ah
03 Apa kesimpulan dari qira’ah tersebut
b.
No

Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah
Nama Siswa
Kerja Tuntas
Skor
Respon Disiplin
Sama
Tugas

Bobot
3
4


Catatan

3

Nilai

Catatan

01
02
03
c.
No

Psikomotorik [Unjuk Kerja]
Aspek Penilaian Psikomotorik
Nama Siswa
Pengua Sistem Kecaka Mutu
saan
atika

pan
Karya

Jumlah
Skor

01
02
03

Mengetahui,

Cibalong,
Juli 2011
Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUANDA
NIP. 19580501 198603 1 012

NIA KURNIA, S.Sos.I

NIP.

Nilai

Catatan
Guru