RPP kelas XI Tema Can Greed Ever be Sati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan
: SMK MUHAMMADIYAH 1 BAMBANGLIPURO
Kelas
: XI TKR D / 1
Tema
: Can Greed Ever be Satisfied
Sub Tema
: Ungkapan Saran dan Tawaran
Pertemuan ke
: 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu
: 3 pertemuan x 2 jam pelajaran
I. Kompetensi Inti :
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
2.1 menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonaldengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksionaldengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
3.1.6
Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan memberi saran
Siswa dapat mengidentifikasi Ungkapan tawaran
Siswa dapat menganalisis fungsi sosial ungkapan memberi saran
Siswa dapat menganalisis fungsi sosial ungkapan tawaran
Siswa mengidentifikasi penggunaan preposition + Verb ing
Siswa dapat menganalisis jenis kata kerja tertentu dalam ungkapan memberi
saran dan tawaran.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
4.1.1 Siswa dapat menggunakan ungkapan memberi saran yang ditemukan dengan
memberikan contoh
4.1.2 Siswa dapat menggunakan ungkapan tawaran yang ditemukan dengan
memberikan contoh
4.1.3 Siswa dapat merespon ungkapan memberi saran
4.1.4 Siswa dapat merespon ungkapan memberi tawaran
4.1.5 Menyusun teks tertulis tentang ungkapan saran dan tawaran
4.1.6 Mendemonstrasikan ungkapan saran dan tawaran
III. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi, menganalisis dan menggunakan fungsi social, struktur teks
ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya secara tertulis dan lisan sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan penuh tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai.
IV. Materi Ajar
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan
Saran dan tawaran:
Why don’t you talk to your parents?
What about seeing a doctor now?
You should let them know.
You can use my PC.
Do you need any help?
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran
(2) Preposition + verb ing
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(4) Rujukan kata
Bahasa Inggris Wajib SMA/SMK Kelas XI halaman 2 – 25
V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model
: Discovery Learning
Tehnik
: Think Pair Share, Diskusi , Tanya-jawab dan presentasi
VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media
: Power Point Presentation, gambar
2. Alat
: Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar
: - Buku Guru
- Buku siswa Bahasa Inggris Wajib SMA/SMK Kelas XI
Semester 1
VII. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran
Memotivasi siswa untuk peduli terhadap permasalan teman dengan cara memberi
saran
Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan Ungkapan memberi
saran dan tawaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20 menit)
Siswa membaca cerita dongeng secara individual yang memuat ungkapan
memberi saran dan tawaran
Siswa mendiskusikan kata-kata sukar dalam cerita
Siswa mendiskusikan isi cerita
Siswa mengidentifikasi ungkapan memberi saran dan tawaran yang ada dalam
teks
Menanya (25 menit)
Siswa membaca kembali cerita dongeng
Sambil membaca siswa membuat pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi
cerita
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan ungkapan memberi saran
dan tawaran yang digunakan dalam cerita dengan memperhatikan unsur
kebahasaan yang digunakan
Mengeksplorasi (30 menit)
Siswa menjawab pertanyaan bacaan pada halaman 6
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan bersama guru
Siswa membuat catatan hasil diskusi
3. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan Informasi (45’)
Siswa mencari informasi dengan membaca bagian Building Block hal 8 tentang
ungkapan saran dan tawaran
Siswa berlatih menggunakan preposition + Verb ing
Siswa menjawab pertanyaan tentang ungkapan memberi saran dan tawaran
serta responnya
Siswa melengkapi percakapan berdasar ungkapan memberi saran dan tawaran
Siswa berdiskusi secara berkelompok menganalisa hasil temuan tentang fungsi
social dan unsur kebahasaan ungkapan saran dan tawaran ( hal 13 – 19 )
Mengasosiasi (30’)
Secara individual siswa, mengalisis tentang isi bacaan tetnteng ungkapan saran
dan tawaran
Siswa menulis hasil analisis
Masing-masing siswa membandingkan secara berpasangan dari hasil tersebut
Secra clasikal berdiskusi dengan pantauan guru tentang hasil
3. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan (75 menit )
Siswa secara berpasangan ( THINK PAIR SHARE) membuat conversation
berkaitan dengan ungkapan saran dan tawaran dari sebuah masalah halaman 20
Siswa mempraktekkan didepan kelas
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang
disampaikan.
