03a Contoh RPP PAI SMP
Contoh RPP: PAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
SMP Negeri 6 Manado
Pendidikan Agama Islam
VII/1
1.
Menerapkan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan
Al- Qamariyah.
: 1.1 Menjelaskan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan AlQamariyah.
:
Menjelaskan pengertian hukum bacaan AlSyamsiyah
Menyebutkan contoh-contoh bacaan
AlSyamsiyah
Menjelaskan pengertian hukum bacaan AlQamariyah.
Menunjukkan contoh-contoh hukum bacaan AlQamariyah
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Al-Qamariyah.
4. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh hukum bacaan Al-Qamariyah.
B. Materi Pembelajaran
Hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah
Pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah
Al-Syamsiyah adalah Al atau alif lam yang dirangkai dengan kata benda (isim)
yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf syamsiyah. Jumlah huruf
syamsiyah ada 14 huruf, yaitu huruf-huruf hijaiyah selain huruf-huruf
qamariyah (seperti di bawah), yakni ط ث ص ر ت ض ذ ن د س ظ ز ش ل. Cara
membaca Al-Syamsiyah adalah dengan memasukkan (mengidghamkan) Al
(lam sukun) ke huruf-huruf syamsiyah sehingga bacaan lam sukunnya hilang
dan lebur ke dalam huruf syamsiyah yang mengikutinya. Karena membacanya
dengan diidghamkan, maka hukum bacaan Al-Syamsiyah sering juga disebut
dengan Idgham Syamsiyah ( غامم غشممإسي يغمة
) إإمد غ.
Contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah
No.
1
Tertulis
مال م
طآ ممةة
Dibaca
ا مطط م
طاآ ممةة
ا مطل
Keterangan
bertemu dengan huruf
ط
ب
مال مثاقق ة
مال مصةبطوةر
مال مرقحيطةم
2
3
4
5
6
7
8
No.
9
10
11
ب
ام ط
ث مثاقق ة
ا مطص مصةبطوةر
ا مطر مرقحيطةم
ب
مالت م موا ة
مال مةضحىى
مالقمذطكةر
مالن مقعيطةم
ب
ام ط
ت تم موا ة
ا مطض ةضحىى
ا مطذ قذطكةر
ا مطن ن مقعيطةم
Tertulis
مال مدا ق
عطى
مال مسقميطةع
مال قظ م مةل
Dibaca
ا مطد مدا ق
عطى
ا مطس مسقميطةع
ا مظط قظ مةل
مالمزةطوةر
مال مشك ةطوةر
مالل ميطةل
ا مطز ةزطوةر
ا مطش مشك ةطوةر
ا مطل ل ميطةل
12
13
14
ا مطل
bertemu dengan huruf
ث
ا مطل
bertemu dengan huruf
ص
ا مطل
bertemu dengan huruf
ر
ا مطل
bertemu dengan huruf
ت
ا مطل
bertemu dengan huruf
ض
ا مطل
bertemu dengan huruf
ذ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ن
ا مطل
Keterangan
bertemu dengan huruf
د
ا مطل
bertemu dengan huruf
س
ا مطل
bertemu dengan huruf
ظ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ز
ا مطل
bertemu dengan huruf
ش
ا مطل
bertemu dengan huruf
ل
Pengertian hukum bacaan Al-Qamariyah
Al-Qamariyah adalah Al yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang
diawali dengan salah satu dari huruf-huruf qamariyah. Jumlah huruf
qamariyah ada 14 huruf, seperti terangkum dalam rangkaian huruf atau
kalimat: عإقي مغممة
ا غبمإغ غح ي غyaitu huruf-huruf ( ) ا ب غ ح ج ك و خ ف ع ق ي م ه.
جغك غوغخمف غ
Cara membaca Al-Qamariyah harus jelas (izhhar), yakni tetap kelihatan bacan
lam sukunnya. Karena itulah hukum bacaan Al-Qamariyah sering disebut
dengan Izhhar Qamariyah ()إإمظغهامر غقغمإري يغمة.
Contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah.
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Tertulis
حةد
ا طمل م م
طمالبمقصيطةر
طمالمغفةطوةر
طمالمحل قيطةم
طمالمجقحيطةم
طمالك مقري طةم
طمالموةدطوةد
خقبيطةر
طمال م
طمالفم متاةح
طمالمعل قيطةم
طمالقمقدي طةر
طماليمطوةم
طمالةمؤطقمةن
ى
طمالمهاقد ط
Dibaca
ا مطل
Keterangan
bertemu dengan huruf
أ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ب
ا مطل
bertemu dengan huruf
غ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ح
ا مطل
bertemu dengan huruf
ج
ا مطل مكقري طةم
ا مطل موةدطوةد
ا مطل
bertemu dengan huruf
ك
ا مطل
bertemu dengan huruf
و
خقبيطةر
ا مطل م
ا مطل مف متاةح
عل قيطةم
ا مطل م
ا مطل
bertemu dengan huruf
خ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ف
ا مطل
bertemu dengan huruf
ع
ا مطل
bertemu dengan huruf
ق
ا مطل
bertemu dengan huruf
ي
ا مطل
bertemu dengan huruf
م
ا مطل
bertemu dengan huruf
ه
حةد
ا مطل ا م م
ا مطل بمقصيطةر
غفةطوةر
ا مطل م
حل قيطةم
ا مطل م
ا مطل مجقحيطةم
ا مطل قمقدي طةر
ا مطل ي مطوةم
ا مطل ةمؤطقمةن
ى
ا مطل مهاقد ط
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temanya tentang
hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.
2. Drill (latihan). Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan AlSyamsiyah dan Al-Qamariyah.
3. Praktik. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh bacaan AlSyamsiyah dan Al-Qamariyah.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan
berdoa.
Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai
secara singkat.
Meminta siswa untuk menyiapkan Alquran dan buku-buku tajwid.
2. Kegiatan Inti
Guru menunjuk seorang siswa yang fasih membaca Alquran untuk memimpin
teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari Alquran secara
bersama-sama.
Siswa membaca buku-buku tajwid untuk mengkaji/menelaah pengertian
hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan
Al-Syamsiyah dari
potongan-potongan ayat Alquran.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan Al-Qamariyah dari
potongan-potongan ayat Alquran.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah
dan Al-Qamariyah dari surat-surat pendek dalam Alquran dan menuliskannya
dalam buku tugas.
Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Al- Syamsiyah dan AlQamariyah.
Siswa bersama-sama membaca satu surat pendek dari Alquran sebagai
penutup kegiatan pembelajaran.
E. Alat/Sumber Belajar
1. Alquran.
2. Buku-buku tentang ilmu tajwid.
3. Buku paket pendidikan Agama Islam kelas VII.
4. Buku-buku lain yang relevan.
5. Kaset dan tape recorder atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan.
F. Penilaian
:
1. Jelaskan pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qamariyah!
2. Untuk memudahkan mengindentifikasi hukum bacaan Al-Qamariyah di
antaranya adalah sebagai berikut:
a.
Kata Al lebur ke dalam huruf yang
ditemuinya.
b.
Kata Al dalam bacaan Al-Qamariyah ditandai
dengan harakat sukun.
c.
Huruf yang berada sesudah Al ditandai
dengan harakat tasydid.
d.
Huruf yang ditemui Al ditandai dengan
harakat sukun.
3. Carilah contoh-contoh bacaan Al -Syamsiyah dan Al-Qamariyah pada suratsurat pendek Alquran masing-masing 10 buah dan laporkan hasilnya dalam I
minggu ke depan!
4. Buatlah rublik tentang contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah
dan laporkan hasilnya dalam I minggu ke depan.
Manado,
Juli
2007
Mengetahu
Kepala Sekolah,
Pelajaran,
Guru Mata
............................
......
..............................
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
SMP Negeri 6 Manado
Pendidikan Agama Islam
VII/1
1.
