RPP Kls 4 Tema 7 Subtema 1 P-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

: SD

Kelas/Semester

: IV/2

Tema

: 7. Cita-Citaku

Sub Tema

: 1. Aku dan Cita-Citaku

PBM


:1

Waktu

: 5 x 35 menit

Kompetensi Int
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.


Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta
kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta
kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan sesuai dengan data yang diberikan.
4.3.1 Mempraktekkan wawancara
4.3.2 Menceritakan hasil wawancara
PPKn
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami makna dan keterkaiatan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami
Pancasila secara utuh
1

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang

kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator
3.1.1 Menjelaskan arti dan makna simbol-simbol sila dalam Pancasila
4.1.1 Mengidentifikasi pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.2 Menjelaskan pentingnya pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan seharihari
IPA
Kompetensi Dasar
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator
3.7.1 Menyebutkan jenis SDA
3.7.2 Menjelaskan berbagai jenis sumber daya alam yang digunakan dalam melakukan
kerja/usaha.
4.6.1 Mengelompokkan SDA hayati dan non hayati
SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan
4.1 Menggambar berdasarkan tema
Indikator

3.1.1 Mendeskripsikan jenis-jenis pekerjaan yang disukai
4.1.1 Menggambar sebuah pekerjaan sesuai dengan penjelasan yang ada
C.

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan analisis, siswa mampu menggambarkan satu sosok pekerja yang
sesuai dengan deskripsi data diri yang ada beserta lingkungan tempat kerja dengan
penuh kreativitas.
2. Dengan menganalisis data yang diberikan, siswa mampu membuat daftar pertanyaan
wawancara dengan tepat.
3. Setelah kegiatan membuat daftar pertanyaan, siswa mampu mengaplikasikan kegiatan
mewawancarai sesuai topik yang diminta dengan santun dan percaya diri.
4. Setelah melakukan kegiatan wawancara, siswa mampu mempresentasikan hasil
wawancara dengan santun dan percaya diri.
5. Dengan mengisi bagan lambang dan makna sila pancasila, siswa mengenal makna symbol
pada setiap sila Pancasila dengan benar.
2

6. Setelah menganalisis gambar dan membaca studi kasus, siswa mampu menjelaskan
tentang pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

7. Melalui kegiatan studi kasus, siswa dapat menjelaskan pentingnya pengamalan salah
satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
8. Dengan kegiatan mengamati tayangan video, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh
SDA dengan benar.
9. Dengan kegiatan menganalisis, siswa mampu menjelaskan berbagai jenis sumber daya
alam yang digunakan dalam melakukan kerja/usaha dengan benar.
10. Setelah kegiatan menganalisis sumber daya alam yang ada, siswa mampu
mengelompokkan sumber daya alam hayati dan nonhayati dengan benar.
D.

Materi
1. Jenis-jenis pekerjaan
2. Lambang dan makna sila pancasila
3. Sumber daya alam

E.

Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode


F.

: Game, Tanya jawab, demontrasi

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Memulai aktivitas belajar dengan berdoa bersama.
2. Menyanyikan lagu “Cita-citaku” oleh susan

Alokasi
waktu
15
menit

3. Tanya jawab tentang lagu “Cita-citaku” kaitannya dengan profesi

4. Menyampaikan informasi sub tema yang akan disajikan
Kegiatan Inti

1.
2.
3.
4.

5.
6.

Siswa diajak bermain tebak profesi dengan mendengarkan
petunjuk dari guru (mengamati)
Siswa mengkomunikasikan hasil analisis gambar dan keterangan
yang ada disertai alasan dengan percaya diri.
(mengkomunikasikan)
Saat kegiatan mengomunikasikan jawaban, guru mendorong
siswa lainnya untuk menanggapi hasil analisis temannya.
(menanya)
Siswa menuliskan tentang kegiatan yang mereka sukai, pelajaran

yang mudah dikuasai, dan yang sulit mereka kuasai untuk lebih
mengenal potensi dirinya dengan jujur. (mengumpulkan dan
mengolah informasi)
Siswa berimajinasi menggambarkan seorang pekerja yang cocok
dengan gambaran dari data yang ada dengan kreatif.
(menyajikan)
Siswa memberikan keterangan dari gambar yang dihasilkan.
(menyajikan)
3

150
menit

7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.


14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Penutup

1.
2.

Siswa mengomunikasikan hasil kreasinya di depan kelas.
(mengkomunikasikan)
Siswa membuat daftar pertanyaan wawancara berkaitan dengan
profesi yang disukai teman. (mengumpulkan informasi)
Guru mengingatkan siswa bagaimana tata cara melakukan
wawancara.
Siswa melakukan wawancara dengan teman lain untuk

mengetahui kemampuan diri orang lain/teman di kelas lain
dengan santun dan percaya diri. (mencoba)
Siswa menyimpulkan hasil wawancaranya dan
mengkomunikasikan di depan kelas. (menyimpulkan dan
mengkomunikasikan)
Selama kegiatan mengomunikasikan, guru dapat berkeliling
untuk melihat keaktifan siswa dalam bertanya dan memberikan
tanggapan/pendapat. (menanya)
Guru menguatkan hasil diskusi siswa bahwa setiap orang
memiliki kemampuan dan kegemaran yang berbeda-beda
sehingga impian/cita-cita mereka pun beragam.
Siswa membaca cerita yang ada di buku. (mengamati)
Siswa menuliskan kembali isi teks dengan kalimat mereka
sendiri dan memberikan pendapat tentang isi cerita.
(menyajikan)
Siswa menuliskan simbol dan makna dari tiap sila Pancasila.
(mengamati)
Siswa menghubungkan isi dari teks cerita dengan makna sila
Pancasila. (menalar)
Siswa diajak untuk mengamati tayangan video tentang SDA.

(mengamati)
Siswa mengidentifikasi penggunaan sumber daya alam dalam
pekerjaan seseorang di kehidupan sehari-hari. (mengolah
informasi)
Siswa mengelompokkan sumber daya alam dalam kelompok
sumber daya hayati dan nonhayati.(menalar)
Siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah
dilakukan.(menyimpulkan)
Bersama-sama berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

G. Sumber dan Media
1. Video lagu “Cita-Cita”
2. Gambar-gambar jenis pekerjaan
3. Gambar SDA
4. Video jenis SDA
5. Buku guru dan buku siswa kelas 4, tema Cita-citaku
6. Internet
7. Ligkungan
8. Teman
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
: unjuk kerja, tertulis
2. Instrumen penilaian : format pengamatan, isian.
Penilaian sikap
4

10 menit

No
.

Nama siswa

Cinta lingkungan
BT

MT

MB

Menghargai

SM

BT

Rubrik Penilaian SBdP

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian PPKn

Rubrik Penilaian IPA

5

MT

MB

Peduli
SM

BT

MT

MB

SM

Tes Tulis
PPKn: Tuliskan lambang dan makna setiap sila Pancasila!

IPA : Tariklah garis pada informasi yang kamu temukan pada gambar di bawah ini dengan
pekerjaan yang memanfaatkannya.

6

Catatan :
• Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.....................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.....................................................................................................................................................
 Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
 Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui:
Kepala Sekolah

Cipatat, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV

XXXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

XXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxx

7