Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Mind Map Siswa Kelas 4 SD Negeri Pamongan 2 Kecamatan Guntur Kabupaten Demak Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SDN 2 WATES
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.17 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C. Indikator Pertemuan I
1. Menyebutkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang kubus, balok, limas.
2. Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang kubus, balok dan limas.
3. Menyebutkan sisi alas dari bangun ruang kubus, balok dan limas.
Pertemuan II
4. Menyebutan benda-benda yang berbetuk bangun ruang tabung, kerucut dan bola.
5. Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang tabung, kerucut dan bola.
6. Menyebutkan sisi alas dari bangun ruang tabung, kerucut dan bola.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
1. Setelah melihat bangun ruang kubus, balok dan limas siswa dapat menyebutkan nama dan contoh dari bangun kubus, balok dan limas dengan benar.
2. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang kubus, balok dan limas, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat kubus, balok dan limas dengan benar.
3. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang kubus, balok dan limas siswa dapat menyebutkan sisi alas pada bangun ruang dengan tepat..
Pertemuan II
4. Setelah melihat benda bangun ruang, siswa dapat menyebutkan nama dan contoh dari bangun tabung, kerucut dan bola dengan benar.
5. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang tabung, kerucut dan bola siswa dapat menjelaskan sifat-sifat tabung, kerucut dan bola dengan benar.
6. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang tabung, kerucut dan bola siswa dapat menyebutkan sisi alas pada bangun ruang dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Keaktifan, tekun, tanggung jawab dan ketelitian.
E. Materi
a. Kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya berupa persegi atau bujursangkar yang sama.
Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD,AEHD, DHGC, CGFB, BFEA, EFGH. Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE. Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD,AEHD, DHGC, CGFB, BFEA, EFGH. Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE. Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H
1. Prisma tegak segiempat Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CGHD, DHEA Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE. Titik sudut= 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.
2. Prisma tegak segitiga Sisi = 5 buah, yaitu : KLM, NOP, KLON, LMPO, MPKN. 2 segitiga dan 3 persegi panjang. Rusuk = 9 buah, yaitu : KL, LM, MK, NO, OP, PN, KN, LO, MP. Titik sudut = 6 buah, yaitu K, L, M, N, O, P.
c. Limas Bangun ruang P. ABCD adalah limas segiempat. Sedangkan bangun T. KLM adalah limas segitiga.
1. Limas segiempat Sisi = 5 buah, yaitu : ABCD, ABP, BCP, CDP, DAP. Rusuk = 8 buah, yaitu : AB, BC, CD, DA, AP, BP, CP, DP. Titik sudut = 5 buah, yaitu : A, B, C, D, P.
2. Limas segitiga
Sisi = 4 buah, yaitu : KLM, KLT, LMT, MKT. Rusuk = 6 buah, yaitu : KL, LM, MK, KT, LT, MT. Titik sudut = 6 buah, yaitu K, L, M, T.
d. Tabung adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya berbentuk lingkaran yang sama.
P : titik pusat lingkaran r : radius atau jari-jari lingkaran t : tinggi tabung Bangun tabung dapat padat atau berongga. Tabung mempunyai 3
sisi, yaitu sisi bawah, sisi atas dan bidang yang melengkung
(selimut), serta 2 rusuk.
e. Kerucut Sisi kerucut ada 2, yaitu lingkaran (bawah), dan bidang melengkung yang disebut selimut.
f. Bola Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi. Sisi bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang yang melengkung.
Garis yang melalui titik pusat bola sampai pada titik bidang bola,
disebut garis tengah bola. AB=garis tengah bola, P = titik pusat bola.
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi. Model
: Pembelajaran kooperatif tipe Team Games Tournamen berbantuan Roda Pintar Matematika
G. Media, Alat dan Sumber Belajar Media :
1. Kotak skor
2. kartu soal
3. Lembar skor Alat/Bahan
1. Roda pintar matematika.
2. contoh bangun ruang.
Sumber Belajar :
1. Buku matematika kelas 5 “Gemar Matematika 5” karya Sumanto dkk.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 145
2. Buku matematika kelas 5 “Matematika 5” karya Soenarjo dkk.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 233.
H. Kegiatan Pembelajaran Siswa Kegiatan
Alokasi pembelajaran
Kegiatan guru dan siswa
waktu
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a.
10 menit Kegiatan awal
2. Guru menyiapkan alat peraga dan media yang akan
digunakan.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
5. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang macam-macam bangun ruang.
6. memberikan motivasi kepada siswa, misalnya : “anak- anak pernahkah kalian mengamati sifat-sifat teman sekelas mu?”.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini bahwa akan mengadakan turnamen dengan melanjutkan materi tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh bangun ruang sederhana dengan menggunakan roda pintar matematika untuk mempermudah dan membuktikan untuk mencari sisi, rusuk dan banyaknya titik sudut pada bangun ruang.