Siswa menulis dongeng sederhana yang memuat tentang ungkapan saran dan
tawaran
Siswa mengkomunikasikan konsep hasil tulisan
4. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
VIII. Penilaian hasil pembelajaran
1. Jenis / Teknik Penilaian
Observasi
parent Connection halaman 24)
penilaian diri dan antar teman
2.
Unjuk Kerja
Portofolio (Hasil catatan atau tulisan siswa berisi teks dongeng dari hasil
Tes Tertulis ( Essay ) halaman 22 (memilih salah satu tema)
Penilaian Jurnal
Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian sikap
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Instrumen Penilaian Portofolio/Writing
Instrumen penilaian diri dan antar teman
Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,
Guru Pamong
Sri Rahayu, S.Pd
NIP. 196803262007012008
07 Agustus 2014
Mahasiswa PPL
ZAHRATI
NIM 10104486
Lampiran 1
Instrument unjuk kerja
Aspek penilaian
No
:
Percakapan
Nama Siswa
1.
Agung Wibowo
2.
Agus Wisnu
3.
..................
Perolehan Skor
Jumlah
Kariteria
Kriteria
Kriteria
Kriteria
Kriteria
Skor
Ke-1
K-2
K-3
K -4
K-5
Perolehan
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:
? ??? ? ? ??? ? =
jumlah skor yang diperoleh siswa
X 100
? ? ?? ? ? ? ??? ? ?/ ?? ?? ?
Rubrik Percakapan
Kriteria
Pelafalan
(pronouncing)
Skor 4
Lafal dapat
difahami meskipun
dengan aksen
tertentu
Skor 3
Ada masalah dalam
pengucapan
sehingga membuat
pendengar harus
sangat fokus dan
kadang-kadang
menimbulkan
kesalahfahaman
Skor 2
Sulit dimengerti
karena ada masalah
dalam pelafalan dan
frekuensinya sering
Skor 1
Hampir selalu
keluar dalam
pelafalan
sehingga tidak
dapat dimengerti
Tata Bahasa
(Grammar)
Hampir tidak ada
kekeliruan tata
bahasa
Terjadi beberapa
kekeliruan tata
bahasa namun tidak
berpengaruh
terhadap arti
Banyak terjadi
kekeliruan tata
bahasa yang
mempengaruhi arti
dan sering kali
harus menyusun
ulang kalimat
percakapan
Tat a bahasa
sangat buruk
sehingga
percakapan
sangat sulit
difahami
Kosakata
(vocabulary)
Kadang-kadang
pelafalan tidak tepat
dan mengharuskan
penjelasan lebih
lanjut karena
kosakata yang tidak
sesuai
Sering
menggunakan
kosakata yang tidak
tepat sehingga
dialgnya menjadi
terbatas karena
kosakata yang
terbatas
Menggunakan
kosakata yang salah
sehingga tidak
dapat dipahami.
Kosakata sangat
terbatas sehingga
tidak
memungkinkan
terjadinya dialog
Kelancaran
(Fluency)
Dialog lancar,
sedikit menemui
kesulitan
Tidak terlalu lancar
karen menemui
kesulitan bahasa
Sering ragu dan
berhenti karen
keterbatasan bahasa
Sering berhenti
dan diam selama
dialog sehingga
dialog tidak
tercipta
Comprehension
Seluruh isi
percakapan dapat
dipahami meskipun
sesekali ada
pengulangan pada
bagian- bagian
tertentu
Sebagian besar isi
percakapan dapat
dimengerti
meskipun ada
beberapa
pengulangan
Sulit untuk
mengikuti dialog
yang dilakukan
kecuali pada bagian
dialog umum
dengan percakapan
yang perlahanlahan dan banyak
pengulangan
Tidak dapat
dipahami bahkan
dalam bentuk
dialog yang
singkat seklaipun
Lampiran 2
Aspek Penilaian
No
: Menulis
Nama Siswa
1.
