Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keaktifan dan Hasil Belajar IPA Melalui Metode STAD Berbantuan Animasi Siswa Kelas IV SDN 2 Mrisi Kecamatan Tanggungharjo Kabupaten Grobogan Semester II Tahun Ajaran 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I
Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester
: 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
2.3.1 Menunjukkan pengertian teknologi beserta contohnya.
2.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri teknologi masa lalu dan masa kini.
2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini.
2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi dan memberikan contoh- contohnya dengan benar.
2. Siswa dapat membandingkan ciri-ciri teknologi masa lalu dan masa kini dengan benar.
dan masa kini dengan benar.
4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar. Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
V. Metode Pembelajaran
Metode : Mind Map
VI. Materi Pokok
1. Pengertian teknologi, contoh teknologi, dan ciri-ciri perkembangan teknologi.
2. Perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 x 35 menit) No
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi
kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran
sebelumya
tujuan pembelajaran.
dan
menyampaikan
2. Kegiatan Inti
50 menit Eksplorasi 50 menit Eksplorasi
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang perkembangan teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi pada selembar kertas yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan saat membuat Mind Map. Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind Map perkembangan teknologi, guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu pengertian teknologi, ciri-ciri dan contoh teknologi serta perkembangan teknologi.
15. Guru melakukan refleksi dan memberikan
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
17. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah.
18. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan II (2 x 35 menit) No
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumya
tujuan pembelajaran.
dan
menyampaikan
2. Kegiatan Inti
50 menit Eksplorasi
6. Guru bertanya kepada siswa apa yang diketahui
tentang teknologi dan perkembangannya.
7. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian teknologi dan contohnya serta ciri-ciri perkembangan teknologi masa lalu dan masa kini dengan Mind Map.
8. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan 8. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan
9. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
10. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
11. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi produksi pada selembar kertas yang diberikan.
12. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.
13. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind Map perkembangan teknologi produksi, guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
Konfirmasi
kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
15. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang belum benar dan membuat Mind Map bersama- sama tentang perkembangan teknologi produksi.
16. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
17. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menukarkan pekerjaan mereka dengan teman sebangku untuk dikoreksi bersama.
3. Penutup
10 menit
18. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
siswa.
20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
21. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar lagi materi yang telah dipelajari.
22. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS
b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
1. Teknis : Tes
2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda)
3. Soal : 25 butir
4. Nilai : jawaban benar x 4
X. Program Tindak Lanjut
1. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
a. Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Soal Evaluasi Siklus I
Nama : ................................................................... No. Absen
: ................................................................... Hari, tanggal : ...................................................................
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban paling benar!
1. Teknologi berasal dari kata “teknik” yang berarti...
a. Cara atau metode
b. Hiburan
c. Kumpulan
d. Hubungan
2. Teknologi diciptakan untuk ...
a. Memperindah hidup manusia
b. Melengkapi hidup manusia
c. Mempermudah hidup manusia
d. Mempersulit manusia
3. Ciri dari teknologi masa lalu atau tradisional adalah mengandalkan tenaga...
a. Mesin
c. Manusia
b. Teknologi
d. Pabrik
4. Ciri lain dari teknologi masa lalu adalah...
a. Murah
c. Mahal
b. Cepat
d. Tenaga mesin
5. Ciri dari teknologi modern adalah mengandalkan tenaga ...
a. Hewan
c.Angin
b. Mesin
d. Manusia
6. Berikut ini adalah contoh teknologi sederhana yaitu...
a. Gergaji mesin c. Mesin pabrik
b. Kapak
d. Mesin traktor d. Mesin traktor
b. Alat pembuat genting
c. Mesin pabrik
d. Alat pemintal benang
8. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara...
a. Mencuci
b. Menumbuk
c. Menjemur
d. Membakar
9. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi...
a. Modern
b. Sederhana
c. Kuno
d. Super
10. Petani tradisional membajak sawah dengan...
a. Bajak yang ditarik kerbau
b. Sabit
c. Bajak taraktor
d. Cangkul
11. Petani modern membajak sawah dengan...
a. Cangkul
b. Sabit
c. Bajak kerbau
d. Bajak traktor
12. Petani tradisional memanen padi dengan menggunakan teknologi sederhana yaitu...
a. Mesin dos
b. Gergaji
c. Ani-ani
d. Traktor d. Traktor
a. Gergaji mesin
b. Kapak
c. Mesin diesel
d. Mesin dos
14. Proses mengolah bahan baku menjadi barang di sebut …
a. Memasak
b. Produksi
c. Proyeksi
d. Prosesi
15. Perhatikan urutan membuat batu bata dibawah ini!
1. Menyiapkan tanah liat
2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan
3. Tanah liat digiling menjadi adonan.
4. Adonan dicetak satu per satu.
5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar Urutan membuat batu bata yang benar adalah...