50 menit Penyajian Kelas : Kegiatan Inti
Eksplorasi
8. Guru menunjukkan kegunaan dari roda pintar matematika pada siswa.
9. Guru menunjukkan satu persatu bangun ruang dan meminta anak untuk menyebutkan nama dan contoh benda dari bangun ruang kubus, balok dan limas. Misalnya : bangun ruang apakah ini anak-anak ? dalam kehidupan sehari-hari contoh yang mirip dengan bangun 9. Guru menunjukkan satu persatu bangun ruang dan meminta anak untuk menyebutkan nama dan contoh benda dari bangun ruang kubus, balok dan limas. Misalnya : bangun ruang apakah ini anak-anak ? dalam kehidupan sehari-hari contoh yang mirip dengan bangun
10. Setelah selesai, guru menjelaskan tentang sifat-sifat yang ada pada bangun ruang kubus, balok dan limas.
11. guru mengambil salah satu bangun ruang dan meminta perwakilan siswa maju kedepan untuk menunjukkan sisi alas dari bangun tersebut.
12. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya.
Belajar Kelompok
13. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
14. Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen.
15. Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal.
16. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
17. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
18. Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal bangun ruang.
19. Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat.
20. Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat.
21. Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
22. Siswa menempatkan diri pada kelompok masing-masing.
23. Guru menyiapkan kartu soal untuk game.
24. Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara 24. Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara
25. Guru mengumpulkan jawaban siswa. Elaborasi Turnamen
26. Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan.
27. Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing dalam tim.
28. Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang).
29. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain.
30. Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
31. Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang).
32. Pemain (penantang) yang menjawab benar akan mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
33. Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal.
34. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.
35. Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan.
Konfirmasi
36. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
37. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.
Penghargaan Kelompok
38. Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
39. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.
Penutup Kegiatan Akhir
40. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
10 menit
telah dilaksanakan.
41. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
42. Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
43. Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing.
44. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN KE DUA
Alokasi pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan guru dan siswa
waktu
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a.
10 menit Kegiatan awal
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang sifat-sifat bangun ruang.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa pada hari ini ibu guru akan mengadakan turnamen dengan melanjutkan materi sifat-sifat yang dimiliki oleh bangun ruang sederhana tabungm kerucut dan bola dengan menggunakan
untuk mempermudah dan membuktikan untuk mencari jumlah sisi, rusuk dan banyaknya titik sudut pada bangun ruang.
50 Menit Penjelasan materi : Kegiatan Inti
Eksplorasi
6. Guru menunjukkan satu persatu bangun ruang dan meminta anak untuk menyebutkan nama dan contoh benda dari bangun ruang tabung, kerucut dan bola. Misalnya : bangun ruang apakah ini anak-anak ? apakah ada benda disekitar kita yang menyerupai bangun ini ?.
7. Setelah selesai, guru menjelaskan tentang sifat-sifat yang ada pada bangun ruang tabung, kerucut dan bola
8. Guru mengambil salah satu bangun ruang dan meminta perwakilan siswa maju kedepan untuk menunjukkan sisi alas dari bangun tersebut.
9. Kemudian, amati dan diskusikan dengan teman sebangku kalian.
10. Ada berapa jumlah sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang yang kalian punya.
11. Setelah selesai, siswa menjelaskan hasil diskusinya. (perwakilan 2-3 siswa).
12. Guru membuktikan jawaban siswa dengan roda pintar matematika.
13. menjelaskan dan meluruskan atas jawaban siswa tersebut.
14. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya.
Belajar Kelompok
15. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
16. Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen
17. Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal.
18. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
19. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
20. Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal.
21. Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat.
22. Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat.
23. Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
24. Siswa menempatkan diri pada kelompok masing-masing.
25. Guru menyiapkan kartu soal untuk game.
26. Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara individu (game dilakukan sekali dan dikerjakan selama 5 menit).
27. Guru mengumpulkan jawaban siswa. Elaborasi Turnamen Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan
28. Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing dalam tim.
29. Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang).
30. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain.
31. Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
32. Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang).
33. Pemain (penantang) yang menjawab benar akan mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
34. Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal.
35. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.
36. Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan. Konfirmasi
37. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
38. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.
Penghargaan Kelompok
39. Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
40. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.
Penutup Kegiatan Akhir
41. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
10 menit
telah dilaksanakan.
42. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
43. Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
44. Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing.
45. Guru memberikan latihan soal (soal evaluasi) untuk melihat pemahaman siswa.
46. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
kisi-kisi soal Siklus I
Kisi – kisi soal Siklus 1
Sekolah
: SD N 2 WATES
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: 5/II
A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. Kompetensi dasar
Indikator
Jenis
Item soal
soal
No item Jumlah item Menyebutkan benda- Pilihan 1 20
6.17 benda
yang Ganda
Mengidentifikasi
bangun sifat-sifat bangun
berbentuk
ruang kubus, balok, ruang
limas,
tabung,
kerucut dan bola.
Menjelaskan sifat-sifat Pilihan 2,3,4,5,
bangun ruang kubus, Ganda
6,7,8,9, balok, limas, tabung, 10,12, kerucut dan bola. 13,14, 15,16, 17,19.
Menyebutkan sisi alas Pilihan 11,18,
dari bangun ruang Ganda
20. kubus, balok, limas,
tabung, kerucut dan
bola.
Soal Evaluasi Siklus I
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5
Nama :.................................................................. Nilai : Hari / Tanggal :..................................................................
