RPP BAB II PKN KLS X KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Lubuk Pakam
Mata Pelajaran
: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: X/Satu
Kelompok Mapel
: Wajib Kelompok A
Materi pokok
:
AlokasiWaktu
: 4 x 2 JP
Pertemuan ke
: 1 s/d 4.
KompetensiInti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KompetensiDasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
2.2. Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undag Dasar Negra
Republik Indonesia Tahun 1945.
3.2. Memhamipokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan Undan-Undang Dasar Negara Reublik
Indonesia Than 1945.
4.2. Menyaji hasil telaan pokok pikiran Pebukaan Unang-Undng Dasa Neara Republik Indonesia Than
1945.
Indikator

 Membangun rasa syukur atas kemerdekaan yang diberikan TYME kepada bangsa Indonesia.
 Menjelaskan isi dan pook pikiran pembukaan UUD Negara Republik Indunesia aun 1945.
 Menjelaskan cita-cita dan tujuan nasional berdasarkan Pancasila.
 Mendeskripsikan kedaulatan rakyat dalam konteks, Negara hukum republic Indonesia.
 Membangun partisipasi aktif dalam menjaga perdamaian dunia.
 Mengkomunikasikan hasil telaan isi dan pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia.
Tujuan pembelajaran
Pertemuan pertama:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan , peserta didik dapat :
 Menjelaskan makna Proklamasi kemerdekaan RI.
 Menjelaskan proses pembentukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Menganalisi keterkaitan proklamasi dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia.
 Menerapkan perilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab dan peduli selama kegiatan pembelajaran
Sedang berlangsung.
Tujuan pembelajaran
Petemuan ke-dua
Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
 Menjelaskan isi pembukaan UUD Negara Republik Indonesia.

 Menjelaskan pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia..
 Menguraikan makna yang terkandung dalam pokok pikiran pembukaan UUD Negara RI Tahun
1945.
 Menerapkan perilaku santun , dan dan tanggung jawab pro aktif dan peduli dalam kegiatan
pembelajaran.

Tujuan pembelajaran
Pertemuan ke-tiga
Melalui kegiatan mengamati, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menjelaskan upaya mewujudkan cita-cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila.
b. Mend iskripsikan perwujudtan kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum.
c. Menje laskan upaya perwujudtan cita-cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila serta
kedaulatan rakyat dan kontekteks Negara hukum.
d. menerapkan perilaku disiplin tanggung jawab,pro-aktif serta peduli dalam kegiatan pembejajaran
berlangsung.
Tujua pembelajaran
Pertemuan ke-empat
Melalui kegiatan mengamati,mengumpulkan informasi,mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat :
a. Menjelaskan politik luar negeri bebas aktif.

b. Membangun partisipasi aktif dalam pedamaian dunia.
c. Mendeskripsikan upaya membangun partisipasi aktif dalam perdamaian dunia.
d. Menerapkan perilaku jujur, santun,disiplin dan tanggung jawab selama kegiatan pembelajaran
Berlangsung.
MateriPembelajaran
Fakta
 Mewujudkan rasa syukur atas kemerdekaan,
 Isi dan pokok pikiran pembukaan undang-undang dasar tahun 945,
 Cita-cita dan Tujuan nasional berdasakan Pancasila,
 Partisipasi aktif dalam perdamaian Dunia.
Konsep
 Memahami isi dan pokok pikiran Pembukaan UUD NRI Tahun 1945,
 Memahami cita-cita dan tujuan nasional berdasakan pancasila.
 Mewujudkan kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum.
Prinsip







Peristiwa sekitar proklamasi.
Pancasila sebagai idiologi terbuka.
Negara hukum Indonesia.
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan ketetapan MPR
Politik luar negeri Indonesia bebas aktif

MetodePembelajaran
1. Strategi
2. Pendekatan
3. Metode

: Problem Based Learning
: Saintifik
: Dikusi kelompok

Alat/Media/Bahan
 Alat
 Media



: LCD proyektor, dan Komputer.
: Vidio Pembelajaran yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
Bahan ajar
: Buku PPKn kela x yang berhubungan dengan materi pelajaran.

Keiatan pembelajaran:
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar,
kerapian dan kebersihan ruang kelas presesi ,menyiapkan media serta buku yang
diperlukan.
 Guru memberi penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual dan
sosial peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan materi “mewujudkan rasa syukur atas kemerdekaan “
dan menyampaikan kompetensi yang akan di capai.


