RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PENGAJARAN KOOPERATIF
MATERI
“BANGUN RUANG SISI DATAR”

Oleh
Anik Mega Putri
(12030174008)
2012 A

Pendidikan Matematika
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Universitas Negeri Surabaya
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SMP…
Mata Pelajaran

: Matematika


Kelas/semester

: VIII / gasal

Materi Pokok

: Bangun Ruang Sisi Datar

Alokasi Waktu

: 2 pertemuan (8 JP)

A.

Kompetisi Inti

1. :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.
3. :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
1.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun,
objektif, menghargai pendapat
dan karya teman dalam interaksi

kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi
2.3.1 Mengemukakan pendapat
yang dimiliki
2.3.2 Bertanya jawab dengan
siswa lain dan memberi
kesempatan siswa lain untuk
berpendapat serta
menyampaikan strategi
pemecahan masalah yang
berbeda
2.3.3 Melaksanakan tugas-tugas
yang diberikan secara
individu maupun
berkelompok sesuai aturan

2.


3.9 Menentukan luas permukaan
dan volume kubus, balok,
prisma, dan limas

yang disepakati
2.3.4 Memberikan bantuan
kepada siswa lain yang
belum memahami atau
belum dapat menyelesaikan
tugas
3.9.1 Mengidentifikasi bagianbagian Kubus dan Balok
3.9.2 Menentukan luas
permukaan Kubus dan
Balok
3.9.3 Menentukan Volume
Kubus dan Balok
3.9.4 Mengidentifikasi bagianbagian Prisma dan Limas
3.9.5 Menentukan luas
permukaan Prisma dan
Limas

3.9.6 Menentukan Volume Prisma
dan Limas

C.
Tujuan Pembelajaran
Afektif
1. Diberikan suatu apersepsi mengenai bangun ruang sisi datar khusunya
Kubus, siswa mampu dan mau mengemukakan pendapatnya tanpa ragu
2. Diberikan kesempatan untuk membuat dan mengidentifikasi bangun ruang
Balok , siswa dapat bertanya jawab dengan siswa lain dan menemukan
persamaan ataupun perbedaan sifat-sifat pada Kubus dan Balok
3. Diberikan tugas pemecahan masalah, siswa dapat menyampaikan strategi
pemecahan masalah yang berbeda
4. Diberikan Lembar Kerja Siswa, siswa dapat saling bekerja sama dalam
kelompok sesuai aturan yang berlaku
5. Diberikan kesempatan mengerjakan latihan, proyek, atau tugas-tugas lain
pada Buku Siswa atau sumber belajar lain, peserta didik memberikan
bantuan kepada peserta didik lain yang belum menguasai atau belum
dapat menyelesaikan tugas
Kognitif

1. Diberikan kesempatan membaca buku dan gambaran umum mengenai
Kubus dan Balok seperti misal ruangan kelas, siswa dapat
mengidentifikasi bagian-bagian Kubus dan Balok
2. Setelah melakukan penyelidikan atau eksporasi menggunakan tugastugas pada buku siswa ataupun lembar kerja siswa(LKS), siswa dapat
menentukan luas permukaan serta volume Kubus dan Balok

3. Diberikan kesempatan mengerjakan latihan soal sebagai tolak ukur
seberapa jauh siswa memahami materi yang disampaikan, siswa dapat
menyelesaikan dengan baik dan benar

D.
Materi Pembelajaran
Kubus dan Balok
E.

Model Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Model Kooperatif
 Metode STAD (Student Team Assisted Development)


F.
Sumber Belajar
Rahaju, Endah Budi, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning
Matematika SMP kelas VIII edisi 4. Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
G.