16. Bahan baku membuat batu bata adalah...
a. Tanah liat c. Pasir
b. Kapuk
d. Batu
17. Berikut ini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah....
a. Tekstil
c. Pesawat
b. Traktor
d. Mobil
18. Proses mengolah benang menjadi kain disebut...
a. Menjahit
b. Mengobras b. Mengobras
19. Berikut ini bahan yang dapat digunakan sebagai bahan baku membuat kain, kecuali...
a. Bulu domba
b. Kapas
c. Benang sutra
d. Kertas
20. Di bawah ini yang merupakan hasil produksi olahan dari kedelai adalah...
a. Saos
c. Sagu
b. Kecap
d. Kerupuk
21. Dengan teknologi produksi modern, kayu dapat diolah menjadi barang- barang berikut, yaitu...
a. Meja, kursi, dan koran
b. Kursi, tempat tidur, dan buku
c. Meja, papan tulis, dan lemari
d. Kursi, televisi, dan lemari
22. Kelebihan dari teknologi produksi modern yaitu menghasilkan barang...
a. Lebih lama
b. Kualitas jelek
c. Lebih banyak
d. Kuno
23. Kelemahan dari teknologi produksi masa lalu adalah...
a. Alatnya modern
b. Membutuhkan waktu lama
c. Menimbulkan polusi
d. Mengakibatkan pengangguran
24. Kelemahan dari teknologi produksi modern adalah...
a. Membutuhkan banyak tenaga
b. Biaya murah
c. Menimbulkan polusi
25. Kelebihan dari teknologi produksi masa lau adalah...
a. Biaya mahal
b. Membutuhkan banyak tenaga
c. Cepat selesai
d. Menimbulkan polusi
1. a
11. d
21. c
2. c
12. c
22. c
3. c
13. b
23. b
4. a
14. b
24. c
5. b
15. c
25. b
6. b
16. a
7. c
17. a
8. b
18. d
9. a
19. d
10. a
20. b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus II
Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester
: 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi transportasi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
2.3.1 Mengidentifikasi alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.
2.3.2 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini.
2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.
komunikasi masa lalu dan masa kini dengan benar.
3. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.
4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan
teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan benar. Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur,
dan bertanggung jawab.
V. Metode Pembelajaran
Metode : Mind Map
VI. Materi Pokok
1. Perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
2. Perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 x 35 menit) No
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumya dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
50 menit
6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian teknologi dan contohnya serta ciri-ciri
teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini dengan membuat Mind Map.
perkembangan
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang perkembangan teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing- masing kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi komunikasi pada selembar kertas yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.
Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind Map perkembangan teknologi komunikasi,
setiap perwakilan
menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
13. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3. Penutup
10 menit 10 menit
15. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada siswa.
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
17. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah.
18. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan II (2 x 35 menit) No
Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumya
tujuan pembelajaran.
dan
menyampaikan
2. Kegiatan Inti
50 menit Eksplorasi
6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian teknologi dan contohnya serta ciri-ciri perkembangan teknologi masa lalu dan masa
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang perkembangan teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi transportasi pada selembar kertas yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan saat membuat Mind Map. Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind Map perkembangan teknologi transportasi, guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
13. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
14. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang belum benar dan membuat Mind Map bersama- sama
perkembangan teknologi transportasi.
tentang
15. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
16. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menukarkan pekerjaan mereka dengan teman sebangku untuk dikoreksi bersama.
17. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
18. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada siswa.
19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
20. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar lagi materi yang telah dipelajari.
21. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS.
b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
1. Teknis : Tes
2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda)
3. Soal : 25 butir
4. Nilai : jawaban benar x 4
Soal Evaluasi Siklus II
Nama : ................................................................... No. Absen
: ................................................................... Hari, tanggal : ...................................................................
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban paling benar!
1. Kegiatan mengirim dan menerima informasi disebut...
a. Isyarat
b. Komunikasi
c. Teknologi
d. Perhubungan
2. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah...
a. E-mail
c. Kentongan
b. Satelit
d. Pesawat
3. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi
c. Mobil
b. Kulkas
d. Traktor
4. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah...
a. Pak pos
b. Kusir
c. Kurir
d. Pramugari
5. Alat komunikasi yang terbuat dari bambu adalah...
a. Seruling
c. Pager
b. Kentongan
d. HT d. HT
b. Alexander Lioyd
c. Alexander Agung
d. Alexander Graham Bell
7. Alat komunikasi yang digunakan pada zaman dahulu adalah...
a. Televisi
b. Tali pohon
c. Radio
d. Internet
8. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah...
a. Telepon
c. Majalah
b. Televisi
d. Radio
9. Berikut ini yang tidak termasuk alat komunikasi masa lalu adalah...
a. Telepon
b. Kentongan
c. Tali pohon
d. Kurir
10. Alat komunikasi yang praktis dan mudah dibawa kemana-mana adalah...
a. Telepon rumah
b. Telegram
c. Handpone
d. Kentongan
11. Mendapat informasi dari seluruh dunia dapat dilakukan melalui ...
a. Radio
c. Internet
b. Televisi
d. Telepon
12. Kelebihan teknologi komunikasi masa kini adalah...
a. Murah
c. Lambat
b. Cepat
d. Kuno
13. Kelemahan teknologi komunikasi masa lalu adalah...
a. Mahal a. Mahal
d. Proses lama
14. Teknologi yang dapat digunakan sebagai sarana pengangkutan disebut...
a. Teknologi komunikasi
b. Teknologi buatan
c. Teknologi transportasi
d. Teknoloogi super
15. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah...
a. Rakit
b. Sampan
c. Gerobak
d. Kapal layar
16. Orang yang mengemudikan kereta api adalah...
a. Masinis
c. Sopir
b. Nahkoda
d. Pilot
17. ASDP singkatan dari...
a. Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan
b. Angkutan Sungai Danau dan Penerbangan
c. Asosiasi Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan
d. Angkutan Selat Danau dan Penyebrangan
18. Bandar Udara Ahmad Yani terletak di kota...
a. Surabaya
c. Semarang
b. Jakarta
d. Bandung
19. Alat transportasi di bagi menjadi 3 jenis, berikut ini yang bukan termasuk dalam jenis transportasi adalah...
a. Udara
c. Laut
b. Darat
d. Sungai
20. Pada masa lalu, kereta api dapat melaju menggunakan tenaga...
a. Uap
c. Listrik
b. Air
d. Angin d. Angin
b. Kapal layar
c. Kapal selam
d. Kapal ferry
22. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun dipermukaan laut adalah...
a. Kapal selam
b. Kapal tangker
c. Kapal layar
d. Kapal induk
23. Alat transportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah...
a. Pesawat terbang
b. Mobil
c. Motor
d. Sepeda
24. Kelemahan teknologi transportasi masa kini adalah...
a. Polusi udara
b. Murah
c. Lambat
d. Modern
25. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….
