Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar Mata Pelajaran IPA Melalui Model Coorperative Learning Tipe Make a Match pada Siswa Kelas IV SD Negeri Tuntang 02 Semester I Tahun Ajaran 2016/2017

L
A
M
P
I
R
A
N

65

LAMPIRAN 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dan
Perangkat Pembelajaran Siklus I

66

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah


: SDN Tuntang 02

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/semester

: IV/1

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2.

Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar

2.1

Menjelaskan hubungan antara stuktur akar tumbuhan dengan fungsinya

2.2

Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

2.3

Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya

C.

Tujuan Pembelajaran


Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi
kelompok tentang struktur akar, siswa dapat menyebutkan jenis dan
struktur akar tumbuhan dengan fungsinya




Setelah melakukan game Make a match pengamatan dan diskusi
kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur batang tumbuhan
dengan fungsinya



Setelah melakukan game Make a match ,pengamatan dan diskusi
kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur daun tumbuhan
dengan fungsinya

D.

Materi
Bacaan tentang bagian-bagian akar dan fungsinya, bagian-bagian batang
dan fungsinya, bagian-bagian daun dan fungsinya, bagian-bagian bunga
dan fungsinya.


67

E.

Metode


Pengamatan langsung akar dan batang tumbuhan



Diskusi dalam kelompok

Model : Cooperative Learnieng tipe Make to Match
F.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Apersepsi dan Motivasi
 Guru


mengulang

tentang

pelajaran

sebelumnya

untuk

mengingatkan siswa.
 Guru menginformasikan K.D. dan deskripsi metode belajar yang
akan diterapkan.
b. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
 Guru menyiapkan kartu-kartu berisi jawaban dan pertanyaan
yang telah dibuat terlebih dahulu di rumah.
 Guru membagikan kartu-kartu yang terlah dipersiapkan kepada

masing-masing siswa.
 Guru memeberi kesempatan siswa mengamati tulisan di kartu
dan memikirkan jawabannya.
 Setelah waktu yang sudah ditentukan, guru meminta siswa
mencari kelompok jawaban dan pertanyaan yang cocok.
 Guru memberi waktu tenggat untuk tiap siswa aktif mencari
pasangan jawaban dengan pertanyaan.
 Siswa diminta membacakan pertanyaan dan jawaban masingmasing pasangan.
 Guru memberikan apresiasi kepadakelompok yang cepat
membentuk kelompok, aktif dalam menjawab dan bertanya.

68

 Dalam kelompok masing-asing, guru membagikan lembar kerja
pengamatan
 Guru menjelaskan langkah-langkah pengamatan
 Guru meminta siswa mengeluarkan akar,batang dan daun yang
di bawa dari rumah
 Siswa dapat melakukan pengamatan dengan baik
 Siswa dapat memahami tentang bagian-bagian akar, batang dan

daun
 Siswa dapat menyebut bagian-bagian akar,batang dan daun.
 Siswa dapat menjelaskan tantang bagian-bagian akar, batang,
dengan fungsinya masing-masing.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :


Memberikan siswa kesempatan untuk berpikir dan menganalisa.



Membiasakan siswa berdiskusi dan bekerjasama di dalam
kelompok.



Memberikan siswa mengutarakan jawaban-jawaban mereka dari
hasil percobaan.




Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan singkat tentang
hasil pengamatan pecobaan

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,


Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa



Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Penutup
 Penarikan simpulan dari berbagai informasi yang telah disajikan


69

G.

Sumber dan Media Belajar

H.

-

Buku sains kelas IV

-

Buku IPA Kelas IV

-

Akar , daun, batang tumbuhan


Penilaian
-

Tugas individu dan kelompok

-

Laporan dan demonstrasi

70

Lembar Kerja Siswa (LKS)
Masalah :
1. Bagaimana struktur akar dan fungsinya ?
2. Bagaimana struktur batang dan fungsinya ?
3. Bagaimana struktur bungadan fungsinya ?
Hipotesa : Alat dan Bahan : Akar, batang, daun tumbuhan
Cara Kerja : - Mengamati akar, daun dan batang tumbuhan
- Diskusi dalam kelompok hasil pengamatan akar dan batang
tumbuhan