Media Pembelajaran
 Media
LKS
 Alat dan Bahan
Power Point, Komputer, Infocus, Papan, Spidol

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa menurut keyakinan
masing-masing sebelum memulai pelajaran

3. Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang
pentingnya mempelajari materi Bangun Ruang Sisi Datar khusunya
Kubus dan Balok dalam kehidupan sehari-hari. (fase 1)
4. Sebagai apersepsi diawal materi, siswa diingatkan kembali
mengenai materi bangun datar khususnya persegi dan
persegipanjang, dan diminta untuk saling mengungkapkan
pendapatnya mengenai 2 bangun datar tersebut
5. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran hari ini (fase
1)
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini seperti
membaca, menyelidiki dengan bekerja secara kelompok, menalar/
mengasosiasi serta mengkomunikasikan hasil kerja mereka secara
berkelompok

 Kegiatan Inti ( 60 menit)
7. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 5 anggota
siswa. Siswa diberikan LKS kemudian dminta untuk membaca
permasalahan pada LKS 1 dan mendiskusikan permasalahan
tersebut bersama kelompok (fase 3)
8. Siswa bekerja secara kelompok dan Guru memfasilitasi secara

kelompok maupun individu
9. Guru memberikan contoh replika bangun ruang Kubus, Balok,
Limas Segiempat dan Prisma Segitiga, siswa diminta untuk
mengamati dan mengidentifikasi banyak sisi, titik sudut dan
banyak rusuknya. (fase 4)
10. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan mengenai hubungan
antara banyak sisi, banyak titik sudut dan banyak rusuk dari
keempat bangun tersebut, siswa bertanya jawab dengan siswa lain
atau guru untuk menemukan hubungannya serta saling membantu
dengan siswa lain yang belum memahami
11. Guru meminta siswa untuk mengamati dan mengerjakan soal
pada LKS mengenai bidang diagonal. Siswa dapat mendefinisikan
arti diagonal ruang dan diagonal bidang pada Kubus dan Balok
(fase 4)
12. Selanjutnya guru memberikan sebuah contoh kerangka Kubus dan
Balok, lalu meminta siswa untuk mengerjakan kegiatan 4 pada LKS
mengenai jaring – jaring Kubus dan Balok, kemudian guru meminta
siswa untuk mencoba membuat contoh bentuk lain jaring-jaring
Kubus dan Balok. Siswa dapat membuat jaring-jaring Kubus dan
Balok. (fase 2)

13. Kemudian berdasarkan pengamatan dan kegiatan yang telah
dilakukan, guru meminta untuk setiap kelompok merangkum hasil
pengamatan mereka. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur
Kubus dan Balok (fase 5)
14. Setelah membuat kerangka pada kegiatan 4, guru meminta siswa
untuk kembali mengamati jaring-jaring tersebut, dan meminta
siswa untuk member nama di setiap bagian seperti atas, bawah,
depan dan samping. Berdasarkan unsur-unsur Kubus dan Balok
yang diketahui, guru meminta siswa untuk mengolah jaring-jaring
tersebut sehingga ditemukan Luas permukaan Kubus dan Balok
15. Kemudian guru meminta siswa untuk kembali mengamati kegiatan
5 pada LKS, guru membimbing siswa menyelesaikan
permasalahan untuk menemukan Volume Kubus dan Balok (fase
4)
16. Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan siswa, guru meminta
siswa untuk mengkomunikasikan hasil diskusi mereka pada LKS.

Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan. Kelompok lain dapat menyampaikan strategi
pemecahan masalah yang berbeda. (fase 5)

17. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk asal dan
memberi kuis secara individu untuk mengetahui seberapa jauh
pemahaman siswa terhadap materi yang diajarkan hari ini.

 Penutup
18. Siswa diminta menyimpulkan tentang Kubus dan Balok
19. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Kubus dan Balok
20. Guru mengumumkan kelompok kelompok yang memiliki poin
terbaik dengan hasil diskusi yang baik (fase 6)
21. Guru memberikan beberapa soal Pekerjaan Rumah mengenai
penerapan volume Kubus dan Balok dan tugas mempelajari
sumber internet tentang pemecahan masalah yang terkait

I.
No
1
2
3

PENILAIAN

Indikator

Mengidentifikasi bagian-bagian
Kubus dan Balok
Menentukan luas permukaan
Kubus dan Balok
Menentukan Volume Kubus dan
Balok

Penilaian
Tertulis

Instrumen
Lks

Tertulis

Lks

Tertulis

Lks

Mengetahui

.., ……………20..