a. Mahal
b. Menimbulkan polusi
c. Rawan kecelakaan
d. Lambat
1. b
11. c
21. b
2. c
12. b
22. a
3. a
13. d
23. d
4. c
14. c
24. a
5. b
15. c
25. d
6. d
16. a
7. b
17. a
8. c
18. c
9. a
19. d
10. c
20. a
Surat Ijin penelitian
Surat Keterangan Penelitian
Daftar Hadir Siswa
Siklus II No
Siklus I
Nama Siswa Pertemuan Pertemuan Pertemuan Pertemuan I II I II
1 Kasan Wibowo 2 Muhammad Arifin
3 Adelia Cantika A
4 Ahmad Fatur W
5 Ahmad Fahmi Idris
6 Angga Miftaqul Iman
7 Aulia Dwi Anggraini
8 Firda Berliana K
9 Hana Wahyuningtyas
10 Imam Syaripudin
11 Icha Sintia Bela
12 Marselino Arditining
13 M. Ajib Trihandoko
14 M. Mildan Fatrik L
15 M. Miftah Arsyad
16 M. Taufik Zufar
17 Nonik Komala Sari
18 Rian Destiawan
19 Rendi Izna Saputra
20 Wahyu Agung Mukti
21 Winda Syifa Qonita
Daftar Nilai IPS Siswa Kondisi Awal
No
Nilai Keterangan 1 Kasan Wibowo
Nama Siswa
60 Tidak Tuntas 2 Muhammad Arifin
70 Tuntas 3 Adelia Cantika A
60 Tidak Tuntas 4 Ahmad Fatur W
50 Tidak Tuntas 5 Ahmad Fahmi Idris
55 Tidak Tuntas 6 Angga Miftaqul Iman
75 Tuntas 7 Aulia Dwi Anggraini
65 Tuntas 8 Firda Berliana Kuncoro
60 Tidak Tuntas 9 Hana Wahyuningtyas
40 Tidak Tuntas 10 Imam Syaripudin
55 Tidak Tuntas 11 Icha Sintia Bela
90 Tuntas 12 Marselino Arditining T
60 Tidak Tuntas 13 M. Ajib Trihandoko
60 Tidak Tuntas 14 M. Mildan Fatrik Logha
45 Tidak Tuntas 15 M. Miftah Arsyad
50 Tidak Tuntas 16 M. Taufik Zufar
85 Tuntas 17 Nonik Komala Sari
65 Tuntas 18 Rian Destiawan
70 Tuntas 19 Rendi Izna Saputra
60 Tidak Tuntas 20 Wahyu Agung Mukti W
40 Tidak Tuntas 21 Winda Syifa Qonita
65 Tuntas
1280 Rata-rata kelas
Jumlah Nilai
Daftar Nilai IPS Siswa Siklus I
No
Nilai Keterangan 1 Kasan Wibowo
Nama Siswa
64 Tidak Tuntas 2 Muhammad Arifin
76 Tuntas 3 Adelia Cantika A
72 Tuntas 4 Ahmad Fatur W
60 Tidak Tuntas 5 Ahmad Fahmi Idris
64 Tidak Tuntas 6 Angga Miftaqul Iman
80 Tuntas 7 Aulia Dwi Anggraini
76 Tuntas 8 Firda Berliana Kuncoro
72 Tuntas 9 Hana Wahyuningtyas
56 Tidak Tuntas 10 Imam Syaripudin
60 Tidak Tuntas 11 Icha Sintia Bela
88 Tuntas 12 Marselino Arditining T
70 Tuntas 13 M. Ajib Trihandoko
60 Tidak Tuntas 14 M. Mildan Fatrik Logha
64 Tidak Tuntas 15 M. Miftah Arsyad
60 Tidak Tuntas 16 M. Taufik Zufar
84 Tuntas 17 Nonik Komala Sari
76 Tuntas 18 Rian Destiawan
76 Tuntas 19 Rendi Izna Saputra
76 Tuntas 20 Wahyu Agung Mukti W
56 Tidak Tuntas 21 Winda Syifa Qonita
72 Tuntas
1462 Rata-rata kelas
Jumlah Nilai
Daftar Nilai IPS Siswa Siklus II
No
Nilai Keterangan 1 Kasan Wibowo
Nama Siswa
80 Tuntas 2 Muhammad Arifin
84 Tuntas 3 Adelia Cantika A
80 Tuntas 4 Ahmad Fatur W
72 Tuntas 5 Ahmad Fahmi Idris
64 Tidak Tuntas 6 Angga Miftaqul Iman
84 Tuntas 7 Aulia Dwi Anggraini
72 Tuntas 8 Firda Berliana Kuncoro
76 Tuntas 9 Hana Wahyuningtyas
64 Tidak Tuntas 10 Imam Syaripudin
76 Tuntas 11 Icha Sintia Bela
96 Tuntas 12 Marselino Arditining T
88 Tuntas 13 M. Ajib Trihandoko
76 Tuntas 14 M. Mildan Fatrik Logha
64 Tidak Tuntas 15 M. Miftah Arsyad
76 Tuntas 16 M. Taufik Zufar
96 Tuntas 17 Nonik Komala Sari
84 Tuntas 18 Rian Destiawan
88 Tuntas 19 Rendi Izna Saputra
72 Tuntas 20 Wahyu Agung Mukti W
68 Tuntas 21 Winda Syifa Qonita
84 Tuntas
1644 Rata-rata kelas
Jumlah Nilai
Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
Kegiatan
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
Membuka d. Menyiapkan alat peraga berupa karton Awal
pelajaran putih, spidol berwarna, gambar-gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Penyampaian kompetensi dasar yang perlu dicapai. materi dan
b. Menyampaikan cakupan materi dan strategi
penjelasan uraian kegiatana sesuai
pembelajaran
silabus.