Hasil pengamatan :
No

Struktur Akar

Fungsinya

No

Struktur Batang

Fungsinya

No

Struktur Daun

Fungsinya

71

Tes Formatif Siklus 1
Soal Ulangan Harian IPA , Kelas 4 Semester 1

NAMA :

No Absen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !
1. Daun kebanyakan berwarna hijau karena mengandung. . . .
a. Oksigen

c. Air

b. Krolofil

d. Karbondioksida

2. Bagian tumbuhan yang berfungsi mencari air dan zat hara didalam tanah
adalah. . . .
a. Daun

c. Bunga

b. Batang

d. Akar

3. Perhatikan fungsi-fungsi berikut. . .
1. Tempat memasak makanan

3. Tempat berlangsungnya
proses penguapan

2. Sebagai alat pernapasan
4. Menyerap air dalam tanah
Fungsi daun adalah. . . .
a. 1 dan 2

c. 1, 2 dan 3

b. 1 dan 3

d. 1, 2, 3 dan 4

72

4. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai alat transportasi atau pengangkut
adalah . . .
a. Batang

c. Daun

b. Akar

d. Bunga

5. Daun selalu tumbuh dari. . .
a. Batang

c. Bunga

b. Akar

d. Biji

6. Daun putri malu akan cepat menutup akibat rangsangan ….
a. Panas

c. Dingin

b. Cahaya

d. Sentuhan

7. Tumbuhan dapat membuat makanan karena memiliki . . . .
a. zat warna hijau daun

c. bulu akar

b. mahkota bunga

d. batang berkaya

8. Bagian yang palling indah dari bunga adalah ...
a.

Putik

c.

Benang sari

b.

Mahkota

d.

Tangkai

9. Tanaman yang menyimpan cadangan makanan pada umbi adalah ….
a.

tebu dan sagu

c.

papaya dan pisang

b.

ketela dan kentang

d.

mangga dan jeruk

10.

Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat ...
a.

Penopang daun

c.

Penyimpanan makanan

b.

Bahan mebel

d.

Bahan alat- alat mobil

11. Contoh tumbuhan yang berbatang, beruas, dan berongga adalah ...
a.

Padi dan bambu

c.

Jagung dan kelapa

b.

Padi dan jagung

d.

Kelapa dan bambu

73

12. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon mangga,
pisang, kembang sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki
batang basah adalah pohon . . . .
a. mangga dan pisang
b.

c. pisang dan pacar air

mangga dan jambu
d. pisang dan kembang sepatu

13. Bagian akar yang berfungsi mencari jalan di antara butiran tanah sehingga
akar dapat menembus masuk ke dalam tanah adalah ....
a. akar

c. inti akar

b. rambut akar

d. tudung akar

14. Tumbuhan padi, jagung, dan kelapa berakar ....
a. tunggang
b. serabut
c. serabut, tunggang, dan serabut
d. tunggang, serabut, dan tunggang
15.

Serangga dapat membantu penyerbukan karena ….
a. benang sari yang menempel pada serangga dapat menempel ke putik
bunga lain
b. putik yang menempel pada serangga terbawa dan menempel ke bunga
lain
c. serbuk sari yang terbawa serangga menempel ke kepala putik
d. kepala putik yang terbawa serangga menempel ke bunga lain

16. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon mangga,
pisang, kembang sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki batang
basah adalah pohon . . . .

74

a.

mangga

dan

pisang

c.

pisang

b. mangga dan jambu

dan

kembang

sepatu

d. pisang dan pacar air

17. Fungsi utama bunga untuk membentuk biji karena memiliki . . . .
a. putik dan benang sari

d. putik dan mahkota bunga

b. benang sari dan mahkota bunga
c. kelopak bunga dan mahkota bunga
18. Biji tanaman merupakan hasil penggabungan antara . . . .
a. putik dan benang sari

d. putik dan mahkota

b. benang sari dan tangkai bunga
c. mahkota dan tangkai bunga
19.