Kepala SMP

Guru MataPelajaran

NIP. ………

NIP.……..

Lampiran 1

Nama Kelompok

:

Nama Anggota

:

1.
2
3
4.
5.

Lakukan kegiatan berikut!

KEGIATAN 1
Bahan:
 Model kubus dan balok dari karton
 Spidol.

Langkah-langkah:



Buatlah ruas garis dengan spidol untuk menandai perpotongan dua
daerah persegi pada kubus.
Buatlah bulatan dengan spidol untuk menandai perpotongan tiga buah
ruas garis.

Diskusikan
1. Setiap daerah persegi pada kubus disebut sisi kubus Berapakah
banyaknya sisi kubus?
2. Bandingkan bentuk dan ukuran semua sisi kubus. Apakah sama? (Jika
sama, sisi-sisi kubus itu dinamakan kongruen)
3. Perpotongan dua sisi kubus merupakan sebuah garis yang disebut rusuk
kubus. Berapakah banyaknya rusuk kubus itu?
4. Titik perpotongan dari setiap tiga rusuk yang bertemu disebut titik sudut
kubus. Berapakah banyaknya titik sudut kubus itu?
5. Bandingkan panjang semua rusuk pada kubus. Apakah ukurannya sama?
6. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kubus itu?

Lakukan kegiatan yang sama pada model balok yang disediakan.
1. Sisi balok berbentuk apa?
2. Berapa banyak pasangan sisi balok yang berhadapan dan saling
kongruen?
3. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang balok itu?

KEGIATAN 2
Carilah benda yang berbentuk balok di sekitarmu.
 Ukurlah panjang, lebar dan tinggi benda itu.
 Buatlah sketsa benda itu lengkap dengan ukuran-ukurannya.
 Berilah nama (label) titik sudut–titik sudutnya. Namakan benda itu sesuai
dengan label yang kalian berikan.

Diskusikan
a. Sebutkan rusuk-rusuk yang sejajar!
b. Sebutkan rusuk-rusuk yang berpotongan!
c. Sebutkan rusuk-rusuk yang besilangan!
d. Sebutkan sisi-sisi yang sejajar!
e. Sebutkan rusuk-rusuk yang saling tegak lurus!
f. Sebutkan sisi-sisi yang saling tegak lurus!

Latihan 7.1.B
KEGIATAN 3
Bahan:
Model kubus dan balok dari kawat dan lidi.
 Gunakan lidi untuk menghubungkan dua buah titik sudut yang
berhadapan dalam ruang model kubus.
 Ulangi cara kerja 1 untuk titik sudut-titik sudut yang lain.

Diskusikan
Kubus
a. Lidi yang menghubungkan sebuah titik sudut yang pada sisi alas dan
sebuah titik pada sisi atas yang tidak pada satu sisi dalam kubus itu
membentuk ruas garis. Ruas garis itu disebut diagonal ruang kubus.
Bandingkan panjang semua diagonal ruang kubus. Apakah
ukurannya
sama? Bila sama, mengapa hal itu terjadi?
b. Apakah diagonal ruang itu saling berpotongan pada sebuah titik?
Dimana titik potongnya?

Balok
Lakukan kegiatan yang sama pada model balok yang disediakan.
a. Berapa banyak diagonal ruang balok itu?
b. Apakah panjang diagonal ruang-diagonal ruang balok itu ukurannya
sama?

c. Apakah diagonal ruang itu saling berpotongan pada sebuah titik?
Dimana titik potongnya?.
d. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang balok itu?

KEGIATAN 4

Bahan:
Model kubus dan balok dari karton masing masing 2 buah dan gunting.

Kubus
1. Diberikan dua model kubus yang rusuknya 10 cm. Guntinglah model kubus I
sepanjang 3 buah rusuk pada sisi atas dan empat buah rusuk pada sisi
tegaknya.
2. Rebahkan bidang-bidang hasil guntingan dari model kubus tersebut,
sehingga diperoleh rangkaian bangun datar persegi yang kongruen.
3. Ikuti cara kerja 1 dan 2 untuk model kubus II, tetapi kubus digunting
sepanjang tiga buah rusuk pada sisi alas, satu buah rusuk pada sisi tegak
dan tiga buah rusuk pada sisi alas.