Agung Wibowo
2.
Agus Wisnu
3.
..................
Perolehan Skor
Jumlah
Kariteria
Kriteria
Kriteria
Kriteria
Skor
Ke-1
K-2
K-3
K -4
Perolehan
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:
? ??? ? ? ??? ? =
Kriteria
jumlah skor yang diperoleh siswa
X 100
? ? ?? ? ? ? ??? ? ?/ ?? ?? ?
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Ide penulisan
Ide yabg dipilih
orisinil, ide sangat
sesuai dengan genre
yang dipilih, ide
dikembangkan
dengan tepat dan
terarah
Hanya memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi
1 atau bahkan
tidak memenuhi
sama sekali 4
ketentuan yang
telah di tetapkan
Organisasi/
Teks sesuai dengan
genre yang dipilih,
ketentuan dan ciriciri genre yang
dipilih diikuti
dengan sempurna,
ide penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.
Hanya memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi
1 atau bahkan
tidak memenuhi
sama sekali 4
ketentuan yang
telah di tetapkan
Tidak ada
kesalahan tata
bahasa yang
signifikan, makna
dan isi teks dapat
dipahami dengan
jelas
Ada beberapa
kesalahan tata
bahasa namun tidak
terlalu berpengaruh
terhadap makna
kalimat dan isi teks
Sering ditemukan
kesalahan tata
bahasa, namun
makna dan isi teks
masih dapat
dipahami
Banyak seklai
kesalahan tata
bahasa sehingga
makna dan isi
teks sulit
dipahami
struktur teks dan
isi
Tata Bahasa
Perbendaharaan
kata
Kelimat- kalimat
yang digunakan
sangat efektif,
menggunakan
variasi lexical
dengan benar dan
efektif, istilahistilah digunakan
dengan benar
Hanya memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi
1 atau bahkan
tudak memenuhi
semua kriteria
yang ditetapkan
Lampiran 3
Penilaian sikap melalui observasi
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan membaca
No
Nama Siswa
Sikap 1
Terlihat
Tidak
Sikap 2
Terlihat
terlihat
1.
Agung Wibowo
2.
Agung Wisnu
3.
Ain Doni
...
..........
Tidak
terlihat
Sikap 3
Terlihat
Tidak
terlihat
Keterangan
No
Sikap yang diamati
1.
Ketertiban selama kegiatan
2.
Keseriusan selama kegiatan
3.
Tanggung jawab melaksanakan tugas
Terlihat (V)
Tidak terlihat (V)
Lampiran 4
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan diskusi
N
Nama Siswa
Sikap 1
Sikap 2
Sikap 3
Sikap 4
o
Terlihat
Tidak
terlihat
1.
Agung Wibowo
2.
Agung Wisnu
3.
Ain Doni
...
..........
Terlihat
Tidak
terlihat
Terlihat
Tidak
Terlihat
terlihat
Keterangan
No
Sikap yang diamati
1.
Partisipasi dalam diskusi
2.
Rasa percaya diri dalam
mengemukakan pendapat
3.
Saling menghormati dan menghargai
4.
Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
Terlihat (V)
Tidak Terlihat (V)
Tidak
terlihat
Lampiran 5
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan kerja kelompok
N
Nama Siswa
Sikap 1
Sikap 2
Sikap 3
Sikap 4
o
Terlihat
Tidak
terlihat
1.
Agung Wibowo
2.
Agung Wisnu
3.
Ain Doni
...
..........
Terlihat
Tidak
terlihat
Terlihat
Tidak
Terlihat
terlihat
Keterngan
No
Sikap yang diamati
1.