Yang merupakan alat kelamin jantan pada bunga ialah ….
a. putik

c. tangkai bunga

b. benang sari

d. mahkota bunga

20. Peristiwa jatuhnya serbuk sari ke atas kepala putik disebut ….
a. stomata

c. penyerbukan

b. klorofil

d. Perkembangbiakan

B. Jawablah Pertanyaan Berikut ini !!
1). warna bunga sangat menarik dan indah. Apakah fungsinya?

2). Sebutkan dua bagian bunga yang berperan dalam perkembangbiakan!
3) Sebutkan bagian-bagian bunga !! ( minimal 3 )

75

Kunci jawaban Tes Formatif Siklus 1
PILIHAN GANDA
11. D
12. C
13. D
14. B
15. C
16. D
17. A
18. A
19. B
20. C

1. B
2. D
3. C
4. A
5. A
6. D
7. A
8. B
9. B
10. B
B.ESAY

1 Berguna untuk menarik serangga lain untuk datang membantu penyerbukan..
2. Putik dan benang sari

3. putik, benang sari, kelopak bunga, tangkai bunga, mahkota.

76

Soal mencocokan jawaban siklus 1
(game make a Match)

1.

Gambar tumbuhan di samping memiliki jenis batang

2. Wortel menyimpan cadangan makanan pada
3. Contoh tumbuhan yang daunnya membuat adalah...

4.

5.

6.

gambar tumbuhan di samping memiliki jenis akar....

gambar di samping memiliki jenis akar....

Banang sari dan mahkota ditunjukan oleh nomor....

7. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada batang adalah

8. gambar di samping menunjukan bentuk
tulang daun....

9. Warna daging buah nanas ...
10. Alat kelamin betina pada bunga disebut ...

Kunci jawaban Game make a Match

77

Kartu
1. Berkayu
2. Akar
3. Teratai
4. Gantung
5. Tunjang
6. 1 dan 3
7. Tebu
8. Menyirip dan manjari
9. Kuning
10. Putik

78

Materi

79

80

81

82

83

LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dan
Perangkat Pembelajaran Siklus II

84

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SDN Tuntang 02

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/semester

: IV/1

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3.

Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar
b. Menjelaskan hubungan antara stuktur bunga tumbuhan dengan fungsinya
c. Menjelaskan hubungan antara struktur buah dengan fungsinya
d. Menjelaskan hubungan antara struktur biji tumbuhan dengan fungsinya
C. Tujuan Pembelajaran


Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi
kelompok tentang struktur bunga, siswa dapat menyebutkan jenis dan
struktur bunga tumbuhan dengan fungsinya



Setelah melakukan game Make a match ,pengamatan dan diskusi
kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur buah dengan
fungsinya



Setelah melakukan game Make a match, pengamatan dan diskusi
kelompok, siswa dapat menjelaskan jenis dan struktur biji dengan
fungsinya

85

D. Materi
Bacaan tentang bagian-bagian akar dan fungsinya, bagian-bagian batang
dan fungsinya, bagian-bagian daun dan fungsinya, bagian-bagian bunga
dan fungsinya.
E. Metode


Pengamatan langsung bunga, buah dan biji-bijian.



Diskusi dalam kelompok

Model : Cooperative Learnieng tipe Make to Match
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
d. Kegiatan awal
Apersepsi dan Motivasi
 Guru mengulang tentang pelajaran sebelumnya untuk mengingatkan
siswa.
 Guru menginformasikan K.D. dan deskripsi metode belajar yang akan
diterapkan.
e. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
 Guru menyiapkan kartu-kartu berisi jawaban dan pertanyaan
yang telah dibuat terlebih dahulu di rumah.
 Guru membagikan kartu-kartu yang terlah dipersiapkan kepada
masing-masing siswa.
 Guru memeberi kesempatan siswa mengamati tulisan di kartu
dan memikirkan jawabannya.
 Setelah waktu yang sudah ditentukan, guru meminta siswa
mencari kelompok jawaban dan pertanyaan yang cocok.
 Guru memberi waktu tenggat untuk tiap siswa aktif mencari
pasangan jawaban dengan pertanyaan.

86

 Siswa diminta membacakan pertanyaan dan jawaban masingmasing pasangan.
 Guru memberikan apresiasi kepadakelompok yang cepat
membentuk kelompok, aktif dalam menjawab dan bertanya.
 Dalam kelompok masing-asing, guru membagikan lembar kerja
pengamatan
 Guru menjelaskan langkah-langkah pengamatan
 Guru meminta siswa mengeluarkan buah, bunga dan biji yang
di bawa dari rumah
 Siswa dapat melakukan pengamatan dengan baik
 Siswa dapat memahami tentang bagian-bagian buang, bunga dan
biji.
 Siswa dapat menyebut bagian-bagian akar,batang dan daun.
 Siswa dapat menjelaskan tantang bagian-bagian akar, batang,
dengan fungsinya masing-masing.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :


Memberikan siswa kesempatan untuk berpikir dan menganalisa.