Diskusikan
a. Bandingkan jaring-jaring kubus I dan jaring-jaring kubus II, samakah bentuk
kedua jaring-jaring ini? Apakah luas permukaan kedua kubus sama?
Berapakah luasnya?
b. Gambarlah dua jaring-jaring kubus itu dibawah ini.
c. Menurut kalian jika bangun pada gambar berikut dilipat menurut garis-garis
putusnya, dapatkah diperoleh sebuah model kubus?

Jika dapat, maka bangun datar di atas dinamakan jaring-jaring
d. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawaban-jawaban di atas?

Balok
Lakukan kegiatan yang sama pada model balok yang
disediakan.

Diskusikan
1. Lakukan langkah 1 s.d 3 seperti pada bangun Kubus
2. Bandingkan jaring-jaring balok I dan jaring-jaring balok II, samakah bentuk
kedua jaring-jaring ini?
3. Gambarlah dua jaring-jaring balok itu dibawah ini.
4. Menurut kalian jika bangun pada gambar berikut dilipat menurut garis-garis
putusnya, dapatkah diperoleh sebuah model balok?

Jika dapat, maka bangun datar di atas dinamakan jaring-jaring
balok.
5. Apakah pengertian jaring-jaring balok menurut kalian?
6. Apakah luas kedua jaring-jaring balok (3) itu sama? Berapakah luasnya?
7. Apakah yang dapat kalian simpulkan dari jawabanjawaban di atas?

KEGIATAN 5
1. Perhatikan kembali jaring-jaring Kubus dan Balok yang telah kamu buat
2. Jaring-jaring tersebut tersusun dari enam (6) persegi untuk Kubus
dan enam persegipanjang untuk Balok yang terdiri dari sisi depan,
sisi atas, sisi samping kanan, sisi samping kiri, sisi belakang dan sisi
depan.
3. Beri nama bagian-bagian tersebut seperti gambar berikut

Kubus
4. Luas sisi atas=luas sisi bawah=luas sisi samping=luas sisi depan
5. karena panjang rusuk-rusuknya sama, maka panjang, lebar dan
tingginya dapat dinamakan s, maka untuk mendapatkan luas
permukaan dapat dihitung dengan menjumlahkan seluruh luas
setiap sisi pada Kubus. Rumus apa yang kamu dapatkan?
Balok
6. Luas sisi atas sama dengan luas sisi bawah, luas sisi depan sama
dengan luas sisi belakang dan luas sisi samping kanan sama dengan
luas sisi samping kiri.
7. Bila panjang balok sama dengan p satuan panjang, lebar balok l
satuan panjang dan tinggi balok t satuan panjang, maka luas sisi
balok dapatdihitung sebagai berikut

Rumus apa yang kamu dapatkan?
Volume Kubus dan Balok
Ditentukan dahulu satuan volumenya berupa batu bata yang berbentuk kubus
dengan panjang rusuknya 1 cm, sehingga satu batu bata berbentuk kubus itu
volumenya 1 cm3 . Perhatikan gambar ruangan berbentuk balok di samping !
Tempatkan atau isikan batu bata yang berbentuk
kubus dengan panjang 1 cm sebagai kubus
satuan pada dasar balok
Banyak kubus satuan pada dasar
balok adalah :
10 x 4 = 40. Mengapa?
(Ingatlah arti perkalian!). Ternyata terdapat 3
lapisan. Sehingga banyaknya kubus satuan
untuk mengisi penuh balok adalah :
3 x 40 = 120. Mengapa?
Jadi volume balok itu adalah 120
kubus satuan atau volume balok itu
adalah 120 cm3 karena volume satu
kubus satuan 1 cm3.
Jadi, bagaimana cara mendapatkan rumus volume balok?