a. Guru
memaparkan
materi
dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
perkembangan
teknologi
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel di tengah sebagai representasi
konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep Kegiatan Penggunaan
utama perkembangan teknologi dengan Inti
metode menggunakan simbol gambar atau kata
pembelajaran
dan
kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
pemanfaatan menggunakan gambar-gambar kecil sumber
mengenai masing-masing ide tersebut.
belajar e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik
pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya. f. Siswa diminta untuk membuat peta konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
membuat peta konsep. h. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan cara menggali informasi yang dimiliki siswa untuk diasosiasikan dengan materi yang sedang dipelajari.
a. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep
hasil belajar
Penilaian
tentang materi teknologi.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
b. Pemberian tes.
a. Bersama dengan guru, siswa membahas
hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
Kegiatan
menyimpulkan hasil pebelajaran.
Mengakhiri
c. Guru memberikan pemantapan kepada akhir
pelajaran
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa. e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
Kegiatan
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
Membuka d. Menyiapkan alat peraga berupa karton Awal
pelajaran putih, spidol berwarna, gambar-gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Penyampaian kompetensi dasar yang perlu dicapai.
materi dan b. Menyampaikan cakupan materi dan strategi
penjelasan uraian kegiatana sesuai
pembelajaran
silabus.
a. Guru
memaparkan
materi
dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
perkembangan
teknologi
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel di tengah sebagai representasi
konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep
utama perkembangan teknologi dengan Kegiatan Penggunaan
menggunakan simbol gambar atau kata
Inti metode
pembelajaran
kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan
dan menggunakan gambar-gambar kecil
pemanfaatan mengenai masing-masing ide tersebut.
sumber e. Menghubungkan cabang-cabang atau
belajar sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama membuat peta konsep.
kesulitan dengan cara menggali informasi yang dimiliki siswa untuk diasosiasikan dengan materi yang sedang dipelajari.
a. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep
hasil belajar
Penilaian
tentang materi teknologi.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
b. Pemberian tes.
a. Bersama dengan guru, siswa membahas
hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
Kegiatan Mengakhiri c. Guru memberikan pemantapan kepada
menyimpulkan hasil pebelajaran.
akhir pelajaran
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa. e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
Kegiatan
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
Membuka d. Menyiapkan alat peraga berupa karton Awal
pelajaran putih, spidol berwarna, gambar-gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Penyampaian kompetensi dasar yang perlu dicapai.
materi dan b. Menyampaikan cakupan materi dan strategi
penjelasan uraian kegiatana sesuai
pembelajaran
silabus.
a. Guru
memaparkan
materi
dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
perkembangan
teknologi
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel di tengah sebagai representasi
konsep materi teknologi.
c. Membuat
cabang-cabang
sesuai
konsep utama perkembangan teknologi Kegiatan Penggunaan
dengan menggunakan simbol gambar
Inti metode atau kata kunci yang dipahami oleh pembelajaran
siswa.
dan d. Memberi nama pada setiap ide dan
pemanfaatan menggunakan gambar-gambar kecil
sumber mengenai masing-masing ide tersebut. belajar
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama g. Guru mendampingi siswa selama
h. Guru
membantu
siswa
untuk mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi
a. Siswa
diminta
Penilaian
hasil belajar
teknologi.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
b. Pemberian tes.
a. Bersama
membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
Kegiatan Mengakhiri c. Guru memberikan pemantapan kepada
menyimpulkan hasil pebelajaran.
akhir pelajaran
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada
siswa. e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Memberikan salam.
b. Memberikan apersepsi.
