KLS VII SMTR II 3 menyelesaikan masalah PLSV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Pertemuan ke
Alokasi Waktu Pertemuan
Materi Pokok /Topik
Sub Topik

:
:
:
:
:
:
:
:

SMP
Matematika

VII/Genap
2015/2016
4-5
4 jam @ 40 menit
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satuan Variabel
Menyelesaikan Masalah PLSV

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Inti
Kompetensi dasar
Indikator Pencapaian
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.1.1.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
analitik, konsisten, dan teliti, menyelesaikan masalah tentang bentuk setara
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
bertanggung jawab, responsif, (Ekuivalen)
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
dan tidak mudah menyerah dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
memecahkan masalah;

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan 3.3 Menyelesaikan persamaan dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pertaksamaan linear satu variabel
ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

3.3.1.mengindentifikasi
dan
menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait
dengan persamaan linear satu variabel
3.3.2.menemukan simpulan
tentang bentuk setara
persamaan linear satu variabel melalui diskusi kelompok

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan proses belajar, diharapkan siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan masalah tentang bentuk setara (Ekuivalen) persamaan linier satu variable
2. Mengindentifikasi dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan linear satu variabel
C. Materi Pembelajaran : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel


Amati Masalah 2.3:
Nining, Cindy, dan Maya adalah tiga orang siswa di kelas VII SMP. Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Nining ditambah dengan banyak buku
bacaan matematika yang dimiliki Maya adalah 3. Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki Nining ditambah dengan banyak buku bacaan matematika
yang dimiliki Cindy adalah 4. Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Maya adalah 1 dan buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Cindy adalah
2. Berapa sesungguhnya buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Nining?
Dari masalah 2.3 diatas kita dapat menentukan banyak buku bacaan matematika yang dimiliki oleh Nining. Untuk menyelesaikan permasalahan tersebut, maka
buatlah pemisalan tentang “banyak buku bacaan matematika” dalam bentuk variable dan buatlah persamaan model matematika dari masalah 2.3
D. Metode, Pendekatan, Strategi
Metode
: PBL (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
Strategi
: Kooperatif (Berkelompok)
E. Sumber Belajar
1. Buku guru halaman 323 - 329
2. Buku siswa halaman 67 - 73
F. Media Pembelajaran
1. Power point
2. LK
G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Tahap
Pembelajaran

Pendekatan
Saintifik
Pendahuluan

Kegiatan Guru

Guru memberi salam
2. Guru memeriksa kesiapan belajar
Fase 1
3. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
tentang kalimat terbuka
Orientasi siswa
4. Guru mengingat kembali tentang variabel
kepada
1.


Kegiatan Siswa

Alokasi
Waktu
(20 menit)

No

Tahap
Pembelajaran

Pendekatan
Saintifik
masalah

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa


Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari
oleh siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
7. Guru memberikan motivasi
5.

Kegiatan Inti
(Mengamati)

Alokasi
Waktu

1.

a.

b.

c.


Guru menyiapkan dan membagi LK dengan
langkah-langkah penyelesaian masalah 2.3
sebagai berikut:
Jika dibuat pemisalan tentang “banyak buku
bacaan matematika” dalam bentuk variable,
banyak buku bacaan matematika yang dimiliki
oleh siapakah yang akan digunakan untuk
pemisalan dengan menggunakan variabel?
Jika banyak buku bacaan matematika yang
dimiliki Maya adalah 1 dan banyak buku
bacaan matematika yang di miliki Cindy
adalah 2,apakah dari masalah 2.3 dapat dibuat
persamaan model matematika tentang ‘Banyak
buku bacaan matematika yang dimiliki Nining
ditambah dengan banyak buku bacaan
matematika yang dimiliki Cindy adalah 4’ dan
‘Banyak buku bacaan matematika yang
dimiliki oleh Maya adalah 1 dan buku bacaan
matematika yang dimiliki oleh Cindy adalah

2’?Jika ya, ada berapa persamaan model
matematika yang dapat dibuat dari masalah
2.3?
Tentukan banyak buku matematika yang

120 menit
Siswa mengamati masalah 2.3 hal 67 (buku
siswa) untuk memunculkan masalah terkait
persamaan linier satu variabel yang diajukan
guru.
2. Permasalahan:”Nining, Cindy, dan Maya adalah
tiga orang siswa di kelas VII SMP. Banyak
buku bacaan matematika yang dimiliki Nining
ditambah dengan banyak buku bacaan
matematika yang dimiliki Maya adalah 3.
Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki
Nining ditambah dengan banyak buku bacaan
matematika yang dimiliki Cindy adalah 4.
Banyak buku bacaan matematika yang dimiliki
oleh Maya adalah 1 dan buku bacaan

matematika yang dimiliki oleh Cindy adalah 2.
Berapa sesungguhnya buku bacaan matematika
yang dimiliki oleh Nining?”
1.