15 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Kegiatan Inti
1.Sebelum peserta didik memahami bagaimana mewujudkan rasa syukur atas
Kemerdekaan, guru dapat menunjukkan ilustrasi /paparan/wacana tentang sekitar
kemerdekaan, guru dapat memulai pelajaran dengan mengemukakan tentang
peristiwa sekitar proklamasi dan maknaproklamasi kemerdekaan Republik
Indonesia.
Mengamati
2. Peserta didik disajikan wacana tentang proklamasi dan pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
3.Pesrta didik diberi waktu untuk membaca wacana tentang prklamasi dan
Pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945.
Menanya
4.Peserta didik diminta membuat pertanyaan tentang wacana tersebut(di

5 peranyaan yang berbeda dengan teman sebangku ).

60 menit

Mengumpulkan Informasi.
5.Pesrta didik mengumpulkan informasi dari buku teks atau sumber lain yang
Relevan melalui media cetak/elektronik hal yang berkaitan dengan sekitar
proklamasi kemerdekaan RI Tahun 1945.
Mengasosiasikan
6.Pserta didik membuat analisis diskusi dalam kelompok tentang keterkaitan
Antara proklamasi dengan Pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945.
Mengkomunikasikan
Peerta didik mengkomunikasikan hasil analisis diskusi dalam kelompok tentang
keterkaitan antara proklamasi dengan Pembukaan UUD Negara RI
Tahun 1945.
Penutup
 Guu menyimpulkan materi tentang bagaimana membangun rasa syu
Kur atas kemerdekaan.
 Sebagai umpan balik pembelajaran peserta didik ditugaskan melengkapi tabel
2.1.perwujudtan rasa syukur atas kemerdekaan.

 Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan ke –dua.
Rincian Kegiatan
Pendahulua
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar
dilanjutkan dengan apersepsi.
Guru menyampaikan tujuan materi “isi da pokok pikiran pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.
Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi (kelompok 4
agar mempersiapkan kelompoknya ).
Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan.
1.Presentase kelompok 2, topik bab-2, sub-bab B, isi dan pokok pikiran
pembukaan UUD Negara RI Tahun 1945 (isi pembukaan UUD negara RI Tahun
1945 dan pokok pikiran yang terkandung dalam pembukaan UUD negara RI Tahun
1945).
2.Pada saat kelmpok 2 tampil presentase, kelompok lainnya menyimak materi


15 menit

Waktu

15 menit

60 menit

Rincian Kegiatan
Presentase yang sedang dijelaskan (mengamati).

Waktu

3.Setelah presentase selesai dipaparkan oleh kelompok 2, kelompok lain mem
Berikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang
sedang dibahas (menanya).
4.Pengajuan peranyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan( termin di
Sesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentase kelompok dalam
bentuk penugasan mencari infrmasi terkait dengan materi yang akan

dipresentasekan.
Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas
presetase, juga kelomok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada
Saat menyimak jalannya presentase guna membuat pertanyaan.
Penutup
 Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
 Sebelum mengahiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan isi
dan pokok pikiran Pembuaan UUD Negara RI Tahun 1945.
 Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT ,Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini berlangsung dengan baik dan lancar.

15 menit

PertemuanKetiga
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusip untuk proses belajar mengajar
dilanjutkan denganapersepsi dan tak kalah penting aspek sikap spiritual dan sosial
peserta didik.
Guru menyampaikan topikcita-cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila
“dan “ kedaulatan rakyat dalam konteks Negara Hukum.
Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran inquiry dan
metode diskusi.

Waktu

15 menit

65 menit
Kegiatan Inti:
1. Sebelum pesera didik memahamicita-cita dan tujuan nasinal berdasarkan pancasila
serta kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum, guru memaparkan tentang
kosep materi tersebut secara general.
Mengamati
2.Peserta didik diberi waktu untuk membaca buku teks pelajaran PPKn sub bab
C dan sub bab D materi bab 2 atau materi yang relevan dari sumber lain.
Mengasosiasikan.
3.Peserta didik diberi waktu untuk mengasosiasikan dalam kelompok tentang topic
materi berikut, kelopok 1 s/d 4 menganasisis materi bab 2, sub bab bab C,
Sedagkan kelompok 5 sampaikan dengan kelompok 8 menganalisis materi bab
2, sub bab D.
4.Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis sesuai dengan topic yang
Telah ditentukan(kelompok 1s/d 4 menganalisis cita-cita dan tujuan nasional
Berdasarkan pancasila ditinjau dari peran masyarakat dan pemerintah, kelompok
5-8 menganalisis kedaulatan rakyat dalam konteks Negara hukum ditijau dari
Peran masyarakat dan pemerintah.(dalam kegiatan ini teriintegrasi dengan ke
Giatan mengumpulkan informasi terkait dengan materi yg relevan.