Kegiatan
c. Penyampaian tujuan pembelajaran.
Membuka d. Menyiapkan alat peraga berupa karton Awal
pelajaran putih, spidol berwarna, gambar- gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Penyampaian kompetensi dasar yang perlu dicapai.
materi dan b. Menyampaikan cakupan materi dan strategi
penjelasan uraian kegiatana sesuai
pembelajaran
silabus.
materi perkembangan teknologi dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
a. Guru
memaparkan
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel
sebagai representasi konsep materi teknologi.
di
tengah
c. Membuat
cabang-cabang
sesuai
perkembangan Kegiatan Penggunaan
Inti metode simbol gambar atau kata kunci yang pembelajaran
dipahami oleh siswa.
dan d. Memberi nama pada setiap ide dan
pemanfaatan menggunakan gambar-gambar kecil
sumber mengenai masing-masing ide tersebut. belajar
e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke
tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama g. Guru mendampingi siswa selama
h. Guru
membantu
siswa
untuk mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi
a. Siswa
diminta
Penilaian
hasil belajar
teknologi.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
b. Pemberian tes.
a. Bersama
membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam
Kegiatan Mengakhiri c. Guru memberikan pemantapan kepada
menyimpulkan hasil pebelajaran.
akhir pelajaran
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut
kepada siswa. e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
Ika Noormaningtyas
Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
Kegiatan Membuka
apersepsi.
Awal pelajaran
c. Siswa
a. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
Penyampaian
tentang materi dan
b. Siswa
aktif
bertanya
menggunakan alat peraga dan strategi
pembelajaran
menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
Kegiatan
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai Inti
perkembangan Penggunaan
Mind Map simbol gambar atau kata kunci yang
dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil Penilaian temuannya melalui peta konsep hasil belajar
a. Siswa
mempresentasikan
tentang materi teknologi.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang telah dicapai.
d. Perubahan hasil belajar per siklus dengan acuan pada KKM.
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
Kegiatan Mengakhiri
akhir pelajaran c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
b. Membuat kesimpulan.
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
Kegiatan Membuka
apersepsi.
Awal pelajaran
c. Siswa
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
tentang Penyampaian
menggunakan alat peraga dan
b. Siswa
aktif
bertanya
materi dan
strategi c. Siswa mengerti instruksi tentang
menerapkan metode mind map.
pembelajaran langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan teknologi Kegiatan
Penggunaan
dengan menggunakan simbol gambar Inti
Mind Map atau kata kunci yang dipahami oleh
siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut.
e. Menghubungkan cabang-cabang atau sub topik pembelajaran dari ide sentral
atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil temuannya melalui peta konsep
a. Siswa
mempresentasikan
hasil belajar
Penilaian
tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang
telah dicapai.
dengan acuan pada KKM.
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
Kegiatan Mengakhiri
akhir pelajaran c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
b. Membuat kesimpulan.
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
Kegiatan Membuka
apersepsi.
Awal pelajaran
c. Siswa
a. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
Penyampaian
tentang materi dan
b. Siswa
aktif
bertanya
menggunakan alat peraga dan
pembelajaran
strategi
menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai Kegiatan
perkembangan Inti
Mind Map simbol gambar atau kata kunci yang
dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil temuannya melalui peta konsep
a. Siswa
mempresentasikan
Penilaian
hasil belajar
tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang c. Menerima penghargaan dari hasil yang
dengan acuan pada KKM.
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
Kegiatan Mengakhiri
akhir pelajaran c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
b. Membuat kesimpulan.
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan Aspek yang Tindakan
Indikator
Kegiatan diamati Ya Tidak
a. Siswa siap menerima pelajaran.
b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
Kegiatan Membuka
apersepsi.
Awal pelajaran
c. Siswa
a. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
Penyampaian
tentang materi dan
b. Siswa
aktif
bertanya
menggunakan alat peraga dan
pembelajaran
strategi
menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan metode mind map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah
sebagai representasi konsep materi
teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai Kegiatan
perkembangan Inti
Mind Map simbol gambar atau kata kunci yang
dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil
mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil temuannya melalui peta konsep
a. Siswa
mempresentasikan
Penilaian
hasil belajar
tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang c. Menerima penghargaan dari hasil yang
dengan acuan pada KKM.
a. Membahas bersama guru hasil
pembelajaran.