1. Yang termasuk bangun ruang adalah . .. .
a. Persegi
c. Belah Ketupat
b. Persegi Panjang
d. Kubus
2. Balok memiliki titik sudut sebanyak . .. .. . .
a. 8 buah
c. 10 buah
b. 6 buah
d. 12 buah
3. Pernyataan dibawah ini benar, kecuali. . . . ..
a. Kerucut mempunyai rusuk
c. Kubus mempunyai 1 rusuk
b. Bola mempunyai titik sudut
d. Bola mempunyai 1 rusuk
4. Prisma tegak ABCD.EFGH mempunyai titik sudut. . . ..
5. Limas T.KLMN mempunyai sisi-sisi berbentuk segitiga sebanyak. . .
6. Banyak rusuk bangun di samping ini adalah . .. . buah
a. 18
c. 14
b. 16
d. 12
7. Bangun disamping ini mempunyai sisi sebanyak. . . . .
8. Sisi pada balok berbentuk . . . .. . .. .
a. Segitiga
c. lingkaran
b. Persegi Panjang
d. Trapesium
9. Jumlah sisi pada tabung ada. . . .. . .buah.
10. Jumlah titik sudut pada bola ada. . . .. .. buah
11. Alas kerucut berbentuk . . . ...
a. Persegi
c. Lingkaran
b. Persegi Panjang
d. Segitiga
12. Banyaknya sisi pada bola ada . .. . . .. buah
13. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali. . . .. .
a. Banyak sisi pada balok adalah 6
c. Banyak rusuk pada tabung ada 4
b. Banyak rusuk pada kubus ada 12 d. Banyak rusuk pada kerucut ada 1
14. Bangun-bangun di bawah ini yang titik sudutnya lebih dari 2 adalah. . .. .
a. Kubus, balok, kerucut
b. Limas segitiga, prisma segitiga, tabung
c. Balok, limas, prisma segitiga
d. Balok, limas, bola
15. Banyak rusuk pada tabung adalah.. . .
a. 4
c. 8
b. 2
d. 12
16. Banyak rusuk pada kubus adalah. . . ..
17. Jumlah titik sudut pada kubus ada. . .. .
18. Alas dari tabung berbentuk. . .. .
a. Persegi
c. Lingkaran
b. Persegi panjang
d. Segitiga
19. Banyaknya sisi pada prisma segitiga ada. . . . .. buah
20. Sisi pada limas segitiga berbentuk. . .. . .
a. Segitiga
c. Persegi panjang
b. Persegi
d. Lingkaran
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
19. D 10.D
9. D
20. A
Soal Turnamen Siklus 1 (Pertemuan I & II)
Ada berapa jumlah
Pertemuan antar sifat pada bangun
Sisi, rusuk dan titik
rusuk-rusuk datar? 3 sifat
sudut . . .. . ..dari
bangun ruang !. sifat-
disebut? Titik
sifat
sudut
Berapa jumlah rusuk Berapa jumlah titik
Berapa jumlah rusuk
yang dimiliki bangun sudut yang dimiliki
yang dimiliki
ruang limas segitiga? bangun ruang limas
bangun ruang
6 rusuk
segitiga? 4 titik
kubus? 12 rusuk
sudut
Berapa jumlah sisi sisi disebut? rusuk
Pertemuan antar sisi Bidang yang dibatasi
rusuk-rusuk disebut?
yang dimiliki
sisi
bangun ruang bola?
1 sisi
Berapa jumlah sisi yang dimiliki bangun
Berapa jumlah sisi Berapa jumlah titik
sudut yang dimiliki
pada bangun ruang
ruang kubus ? 6 sisi
bangun kubus ? 8 titik
tabung? 3 sisi
sudut
Berapa jumlah rusuk pada bangun ruang
Berapa jumlah sisi Berapa jumlah titik
sudut yang dimiliki
yang dimiliki bangun
balok? 6 sisi bangun ruang bola? 0
ruang balok? 12
titik sudut
rusuk
Berapa jumlah rusuk
Berapa jumlah titik
Bangun ruang yang
yang dimiliki bangun sudut pada bangun
tidak memiliki titik
ruang bola? 0 rusuk ruang balok ? 8 titik
sudut adalah . . .. ..
sudut
dan bola ! Kerucut
Berapa jumlah rusuk Berapa jumlah titik
Berapa jumlah sisi
pada bangun ruang ruang tabung? 2 rusuk
yang dimiliki bangun sudut pada bangun
ruang tabung? 0 titik
kerucut? 2 sisi
sudut
Soal Game Siklus I Pertemuan I
Sebutkan salah satu
Sisi, rusuk dan. . . . .
sifat yang dimiliki
merupakan sifat dari
bangun ruang.
bangun ruang.
bangun apakah gambar diatas.
Banyaknya sisi pada
Sebutkan Jumlah sifat bola. . . buah
Sebutkan satu bangun
ruang yang titik
yang dimiliki bangun
sudutnya lebih dari 6.
ruang. . .
Pertemuan II Berapa jumlah sisi
Aku tidak memiliki yang dimilki oleh
Kerucut memiliki sisi .
rusuk dan titik sudut, bangun ruang tabung.
.. . dan memiliki 1
tetapi memiliki 1 sisi, ...
rusuk.
bangun apakah aku. . . .
Aku memilki jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang sama dengan bangun ruang
berapa balok, bangun apakah
berapa
jumlah titik sudut aku. . . . .
jumlah rusuk bangun
diatas . . .
bangun diatas. . .