Membiasakan siswa berdiskusi dan bekerjasama di dalam kelompok.



Memberikan siswa mengutarakan jawaban-jawaban mereka dari hasil
percobaan.



Memfasilitasi siswa untuk membuat laporan singkat tentang hasil
pengamatan pecobaan

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,


Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa



Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

f. Penutup
 Penarikan simpulan dari berbagai informasi yang telah disajikan

87

G. Sumber dan Media Belajar
i.

Buku sains kelas IV

ii.

Buku IPA kelas IV

iii.

Buah Apel, Bunga Kembang Spatu, Biji-bijian.

H. Penilaian
i. Tugas individu dan kelompok
ii. Laporan dan demonstrasi
Prosedur penelitian
a) Penilaian proses: - Rubrik penilaian
Teknik penilaian : Tes dan Non tes
- Tes Tertulis : Obyektif pilihan ganda (terlampir)

88

Lembar Kerja Siswa (LKS)
Masalah :
1. Bagaimana struktur bunga dan fungsinya ?
2. Bagaimana struktur buah dan fungsinya ?
3. Bagaimana struktur biji dan fungsinya ?
Alat dan Bahan : Bunga kembang sepatu, Buah Apel adan Biji-bijian.
Cara Kerja : - mengamati Bunga kembang sepatu, Buah Apel adan Biji-bijian.
- Diskusi dalam kelompok hasil pengamatan Bunga kembang sepatu,
Buah Apel adan Biji-bijian.
Hasil pengamatan :
No

Struktur Bunga

Fungsinya

No

Struktur Buah

Fungsinya

No

Struktur Biji

Fungsinya

89

Tes Formatif siklus 2

SD NEGERI TUNTANG 2
JL. MERAK NO. 2, KEC. TUNTANG.
Soal Ulangan Harian IPA , Kelas 4 Semester 1

NAMA :

No Absen :

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang
paling benar !
1. Rumput, padi, jagung mempunyai akar...
a. Tunggang
b. Gantung

c. Serabut
d. Rambut

2. Contoh tanaman yang mempunyai akar gantung adalah...
a. Padi
c. Pohon beringin
b. Jagung
d. Pohon durian

3. Yang dapat menjadi obat bagi manusia yaitu ....
a. Jahe
c. Ketela
b. Wortel
d. Bambu muda
4. Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah ialah ...
a. Batang
c. Akar
b. Daun
d. Kelopak bunga
5. Berikut ini yang bukan bagian dari tumbuhan adalah ....
a. Akar
c. Daun
b. Batang
d. Tulang
6. Contoh tumbuhan yang batangnya basah adalah ...
a. Mahoni
c. Rumput
b. Bayam
d. Jati
7. Tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan pada batang adalah ….
a. padi, jagung, sagu
b. kentang, sagu, tebu

c. ketela pohon, pisang, mangga
d. nanas, apel, pepaya

90

8. Bagian tumbuhan yang berguna sebagai pengangkut atau alat transportasi
adalah ….
a. batang

b. akar

c. daun

d. bunga

9. Tulang daun melengkung di tunjukkan oleh gambar ….

a.

b.

10. Daun kebanyakan berwarna hijau karena mengandung ….
a. oksigen

b. karbon dioksida

11. Yang bukan bagian dari daun adalah ....
a. Pelepah daun
b. Tangkai daun

c. air

d. klorofil

c. Helai daun
d. Kelopak daun

12. Proses fotosintesis pada tumbuhan berlangsung di ....
a. akar
c. daun
b. batang

d. buah

13. Daun selalu tumbuh dari. . .
a. Batang
b. Akar

c. Bunga
d. Biji

14. Fungsi utama mahkota bunga yang terlihat indah bagi tumbuhan itu adalah
….
a. agar menjadi tanaman hias
b. agar disukai banyak orang

