Materi Pokok Plantae Alokasi waktu 2 x 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BIOLOGI
Diajukan untuk memenuhi tugas ujian tengah semester
Mata Kuliah: Pembelajaran biologi berbasis komputer
Dosen Pengampu: Ipin Arifin, M.Pd

Disusun Oleh :
Maulidah Fitriah (1414161031)

BIOLOGI-A/VII
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN)
SYEKH NURJATI
CIREBON
2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA Negeri


Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XII/2

Materi Pokok

: Plantae

Alokasi waktu

: 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1


: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan
proaktif)dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI-3

: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.


KI-4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode, sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
No
Kompetensi Dasar
.
1. 1.1 Mengagumi, menjaga,
melestarikan keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang ruang lingkup, objek dan
permasalahan Biologi menurut
agama yang dianutnya
2. 2.1 Berperilaku Ilmiah : teliti, tekun,

Indikator Pencapaian Kompetensi
1. mengamalkan ajaran agama islam

sebagai wujud pembelajaran
bioteknologi.
2. peserta didik mampu merasakan
dan mensyukuri kebesaran Tuhan
atas segala ciptaan-Nya.
1. Mampu menerapkan perilaku

3.

4.

jujur sesuai data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab, peduli
dalam observasi dan eksperimen,
berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerja sama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan

kritis, responsif dan proaktif
dalam setiap tndakan dan dalam
melakukan pengamatan serta
percobaan di dalam kelas maupun
di luar kelas.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri
dan lingkungan dengan
menerapkan prinsip keselamatan
kerja saat melakukan kegiatan
pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan
sekitar.
3.1 Menerapkan prinsip klasifikasi
untuk menggolongkan tumbuhan
ke dalam divisio berdasarkan
pengamatan

morfologi

pada


gambar.

ilmiah dalam kehidupan seharihari.
2. Mampu menerapkan perilaku
ilmiah dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
bioteknologi.

1. Melakukan pengamatan dengan
teliti.
2. Jujur dan objektif terhadap hasil
pengamatan.

1. Mengidentifikasikan

ciri-ciri

kingdom Plantae.
2. Mengidentifikasi


klasifikasi

kingdom plantae.
3. Mengidentifikasikan ciri-ciri 3
divisio dalam dunia tumbuhan.
1. Melakukan diskusi mengenai

5

ciri-ciri kingdom plantae dengan
3.2 Menyajikan
morfologi

data
dan

kingdom plantae.

tentang

klasifikasi

mengumpulkan

hasil

diskusi.
2. Melakukan analisis morfologi 3
divisi
melalui
gambar.

C. Tujuan Pembelajaran

laporan

dari

kingdom


pengamatan

plantae
terhadap

1. Peserta didik mampu memahami dan mengamalkan ajaran agama islam sebagai
wujud pembelajaran bioteknologi.
2. Peserta didik mampu memahami dan menerapkan sikap ilmiah dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Peserta didik mampu memecahkan masalah yang berhubungan dengan plantae.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri plantae.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi klasifikasi plantae.
6. Peserta didik mampu mengidentifikasi 3 ciri-ciri divisio dalam dunia tumbuhan.
7. Peserta didik mampu berdiskusi mengenai ciri-ciri kingdom plantae dengan
mengumpulkan laporan hasil diskusi.
8. Peserta didik mampu menganalisis morfologi 3 divisi dari kingdom plantae
melalui pengamatan terhadap gambar.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Ciri-Ciri Umum Kingdom Plantae
2. Klasifikasi Kingdom Plantae

a. Divisi Bryophyta
b. Divisi Pteridopyta
c. Divisi Spermatophyta
3.

Perbedaan Ciri-Ciri Tiga Divisi dari Klasifikasi Kingdom Plantae

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan Umum

: pendekatan ilmiah (Scientific Approach)

2. Model

: Kooperative Learning

3. Metode

: example non examples, talking stick, group
investigation.


F. Media, Alat, danSumber Pembelajaran
1. Media

:

a) Gambar-gambar
b) Internet
c) Power point
d) Lembar kertas kosong
2. Alat

:

a) Infokus
b) laptop

c) whiteboard
d) Spidol
3. Sumber

:

a) Buku Advanced Learning Biology XB
b) LKS Biology kelas X semester 2
c) literatur ilmiah atau internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
Keg3iatan
I. Pendahuluan

II.

Inti

Uraian
Alokasi Waktu
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua 10 Menit
kelas untuk memimpin doa bersama.
b. Guru mengabsen peserta didik
c. Guru mengkondisikan kelas, agar kondusif
untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapihkan
tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran
dan buku referensi yang relevan serta alat
tulis yang diperlukan.
d. Guru mengajak peserta didik agar selalu
mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda
syukur kepada Tuhan.
e. Guru Menggunakan strategi pembelajaran
examples non examples, siswa diminta
menyebutkan bagian utama pada tumbuhan
yang diperlihatkan pada slide presentation.
f. Guru memberi Pemusatan perhatian dan
memotivasi siswa dengan memperlihatkan
contoh gambar tumbuhan yang memiliki
organ utama yang lengkap kepada siswa dan
mengajukan pertanyaan mengenai gambar.
g. Guru memberi penjelasan tentang cakupan
materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
10 70 Menit
Mengamati
a. Siswa Mengamati slide presentation dan
gambar contoh kingdom plantae.
b. Siswa Menyimak penjelasan guru mengenai
ciri-ciri umum kingdom Plantae dan
klasifikasi kingdom Plantae.
Menanyakan
a. Peserta didik dimotivasi dengan bertanya
kepada siswa tentang tumbuhan yang