Soal Diskusi Siklus I Pertemuan I Kelompok 1.
1. Tuliskan masing-masing 3 contoh benda yang termasuk kedalam bangun ruang kubus dan balok !
Kelompok 2.
1. Apa yang dimaksud dengan sisi, rusuk dan titik sudut? Kelompok 3.
1. Sebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 4.
1. Sebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 5.
1. Sebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 6.
1. Gambarkan bangun ruang prisma tegak segiempat!
Pertemuan II Kelompok 1.
1. Sebutkan 3 contoh benda yang termasuk kedalam bangun ruang kerucut. Kelompok 2.
1. Sebutkan 6 contoh benda yang termasuk kedalam bangun ruang tabung.
Kelompok 3.
1. sebutkan jumlah sisi dan rusuk yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 4.
1. Sebutkan jumlah sisi dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 5.
1. Sebutkan jumlah rusuk dan titik sudut yang dimiliki bangun ruang berikut!
Kelompok 6.
1. Gambarlah bangun ruang kerucut!
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SDN 2 WATES
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.19 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.
C. Indikator Pertemuan I
1. Mengenal sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar.
2. Menyelidiki kesebangunan antar bangun datar.
3. Menunjukan kesebangunan pada bangun datar.
4. Menyebutkan contoh kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari. Pertemuan II
5. Mengenal bangun datar yang simetris dan tidak simetri.
6. Menunjukkan sumbu simetri bangun-bangun datar.
7. Menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar.
8. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
1. Setelah mendengar penjelasan guru tentang sifat-sifat kesebangunan, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat kesebangunan pada bangun datar dengan benar.
2. Dengan melakukan diskusi tentang kesebangunan, siswa dapat menyelidiki gambar bangun datar yang sebangun dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi tentang kesebangunan, siswa dapat menunjukkan bangun datar yang sebangun.
4. Setelah melakukan diskusi tentang kesebangunan, siswa dapat menyebutkan 3 contoh bangun datar yang sebangun. Pertemuan II
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang simetri lipat, siswa dapat mengenal bangun datar yang simetri dan tidak simetri dengan benar.
6. Dengan diskusi kelompok tentang bangun simetri, siswa dapat menunjukkan simetri lipat pada bangun datar dengan tepat.
7. Setelah diskusi kelompok tentang bangun simetri, siswa dapat menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar dengan benar.
8. Setelah mengamati contoh gambar bangun datar yang simetris dan tidak simetris, siswa dapat mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Keaktifan, tekun, tanggung jawab dan ketelitian
E. Materi Kesebangunan Pasangan bangun sejenis yang perbandingan sisi-sisi bersesuaiannya sama dan sudut-sudut bersesuaiannya sama besar dinamakan sebangun. Bangun datar bangun datar yang tidak sejenis pasti tidak sebangun Dua bangun dikatakan sama dan sebangun (kongruen), jika kedua bangun itu dapat saling berimpit. Perhatikan gambar dibawah !
Bangun datar trapesium ABCD dan trapesium PQRS dikatakan sebangun. Sebangun artinya sama bangun trapesium, dan mempunyai ukuran yang sebanding.Perhatikan panjang sisi-sisinya. PQ : AB = 2 : 4 = ½, PS : AD = 1 : 2 = 1/2, dan SR : DC = 1,5 : 3 = ½ Panjang sisi-sisi yang bersesuaian antara kedua bangun itu sebanding atau senilai. Oleh karena itu, kedua bangun itu disebut sebangun. Sedangkan trapesium ABCD atau trapesium PQRS dengan trapesium KLMN tidak sebangun. Ukuran sisi-sisi yang bersesuaian tidak sebanding atau senilai. Jika 2 buah bangun datar sebangun dan memiliki bagian-bagian yang bersesuaian sama, dikatakan kedua bangun itu sama dan sebangun(kongruen). Perhatikan segitiga ABC dan segitiga PQR. Sisi AB = PQ, AC = PR, CB = RQ. Dua bangun dikatakan sama dan sebangun (kongruen), jika kedua bangun itu dapat saling berimpit.
Bangun datar simetris dan tidak simetris Simetri lipat disebut juga simetri garis, simetri sumbu, simetri cermin, atau simetri balik. Suatu bangun dikatakan mempunyai simetri lipat, jika bangun itu Bangun datar simetris dan tidak simetris Simetri lipat disebut juga simetri garis, simetri sumbu, simetri cermin, atau simetri balik. Suatu bangun dikatakan mempunyai simetri lipat, jika bangun itu
Dengan memperhatikan lipatan pada bangun persegi panjang, persegi panjang dapat dilipat dengan 2 cara yang tepat. Jadi bangun persegi panjang memiliki 2 simetri lipat.
F. Metode dan Model Pembelajaran Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
Model : Pembelajaran kooperatif tipe Team Games Tournamen berbantuan Roda Pintar Matematika
G. Media, Alat dan Sumber Belajar Media :
1. Kartu soal
2. Gambar bangun datar
3. Kartu Skor Alat/Bahan :
1. Roda pintar matematika.
3. Gunting.
3. Kotak soal Sumber Belajar :
1. Buku matematika kelas 5 “Gemar Matematika 5” karya Sumanto dkk.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 165.