c. untuk menakuti serangga
d. untuk menarik perhatianserangga

15. Alat kelamin jantan pada tumbuhan adalah ….
a. putik

b. mahkota

c. Benang sari

d. tangkai

16. Bagian buah yang biasanya dapat kita makan adalah ….
a. kulit
b. Biji
91

c. Tangkai

d.Daging buah

17. Tumbuhan dapat membuat makanan karena memiliki . . . .
a. zat warna hijau daun
c. bulu akar
b. mahkota bunga
d. batang berkayu
18. Fungsi dari buah adalah ....
a. Melindungi biji
b. Menahan biji

c. Menarik dilihat
d. Menjadi hiasan

19. Alat kelamin betina pada tumbuhan adalah ….
a. putik

b. mahkota

c. Benang sari

d. tangkai

20 . berikut ini adalah warna dari buah strawberry dan jeruk
a.
b.
c.
d.

Merah dan merah muda
Kuning dan ungu
Merah dan kuning
Coklat dan hijau

B. Jawablah pertanyaan berikut ini !
1. Tulislah nama bagian – bagian bunga sesuai petunjuk nomor !

Sebutkan 3 fungsi Sebutkan
tanaman yang menyimpan cadangan
makanannya pada akar ! ( minimal
3)
2.

92

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2
A. PILIHAN GANDA
1. C
2. C
3. A
4. C
5. D
6. B
7. D
8. A
9. A
10. D

11. D
12. C
13. A
14. D
15. B
16. D
17. A
18. A
19. A
20. C

B. ESAI
1. Jawaban Gambar :
1. kepala putik
2. Kepala sari
3. tangkai sari
4. mahkota
5. bakal buah
6. kelopak bunga
2. daun !
a. untuk fotosintesis, penguapan air,
b. pengeluaran air berupa tetesan, dan
c. alat pernapasan tumbuhan.
3. Ketela, wortel, kentang, jahe, kunyit,

93

Soal mencocokan jawaban siklus 1
(game make a Match)
1. Alat kelamin jantan pada bunga disebut...
2. Fungsi dari buah...
3. Fungsi batang...
4. Biji Dikotil ...
5. Terdiri atas : dasar bunga, kelopak, mahkota, benang sari, dan Putik...
6. Biji adalah....
7. Tumbuhan Biji berkeping satu ...
8. Alat perkembangbiakan pada tumbuhan....
9. Bagian-bagian daun ....
10. peristiwa jatuhnya serbuk sari ke kepala putik....

94

Kunci jawaban Game make a Match
Kartu
1. Benang Sari
2. Melindungi Biji
3. Tempat tumbuh daun,bunga dan buah.
4. Kacang
5. Ciri bunga Lengkap
6. Calon individu Tumbuhan
7. Jagung dan Salak
8. Bunga
9. Tulang daun, helai daun, tangkai daun, dan pelepah
10. Penyerbukan

95

LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI GURU

96

Lembar Observasi Guru
Nama sekolah : SDN Tuntang 02
Kelas/semester : IV/1
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi pokok : Struktur dan Fungsi bagian Tumbuhan

Petunjuk pengisian : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran
dengan memberikan tanda cek (√ ) pada kolom skor (1,2,3,4) sesuai dengan
kriteria sebagai berikut:
N
O
I
1.
2.
II
3.
4.
III
A.
5.
6.
7.
8.
9.
B
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

SKOR
1 2 3 4

ASPEK YANG DIAMATI
PRA PEMBELAJARAN
Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran
Memeriksa kesiapan siswa
MEMBUKA PEMBELAJARAN
Melakukan kegiatan apersepsi
Menyampaikan kompetensi (Tujuan) yang akan dicapai dan
rencana kegiatan
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Penguasaan materi pelajaran
Menujukaan penguasaan materi pelajaran
Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan
Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar
Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
Memberi keteladanan, membangun kemauan, dan
mengembangkan kreatifitas siswa
Pendekatan/ Strategi pembelajaran
Menyajikan pembelajaran sesuai dengan tema
Mengajar dengan memadukan berbagai muatan pelajaran dalam
satu PBM
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (Tujuan)
yang akan dicapai
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan
dan kebutuhan siswa
Melaksanakan pembelajaran secara runtut
Menguasai kelas
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya
kebiasaan positif