No

Tahap
Pembelajaran

Pendekatan
Saintifik

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

dimiliki oleh Nining!
Simpulkan dari kegiatan kalian ini dengan
memperhatikan poin b dan c di atas

Guru
selanjutnya
menjelaskan
cara
pembelajaran
yang
akan
dilaksanakan
seterusnya, yaitu melalui penyelidikan, kerja
kelompok, dan presentasi hasil.
Kegiatan Inti 1. Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari 1. Siswa dimotivasi untuk bertanya terkait hal-hal
3-4 orang.
yang belum dipahami dalam masalah 2.3 hal
Fase 2
67(buku siswa) atau siswa diberi motivasi
2. Guru memberi tugas kelompok untuk
untuk membuat pertanyaan yang memuat kata
menyelesaikan masalah 2.3 yang diberikan
Mengorganisas
“persamaan” atau mempertanyakan hal-hal yang

dengan melalui diskusi kelompok.
ikan siswa
relevan dengan fenomena yang diamati.
3. Guru memberi kesempatan kepada kelompok
(5 menit)
(Menanya)
untuk membaca buku siswa atau sumber lain
Contoh pertanyaan:
atau melakukan penyelidikan guna memperoleh
1) Persamaan yang bagaimana yang dikatakan
informasi yang berkaitan dengan masalah 2.3
persamaan ekuivalen?
yang diberikan guru.
2) Apakah persamaan yang ekuivalen selalu
memiliki himpunan penyelesaian yang sama?
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan tanggapan mengenai 1. Guru meminta siswa untuk melakukan
pertayaan dan meyaring pertayaan yang sesuai
penyelidikan dengan mengumpulkan informasi
Fase 3
dengan tujuan atau materi yang akan dibahas
terkait:(Mengumpulkan Informasi)
2. Guru membimbing siswa dengan memberikan
a. pemisalan tentang ”banyak buku bacaan
Membimbing
pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari
matematika” dalam bentuk variabel
penyelidikan
jawaban terkait dengan masalah 2.3 (pemisalan
b. membuat persamaan model matematika
individu dan
tentang ”banyak buku bacaan matematika”
tentang ”banyak buku bacaan matematika
kelompok
dalam bentuk variabel, membuat dan
yang dimiliki Nining ditambah dengan
(5 menit)
menyelesaiakan persamaan model matematika)
banyak buku bacaan matematika yang
8.

Alokasi
Waktu

No

Tahap
Pembelajaran

Pendekatan
Saintifik

Kegiatan Inti
Fase 4
Mengembangkan dan
menyajikan
hasil karya
Fase 5
Menganalisa
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Penutup

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Alokasi
Waktu

dimiliki Maya adalah 3” dan ”banyak
buku bacaan matematika yang dimiliki
Nining ditambah dengan banyak buku
bacaan matematika yang dimiliki Cindy
adalah 4”
c. Banyak buku bacaan matematika yang
dimiliki Nining
1. Guru meminta siswa untuk mengembangkan 1. (Mengolah Informasi)
hasil penyelidikan menjadi bentuk umum yaitu 2. Minta siswa untuk menampilkan hasilnya
dua persamaan yang setara atau ekuivalen.
dipapan tulis dan mempresentasikannya
2. Guru meminta perwakilan kelompok untuk 3. Minta siswa yang lain untuk menenpel hasilnya
menyampaikan
hasil
diskusi
kelompok
dipapan tulis kemudian diminta untuk saling
(jawaban terhadap masalah yang diberikan
melihat hasil pekerjaan temannya/kelompoknya

1. Guru membimbing siswa untuk melakukan 1. Guru memfasilitasi kelompok lain untuk
analisis terhadap pemecahan masalah terkait
menanggapi dan memberi pendapat terhadap
presentasi kelompok.(Mengkomunikasikan)
persamaan linier satu variabel yang telah
ditemukan siswa.
2. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan
proses-proses yang mereka gunakan
3. Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari siswa.
20 menit
1. Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
2. Guru memberikan test tertulis dalam bentuk
uraian dan dikumpulkan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah Buku Siswa

No

Tahap
Pembelajaran

Pendekatan
Saintifik

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Alokasi
Waktu

Halaman 73 No. 6 dan 10
H. Penilaian
1. Sikap Sosial
a. Teknik
: Pengamatan
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Pengamatan
c. Kisi-kisi
No Sikap
Butir instrumen
1
Tanggung Jawab
1–4
Lampiran 1
2. Pengetahuan
a. Teknik
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi

No
1

: Tes Tertulis
: Uraian

Indikator
mengindentifikasi dan menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan linear
satu variabel

Lampiran 2
3. Keterampilan
a. Teknik
: Pengamatan
b. Bentuk Instrumen
: Lembar Pengamatan
c. Kisi-kisi
No
Indikator
1
Mempresentasikan hasil diskusi pemecahan masalah linier satu variable
Lampiran 3
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap Sosial
Aspek: Tanggung Jawab
Instrumen