2. Buku matematika kelas 5 “Matematika 5” karya Soenarjo dkk.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 242.
I. Kegiatan Pembelajaran Siswa
Alokasi pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan guru dan siswa
waktu
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a.
10 menit Kegiatan awal
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang bangun datar.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa, misalnya : anak-anak pernahkah kalian membandingkan dua benda yang sama tetapi dengan ukuran yang berbeda?.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini bahwa akan mengadakan turnamen dengan materi tentang kesebangunan dan bangun datar simetri.
50 menit Penyajian Kelas : Kegiatan Inti
Eksplorasi
7. Guru menjelaskan sifat-sifat kesebangunan.
8. Guru membagikan kertas yang berisi gambar bangun datar pada siswa.
9. Kemudian, guru memintas siswa memasangkan gambar bangun berdasarkan jenisnya.
10. Guru bertanya kepada siswa, Dari pasangan gambar tersebut, pasangan bangun manakah yang sisi-sisinya bersesuaian dan mempunyai perbandingan sama?.
11. Pasangan bangun manakah yang sudut-sudut bersesuaiannya sama besar?.
12. Guru meminta siswa mengangkat tangan untuk menjelaskan bagaimana bentuk bangun datar setelah 12. Guru meminta siswa mengangkat tangan untuk menjelaskan bagaimana bentuk bangun datar setelah
13. Guru memberi penjelasan tentang jawaban siswa. Belajar Kelompok
14. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
15. Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen.
16. Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal.
17. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
18. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
19. Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal kesebangunan bangun datar.
20. Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing.
21. Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat.
22. Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat.
23. Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
24. Siswa menempatkan diri pada kelompok masing-masing.
25. Guru menyiapkan kartu soal untuk game.
26. Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara individu (game dilakukan sekali dan dikerjakan selama 5 menit).
27. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Elaborasi Turnamen
28. Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan.
29. Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing dalam tim.
30. Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang).
31. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain.
32. Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
33. Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang).
34. Pemain (penantang) yang menjawab benar akan mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
35. Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal.
36. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.
37. Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan.
Konfirmasi
38. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
39. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran. Penghargaan Kelompok
40. Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
41. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya. Penutup Kegiatan Akhir
42. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
10 menit
telah dilaksanakan.
43. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
44. Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
45. Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing.
46. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN KE DUA
Alokasi pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan guru dan siswa
waktu
1. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a.
10 menit Kegiatan awal
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. Apersepsi :
4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi yang yang telah dipelajari tentang sifat-sifat kesebangunan.
5. Guru bertanya kepada siswa, misal : “Pernahkah kalian melihat benda datar yang dapat dilipat menjadi dua atau lebih dalam ruangan ini atau dirumah kalian? Coba sebutkan !.”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. Eksplorasi
50 Menit Penjelasan materi : Kegiatan Inti
7. Guru menjelaskan tentang materi simetri lipat.
8. Guru menempelkan macam-macam gambar benda, kemudian siswa diminta untuk mendefinisikan benda yang ditempel apakah bisa dilipat ?
9. Kemudian, diskusikan dengan teman sebangku kalian.
10. Manakah benda yang memiliki simetri dan tidak simetri ?
11. Perwakilan siswa maju kedepan, menjelaskan hasil diskusinya.
12. Guru menjelaskan dan meluruskan atas jawaban siswa tersebut.
Belajar Kelompok
13. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan cara berhitung.
14. Guru bersama siswa menyiapkan meja untuk turnamen
15. Guru menyiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal.
16. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
17. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota yang menjadi ketua tim.
18. Guru membagikan lembar diskusi yang berisi soal.
19. Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompoknya masing-masing.
20. Setiap kelompok memastikan setiap anggotanya memahami jawaban atas soal yang didapat.
21. Setelah semuanya selesai, masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban dari soal yang didapat.
22. Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah.
Game
23. Siswa menempatkan diri pada kelompok masing-masing.
24. Guru menyiapkan kartu soal untuk game.
25. Setiap siswa maju kedepan untuk mengambil satu soal dalam kotak soal kemudian mengerjakannya secara individu (game dilakukan sekali dan dikerjakan selama 5 menit).
26. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Elaborasi Turnamen
27. Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan
28. Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing dalam tim.
29. Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama (pembaca soal) dan para pemain (penantang).
30. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain.
31. Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang dibacakan sesuai batas waktu mengerjakan yaitu 2 menit untuk setiap soal.
32. Setelah selesai mengerjakan, pembaca soal membacakan jawaban dari soal yang dikerjakan pemain (penantang).
33. Pemain (penantang) yang menjawab benar akan mendapatkan poin, tetapi jika salah pemain (penantang) tidak akan mendapatkan poin.
34. Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama (pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal.
35. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.
36. Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan.
Konfirmasi
37. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan.
38. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.
Penghargaan Kelompok
39. Guru menghitung nilai kelompok berdasarkan skor individu hasi dari turnamen.
40. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya. Penutup Kegiatan Akhir
41. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
10 menit
telah dilaksanakan.
42. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadapat kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
43. Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.
