RPP B.IND SMK Kls XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA 1 KEMASYARAKATAN
Nama Sekolah : —Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu) Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Membaca, Mendengarkan, Menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa
dan teks ilmiah sederhana Indikator :
Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film
Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama Mampu membuat resensi film
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan
Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster
Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan B. Materi Pokok Pembelajaran
Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel Apresiasi film dan drama
Menyimak rekaman drama Mengenal iklan dan poster C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA (Apersepsi)
Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui sebelumnya
Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain
(2)
Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya Siswa diajak mencermati isi puisi
Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan unsur-unsur intrinsik prosa (cerpen dan novel)
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 20 dan Uji Kelompok hal 22 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama Siswa memahami kriteria penilaian drama
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 30 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 34 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film ”Lentera di Balik Selimut” pada Uji Media hal 35 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 38 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 39 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul,
Erlangga) sebagai pengayaan dan pendalaman konsep apresiasi karya seni
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni
E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1—42
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material: VCD dan kaset
- Media cetak dan elektronik (iklan dan poster) - Website internet
- Model peraga
- Lingkungan terdekat siswa
(3)
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio v Pengukuran Sikap
v Penilaian diri
INSTRUMEN/SOAL
Daftar pertanyaan lisan untuk memahami puisi dan unsur-unsurnya
Daftar permasalahan/kasus-kasus pembuatan simpulan informasi lisan yang tidak bersifat perintah
Soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi Soal Uji Media untuk menganalisis film
Soal untuk menguji kompetensi mendengarkan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANG KO OBSERVASI
Blanko observasi kinerja untuk apresiasi karya seni (terlampir di bawah)
(4)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni
berbahasa dan teks ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
UNSUR-UNSUR DRAMA
Plot Penokohan Dialog KRITERIA
PENILAIAN DRAMA
Penggunaan Bahasa Ekspresi
Konflik Amanat ISI
Kekurangan Kelebihan Simpulan JUMLAH SKOR
..., ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
NIP.
NIP.
TEMA 2 KESUSASTRAAN INDONESIA
(5)
Nama Sekolah : —
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis, Berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah
sederhana Indikator :
Mampu mengenal ragam bahasa media Mampu mengidentifikasi ragam bahasa media Mampu mengenal majas/gaya bahasa
Mampu mengidentifikasi majas/gaya bahasa dalam teks Mampu mengenali ragam peribahasa
Mampu menulis peribahasa
Mampu menyebutkan nilai-nilai dalam karya sastra yang dibacanya Mampu menelaah hubungan nilai dengan perilaku keseharian
Mampu menyebutkan sejumlah nilai dari deskripsi dalam wacana sastra Mampu mengevaluasi nilai-nilai didik dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:
Mengenal ragam bahasa media
Mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa yang digunakan dalam kesusastraan Indonesia
Memahami makna suatu peribahasa
Memberikan penilaian terhadap karya-karya sastra Indonesia secara tertulis Memberikan penilaian secara lisan mengenai aplikasi nilai-nilai yang terkandung
dalam karya sastra B. Materi Pokok Pembelajaran
Mengenal ragam bahasa media: koran, majalah, komik, dan media lain Majas/Gaya bahasa
Peribahasa
Apresiasi Karya Sastra Unggulan
Aplikasi Nilai-Nilai Sastra dalam Kehidupan Sehari-Hari C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
(6)
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA (Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri ragam bahasa media
Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan turagam bahasa media
Siswa diminta memperhatikan contoh-contoh ragam bahasa media
Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa mengenal berbagai ragam bahasa media Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok hal 46 dan hal 47(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Siswa mengenal jenis-jenis majas/gaya bahasa Siswa berlatih mengidentifikasi majas/gaya bahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 57(buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Siswa mengenal ragam peribahasa
Siswa berlatih mengidentifikasi makna dan jenis peribahasa dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 61 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami cara mengapresiasi karya sastra Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 66 dan Uji Kelompok hal 67 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa membandingkan nilai-nilai dalam buku/karya untuk dievaluasi
Siswa menerapkan nilai didik sebagai acuan dan standar nilai dalam kehidupan sehari-hari
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 74 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul,
Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman nilai-nilai karya sastra
E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 43—76
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
(7)
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 - Media cetak dan elektronik
- Cerpen/novel - Website internet
- Lingkungan terdekat siswa F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis nilai-nilai karya seni
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi kata,bentuk kata, dan ungkapan
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja untuk apresiasi karya sastra unggulan (terlampir di bawah)
(8)
BLANKO PENILAIAN PRAKTIK APRESIASI KARYA SASTRA UNGGULAN
NAMA :
KELAS/ NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
PENDAPAT Watak Nilai didik Cerminan dalam kehidupan manusia PENCERITAAN
KEMBALI
Pembawaan cerita Intonasi dan lafal Ekspresi
Penggunaan bahasa KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan JUMLAH SKOR
..., ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
NIP.