Kerjasama
2.
Ketertiban
3.
Tanggung jawab
4.
Kepedulian
Terlihat (V)
Tidak Terlihat (V)
Tidak
terlihat
LAMPIRAN TUGAS DAN ULANGAN
Penugasan dan ulangan
Tugas
: 1. Buku Wajib Bahasa Inggris Kelas XI sem-1 Halaman 13 - 20
2.Buku Wajib Bahasa Inggris Kelas XI sem-1 Halaman 22
Ulangan :
Kompetensi Dasar
:
4.1
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
A. Choose the best option for each sentence given below:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Mega : Tomorrow is my mother’s birthday, can you give me some suggestion?
Lily : ____________ buy your mother some flower for her birthday?
Mega : It’s a good idea.
a. Why don’t you
b. Would you like
c. I’ll do
d. Shall us
Where shall we go for dinner? _________ we go to Ambarukmo restaurant?
a. Would you
b. Should i
c. Let’s
d. I propose
I know you are on diet but ___________ you try a small of the cake?
a. Let’s
b. I think
c. What about
d. Would
__________ like me to wash your cloth?
a. Would you
b. Can i
c. Will i
d. I think
Heru : Can i help you?
John : ____________
a. Yes, please. I really appreciate it
b. Ok, if you say so
c. Yes, let’s go
d. Yes, it’s a good idea
A
: Should I buy the Porsche or Ferrari?
B
: ____________ you should buy the Ferrari
a. Let’s
b. How about
c. Would you like
d. I think
7. __________ I cook some food for you?
a. Shall
b. Would you
c. Let’s
d. I think
8. _____________ another a cup of coffee?
a. Shall i
b. Would you like
c. Can I
d. May I
9. ____________ bring your bag?
a. I think
b. Let’s
c. Shall I
d. Would you
10. A
: ______ get you some milk or something?
B
: well, a glass of water would be Ok.
a. Can I
b. Would you like
c. Why don’t you
d. How about
B. Read the dialogs below, decide if the dialogs are suggest or offer expression.
1. A
: Would you like to go to supermarket? (_____________)
B
: I can’t, I will meet Amel this afternoon.
A
: It’s Ok
B
: How about going to Amel’s home first and then to the supermarket.
(_______________________)
A
: Yes, let’s go. It is a good idea
2. A
B
: Can you suggest me a good place to eat? (_______________)
: My mom has a restaurant that serves a lot of kinds of foods.
3. Mala : I have some problems Rika
Rika : What’s happened to you Mala?
Mala : my money was lost, I’m afraid to talk to my mom about it. What should I do
Rika?
Rika : I suggest you must talk to your mother, Your mother will understand with
you. (_______________)
Mala : Ok, I will talk to my mom
4. Waiter
Consumer
Waiter
Consumer
Waiter
Consumer
: Can I help you sir? (________________)
: Would you bring me a cup of coffee ?(_____________)
: Sure. Any other you want to order, Mister?
: Bring me a bowl of vegetable soup!
: Okay. Would you like another piece of cake?(_________)
: No thank you.
Waiter
Consumer
: Please wait in fifteen minute for vegetable soup, please.
: I'll waiting for the food.
5. Ramdhan
: Hey, I drank a very fresh smoothie right there. Shall I bring you some
smoothies.(________________)
Egha
: Oh no thank you. I get cough. I think I’m not going to drink cold
drinks for a while. (____________)
Ramdhan
: Well, there is a hot chocolate drink. Shall I help yourself to some hot
chocolate?(______________)
Egha
: Oh really? Thank you, Ramdhan. That’s a very kind of you.
Ramdhan
: No problem. Okay, I will get the drinks.
Egha
: Alright. Thank you, Ramdhan.
C. Make a dialogue about expressing Suggestion and its respond by choosing one of the
following situations below:
1. Your friend have no money for his/her school fee. while he/she must pay because
of limited time?
2. One of your friend failed examination, what you should do?
(RPP)
Satuan pendidikan
: SMK MUHAMMADIYAH 1 BAMBANGLIPURO
Kelas
: XI TKR D / 1
Tema
: Can Greed Ever be Satisfied
Sub Tema
: Ungkapan Saran dan Tawaran
Pertemuan ke
: 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu
: 3 pertemuan x 2 jam pelajaran
I. Kompetensi Inti :
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
2.1 menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonaldengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksionaldengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
3.1.6
Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan memberi saran
Siswa dapat mengidentifikasi Ungkapan tawaran
Siswa dapat menganalisis fungsi sosial ungkapan memberi saran
Siswa dapat menganalisis fungsi sosial ungkapan tawaran
Siswa mengidentifikasi penggunaan preposition + Verb ing
Siswa dapat menganalisis jenis kata kerja tertentu dalam ungkapan memberi
saran dan tawaran.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
4.1.1 Siswa dapat menggunakan ungkapan memberi saran yang ditemukan dengan
memberikan contoh
4.1.2 Siswa dapat menggunakan ungkapan tawaran yang ditemukan dengan
memberikan contoh
4.1.3 Siswa dapat merespon ungkapan memberi saran
4.1.4 Siswa dapat merespon ungkapan memberi tawaran
4.1.5 Menyusun teks tertulis tentang ungkapan saran dan tawaran
4.1.6 Mendemonstrasikan ungkapan saran dan tawaran
III. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi, menganalisis dan menggunakan fungsi social, struktur teks
ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya secara tertulis dan lisan sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan penuh tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai.
IV. Materi Ajar
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan
Saran dan tawaran:
Why don’t you talk to your parents?
What about seeing a doctor now?
You should let them know.
You can use my PC.
Do you need any help?
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran
(2) Preposition + verb ing
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(4) Rujukan kata
Bahasa Inggris Wajib SMA/SMK Kelas XI halaman 2 – 25
V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model
: Discovery Learning
Tehnik
: Think Pair Share, Diskusi , Tanya-jawab dan presentasi
VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media
: Power Point Presentation, gambar
2. Alat
: Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar
: - Buku Guru
- Buku siswa Bahasa Inggris Wajib SMA/SMK Kelas XI
Semester 1
VII. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran
Memotivasi siswa untuk peduli terhadap permasalan teman dengan cara memberi
saran
Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan Ungkapan memberi
saran dan tawaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20 menit)
Siswa membaca cerita dongeng secara individual yang memuat ungkapan
memberi saran dan tawaran
Siswa mendiskusikan kata-kata sukar dalam cerita
Siswa mendiskusikan isi cerita
Siswa mengidentifikasi ungkapan memberi saran dan tawaran yang ada dalam
teks
Menanya (25 menit)
Siswa membaca kembali cerita dongeng
Sambil membaca siswa membuat pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi
cerita
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan ungkapan memberi saran
dan tawaran yang digunakan dalam cerita dengan memperhatikan unsur
kebahasaan yang digunakan
Mengeksplorasi (30 menit)
Siswa menjawab pertanyaan bacaan pada halaman 6
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan bersama guru
Siswa membuat catatan hasil diskusi
3. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan Informasi (45’)
Siswa mencari informasi dengan membaca bagian Building Block hal 8 tentang
ungkapan saran dan tawaran
Siswa berlatih menggunakan preposition + Verb ing
Siswa menjawab pertanyaan tentang ungkapan memberi saran dan tawaran
serta responnya
Siswa melengkapi percakapan berdasar ungkapan memberi saran dan tawaran
Siswa berdiskusi secara berkelompok menganalisa hasil temuan tentang fungsi
social dan unsur kebahasaan ungkapan saran dan tawaran ( hal 13 – 19 )
Mengasosiasi (30’)
Secara individual siswa, mengalisis tentang isi bacaan tetnteng ungkapan saran
dan tawaran
Siswa menulis hasil analisis
Masing-masing siswa membandingkan secara berpasangan dari hasil tersebut
Secra clasikal berdiskusi dengan pantauan guru tentang hasil
3. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan (75 menit )
Siswa secara berpasangan ( THINK PAIR SHARE) membuat conversation
berkaitan dengan ungkapan saran dan tawaran dari sebuah masalah halaman 20
Siswa mempraktekkan didepan kelas
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang
disampaikan.