Mengkomunikasikan

Rincian Kegiatan
5.Perwakilan kelompok menyampaikan hasil analisis diskusi kelompok dihadapan
Peserta didik dari kelompok lain disertai dengan masukan,sanggah, pertanyaan
Dari kelompok lain serta argumentasi kelompok penyaji.

Waktu

Penutup
1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi kelompok.
2.Sebelum mengahiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan
Cita=cita dan tujuan nasional berdasarkan pancasila serta kedaulatan rakyat
Dalam konteks negara hukum.

10 menit

3.Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah
SWT,Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini berlangsung dengan baik dan lancar.
Petemuan ke empat
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar,
kerapian dan kebersihan ruang kelas presesi ,menyiapkan media serta buku yang
diperlukan.
 Guru menyampaikan topic “ partisipasi aktif dalam perdamaian Dunia”
 Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui model pembelajaran inquiry.

Waktu

15 menit

Kegiatan Inti
1.Sebelum peserta didik memahami partisipasi aktif dalam perdamaian dunia, guru
Memaparkan materi politik luar negeri Indonesia bebas dan aktif secara general.
Mengamati
2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca buku teks pelajaran PPKn sub bab E
Materi bab 2 atau materi yang relevan dari sumber lain.
Mengasosiasikan
3.Peserta didik di beri waktu untuk mengnalisis dalam kelompok tentang .
Topik materibab 2, sub bab E.
(dalam kegiatan ini terintegrasi dengan kegiatan menanya antar sesame peserta
Didik selama kegiatan mengasosiasikan berlangsung)
Mengkomunikasikan
4 .Perwakilan kelompok (2 s/d 3 orang) menyampaikan hasil analisis diskusi dalam
Kelompok lain disetai dengan masukan, sanggahan,pertanyaan dari kelompok
Lain serta argumentasi kelompok penyaji(menanya).
Penutup
 Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi kelompok.
 Sebagai refleksi peserta didik dapat mengambil mamfaat dari pembelajar mem
Bangun partisipasi aktif dalam perdamaian dunia.
 Sebagai unpan balik peserta didik dapat melengkapi tabel 2.5.bentuk perwujudtan
partisipasi politik bebas aktif dalam perdamaian dunia.
 Guru mengahiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Penilaian
1. Tugas

15 menit

- Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia, di
lingkungan sekolah dan sekitarnya, dan di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan
bernegara
- Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan
- Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
- Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
(format presentasi terlampir)
2. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan tentang pelaksanaan
pemerintahan otonomi daerah dalam NKRI.
3. Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang isi dan
pokok pikiran Pembukaan UUD NKRI Tahun 1945 dan cita-cita serta tujuan nasional berdasarkan
pancasila.
4. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentangpartisipasi aktif dalam perdamaian dunia.
Sumber/Referensi;
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Buku PPKn kelas X
UUD NRI Tahun 1945
Suktural pemerintahan desentralisasi.
Lubuk Pakam, Juni 2014
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Lubuk Pakam

Drs. H. RAMLAN,M.Pd
NIP.19580419 198703 1 007

Guru Mata PPKn

Drs.H. RAMLAN, M.Pd
NIP. 19580419 198703 1 007

Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

Lampiran:
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi

: PPKn
: X/Wajib kelompok A
: KD 2.2.dan 3.2.
Observasi

No

NamaSiswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
dst

Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

KinerjaPresentasi

Akt

tgjw
b

Kerjsm

Prnsrt

Visual

Isi

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

4

4

3

4

3

3

Jml
Skor

21

NilaI

a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

A

No

Pernyataan

1.

Seorang majikan dapat menyuruh pramu wismanya untuk
khusus melayaninya selama 24 jam, karena dia sudah membayar
mahal untuk itu.

2.

Mahasiswa dapat menuntut pemerintah untuk membangun
kembali kampus yang dirusak oleh mahasiswa saat melakukan
demo kenaikan BBM

3.

Seorang gubernur dapat menggusur pedagang kaki lima sesuai
dengan kebijakan pemerintah

4.

Seorang anak dapat menuntut orang tuanya yang
penghasilannya pas-pasan untuk membelikan motor baru karena
memang kewajiban orang tua untuk memenuhi hak anaknya

5.