Kegiatan Mengakhiri
akhir pelajaran c. Mengerjakan tugas lanjutan yang
b. Membuat kesimpulan.
diberikan guru.
Observer
Ika Noormaningtyas
Data Uji Validitas dan Reliabilitas Hasil Uji Validitas Lembar Evaluasi Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if Scale Variance Corrected Item- Cronbach's Item Deleted
if Item Deleted
Total Alpha if Item Correlation
Deleted Soal1
Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus I
Reliability Statistics
N of Items
Cronbach's
Alpha
Item-Total Statistics
Scale Mean if Scale Variance Corrected Item- Cronbach's Item Deleted
if Item Deleted
Total Alpha if Item Correlation
Deleted Soal1
Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
N of Items
Alpha
Hasil Uji Taraf Kesukaran Soal Siklus I
Banyak siswa
Tingkat No Soal
Banyak Siswa
Menjawab Keterangan
Kesukaran Benar
Menjawab
1 17 21 0,81 Mudah 2 12 21 0,57
Sedang 3 15 21 0,71
Mudah 4 12 21 0,57
Sedang 5 14 21 0,66
Sedang 6 14 21 0,66
Sedang 7 14 21 0,66
Sedang 8 16 21 0,76
Mudah 9 15 21 0,71
Mudah 10 14 21 0,66
Sedang 11 13 21 0,61
Sedang 12 15 21 0,71
Mudah 13 14 21 0,66
Sedang 14 15 21 0,71
Sedang 15 7 21 0,33
Sukar 16 17 21 0,81
Mudah 17 14 21 0,66
Sedang 18 6 21 0,28
Sukar 19 7 21 0,33
Sukar 20 18 21 0,85
Mudah 21 14 21 0,66
Sedang 22 17 21 0,81
Mudah 23 13 21 0,61
Sedang 24 16 21 0,76
Mudah 25 18 21 0,85
Mudah
Banyak siswa
Tingkat No Soal
Banyak Siswa
Menjawab Keterangan
Kesukaran Benar
Menjawab
1 17 21 0,81 Mudah 2 12 21 0,57
Sedang 3 17 21 0,81
Mudah 4 12 21 0,57
Sedang 5 14 21 0,66
Sedang 6 7 21 0,33
Sukar 7 14 21 0,66
Sedang 8 16 21 0,76
Mudah 9 15 21 0,71
Mudah 10 14 21 0,66
Sedang 11 14 21 0,66
Sedang 12 15 21 0,71
Mudah 13 14 21 0,66
Sedang 14 15 21 0,71
Sedang 15 19 21 0,90
Mudah 16 18 21 0,85
Mudah 17 6 21 0,28
Sukar 18 7 21 0,33
Sukar 19 14 21 0,66
Sedang 20 14 21 0,66
Sedang 21 14 21 0,66
Sedang 22 17 21 0,81
Mudah 23 14 21 0,66
Sedang 24 16 21 0,76
Mudah 25 14 21 0,66
Sedang
Hasil Uji Plagiat
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector, didapatkan bahwa isi dari BAB I 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan dari BAB I asli kajian yang penulis buat.
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector, didapatkan bahwa isi dari BAB II 92% original dan 8% referenced. Ini berarti Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector, didapatkan bahwa isi dari BAB II 92% original dan 8% referenced. Ini berarti
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector, didapatkan bahwa isi dari BAB III 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan dari BAB III asli kajian yang penulis buat.
didapatkan bahwa isi dari BAB IV 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan dari BAB IV asli penulis buat berdasarkan hasil penelitian.
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector, didapatkan bahwa isi dari BAB V 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan dari BAB V asli penulis buat berdasarkan simpulan dari hasil dan pembahasan penelitian.
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
Piala Prestasi Ruang Kelas 4
Siswa Kelas 4 Guru Menjelaskan materi dengan Mind Map
Guru membimbing siswa membuat Siswa mempresentasikan hasil Mind Mind Map
Map kelompok
Guru membagikan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi
Mind Map