ditampilkan pada slide presentation.
b. Guru menyampaikan bahwa tanaman ini
termasuk kelompok tumbuhan lumut, pakupakuan atau berbiji.
c. Guru meminta peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan dari gambar
tersebut.
Mengumpulan Data
a. Siswa melakukan diskusi mengenai ciri-ciri
umum kingdom plantae.
b. Siswa mencari informasi mengenai
klasifikasi divisi pada kingdom plantae.
c. Guru
mencari
informasi
mengenai
perbedaan ciri-ciri tubuh dari 3 divisio dari
kingdom plantae.
Mengasosiasi
a. Siswa menguraikan ciri-ciri umum kingdom
plantae.
b. Siswa mengaitkan hasil pengamatan gambar
struktur tubuh tiga divisi dari kingdom
plantae dengan ciri-ciri tiga divisi dari
kingdom plantae yang telah dibaca dari
berbagai sumber.
c. Siswa membedakan ciri-ciri struktur tiga
divisi dari kingdom plantae.
Mengkomunikasi
a. Guru menggunakan strategi pembelajaran
talking stick siswa diminta untuk duduk
melingkar, kemudian berdiri di depan kursi
masing-masing,
lalu
sebuah
spidol
dikelilingkan sambil menyanyikan sebuah
lagu yang berjudul aramsasa, setelah itu
siswa yang memegang tongkat terakhir
menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
b. Selanjutnya guru menggunakan strategi
pembelajaran group investigation siswa
dibagi menjadi empat kelompok untuk
melakukan diskusi mengenai ciri-ciri umum
tiga divisi dari kingdom plantae .
c. Setelah kesimpulan diskusi diperoleh, guru
mempersilahkan perwakilan siswa pada tiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
d. Kemudian guru meminta laporan tertulis
hasil diskusi pada tiap kelompok.

III.

Penutup

a. Guru mendorong peserta didik untuk
5
melakukan, menyimpulkan, merefleksi dan
menemukan nilai-nilai yang dapat di petik
dari aktivitas hari ini.
b. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan bersama.
c. Guru mendorong siswa untuk selalu jujur
dan bertanggung jawab ketika bekerja untuk
ilmu pengetahuan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam
lisan atu tulisan) kepada kelompok atau
individu berkinerja baik.
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
f. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a bersama peserta didik .

10 menit

H. Penilaian
No
1
2
3

Kompetensi
KI1 dan K1 2
KI 3
KI4

Teknik
Observasi
Tes tertulis
-

Instrumen
Lembar observasi
Uraian
-

Keterangan
Terlampir
Terlampir
-

Cirebon, Mei 2017
Kepala SMA Negeri

Guru Mata Pelajaran Biologi

…………………………………

.…………………………..

NIP.

NIP.

Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrument penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama 2 minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik anda dengan memberi skor 4,3,2 atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: …………..
Semester
: …………..
Tahun Ajaran
: …………..
Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d ……
Butir Nilai
: Mengamati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap
:
Indikator Sikap
1. Peserta didik
menghayati dan
mengamalkan ajaran
agama yang
dianutnya.

2. Peserta didik
merasakan kebesaran
Tuhan
Lembar Penilaian

Deskripsi
Selalu menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
Sering menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
Kadang-kadang menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
Tidak pernah menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
Selalu merasakan kebesaran Tuhan
Sering merasakan kebesaran Tuhan
Kadang-kadang merasakan kebesaran Tuhan
Tidak pernah merasakan kebesaran Tuhan
:

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1

Skor Aspek yang
No
1

Nama Peserta
Didik

dinilai (1-4)
Indikator
1
2

Jumlah
Peroleha
n Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

2
3
4
5
6

Cirebon, April 2017
Kepala SMA Negeri

Guru Mata Pelajaran Biologi

………………………………….
NIP

………………………………
NIP

Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
D. Petunjuk Umum
3. Instrument penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi
4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
E. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama 2 minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik anda dengan memberi skor 4,3,2 atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
F. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: …………..
Semester
: …………..
Tahun Ajaran
: …………..
Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d ……
Butir Nilai
: Mengamati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli,

gotong royong, kerjasama, cinta

damai, responsif, dan proaktif)dan menunjukkan sikap sebagai
Indikator Sikap

bagian dari sousi atas berbagai permasalahan
:

Indikator Sikap
3. Peserta didik
menerapkan perilaku
ilmiah dalam
kehidupan sehari-hari
dianutnya.

4. Peserta didik
memecahkan
permasalahan yang
berkaitan dengan
bioteknologi.

Lembar Penilaian

Deskripsi
Selalu menerapkan perilaku ilmiah dalam
kehidupan sehari-hari dianutnya.
Sering menerapkan perilaku ilmiah dalam
kehidupan sehari-hari dianutnya.
Kadang-kadang menerapkan perilaku ilmiah
dalam kehidupan sehari-hari dianutnya.
Tidak pernah menerapkan perilaku ilmiah dalam
kehidupan sehari-hari dianutnya.
Selalu memecahkan permasalahan yang
berkaitan dengan plantae.
Sering memecahkan permasalahan yang
berkaitan dengan plantae.
Kadang-kadang memecahkan permasalahan
yang berkaitan dengan plantae .
Tidak pernah memecahkan permasalahan yang
berkaitan dengan plantae.
:

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1

Skor Aspek yang
No

Nama Peserta
Didik

dinilai (1-4)
Indikator
1
2

Jumlah
Peroleha
n Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

1
2
3
4
5
6

Cirebon, April 2017
Kepala SMA Negeri

Guru Mata Pelajaran Biologi

………………………………….
NIP

………………………………
NIP

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir
= Jumlah Perolehan Skor
Skor Maksimal 4x 4
Skor Maksimal = banyaknya indikator x4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud no 81 A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

: Apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33