Lampiran 2

Materi

: Kubus dan Balok

Kelas/ Semester

: VIII / Gasal

Waktu

: 30 menit

Nama

:

No. Absen

:

1. Gambarlah sebuah balok ABCD.EFGH.
a. Gambarlah diagonal sisi pada bidang ABFE dan pada bidang BCGF.
b. Berapa banyak diagonal sisi tersebut?
c. Tulislah nama semua diagonal sisi balok ABCD.EFGH .
2. Pernahkah kamu lihat minuman teh atau susu yang dikemas dalam kotak?
Kotak minuman itu seperti gambar?.Hitunglah volume kotak minuman itu.

3. Dodo
akan
memberi kado ulang
tahun buat Desi. Agar nampak menarik, kotak
kado itu akan dibungkus dengan kertas
kado. Agar kertas kado yang dibutuhkan cukup,
Dodo perlu mengetahui berapa sentimeter
persegi luas sisi kotak kado itu. Berapakah luas
sisi kotak kado itu, bila panjangnya 25 cm, lebar
20 cm dan tingginya 15 cm.

Lampiran 3
Kunci jawaban kuis
1. Tiap sisi mempunyai 2 diagonal

2. V = 7,0 x 4,2 x 10,2 = 299,88
Jadi volume minuman dalam kotak itu 299,98 m3 atau dibulatkan menjadi 300
cm3
3. Luas sisi kotak kado
L = 2 (p x l) + 2(p x t) +2(l x t)
L = 2(25 x 20) + 2(25 x 15) + 2(20 x 15)
L = 2(500) + 2(375) + 2(300)
L = 1000 + 750 + 600
L = 2350
Jadi luas sisi kotak kado 2350 cm2.

Lampiran 4
Lembar penilaian 2 (Instrumen Sikap Sosial)
No
.
1
2

Aspek yang diukur
Mengemukakan pendapat
yang dimiliki
Bertanya jawab dengan siswa
lain dan memberi
kesempatan siswa lain untuk
berpendapat serta
menyampaikan strategi
pemecahan masalah yang
berbeda

3

Melaksanakan tugas-tugas
yang diberikan secara
individu maupun berkelompok
sesuai aturan yang disepakati

4.

Memberikan bantuan kepada
siswa lain yang belum
memahami atau belum dapat
menyelesaikan tugas
Skor yang tercapai
Skor Maksimal

Keterangan Nilai :
Selalu

=4

Sering

=3

Jarang

=2

Tidak Pernah

=1

Kriteria :
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

1

1

2

3

4

Lampiran 5
Penempatan Tim

A
Rina
Mutam
Afla
Santi

B
Silvi
Leny
April
Mushab

C
Dhita Bella
Ngesti
Fiki
Indah

D
Mirsa
Guntur
Ayu
Dharmawanti

E
Atika
Hammadah
Elen
Alfia

Apabila suatu skor kuis adalah ....

Seorang siswa mendapat ....

Memperoleh nilai sempurna tidak memandang

30 poin perbaikan

berapa pun skor dasar
Lebih dari sepuluh poin di atas skor dasar

30 poin perbaikan

Skor dasar sampai sepuluh poin di atas skor

20 poin perbaikan

dasar
Sepuluh poin di bawah sampai satu poin di

10 poin perbaikan

bawah skor dasar
Lebih dari sepuluh poin di bawah skor
perbaikan

Lampiran 6

5 poin dasar

Contoh lembar skor penilaian
Tanggal

: 29 April 2014

Kuis

: Bangun Ruang Sisi Datar

No.
1
2
3
4
5
6
7

Nama siswa
Fiki
Guntur
Hammadah
Ngesti
Rina
Mirsa
Elen

Nama Tim

Nama

SkorPerbaikan

Rina
Mutam
Afla
Santi

30
30
20
20

SKOR TIM
TOTAL
*RATA-RATA
TIM
PENGHARGAAN
TIM

100
25
Tim Super

Skor Dasar
90
90
90
90
90
90
90

Skor Kuis

Lampiran 7
Contoh lembar skor

Skor Perbaikan

Nama Kelompok : Kelompok A

*Rata-rata Tim = Skor Tim Total : Jumlah Anggota Tim