Menerapkan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan
Al- Qamariyah.
: 1.1 Menjelaskan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan AlQamariyah.
:
Menjelaskan pengertian hukum bacaan AlSyamsiyah
Menyebutkan contoh-contoh bacaan
AlSyamsiyah
Menjelaskan pengertian hukum bacaan AlQamariyah.
Menunjukkan contoh-contoh hukum bacaan AlQamariyah
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum bacaan Al-Qamariyah.
4. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh hukum bacaan Al-Qamariyah.
B. Materi Pembelajaran
Hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah
Pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah
Al-Syamsiyah adalah Al atau alif lam yang dirangkai dengan kata benda (isim)
yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf syamsiyah. Jumlah huruf
syamsiyah ada 14 huruf, yaitu huruf-huruf hijaiyah selain huruf-huruf
qamariyah (seperti di bawah), yakni ط ث ص ر ت ض ذ ن د س ظ ز ش ل. Cara
membaca Al-Syamsiyah adalah dengan memasukkan (mengidghamkan) Al
(lam sukun) ke huruf-huruf syamsiyah sehingga bacaan lam sukunnya hilang
dan lebur ke dalam huruf syamsiyah yang mengikutinya. Karena membacanya
dengan diidghamkan, maka hukum bacaan Al-Syamsiyah sering juga disebut
dengan Idgham Syamsiyah ( غامم غشممإسي يغمة
) إإمد غ.
Contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah
No.
1
Tertulis
مال م
طآ ممةة
Dibaca
ا مطط م
طاآ ممةة
ا مطل
Keterangan
bertemu dengan huruf
ط
ب
مال مثاقق ة
مال مصةبطوةر
مال مرقحيطةم
2
3
4
5
6
7
8
No.
9
10
11
ب
ام ط
ث مثاقق ة
ا مطص مصةبطوةر
ا مطر مرقحيطةم
ب
مالت م موا ة
مال مةضحىى
مالقمذطكةر
مالن مقعيطةم
ب
ام ط
ت تم موا ة
ا مطض ةضحىى
ا مطذ قذطكةر
ا مطن ن مقعيطةم
Tertulis
مال مدا ق
عطى
مال مسقميطةع
مال قظ م مةل
Dibaca
ا مطد مدا ق
عطى
ا مطس مسقميطةع
ا مظط قظ مةل
مالمزةطوةر
مال مشك ةطوةر
مالل ميطةل
ا مطز ةزطوةر
ا مطش مشك ةطوةر
ا مطل ل ميطةل
12
13
14
ا مطل
bertemu dengan huruf
ث
ا مطل
bertemu dengan huruf
ص
ا مطل
bertemu dengan huruf
ر
ا مطل
bertemu dengan huruf
ت
ا مطل
bertemu dengan huruf
ض
ا مطل
bertemu dengan huruf
ذ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ن
ا مطل
Keterangan
bertemu dengan huruf
د
ا مطل
bertemu dengan huruf
س
ا مطل
bertemu dengan huruf
ظ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ز
ا مطل
bertemu dengan huruf
ش
ا مطل
bertemu dengan huruf
ل
Pengertian hukum bacaan Al-Qamariyah
Al-Qamariyah adalah Al yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang
diawali dengan salah satu dari huruf-huruf qamariyah. Jumlah huruf
qamariyah ada 14 huruf, seperti terangkum dalam rangkaian huruf atau
kalimat: عإقي مغممة
ا غبمإغ غح ي غyaitu huruf-huruf ( ) ا ب غ ح ج ك و خ ف ع ق ي م ه.
جغك غوغخمف غ
Cara membaca Al-Qamariyah harus jelas (izhhar), yakni tetap kelihatan bacan
lam sukunnya. Karena itulah hukum bacaan Al-Qamariyah sering disebut
dengan Izhhar Qamariyah ()إإمظغهامر غقغمإري يغمة.
Contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah.