44. Guru meminta siswa kembali ke meja masing-masing.
45. Guru memberikan latihan soal untuk melihat pemahaman siswa.
46. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
kisi-kisi soal Siklus II
Kisi – kisi soal Siklus II
Sekolah
: SD N 2 WATES
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: 5/II
Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
Kompetensi Dasar
Indikator
Jenis Soal Item Soal No
Jumlah Item
Item
Mengenal sifat-sifat Pilihan
pada Ganda
sifat-sifat
bangun datar.
kesebangunan dan Menyelidiki
1,20. simetris
Pilihan
kesebangunan antar Ganda bangun datar.
pada Ganda
bangun datar.
Menyebutkan contoh Pilihan
16. kesebangunan dalam Ganda
kehidupan sehari-hari.
Mengenal
bangun Pilihan
4,15. datar Ganda
yang simetris dan tidak simetri.
7.
Menunjukkan sumbu Pilihan
simetri
bangun- Ganda
bangun datar.
Menghitung jumlah Pilihan 5,6,8,
simetri lipat pada Ganda 9,11,14,
bangun datar. 19.
Mengelompokkan dan Pilihan 8,10,12,
memberi
contoh Ganda 13.
bangun datar yang simetris dan tidak simetris
Soal Evaluasi Siklus II Soal Evaluasi Siklus II
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5 SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5 SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 5
Nama :.................................................................. Nama :.................................................................. Nilai : Hari / Tanggal :.................................................................. Hari / Tanggal :..................................................................
Berilah tanda silang pada jawaban a,b,c dan d yang benar ! Berilah tanda silang pada jawaban a,b,c dan d yang benar ! Berilah tanda silang pada jawaban a,b,c dan d yang benar ! Bangun manakah yang memiliki kesebangunan 1. Bangun manakah yang memiliki kesebangunan
2. Kesebangunan dua buah bangun datar ditentuka Kesebangunan dua buah bangun datar ditentukan oleh sifat yang oleh sifat yang dimiliki oleh kedua bangun yaitu. . . dimiliki oleh kedua bangun yaitu. . .
a. Sifat-sifat yang dimiliki bersesuaian sifat yang dimiliki bersesuaian
b. Sifat-sifat yang dimiliki tidak bersesuaian sifat yang dimiliki tidak bersesuaian Bagian yang dimiliki tidak sebanding c. Bagian yang dimiliki tidak sebanding
d. Sudut-sudut tidak sama besar sudut tidak sama besar
3. Dua bangun datar yang memiliki kesamaan, dalam sisi dan sudut Dua bangun datar yang memiliki kesamaan, dalam sisi dan sudut Dua bangun datar yang memiliki kesamaan, dalam sisi dan sudut merupakan bangun datar yang. . . merupakan bangun datar yang. . .
a. Simetri b. Asimetri
c. Sesuai d. Sebangun
4. Gambar dibawah ini mana yang memiliki simetri lipat Gambar dibawah ini mana yang memiliki simetri lipat
Huruf H memiliki berapa simetri lipat 5. Huruf H memiliki berapa simetri lipat
a. 4 b. 3
c. 2 d. 1
Bangun di bawah ini yang memiliki bangun simetri lipat lebih dari 3 6. Bangun di bawah ini yang memiliki bangun simetri lipat lebih dari 3 adalah ....
a. b.
c. d.
7. Ada berapa banyak simetri lipat pada bangun dibawah . . . Ada berapa banyak simetri lipat pada bangun dibawah . . . Ada berapa banyak simetri lipat pada bangun dibawah . . .
Manakah gambar dibawah ini yang memiliki simetri paling banyak Manakah gambar dibawah ini yang memiliki simetri paling banyak 8. Manakah gambar dibawah ini yang memiliki simetri paling banyak
a. (i) b. (ii)
c. (iii) d. (iv)
9. wati mempunyai 2 hiasan seperti hiasan disamping. wati mempunyai 2 hiasan seperti hiasan disamping.
Ada berapa simetri lipat yang terdapat pada 2 hiasan tersebut. . .. Ada berapa simetri lipat yang terdapat pada 2 hiasan tersebut. . .. Ada berapa simetri lipat yang terdapat pada 2 hiasan tersebut. . ..
c. 2 d.6 Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri 10. Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri adalah . . .. . adalah . . .. .
a. 8 b. 4
a. Tisu persegi panjang Tisu persegi panjang
b. Sapu tangan persegi b. Sapu tangan persegi
c. Uang koin c. Uang koin
d. Uang kertas
Pernyataan berikut yang benar adalah . .... 11. Pernyataan berikut yang benar adalah . .... Persegi panjang memiliki 2 simetri lipat a. Persegi panjang memiliki 2 simetri lipat Lingkaran memiliki 5 simetri lipat b. Lingkaran memiliki 5 simetri lipat Segitiga sama kaki memiliki 3 simetri lipat c. Segitiga sama kaki memiliki 3 simetri lipat Belah ketupat memiliki 3 simetri lipat d. Belah ketupat memiliki 3 simetri l
Dibawah ini merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat 12. Dibawah ini merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat Dibawah ini merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat adalah. . . .. adalah. . . ..
d. Tisu Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak .. . .. .. 13. Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak .. . .. .. Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sebanyak .. . .. ..