Siswa menulis dongeng sederhana yang memuat tentang ungkapan saran dan
tawaran
Siswa mengkomunikasikan konsep hasil tulisan
4. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
VIII. Penilaian hasil pembelajaran
1. Jenis / Teknik Penilaian
Observasi
parent Connection halaman 24)
penilaian diri dan antar teman
2.
Unjuk Kerja
Portofolio (Hasil catatan atau tulisan siswa berisi teks dongeng dari hasil
Tes Tertulis ( Essay ) halaman 22 (memilih salah satu tema)
Penilaian Jurnal
Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian sikap
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Instrumen Penilaian Portofolio/Writing
Instrumen penilaian diri dan antar teman
Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,
Guru Pamong
Sri Rahayu, S.Pd
NIP. 196803262007012008
07 Agustus 2014
Mahasiswa PPL
ZAHRATI
NIM 10104486
Lampiran 1
Instrument unjuk kerja
Aspek penilaian
No
:
Percakapan
Nama Siswa
1.
Agung Wibowo
2.
Agus Wisnu
3.
..................
Perolehan Skor
Jumlah
Kariteria
Kriteria
Kriteria
Kriteria
Kriteria
Skor
Ke-1
K-2
K-3
K -4
K-5
Perolehan
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:
? ??? ? ? ??? ? =
jumlah skor yang diperoleh siswa
X 100
? ? ?? ? ? ? ??? ? ?/ ?? ?? ?
Rubrik Percakapan
Kriteria
Pelafalan
(pronouncing)
Skor 4
Lafal dapat
difahami meskipun
dengan aksen
tertentu
Skor 3
Ada masalah dalam
pengucapan
sehingga membuat
pendengar harus
sangat fokus dan
kadang-kadang
menimbulkan
kesalahfahaman
Skor 2
Sulit dimengerti
karena ada masalah
dalam pelafalan dan
frekuensinya sering
Skor 1
Hampir selalu
keluar dalam
pelafalan
sehingga tidak
dapat dimengerti
Tata Bahasa
(Grammar)
Hampir tidak ada
kekeliruan tata
bahasa
Terjadi beberapa
kekeliruan tata
bahasa namun tidak
berpengaruh
terhadap arti
Banyak terjadi
kekeliruan tata
bahasa yang
mempengaruhi arti
dan sering kali
harus menyusun
ulang kalimat
percakapan
Tat a bahasa
sangat buruk
sehingga
percakapan
sangat sulit
difahami
Kosakata
(vocabulary)
Kadang-kadang
pelafalan tidak tepat
dan mengharuskan
penjelasan lebih
lanjut karena
kosakata yang tidak
sesuai
Sering
menggunakan
kosakata yang tidak
tepat sehingga
dialgnya menjadi
terbatas karena
kosakata yang
terbatas
Menggunakan
kosakata yang salah
sehingga tidak
dapat dipahami.
Kosakata sangat
terbatas sehingga
tidak
memungkinkan
terjadinya dialog
Kelancaran
(Fluency)
Dialog lancar,
sedikit menemui
kesulitan
Tidak terlalu lancar
karen menemui
kesulitan bahasa
Sering ragu dan
berhenti karen
keterbatasan bahasa
Sering berhenti
dan diam selama
dialog sehingga
dialog tidak
tercipta
Comprehension
Seluruh isi
percakapan dapat
dipahami meskipun
sesekali ada
pengulangan pada
bagian- bagian
tertentu
Sebagian besar isi
percakapan dapat
dimengerti
meskipun ada
beberapa
pengulangan
Sulit untuk
mengikuti dialog
yang dilakukan
kecuali pada bagian
dialog umum
dengan percakapan
yang perlahanlahan dan banyak
pengulangan
Tidak dapat
dipahami bahkan
dalam bentuk
dialog yang
singkat seklaipun
Lampiran 2
Aspek Penilaian
No
: Menulis
Nama Siswa
1.