97

18. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah
dialokasikan
C Pemanfaatan media pembelajaran /Sumber belajar
19. Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media
20. Menggunakan media secara efektif dan efesien
21. Melibatkan siswa dalam penggunaan media
D Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
22. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
23. Merespons secara positif terhadap partisipasi siswa
24. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar
25. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa
26. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif
27. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar
F Penilaian proses dan hasil belajar
28. Membantu kemajuan belajar
29. Melakukan penilaian akhir sesuai dengankompetensi (Tujuan)
G Penggunaan bahasa
30. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
31. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
32. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
IV PENUTUP
33. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
34. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa
35. Melaksanakan tindak lanjut
Total Implementasi RPP
Rata-rata Implementasi RPP

Sumber : Panduan PPL-FKIP

98

LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI SISWA

99

Lembar Observasi Aktifitas Ujuk Kerja Siswa

Siklus I Pertemuan 1
Nama peserta :
Nama sekolah : SDN Blotongan 01
Kelas/semester : IV/1
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi pokok : Struktur dan Bagian Tumbuhan

Petunjuk pengisian : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran
dengan memberikan tanda cek (√ ) pada kolom skor (1,2,3,4) sesuai dengan
kriteria sebagai berikut :
No

Aktivitas siswa

Skor
4

1

Menyimak materi Stuktur Tumbuhan
dengan Fungsinya

2

Menerima kartu jawaban dan soal.

3

aktif mencari pasangan soal-jawaban

4

Secara berpasangan berani menyampaikan
hasil diskusi dengan jelas

5

Hanya 1 anggota yang berani presentasi

6

berani menjawab pertanyaan teman

7

Menalar struktur tumbuhan dengan fungsi
tumbuhan

8

Menarik kasimpulan

9

Evaluasi melaliu tes

100

3

2

1

LAMPIRAN 5
HASIL PENELITIAN SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2

101

Daftar hasil belajar IPA Pra siklus

No Absen Ptes Pra siklus
1
50
2
50
3
60
4
40
5
70
6
70
7
40
8
50
9
70
10
60
11
40
12
50
13
60
14
60
15
70
16
50
17
50
18
80
19
70
20
70
21
40
22
40
23
40
24
70
25
40

Tuntas (T)

Tidak Tuntas
(TT)
TT
TT
TT
TT

Tuntas (T)
TT
TT
Tuntas (T)
TT
TT
TT
TT
TT
Tuntas (T)
TT
TT
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
TT
TT
TT
Tuntas (T)
TT

102

Daftar hasil belajar IPA Siklus 1
No
Absen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Siklus 1
60
90
70
50
90
80
50
60
100
90
50
60
90
90
90
60
60
100
70
80
60
50
50
90
50

Tuntas (T)

Tidak Tuntas (TT)
TT

Tuntas (T)
Tuntas (T)
TT
Tuntas (T)
Tuntas (T)
TT
TT
Tuntas (T)
Tuntas (T)
TT
TT
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
TT
TT
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
TT
TT
TT
Tuntas (T)
TT

103

Daftar hasil belajar IPA Siklus 2
No
Absen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Siklus 2 Tuntas (T)
100 Tuntas (T)
80 Tuntas (T)
70 Tuntas (T)
70 Tuntas (T)
80 Tuntas (T)
100 Tuntas (T)
70 Tuntas (T)
70 Tuntas (T)
80 Tuntas (T)
80 Tuntas (T)
60
60
80
100
90
70
80
100
80
100
60
80
70
100
70

Tidak Tuntas
(TT)

TT
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
TT
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)
Tuntas (T)

104

LAMPIRAN 6
SURAT IJIN PENELITIAN SKRIPSI

105

106

107

LAMPIRAN 7
FOTO DOKUMENTASI PENELITIAN SIKLUS 1
DAN SIKLUS 2

108

Guru membagikan kartu-katru berisi jawaban dan pertanyaan yang telah
dipersiapkan kepada masing-masing siswa

Guru memberi waktu kepada siswa keluar dari tempat duduk mencari pasangan
pertanyaan dengan jawaban

109

Dalam kelompok masing-masing, guru memberi lembar pengamatan langsung
struktur tumbuhan (contoh kegiatan kelompok)

110