a. Daun b. Bola
c. Roti c. Roti
a. 3 b. 4
c.2 d.1
14. Huruf “S” ” memiliki simetri lipat sebanyak . . . .. . .
c. 0 d. 3 Bangun datar yang memiliki simetri lipat tak terhingga (banyak) adalah. Bangun datar yang memiliki simetri lipat tak terhingga (banyak) adalah. 15. Bangun datar yang memiliki simetri lipat tak terhingga (banyak) adalah. . .. . . ..
a. 1 b. 2
Persegi a. Persegi
b. Segitiga
c. Lingkaran d. Jajar genjang d. Jajar genjang
16. Di teras terdapat beberapa buku berbentuk persegi panjang. Ayah ingin memasukkannya kedalam kardus. seharusnya ayah memasukkan buku tersebut kedalam kardus berbentuk bangun. . . .
a. Segitiga
b. Kubus
c. Balok
d. tabung
Bangun datar yang sebangun dengan bangun datar diatas adalah . . ,
a. b. c. d.
18. bangun datar yang sebangun dengan bangun datar diatas adalah. . . . . .
a. b. c. d.
19. Manakah dari gambar dibawah ini yang memiliki simetri lipat lebih dari
a. b. c. d.
20. Dari gambar bangun-bangun datar diatas, manakah bangun datar yang memiliki kesebangunan. . ..
a. AB
b. BF
c. CE
d. BE
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
19. B 10.B
9. A
20. B
Soal Turnamen Siklus II (Pertemuan I & II)
Bangun datar persegi berapa simetri lipat?
Huruf A memiliki
Bangun datar persegi
panjang memiliki
memiliki berapa
1 simetri lipat
berapa simetri lipat? 2
simetri lipat? 4
simetri lipat
simetri lipat
Bangun datar jajar
Bangun datar belah genjang memiliki
Bangun datar segitiga
ketupat memiliki berapa simetri lipat? 0
sama kaki memiliki
berapa simetri lipat? simetri lipat
berapa simetri lipat? 1
simetri lipat
2 simetri lipat
Bangun datar
Bangun datar layang-layang
Nama lain dari
lingkaran memiliki memiliki berapa
sebangun adalah ?
berapa simetri lipat? simetri lipat? 1
kongruen
Tak terhingga simetri lipat
Berapa jumlah dan sama panjang,
Sisi yang sebanding
Bangun datar trapesiun
simetri lipat yang merupakan . . .
memiliki berapa
dimiliki oleh bangun kesebangunan.
simetri lipat? 0 simetri
datar jajar genjang? Syarat
lipat
Bangun datar segitiga
Dua bangun datar sama sisi memiliki
dari perbandingan 3:4
yang memilki ukuran berapa simetri lipat? 3
, 4:8 mana yang
sebanding disebut simetri lipat
merupakan
perbandingan
dengan? sebangun
kesebangunan? 4:8
sebutkan 2 contoh
Berapa jumlah sisi bangun yang tidak
Berapa jumlah titik
pada bangun ruang memilki simetri
sudut pada bangun
kerucut? 2 sisi lipat? Jajar genjang
ruang tabung? 0 titik
sudut
dan trapesium.
Soal Game Siklus II Pertemuan 1
Sebutkan contoh Bangun datar dapat perbandingan dari 2
dikatakan sebangun bangun datar yang
jika memiliki sebangun. . .
ukuran yang. . .
berapa perbandingan dari
2 bangun datar diatas. . .
Nama lain dari Sudut-sudut yang sebangun adalah. . .
bersesuaian sama
Apakah dua bangun
besar, merupakan . .
diatas dapat dikatakan
. kesebangunan.
sebangun. . .
Pertemuan II
Huruf “S” memiliki
Bangun yang tidak
simetri lipat sebanyak. .
memiliki simetri
Bangun diatas
lipat disebut dengan. memiliki berapa
.. simetri lipat. . .
T S H V,
Bangun diatas manakah huruf dibawah ini yang memiliki berapa
Memiliki simetri lipat
memiliki simetri simetri lipat. . .
sebanyak. . .
lipat paling banyak. .
Soal Diskusi Siklus II Pertemuan I
Diskusi kelompok Nama anggota kelompok : 1.. . . . . . . ... . . .. .. . . .. . . . . ... . . . .
2.. .. . . . . . .. .. .. .. .. . . . . . . . .. .
3. .. . . . . . . ... . . .. .. . . .. . . . . ... . . . 4... .. . . . . . .. .. .. .. .. . . . . . . . .. .
5. .. . . . . . . ... . . .. .. . . .. . . . . ... . . . 6.. .. . . . . . .. .. .. .. .. . . . . . . . .. . . Gambarlah 2 bangun datar yang sebangun !.
Pertemuan II Kelompok 1.
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !
Kelompok 2.
1. Sebutkan 3 contoh bangun datar / benda yang memiliki 2 simetri lipat! Kelompok 3.
1. Sebutkan 3 contoh benda yang tidak memiliki simetri lipat! Kelompok 4.
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !
Kelompok 5.
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !
Kelompok 6.
1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !
Lampiran 3 Lembar Obsevasi Aktifitas Guru Siklus I Observasi Aktifitas Guru Siklus I
LEMBAR OBSERVASI PENELITI SIKLUS I
penerapan model Kooperatif tipe TGT berbantuan Roda Pintar Matematika Sekolah
:SD N 2 WATES
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: 5 /II
Peneliti
: Nur Sulistiyani
Pengamat
: Umi Faizah
Berilah tanda () pada kolom yang tersedia untuk setiap aspek yang dilakukan oleh peneliti!
pertemuan No
Aspek Yang Diamati
Ya TD Ya TD K
I. Pra pembelajaran.
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan siswa.