NIP.
(9)
TEMA 3 KETENAGAKERJAAN
Nama Sekolah : —Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas)/2 (dua) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
Indikator :
Mampu memahami pengertian dan isi proposal Mampu menjelaskan format proposal sederhana Mampu mengomentari proposal yang tidak efektif
Mampu mengidentifikasi unsur-unsur di dalam sebuah proposal Mampu memahami pemahaman terhadap penyusunan proposal
Mampu membuat proposal singkat, sederhana, dan sesuai dengan pedoman penulisan proposal
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengidentifikasi ciri-ciri proposal untuk kegiatan ilmiah
Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah berkaitan dengan ketenagakerjaan B. Materi Pokok Pembelajaran
Pemahaman mengenai unsur-unsur proposal Contoh-contoh proposal
Mengenali pedoman penulisan proposal Berlatih menulis proposal
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA (Apersepsi)
Siswa ditanya mengenai pengalamannya terhadap penulisan proposal
Siswa diajak untuk memerhatikan dan mencermati jenis-jenis proposal lengkap dengan contoh
Siswa mengenal format proposal
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa membaca dan mengenali ciri-ciri dan format proposal
Siswa membaca proposal secara detail
Siswa berlatih mengidentifikasi format proposal
sederhana dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 84 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
(10)
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami kaidah penyusunan proposal sederhana
Siswa berlatih membuat proposal dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 86 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 88 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul,
Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pembuatan proposal ilmiah sederhana
E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 77—90
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 - Media cetak dan elektronik
- Contoh-contoh proposal - Website internet
- Lingkungan siswa F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mendalami perihal proposal sederhana
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan konsep-konsep proposal
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikannya (terlampir di bawah)
(11)
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PROPOSAL
NAMA :
KELAS/ NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI Selaras dengan temaMengandung pesan aktual Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas
SIFAT TULISAN
Orisinal dan kreatif Mencerminkan wawasan luas mengenai tema Tidak terlepas dari isi DIKSI DAN
GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata yang kaya
Penggunaan bahasa yang ilmiah dan sesuai konteks Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR
PROPOSAL Terpola secara teraturUnsur lengkap Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan JUMLAH SKOR
..., ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
NIP.
(12)
TEMA 4 KEWIRAUSAHAAN
Nama Sekolah : —Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas)/2 (dua) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
Indikator :
Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat-menyurat
Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat
Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan
Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian
Mampu membuat surat resmi dan surat niaga Mampu memahami penyusunan surat lamaran
Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail Mampu menulis surat lamaran dari iklan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal beragam jenis-jenis surat
Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga
Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan kewirausahaan Menulis surat lamaran pekerjaan
B. Materi Pokok Pembelajaran Jenis-jenis surat Struktur surat
Pedoman penulisan surat Surat-surat resmi
Surat-surat niaga
Penyusunan surat lamaran pekerjaan dan penulisan riwayat hidup C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasi/pemeragaan model D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
(13)
PEMBUKA (Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis surat yang diketahui
Guru mengajak siswa memahami komponen yang harus diperhatikan dalam surat dan
mengidentifikasinya
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
Siswa diajak memahami jenis-jenis kata surat serta pemakaiannya
Siswa memahami struktur surat dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam surat-menyurat
Siswa berlatih mengidentifikasi ciri-ciri surat dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 99 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami surat-surat resmi
Siswa memahami surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami surat-surat niaga
Siswa memahami surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 112 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
berkaitan dengan surat resmi dan surat niaga Pertemuan ke-4 (90’
Siswa memahami penyusunan surat lamaran Siswa memahami teknik penulisan riwayat hidup Siswa mengetahui penulisan surat lamaran kerja melalui e-mail
Siswa berlatih membuat surat lamaran kerja dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 120 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan surat-menyurat
E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 91—122
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
(14)
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 - Media cetak dan elektronik
- Contoh-contoh surat (surat resmi dan surat niaga) - Website internet
- Lingkungan siswa F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk menganalisis surat-surat resmi dan niaga
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai jenis-jenis surat
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis surat (terlampir di bawah))
(15)
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI Selaras dengan temaSesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas SIFAT
TULISAN
Orisinal dan kreatif Mencerminkan wawasan lingkungan kerja
Tidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata yang kaya
Sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Bergaya bahasa sesuai dengan jenis surat STRUKTUR
SURAT Terpola secara teraturUnsur lengkap Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan JUMLAH SKOR
..., ...
(16)
Kepala Sekolah
NIP.
NIP.