Agung Wibowo
2.
Agus Wisnu
3.
..................
Perolehan Skor
Jumlah
Kariteria
Kriteria
Kriteria
Kriteria
Skor
Ke-1
K-2
K-3
K -4
Perolehan
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:
? ??? ? ? ??? ? =
Kriteria
jumlah skor yang diperoleh siswa
X 100
? ? ?? ? ? ? ??? ? ?/ ?? ?? ?
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
Ide penulisan
Ide yabg dipilih
orisinil, ide sangat
sesuai dengan genre
yang dipilih, ide
dikembangkan
dengan tepat dan
terarah
Hanya memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi
1 atau bahkan
tidak memenuhi
sama sekali 4
ketentuan yang
telah di tetapkan
Organisasi/
Teks sesuai dengan
genre yang dipilih,
ketentuan dan ciriciri genre yang
dipilih diikuti
dengan sempurna,
ide penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.
Hanya memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi
1 atau bahkan
tidak memenuhi
sama sekali 4
ketentuan yang
telah di tetapkan
Tidak ada
kesalahan tata
bahasa yang
signifikan, makna
dan isi teks dapat
dipahami dengan
jelas
Ada beberapa
kesalahan tata
bahasa namun tidak
terlalu berpengaruh
terhadap makna
kalimat dan isi teks
Sering ditemukan
kesalahan tata
bahasa, namun
makna dan isi teks
masih dapat
dipahami
Banyak seklai
kesalahan tata
bahasa sehingga
makna dan isi
teks sulit
dipahami
struktur teks dan
isi
Tata Bahasa
Perbendaharaan
kata
Kelimat- kalimat
yang digunakan
sangat efektif,
menggunakan
variasi lexical
dengan benar dan
efektif, istilahistilah digunakan
dengan benar
Hanya memenuhi 3
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2
dari 4 ketentuan
yang ditetapkan
Hanya memenuhi
1 atau bahkan
tudak memenuhi
semua kriteria
yang ditetapkan
Lampiran 3
Penilaian sikap melalui observasi
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan membaca
No
Nama Siswa
Sikap 1
Terlihat
Tidak
Sikap 2
Terlihat
terlihat
1.
Agung Wibowo
2.
Agung Wisnu
3.
Ain Doni
...
..........
Tidak
terlihat
Sikap 3
Terlihat
Tidak
terlihat
Keterangan
No
Sikap yang diamati
1.
Ketertiban selama kegiatan
2.
Keseriusan selama kegiatan
3.
Tanggung jawab melaksanakan tugas
Terlihat (V)
Tidak terlihat (V)
Lampiran 4
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan diskusi
N
Nama Siswa
Sikap 1
Sikap 2
Sikap 3
Sikap 4
o
Terlihat
Tidak
terlihat
1.
Agung Wibowo
2.
Agung Wisnu
3.
Ain Doni
...
..........
Terlihat
Tidak
terlihat
Terlihat
Tidak
Terlihat
terlihat
Keterangan
No
Sikap yang diamati
1.
Partisipasi dalam diskusi
2.
Rasa percaya diri dalam
mengemukakan pendapat
3.
Saling menghormati dan menghargai
4.
Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
Terlihat (V)
Tidak Terlihat (V)
Tidak
terlihat
Lampiran 5
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan kerja kelompok
N
Nama Siswa
Sikap 1
Sikap 2
Sikap 3
Sikap 4
o
Terlihat
Tidak
terlihat
1.
Agung Wibowo
2.
Agung Wisnu
3.
Ain Doni
...
..........
Terlihat
Tidak
terlihat
Terlihat
Tidak
Terlihat
terlihat
Keterngan
No
Sikap yang diamati
1.