Seorang siswa tidak dapat mengikuti pembelajaran jika belum
melunasi kewajiban administratif

6.

Anggota masyarakat tidak berhak untuk menikmati fasilitas
PLN maupum Telkom jika tidak memenuhi kewajiban
membayar tepat pada waktunya

Benar

Salah

Jawablah petanyaan berikut ini
1. Apakah yang dimaksud dengan hak azasi manusia, sebutkan landasan hukum penerapan
HAM di Indonesia.
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..........................................................
2. Pada hakekatnya masalah penegakkan HAM di Indonesia mengalami tantangan dan
hambatan. Jelaskan tantangan yang dialami dalam penegakkan HAM
tersebut. .......................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
....
3. Sebutkan beberapa hal yang dapat dilakukan warga Negara dalam rangka membangun rasa
syukur atas proklamasi kemerdekan.
4. Jelaskan makna yang terkandung dalam pokok pikiran kedua pembukaan UUD NRI Tahun
1945,yaitu Negara hendak mewujudkan keadilan sosial bagi seluruh rakyat.
5. Indonesia sebagai Negara yang besar diharapkan memiliki peran yang besar pula dalam
Menjaga perdamaian dunia,sebutkan 4(empat) contoh perwujudtan politik luar negeri
Indonesia yang bebas aktif dalam perdamaian dunia tersebut.

B. Kunci jawaban Soal Essay
.
1. Hak azasi manusia adalah hak dasar atau hak pokok yang melekat pada diri manusia
Sejak manusia dicitakan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Landasan hukum penerapan HAM di Indonesia adalah :
1.UU No.9 Tahun 1998 tentang kebebasan menyatakan pendapat.
2.UU No.21 Tahun 1999 tentang ratifikasi konvensi ILO No.11 tentang diskriminasi
Dalam pekerjan.
3.UU No.26 Tahun 1999 tentang pencabutan UU No.11 Tahun 1963 tentang tindak pidana
Subversi.
4.UU No.29 Tahun 1999 tentang ratifikasi konvensi penghapsan segala bentuk diskriminasi.
5.UU No.39 Tahun 1999 tentang Hak Azasi Manusia.
6.UU No.40 Tahun 1999 tentang pers
7.UU No.26 Tahun 2000 tentang pengadilan HAM

2. Tantangan dalam penegakkan HAM diantaranya adalah :
a.Rendahnya pemahaman warga Negara tentang arti pentig HAM. Sering kita jumpai
pelanggaran-pelanggaran yang dilakukan warga Negara, seperti pencurian,penodongan
penganiayaan ringan dan sebagainya
3. Beberapa hal yang dapat dilakukan warga Negara dalam rangka mmbangun rasa syukur
Atas proklamasi kemerdekaan adalah
a.mensyukuri nikmat kemerdekaan dengan jalan mengisi kemerdekaan.
b.menghormati dengan menjaga jasa-jasa para pahlawan,
c.memelihara dan menjaga persatuan dan kesatuan bangsa.
d.menjaga keutuhan dan kedaulatan bangsa dengan cara rela bekorban,
e.meningkatkan kemandirian bangsa.
4.pokok pikiran ke dua dalam pembukaan UUD adalah menempatkan suatu tujuan atau
Suatu cita-cita yang ingin dicapai.
5.Contoh perwujudtan politik luar negeri yang bebas dan aktif dalam menjaga perdamaian
Dunia adalah
a.penyelenggara konfrensi asia afrika Tahun 1955 yang melahirkan semangat dan solida
ritas Negara-negara asia afrika yang kemudian melahirkan deklarasi bandung.
b.Keaktifan Indonesia sebagai salah satu Negara pendiri gerakan Non-blok Tahun 1961
yang berusaha membantu dunia internasional untuk meredakan ketegangan perang
dingin antara blok barat dan blok timur.
c.Indonesia aktif dalam merintis dan mengembangkan organisasi dikawasan asia tenggara.
d.ikut aktif membantu penyelesaian konplik di kambonja,perang saudara di bosnia, pertikaian
dan konflik antara pemerintah Filipina dan bangsa moro.

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Peminatan
:X
MateriPokok
: Pokok kaidah fundamental bangsaku.

3

4

4

3

3

JawabanPertany

Arsita Safitri

Penyajian Data

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Ketelitian

NamaSiswa

Visual

No

Kejujuran

AspekPenilaian

Skor
ratarata

Nilai

3,33

83