TEMA 5
PENGEMBANGAN TEKNOLOGI
Nama Sekolah : —
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas)/2 (satu) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana
Indikator :
Mampu memahami laporan ilmiah sederhana
Mampu memahami macam-macam laporan dan sistematika laporan Mampu mengidentifikasi contoh laporan
Mampu memahami langkah-langkah menulis laporan Mampu membuat laporan ilmiah sederhana
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal ciri-ciri laporan ilmiah sederhana
Menulis laporan ilmiah sederhana berkaitan dengan pengembangan teknologi B. Materi Pokok Pembelajaran
Laporan ilmiah sederhana Macam-macam laporan Sistematika laporan Proses pembuatan laporan C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA (Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai bentuk laporan yang pernah dilihat siswa
Siswa diajak mencermati penggunaan laporan Siswa diajak menganalisis format laporan
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
(17)
Siswa diperkenalkan laporan ilmiah sederhana Siswa mengenal macam-macam laporan sederhana Siswa memahami bahasa laporan
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami sistematika dan penulisan bab dan bagian-bagiannya
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami contoh-contoh kerangka laporan Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 132 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-4 (90’
Siswa memerhatikan contoh proses pembuatan laporan
Siswa secara berkelompok berlatih membuat laporan sederhana dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa Berbahasa hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan format laporan ilmiah sederhana dan penggunaannya
E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 123—140
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik - Contoh-contoh laporan sederhana - Website internet
- Lingkungan siswa F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
(18)
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan laporan Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi laporan sederhana
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis laporan (terlampir di bawah)
RUBRIK PENILAIAN PENULISAN LAPORAN
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR :
Menulis laporan ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI Selaras dengan temaMengandung pesan actual dan wawasan yang luas Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas
BAHASA LAPORAN
Teratur dan objektif Sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan mudah dipahami Bergaya bahasa teknis dan sesuai disiplin ilmu
STRUKTUR
LAPORAN Terpola secara teraturUnsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan JUMLAH SKOR
(19)
..., ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
NIP.
(1)
∙ Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003 - Media cetak dan elektronik
- Contoh-contoh surat (surat resmi dan surat niaga) - Website internet
- Lingkungan siswa F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk menganalisis surat-surat resmi dan niaga
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai jenis-jenis surat
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis surat (terlampir di bawah))
(2)
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI Selaras dengan temaSesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas SIFAT
TULISAN
Orisinal dan kreatif Mencerminkan wawasan lingkungan kerja
Tidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata yang kaya
Sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan proporsional
Bergaya bahasa sesuai dengan jenis surat STRUKTUR
SURAT Terpola secara teraturUnsur lengkap Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan JUMLAH SKOR
(3)
Kepala Sekolah
NIP.
NIP.
TEMA 5
PENGEMBANGAN TEKNOLOGI
Nama Sekolah : —
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII (dua belas)/2 (satu) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Membaca, Menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul Kompetensi Dasar : 3.5 Menulis laporan ilmiah sederhana
Indikator :
Mampu memahami laporan ilmiah sederhana
Mampu memahami macam-macam laporan dan sistematika laporan Mampu mengidentifikasi contoh laporan
Mampu memahami langkah-langkah menulis laporan Mampu membuat laporan ilmiah sederhana
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal ciri-ciri laporan ilmiah sederhana
Menulis laporan ilmiah sederhana berkaitan dengan pengembangan teknologi B. Materi Pokok Pembelajaran
Laporan ilmiah sederhana Macam-macam laporan Sistematika laporan Proses pembuatan laporan C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA (Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai bentuk laporan yang pernah dilihat siswa
Siswa diajak mencermati penggunaan laporan Siswa diajak menganalisis format laporan
INTI Pertemuan ke-1 ( 90’)
(4)
Siswa diperkenalkan laporan ilmiah sederhana Siswa mengenal macam-macam laporan sederhana Siswa memahami bahasa laporan
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami sistematika dan penulisan bab dan bagian-bagiannya
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami contoh-contoh kerangka laporan Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri hal 132 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
Pertemuan ke-4 (90’
Siswa memerhatikan contoh proses pembuatan laporan
Siswa secara berkelompok berlatih membuat laporan sederhana dengan mengerjakan Uji Kelompok hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga)
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa Berbahasa hal 138 (buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan format laporan ilmiah sederhana dan penggunaannya
E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK dan MAK Kelas XII karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 123—140
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik - Contoh-contoh laporan sederhana - Website internet
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap
(5)
INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan laporan Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi laporan sederhana
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat dalam paragraf
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis laporan (terlampir di bawah)
RUBRIK PENILAIAN PENULISAN LAPORAN
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR :
Menulis laporan ilmiah sederhana
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMATBAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI Selaras dengan temaMengandung pesan actual dan wawasan yang luas Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas
BAHASA LAPORAN
Teratur dan objektif Sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan mudah dipahami Bergaya bahasa teknis dan sesuai disiplin ilmu
STRUKTUR
LAPORAN Terpola secara teraturUnsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan JUMLAH SKOR
(6)
..., ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia
NIP.