Kerjasama
2.
Ketertiban
3.
Tanggung jawab
4.
Kepedulian
Terlihat (V)
Tidak Terlihat (V)
Tidak
terlihat
LAMPIRAN TUGAS DAN ULANGAN
Penugasan dan ulangan
Tugas
: 1. Buku Wajib Bahasa Inggris Kelas XI sem-1 Halaman 13 - 20
2.Buku Wajib Bahasa Inggris Kelas XI sem-1 Halaman 22
Ulangan :
Kompetensi Dasar
:
4.1
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
A. Choose the best option for each sentence given below:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Mega : Tomorrow is my mother’s birthday, can you give me some suggestion?
Lily : ____________ buy your mother some flower for her birthday?
Mega : It’s a good idea.
a. Why don’t you
b. Would you like
c. I’ll do
d. Shall us
Where shall we go for dinner? _________ we go to Ambarukmo restaurant?
a. Would you
b. Should i
c. Let’s
d. I propose
I know you are on diet but ___________ you try a small of the cake?
a. Let’s
b. I think
c. What about
d. Would
__________ like me to wash your cloth?
a. Would you
b. Can i
c. Will i
d. I think
Heru : Can i help you?
John : ____________
a. Yes, please. I really appreciate it
b. Ok, if you say so
c. Yes, let’s go
d. Yes, it’s a good idea
A
: Should I buy the Porsche or Ferrari?
B
: ____________ you should buy the Ferrari
a. Let’s
b. How about
c. Would you like
d. I think
7. __________ I cook some food for you?
a. Shall
b. Would you
c. Let’s
d. I think
8. _____________ another a cup of coffee?
a. Shall i
b. Would you like
c. Can I
d. May I
9. ____________ bring your bag?
a. I think
b. Let’s
c. Shall I
d. Would you
10. A
: ______ get you some milk or something?
B
: well, a glass of water would be Ok.
a. Can I
b. Would you like
c. Why don’t you
d. How about
B. Read the dialogs below, decide if the dialogs are suggest or offer expression.
1. A
: Would you like to go to supermarket? (_____________)
B
: I can’t, I will meet Amel this afternoon.
A
: It’s Ok
B
: How about going to Amel’s home first and then to the supermarket.
(_______________________)
A
: Yes, let’s go. It is a good idea
2. A
B
: Can you suggest me a good place to eat? (_______________)
: My mom has a restaurant that serves a lot of kinds of foods.
3. Mala : I have some problems Rika
Rika : What’s happened to you Mala?
Mala : my money was lost, I’m afraid to talk to my mom about it. What should I do
Rika?
Rika : I suggest you must talk to your mother, Your mother will understand with
you. (_______________)
Mala : Ok, I will talk to my mom
4. Waiter
Consumer
Waiter
Consumer
Waiter
Consumer
: Can I help you sir? (________________)
: Would you bring me a cup of coffee ?(_____________)
: Sure. Any other you want to order, Mister?
: Bring me a bowl of vegetable soup!
: Okay. Would you like another piece of cake?(_________)
: No thank you.
Waiter
Consumer
: Please wait in fifteen minute for vegetable soup, please.
: I'll waiting for the food.
5. Ramdhan
: Hey, I drank a very fresh smoothie right there. Shall I bring you some
smoothies.(________________)
Egha
: Oh no thank you. I get cough. I think I’m not going to drink cold
drinks for a while. (____________)
Ramdhan
: Well, there is a hot chocolate drink. Shall I help yourself to some hot
chocolate?(______________)
Egha
: Oh really? Thank you, Ramdhan. That’s a very kind of you.
Ramdhan
: No problem. Okay, I will get the drinks.
Egha
: Alright. Thank you, Ramdhan.
C. Make a dialogue about expressing Suggestion and its respond by choosing one of the
following situations below:
1. Your friend have no money for his/her school fee. while he/she must pay because
of limited time?
2. One of your friend failed examination, what you should do?