Butir instrumen
1-3

Butir instrumen
1

No

Melaksanakan tugas
kelompok dengan baik

Nama Siswa
1

2

3

4

Mengembalikan barang
yang dipinjam
1

2

3

4

Melaksanakan apa yang
pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta

Menepati janji

1

2

3

4

1

2

3

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan Skor
4
= Sangat baik
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang

Lampiran 2
2. Penilaian Pengetahuan

Kriteria
A
= Total Skor 13

16

B

= Total Skor 10

x 12

C

= Total Skor 7

x

D

= Total Skor 4

x

6

4

Skor Total

Instrumen (Buku Siswa Hal 73 No. 8)
Diketahui harga sepasang sepatu dua kali harga sepasang sandal. Seorang pedagang membeli 4 pasang sepatu dan 3 pasang sandal. Pedagang tersebut harus
membayar Rp275.000,00.
a. Buatlah model matematika dari keterangan di atas?
b. Selesaikanlah model matematika tersebut!
c. Tentukan harga 3 pasang sepatu dan 5 pasang sandal!
Pedoman penilaian dan penskoran

Soal

Jawaban
Diketahui harga sepasang sepatu dua kali harga sepasang a. Misalkan:
sandal. Seorang pedagang membeli 4 pasang sepatu dan
harga sepasang sandal=x
3 pasang sandal. Pedagang tersebut harus membayar
harga sepasang sepatu=dua kali harga sepasang sandal=2x
Rp275.000,00.
Jadi, harga 4 pasang sepatu dan harga 3 pasang sandal adalah
a. Buatlah model matematika dari keterangan di
Rp275.000,maka dapat dibuat model matematika:
atas?
4(2x)+3x=Rp275.000
b. Selesaikanlah model matematika tersebut!
8x+3x=Rp275.000
c. Tentukan harga 3 pasang sepatu dan 5 pasang
b. 8x+3x=Rp275.000
sandal!
11x=Rp275.000
x=Rp25.000
Jadi,harga sepasang sandal=Rp25.000 dan harga sepasang
sepatu=Rp50.000
c. Harga 3 pasang sepatu dan 5 pasang
sandal=3xRp50.000+2xRp25.000=Rp200.00

Skor
20

30

50
Nilai = Jumlah Skor

Lampiran 3
3. Penilaian Ketrampilan

Instrumen

No

Nama siswa

Membuat model matematika
persamaan linier satu variabel

Menggunakan strategi yang
sesuai dan beragam

4

4

3

2

1

3

2

1

Menunjukkan kemampuan
mempertahankan pendapat
4

3

2

1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan Skor
4
= Sangat baik
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang

Kepala Sekolah

Kriteria
A
= Total Skor 13

16

B

= Total Skor 10

x 12

C

= Total Skor 7

x

D

= Total Skor 4

x

6

, Juli 2015
Guru Matematika

Jumlah Skor

Dokumen yang terkait

Peningkatan keterampilan menyimak melalui penerapan metode bercerita pada siswa kelas II SDN Pamulang Permai Tangerang Selatan Tahun Pelajaran 2013/2014

20 223 100

Pengaruh kualitas aktiva produktif dan non performing financing terhadap return on asset perbankan syariah (Studi Pada 3 Bank Umum Syariah Tahun 2011 – 2014)

6 101 0

Modul TK J 147 edit rizkiM 3 mei PenambahanN

18 338 152

Tinjauan seksi penagihan terhadap tata usaha piutang pajak kantor pelayanan pajak Bandung Karees Wilayah VII Direktorat Jenderal Pajak Jawa Barat

2 91 29

Pembangunan aplikasi e-learning sebagai sarana penunjang proses belajar mengajar di SMA Negeri 3 Karawang

8 89 291

Topik hari ini minggu 3 Topik hari ini m

1 47 73

UPAYA PENINGKATAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA PADA MATA PELAJARAN IPA DI KELAS IV (EMPAT) SDN 3 TEGALSARI KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN PRINGSEWU TAHUN PELAJARAN 2011/2012

23 110 52

HUBUNGAN PEMANFAATAN MEDIA AUDIOVISUAL TERHADAP TINGKAT PEMAHAMAN DAN SIKAP SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 BATANGHARI NUBAN LAMPUNG TIMUR

25 130 93

PENGARUH PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF EXAMPLE NON EXAMPLE TERHADAP KEMAMPUAN BERPIKIR RASIONAL SISWA PADA MATERI POKOK PENCEMARAN DAN KERUSAKAN LINGKUNGAN (Studi Eksperimen pada Siswa Kelas VII SMP Negeri 2 Waway Karya Lampung Timur Tahun Pela

7 98 60

HUBUNGAN PERHATIAN ORANGTUA DAN MANAJEMEN WAKTU BELAJAR DI RUMAH DENGAN PRESTASI BELAJAR GEOGRAFI SISWA KELAS X IPS SMA NEGERI 3 BANDAR LAMPUNG TAHUN PELAJARAN 2014/2015

11 108 89