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Tertulis
حةد
ا طمل م م
طمالبمقصيطةر
طمالمغفةطوةر
طمالمحل قيطةم
طمالمجقحيطةم
طمالك مقري طةم
طمالموةدطوةد
خقبيطةر
طمال م
طمالفم متاةح
طمالمعل قيطةم
طمالقمقدي طةر
طماليمطوةم
طمالةمؤطقمةن
ى
طمالمهاقد ط
Dibaca
ا مطل
Keterangan
bertemu dengan huruf
أ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ب
ا مطل
bertemu dengan huruf
غ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ح
ا مطل
bertemu dengan huruf
ج
ا مطل مكقري طةم
ا مطل موةدطوةد
ا مطل
bertemu dengan huruf
ك
ا مطل
bertemu dengan huruf
و
خقبيطةر
ا مطل م
ا مطل مف متاةح
عل قيطةم
ا مطل م
ا مطل
bertemu dengan huruf
خ
ا مطل
bertemu dengan huruf
ف
ا مطل
bertemu dengan huruf
ع
ا مطل
bertemu dengan huruf
ق
ا مطل
bertemu dengan huruf
ي
ا مطل
bertemu dengan huruf
م
ا مطل
bertemu dengan huruf
ه
حةد
ا مطل ا م م
ا مطل بمقصيطةر
غفةطوةر
ا مطل م
حل قيطةم
ا مطل م
ا مطل مجقحيطةم
ا مطل قمقدي طةر
ا مطل ي مطوةم
ا مطل ةمؤطقمةن
ى
ا مطل مهاقد ط
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temanya tentang
hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.
2. Drill (latihan). Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan AlSyamsiyah dan Al-Qamariyah.
3. Praktik. Siswa mempraktikkan cara membaca contoh-contoh bacaan AlSyamsiyah dan Al-Qamariyah.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan
berdoa.
Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai
secara singkat.
Meminta siswa untuk menyiapkan Alquran dan buku-buku tajwid.
2. Kegiatan Inti
Guru menunjuk seorang siswa yang fasih membaca Alquran untuk memimpin
teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari Alquran secara
bersama-sama.
Siswa membaca buku-buku tajwid untuk mengkaji/menelaah pengertian
hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan
Al-Syamsiyah dari
potongan-potongan ayat Alquran.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh bacaan Al-Qamariyah dari
potongan-potongan ayat Alquran.
3. Kegiatan Akhir
Guru memberi tugas siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah
dan Al-Qamariyah dari surat-surat pendek dalam Alquran dan menuliskannya
dalam buku tugas.
Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Al- Syamsiyah dan AlQamariyah.
Siswa bersama-sama membaca satu surat pendek dari Alquran sebagai
penutup kegiatan pembelajaran.
E. Alat/Sumber Belajar
1. Alquran.
2. Buku-buku tentang ilmu tajwid.
3. Buku paket pendidikan Agama Islam kelas VII.
4. Buku-buku lain yang relevan.
5. Kaset dan tape recorder atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan.
F. Penilaian
:
1. Jelaskan pengertian hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qamariyah!
2. Untuk memudahkan mengindentifikasi hukum bacaan Al-Qamariyah di
antaranya adalah sebagai berikut:
a.
Kata Al lebur ke dalam huruf yang
ditemuinya.
b.
Kata Al dalam bacaan Al-Qamariyah ditandai
dengan harakat sukun.
c.
Huruf yang berada sesudah Al ditandai
dengan harakat tasydid.
d.
Huruf yang ditemui Al ditandai dengan
harakat sukun.
3. Carilah contoh-contoh bacaan Al -Syamsiyah dan Al-Qamariyah pada suratsurat pendek Alquran masing-masing 10 buah dan laporkan hasilnya dalam I
minggu ke depan!
4. Buatlah rublik tentang contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah dan Al-Qamariyah
dan laporkan hasilnya dalam I minggu ke depan.
Manado,
Juli
2007
Mengetahu
Kepala Sekolah,
Pelajaran,
Guru Mata
............................
......
..............................
NIP
NIP