II. Membuka pelajaran.
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar.
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.
III. Kegiatan inti pembelajaran. Penguasaan materi pelajaran.
5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran.
6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan.
7. Mengaitkan materi dengan realita hidup.
Pendekatan/strategi pembelajaran. Tim
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
9. Guru memberikan soal diskusi pada setiap kelompok.
10. Guru mengawasi siswa melakukan diskusi.
11. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Game
12. Guru menyiapkan kotak berisi soal.
13. Guru memantau siswa mengerjakan game
14. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Turnamen
15. Guru menjelaskan aturan turnamen (pertandingan).
16. Guru menyiapkan kotak soal yang berisi soal dan jawaban pada setiap kelompok.
17. Guru memantau siswa mengerjakan soal turnamen.
18. Guru membimbing siswa ketika siswa mengalami kesulitan dalam melaksanakan turnamen.
Manfaat alat dan media pembelajaran/ sumber belajar.
19. Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan alat dan media.
20. Menghasilkan pesan yang menarik.
21. Menggunakan alat dan media secara efektif dan efisien.
22. Melibatkan siswa dalam memanfaatkan alat dan media.
Pembelajaran yang memacu keterlibatan siswa
23. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.
24. Merespon positif terhadap partisipasi siswa.
25. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar.
26. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa.
Penilaian proses dan hasil belajar
27. Memantau kemajuan belajar.
28. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi.
Penggunaan bahasa.
29. Menggunakan bahasa lisan yang jelas dan lancar.
30. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
31. Menyampaikan dengan gaya bahasa yang sesuai.
IV Penutup
32. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
33. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
34. Melaksanakan tindak lanjut.
Observasi Aktifitas Guru Siklus II
LEMBAR OBSERVASI PENELITI SIKLUS II penerapan model Kooperatif tipe TGT berbantuan Roda Pintar Matematika Sekolah
:SD N 2 WATES
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semeste
: 5 /II
Peneliti
: Nur Sulistiyani
Pengamat
: Umi Faizah
Berilah tanda () pada kolom yang tersedia untuk setiap aspek yang dilakukan oleh peneliti!
Pertemuan No
Aspek Yang Diamati
Ya TDK Ya TDK
1. Pra pembelajaran.
1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan siswa.
II. Membuka pelajaran.
3. Kesesuaian apersepsi dengan materi ajar.
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai.
III. Kegiatan inti pembelajaran. Penguasaan materi pelajaran.
5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran.
6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan.
7. Mengaitkan materi dengan realita hidup.
Pendekatan/strategi pembelajaran. Tim
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara berhitung.
9. Guru memberikan soal diskusi pada setiap 9. Guru memberikan soal diskusi pada setiap
10. Guru mengawasi siswa melakukan diskusi.
11. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Game
12. Guru menyiapkan kotak berisi soal.
13. Guru memantau siswa mengerjakan game
14. Guru mengumpulkan jawaban siswa.
Turnamen
15. Guru menjelaskan aturan turnamen (pertandingan).
16. Guru menyiapkan kotak soal yang berisi soal dan jawaban pada setiap kelompok.
17. Guru memantau siswa mengerjakan soal turnamen.
18. Guru membimbing siswa ketika siswa mengalami kesulitan dalam melaksanakan turnamen.
Manfaat alat dan media pembelajaran/ sumber belajar.
19. Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan alat dan media.
20. Menghasilkan pesan yang menarik.
21. Menggunakan alat dan media secara efektif dan efisien.
22. Melibatkan siswa dalam memanfaatkan alat dan media.
Pembelajaran yang memacu keterlibatan siswa
23. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.
24. Merespon positif terhadap partisipasi siswa.
25. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar.
26. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa.
Penilaian proses dan hasil belajar
27. Memantau kemajuan belajar.
28. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi.
Penggunaan bahasa.
29. Menggunakan bahasa lisan yang jelas dan lancar.
30. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
31. Menyampaikan dengan gaya bahasa yang sesuai.
IV Penutup
32. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
33. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa.
34. Melaksanakan tindak lanjut.
Lampiran 4 Lembar Observasi Keaktifan Siswa dan Skor Keaktifan Siswa Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II
LEMBAR OBSERVASI SISWA Siklus 1 Pertemuan Ke 1
Nama siswa
: Siti Muntafiah
Sekolah
: SD N 2 Wates
Kelas/Semester
: 5/ II
Petunjuk pengisian Berilah tanda () jika melakukaknnya!
NO.
ASPEK YANG DIAMATI
SKOR
I Pra Pembelajaran.
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing.
2. Siswa siap mengikuti pelajaran.
II Pembelajaran Awal
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru.
4. Memperhattikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
III Kegiatan Inti Pembelajaran. Penjelasan materi pembelajaran.
5. Siswa melakukan pengamatan tentang sifat bangun ruang.
6. Siswa mampu menunjukkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada bangun ruang.
7. Siswa memiliki pemahanaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan.