Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 BI Smtr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Tema
Kelas/semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:

Bahasa Indonesia
Kebudayaan
IV / I
2 x 35 menit
: 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah
dan simbol daerah atau lambang korps.
: 1.2 Menjelaskan kembali secara lisan atau tulisan

penyelesaian tentang simbol daerah/lambang korps.
:
1. Mengidentifikasi tentang simbol daerah.
2. Menjelaskan makna lambang daerah.
3. Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol
daerah/lambang korps

I. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat mengidentifikasi simbol daerah.
2.1 Siswa dapat menjelaskan makna lambang daerah
3.1 Siswa dapat menjelaskan kembali secara lisan/tertulis
daerah/lambang korps

tentang

simbol

II. Materi Pembelajaran
Gambar lambang daerah.
III. Metode Pembelajaran

 Ceramah
 Tanya jawab
 Penjelasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
1. Guru mengkondisikan situasi kelas
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang simbol daerah.
3. Siswa bermotivasi untuk menganalisis simbol daerah.
4. Guru menjelaskan KD.
b.
Kegiatan inti
1. Secara berkelompok siswa mengamati dan mendiskusikan simbol daerah.
2. Mengidentifikasi simbol-simbol daerah.
3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati simbol
daerah.
4. Masing-masing siswa menggambar simbol daerah.
5. Siswa menulis makna dari simbol daerah.
6. Siswa membaca makna dari simbol daerah bergantian
7. Gambar simbol daerah yang bagus dipajang

c.
Kegiatan akhir
1. Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang makna simbol daerah.
2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.
V. Sumber Belajar
 Buku yang relevan.
VI. Penilaian
a. Tulis
: Soal Terlampir
b. Tugas
: Penilaian Parta Folio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..


(……………………………)
NIP:……………………………….

Lampiran :
1. Soal Tulis
a. Apa makna bintang dalam lambang Provinsi Jawa Timur ?
b. Apa makna tugu pahlawan dalam lambang Provinsi Jawa Timur ?
c. Apa arti Jer Basuki Mawa Beya ?
d. Sawah, ladang, sungai, padi dan kapas simbol…
e. Dimana terdapat tulisan Jer Basuki Mawa Beya ?
2. Tugas
Gambarlah lambang Provinsi Jawa Timur.
Skor / Pedoman Penilaian :
1. Skor untuk soal tulis
Setiap jawaban betul skor 1
Bila menjawab 5 betul semua nilai = 5
Nilai akhir =
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

2. Menggambar lambang Provinsi Jawa Timur.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Tema
: Kebudayaan
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah
dan petunjuk penggunaan suatu alat.
Kompetensi Dasar
:
2.1
Mendeskripsikan
tempat
sesuai
dengan
denah/gambar dengan kalimat yang runtut.

Indikator
1. Menjelaskan tempat sesuai dengan denah.
2. Menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai dengan
denah.
3. Mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat
yang tuntut.
I. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat menjelaskan tempat sesuai dengan denah
2.1 Siswa dapat menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai denah.
3.1 Siswa dapat mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang
runtut.
II. Materi Pembelajaran
Gambar Denah
III. Metode Pembelajaan
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
1. Guru mengkondisikan situasi kelas.

2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang denah.
3. Siswa termotivasi untuk menganalisis denah.
b. Kegiatan inti
1. Secara kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan denah.
2. Mengidentifikasikan bagian-bagian denah.
3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati denah.
4. Masing-masing siswa menggambar denah dari rumahnya ke sekolah.
5. Siswa menuliskan keterangan perjalanan dari rumahnya ke sekolah.
6. Guru dan siswa mengamati hasil karya siswanya.
c. Kegiatan akhir
1. Guru menyimpulkan materi yang sudah diajarkan.
2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.
V. Sumber Belajar
 Buku yang relevan
 Gambar denah
VI. Penilaian
a. Tulis
b. Tugas

: Soal Terlampir

: Penilaian Porto Folio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

Lampiran :
1. Soal Test

Amati denah di atas, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
a. Jalan mana sajakah yang dilewati Ana ketika ia bersama keluarganya akan
pergi ke Pusat Makanan Nusantara ?

b. Kalau mau ke Bank Bhineka, jalan apa sajakah yang harus dilewati Ana ?
c. Bu Eni akan pergi ke rumah sakit, agar cepat sampai, jalan mana yang harus
dilewati oleh Bu Eni ?
d. Ada berapa pilihan jalur bagi Ana jika ia akan pergi ke sekolahnya SD Nusa
Bangsa ? Tunjukkanlah.
e. Pak Maman bekerja di PT Karya Bangsa, jalan apa sajakah yang dilewatinya
ketika beliau ke kantor ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
:
Tema
:
Kelas/semester
:
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kebudayaan
IV / I
5 x 35 menit
: 3. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan
simbol daerah atau lambang korps.
Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian
yang dibaca.
Indikator
: 1. Menjelaskan petunjuk pemakaian sesuatu.
2. Bertukar pengalaman tentang petunjuk pemakaian
sesuatu.
3. Mempraktekkan sesuatu berdasarkan petunjuk.
I. Tujuan
1. Siswa
2. Siswa
3. Siswa

Pembelajaran
dapat menjelaskan petunjuk pemakaian sesuatu.
dapat bertukar pengalaman tentang petunjuk pemakaian sesuatu.

mampu mempraktekkan sesuatu berdasarkan petunjuk.

II. Materi Pembelajaran
Petunjuk pemakaian sesuatu.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Demonstrasi.
 Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I:
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.
b.
Kegiatan inti
1. Siswa menyiapkan kemasan obat atau kemasan lain yang dibawanya dari
rumah.
2. Secara berkelompok siswa mengamati teks petunjuk.
3. Siswa membaca teks petunjuk.
4. Siswa mencatat pokok-pokok teks petunjuk.
5. Siswa menjelaskan petunjuk dalam kemasan
c.
Kegiatan akhir
1. Membahas hasil catatan siswa.
2. Mengerjakan teks.
Pertemuan II :
a. Kegiatan awal
Mengulas materi pada pertemuan I
b. Kegiatan inti
1. Siswa mempraktekkan penggunaan suatu alat atau obat berdasarkan
petunjuk dalam kemasan
2. Masing-masing siswa bergantian praktek berdasarkan kemasan yang di
bawahnya.
3. Siswa dan Guru mendiskusikan praktek masing-masing siswa.
c. Kegiatan akhir
Mengerjakan penilaian Porto Folio.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar
 Buku Bahasa Indonesia
Alat / Media
 Petunjuk pemakaian dalam kemasan obat atau alat.
VI. Penilaian
a. Tulis
: Soal Terlampir
b. Tugas
: Penilaian PortoFolio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

Lampiran :
Soal test
1. Mengapa obat tetes mata sebaiknya digunakan sesuai dengan petunjuk dokter
?
2. Apakah maksud dari kalimat “obat ini tidak dianjurkan untuk perawatan luka” ?
3. Kapan tombol on dan off ditekan ketika kamu menggunakan blender ?
4. Menurutmu mengapa magic jar sebaiknya ditutup dengan rapat ?
5. Kamu telah mengikuti petunjuk menggunakan VCD. Apa yang terjadi setelah
tombol play ditekan ?

PORTO FOLIO
Nama
:
No Presentasi
Petunjuk
Tugas

:

: Tentunya kamu pernah membeli obat. Dalam setiap kemasan obat
pasti ada petunjuk penggunaannya.
: Carilah bungkus atau kemasan obat. Tuliskan cara penggunaan obat
tersebut secara lengkap. Agar lebih menarik lengkapilah dengan
gambar.
LEMBAR TUGAS

LEMBAR PENILAIAN
Aspek Penilaian
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nama Siswa

Kesesuai
an Tema

Ketepat
an Isi

Kejelas
an

Ilustra
si

Jumla
h

Nilai
ratarata

Keterangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
:
Tema
:
Kelas/semester
:
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia
1.Kebudayaan
IV / I
5 x 35 menit
: 4.1 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
secara tertulis dalam bentuk percakapan petunjuk cerita
dan surat.
Kompetensi Dasar :4.3 Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan
menggunakan kata atau kalimat yang tepat sehingga
menjadi benar.
Indikator
: 1. Melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kata.
2. Melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan
kalimat.
3. Menulis cerita padu.
I. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa mampu melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kata.
2.1 Siswa mampu melengkapi cerita rumpang dengan menggunakan kalimat.
3.1 Siswa mampu menulis cerita padu.
II. Materi Pembelajaran
Cerita rumpang.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Diskusi.
 Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I :
a.
Kegiatan awal
Pengenalan tentang jenis-jenis cerita
b.
Kegiatan inti
1. Guru membahas contoh-contoh cerita yang sudah diajarkan.
2. Mendiskusikan ciri-ciri tiap jenis cerita.
3. Membacakan cerita di depan kelas.
c.
Kegiatan akhir
 Mengevaluasi bacaan siswa.
Pertemuan II :
a. Kegiatan awal
Mengulas materi yang lalu.
b. Kegiatan inti
1. Membaca cerita pendek.
2. Membaca cerita pendek yang rumpang.
3. Melengkapi cerita pendek rumpang dengan menggunakan kata.
4. Melengkapi cerita pendek rumpang dengan menggunakan kalimat.
5. Melengkapi bagian awal, tengah atau akhir cerita dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (tanda titik dua dan tanda petik).
c. Kegiatan akhir
Mengadakan evaluasi.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar
 Buku Bahasa Indonesia
Alat / Media
 Teks cerita.
VI. Penilaian
Test Tertulis.

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IV /I
Waktu
: 30 menit
Kompetensi Dasar
Melengkapi bagian cerita yang hilang (rumpang) dengan menggunakan kata atau
kalimat yang tepat sehingga menjadi cerita yang padu.

Kelinci Putih
Tina memelihara tiga ………… kelinci. Satu ekor kelinci …………. dan dua ekor
kelinci betina. Ketiga kelinci itu bulunya ………… putih bersih. Bulu itu tebal …………
menyenangkan jika dipandang.
Ketika pulang sekolah, Tina tentu menengok kandang ………… itu. Tina
memberi ………… kesukaan kelinci, yaitu wortel.
Suatu pagi kelinciku tersebut ………… meninggalkan kandangnya. Tina
bingung. Hatinya cemas.
Jangan-jangan

kelinciku

…………

maling.

Tetapi

tak

ada

tanda-tanda

pencurian. Kandangnya utuh. Pintunya masih ………… rapat “kata Tina pagi itu
dalam hati saja”.
Rasa cemas di hati Tina hilang ………… kelinci itu muncul di dekat sumur.
Ternyata ketiga kelinci ………… itu sedang makan ………… hijau yang tumbuh
………… samping rumah Tina. Tina sangat senang. Dengan pelan-pelan dia …………
kelinci itu kembali masuk ke dalam kandang.

LEMBAR PENILAIAN
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama Siswa

Aspek Penilaian
Kerapia Ketepat
Ketepat
n
an
an arti
gambar
ukuran

Kerapi
an
tulisan

Jumla
h

Nilai
ratarata

Keterangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
:
Tema
:
Kelas/semester
:
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia
Telekomunikasi
IV / I
2 x 35 menit
: 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan
simbol daerah atau lambang korps.
Kompetensi Dasar : 1.1 Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan
yang didengar.
Indikator
:
1. Mendengarkan penjelasan gambar denah.
2. Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang
didengar.
3. Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan
gambar.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu mendengarkan penjelasan gambar denah.
2.1 Siswa mampu membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang
didengar.
3.1 Siswa mampu mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan
gambar.
II. Materi Pembelajaran
Gambar / Denah.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab denah.
b.
1.
2.
3.
4.

Kegiatan inti
Mengamati gambar/denah yang sudah disiapkan.
Mendengarkan penjelasan gambar/denah.
Mendengarkan penjelasan cara membuat gambar/denah.
Mencatat hal-hal pokok/inti yang berkaitan dengan penjelasan yang
didengar.
5. Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
6. Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang simbol daerah/lambang
korps.
7. Guru mengamati siswa dan memberi pengarahan.

c.
Kegiatan akhir
1. Mengadakan evaluasi.
2. Mengulas hasil evaluasi.
V. Sumber Belajar
Sumber belajar
 Buku Bahasa Indonesia
Alat / Media
 Gambar/denah.
VI. Penilaian
a. Tulis
: Soal Terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia.
Kelas/Semester : IV / I.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
Dengarkan baik-baik petunjuk arah yang akan dibacakan temanmu !
Lalu buatlah denahnya !
Rumah Aida di jalan Melati I Desa Bukit Indah. Ia akan pergi ke Balai rakyat
untuk mengikuti latihan tari. Balai rakyat ada di jalan Mawar. Berikut ini petunjuk
arah yang harus Aida lalui agar ia mudah sampai di tempat tujuan.
Jalanlah ke kanan menuju jalan Kenanga, susuri jalan Kenanga sampai kamu
menemukan pertigaan jalan. Beloklah ke kiri menuju jalan Kamboja, susuri jalan
Kamboja sampai kamu menemukan perempatan jalan. Lalu, beloklah ke kanan
menuju jalan Cempaka. Susuri jalan Cempaka sampai kamu menumukan toko
beras di samping kanan jalan. Di samping kanan toko beras ada jalan. Itulah jalan
Mawar. Gedung kesenian terletak di sebelah kanan jalan Mawar, berhadapan
dengan Balai Desa Bukit Indah.
Gambar Denah

LEMBAR PENILAIAN
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama Siswa

Kebenar
an
Denah

Aspek Penilaian
Ketepat
Urutan
an
Cerita
Ukuran

Ilustra
si

Jumla
h

Nilai
ratarata

Keterangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
:
Tema
:
Kelas/semester
:
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia
Telekomunikasi
IV / I
3 x 35 menit
: 2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai denah
dan petunjuk penggunaan suatu alat.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan
bahasa yang baik dan benar.
Indikator
:
1. Membaca teks petunjuk.
2. Menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang
baik dan benar.
3. Mencatat pokok-pokok isi teks.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk .
2.1 Siswa mampu menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang
baik dan benar.
3.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.
II. Materi Pembelajaran
Petunjuk penggunaan alat
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Dialog.
 Tugas.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab tentang teks petunjuk.
b.
Kegiatan inti
1. Siswa menyiapkan teks petunjuk penggunaan suatu alat dari kemasan yang
dibawanya dari rumah.
2. Siswa membaca teks petunjuk kemasan tersebut.
3. Siswa berdialog tentang petunjuk penggunaan alat dengan bahasa yang
baik dan benar.
4. Siswa menulis inti dialog dengan ejaan yang baik dan benar.
5. Siswa menjelaskan petunjuk penggunaan alat dengan baik dan benar.
c.
Kegiatan akhir
1. Mengumpulkan hasil kegiatan.
2. Mengerjakan LKS.
3. Memajang hasil LKS.

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia.
Kelas/Semester
: IV / I.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan
benar.
Di rumahmu tentu ada alat-alat rumah tangga.
Pilihlah satu saja kemudian jelaskan cara menggunakannya.
Jika kamu akan menggambar alat tersebut, tempatkan pada kotak di bawah ini.

Cara Penggunaan

Nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Tema
Kelas/semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:

Bahasa Indonesia
Telekomunikasi
IV / I
5 x 35 menit
: 3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata)
petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus atau
ensiklopedi.
: 3.3 Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam
kamus/ensiklopedi melalui membaca, memindai.
: 1.
Membaca wacana.
2.
Membaca memindai suatu kamus atau ensiklopedi
3.Menemukan
makna/informasi
secara
tepat
dalam
kamus/ensiklopedi.

I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca wacana.
2.1 Siswa mampu membaca memindai suatu kamus atau ensiklopedi.
3.1 Siswa
mampu
menemukan
makna/informasi
secara
tepat
kamus/ensiklopedi.

dalam

II. Materi Pembelajaran
Makna dan informasi.
III. Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
:
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab tentang makna dan informsi
b.
Kegiatan inti
1.
Membaca teks muka dengan lafal dan intonasi yang benar.
2. Mencari kata sulit dalam bacaan.
3. Menulis kata-kata yang belum dipahami dalam label.
4. Menemukan makna kata sulit dalam kamus atau ensiklopedi.
5. Menjelaskan kata-kata sesuai kamus/ensiklopedi.
6. Membuat
kalimat
dengan
menggunakan
kata-kata
dalam
kamus/ensiklopedi.
7. Membaca kalimat yang dibuat bergantian.
c.
Kegiatan akhir
1. Mengerjakan evaluasi.
2. Mengulas hasil evaluasi.
Pertemuan II :
a. Kegiatan awal/pendahuluan
1. Apersepsi dengan cara tanya jawab tengtang kata-kata sulit.
2. Motivasi siswa untuk terampil mencari kata-kata sulit dalam kamus.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
1. Secara perorangan siswa membaca teks dan mencatat kata-kata sulit.
2. Siswa mencari kata-kata sulit melalui kamus.
3. Siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan kata-kata sendiri.
4. Siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang ada dalam kamus.
c. Kegiatan akhir
1. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan pembelajaran.
2. Penegasan-penegasan berkaitan dengan tata cara menulis surat.
3. Tindak lanjut (PR).
V. Sumber/alat/media
Sumber : 1. Teks bacaan.
: 2. Kamus/ensiklopedi.
VI. Penilaian
Tertulis dengan kriteria :
1. Ketepatan arti
:6
2. Kebenaran kalimat
:4

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia.
Kelas/Semester
: IV / I.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedi melalui
membaca memindai.
Petunjuk
Bacalah teks di bawah ini dan daftarkan kata-kata sulit dalam tabel yang tersedia
kemudian carilah arti kata-kata tersebut dalam kamus serta buat kalimat dengan
kata-kata tersebut.

Segerombol pemuda di jalan Sehati terlibat perang dengan kelompok pemuda jalan
Abubakar Lamboga. Peristiwa yang terjadi pukul 13.30 malam tadi menyebabkan
tiga

orang

luka

parah.

Peristiwa

yang

dipicu

oleh

dendam

lama

tersebut

berlangsung sekitar dua jam. Keadaan baru dapat diredakan setelah pihak
keamanan dari Polwiltabes Makasar turun tangan. Dari peristiwa itu diamankan
delapan orang pemuda dari kedua belah pihak. Dari hasil penyusuran, polisi
menyita beberapa bilah parang dan anak panah. Peristiwa mencekam itu memang
sangat kerap terjadi di wilayah tersebut. Pemuda dari kedua belah pihak sering
menggunakan anak panah beracun. Tidak jauh dari tempat kejadian ada sebuah
rumah dilalap si jago merah. Dugaan sementara peristiwa itu dipicu oleh kelompok
pemuda yang kalah dalam perang tersebut. Akibat dari peristiwa itu satu keluarga
kehilangan tempat tinggal dan puluhan pemuda dari kedua belah pihak terluka
parah dan harus dirawat di rumah sakit.

Nilai

LEMBAR PENILAIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV /I
Kompetensi Dasar
Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus/ensiklodi melalui
membaca
memindai.
Aspek Penilaian
Nilai
Jumla
NO Nama Siswa Ketepata Kebenara
rataKeterangan
h
rata
n arti
n kalimat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: 2.Telekomunikasi
Kelas/semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi
secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita
dan surat.
Kompetensi Dasar
: 4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan
memperhatikan penggunaan ejaan (titik dua dan tanda
petik).
Indikator
: 1.
Membaca teks.
2.
Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan
memperhatikan penggunaan ejaan.
3.
Membuat teks percakapan.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca teks.
2.1 Siswa mampu melengkapi percakapan
memperhatikan penggunaan ejaan.
3.1 Siswa mampu membuat teks percakapan.

yang

belum

selesai

dengan

II. Materi Pembelajaran
Percakapan.
III. Metode Pembelajaran
d. Ceramah.
e. Diskusi.
f. Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I :
a. Kegiatan awal
Tanya jawab tentang makna percakpan.
b. Kegiatan inti
1. Membacakan satu teks percakapan.
2. Siswa menyimak.
3. Menunjukkan bagian-bagian teks percakapan.
4. Melakukan praktek percakapan bergantian.
5. Secara berkelompok siswa menyelesaikan teks percakapan yang belum
selesai.
c. Kegiatan akhir
Mengulas hasil kerja kelompok.
Pertemuan II :
a. Kegiatan awal
Tanya jawab seputar materi yang lalu.
b. Kegiatan inti
1. Guru membagikan lembaran berisi teks percakapan yang belum selesai.
2. Siswa membaca teks percakapan tersebut.
3. Siswa melengkapi teks percakapan dengan kata atau kalimat yang sesuai.
4. Siswa membacakan hasil karyanya.
5. Guru mengulas hasil karya siswa.
6. Hasil karya terbaik dipajang di dinding.
c. Kegiatan akhir
1.
Mengadakan evaluasi
2.
Mengulas hasil evaluasi
V. Sumber Belajar
Sumber Belajar

Buku Bahasa Indonesia
Alat Media

Lembar teks percakapan yang belum lengkap
VI. Penilaian
Tes tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR TUGAS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia.
Kelas/Semester
: IV / I.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan
ejaan (titik dua dan tanda petik)
Lengkapilah teks percakapan antara Fitri dan Lila di bawah ini !
Fitri

: Apa kegemaranmu, la ?

Lila
Fitri

: Aku gemar menari, kalau kamu ?
:

Lila

: Aku latihan menari seminggu dua kali di Balai rakyat. Bagaimana

denganmu ?
Fitri

:

Lila
Fitri

:
:

Lila
Fitri

:
:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
Tema
Kelas/semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:

Bahasa Indonesia
Kebudayaan
IV / I
2 x 35 menit
: 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah
dan simbol daerah atau lambang korps.
: 1.2 Menjelaskan kembali secara lisan atau tulisan
penyelesaian tentang simbol daerah/lambang korps.
:
1. Mengamati simbol daerah / lambang korps.
2. Mencatat pokok-pokok makna simbol daerah / lambing
daerah.
3. Menjelaskan kembali penjelasan tentang lambang korps
secara lisan atau tertulis

I. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat mengamati simbol daerah / lambing daerah.
2.1 Siswa dapat mencatat pokok-pokok makna simbol daerah / lambang daerah
3.1 Siswa dapat menjelaskan kembali penjelasan tentang lambang korps secara
lisan atau tertulis
II. Materi Pembelajaran
Gambar lambang daerah.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penjelasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
1. Guru mengkondisikan situasi kelas
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang simbol daerah.
3. Siswa bermotivasi untuk menganalisis simbol daerah.
4. Guru menjelaskan KD.
b.
Kegiatan inti
1. Secara berkelompok siswa mengamati dan mendiskusikan simbol daerah.
2. Mengidentifikasi simbol-simbol daerah.
3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati simbol
daerah.
4. Masing-masing siswa menggambar simbol daerah.
5. Siswa menulis makna dari simbol daerah.
6. Siswa membaca makna dari simbol daerah bergantian
7. Gambar simbol daerah yang bagus dipajang
c.
Kegiatan akhir
1. Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang makna simbol daerah.
2. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.
V. Sumber Belajar
 Buku yang relevan.
VI. Penilaian
a. Tulis
: Soal Terlampir
b. Tugas
: Penilaian Parta Folio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

Lampiran :
1. Soal Tulis
a. Apa makna bintang dalam lambang Provinsi Jawa Timur ?
b. Apa makna tugu pahlawan dalam lambang Provinsi Jawa Timur ?
c. Apa arti Jer Basuki Mawa Beya ?
d. Sawah, ladang, sungai, padi dan kapas simbol…
e. Dimana terdapat tulisan Jer Basuki Mawa Beya ?
2. Tugas
Gambarlah lambang Provinsi Jawa Timur.
Skor / Pedoman Penilaian :
3. Skor untuk soal tulis
Setiap jawaban betul skor 1
Bila menjawab 5 betul semua nilai = 5
Nilai akhir =
Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
4. Menggambar lambang Provinsi Jawa Timur.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Unit
: 3.Teknologi sederhana
Kelas/semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Standar Kompetensi
: 2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai denah
dan petunjuk penggunaan suatu alat.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan
bahasa yang baik dan benar.
Indikator
:
1. Membaca teks petunjuk.
2. Mencatat pokok-pokok isi teks.
3. Menjelaskan secara terperinci petunjuk penggunaan alat
dengan bahasa yang baik dan benar.
I. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.
2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.
3.1 Siswa mampu Menjelaskan secara terperinci petunjuk penggunaan alat
dengan bahasa yang baik dan benar.
2

Materi Pembelajaran
Petunjuk peggunaan alat.

3

Metode Pembelajaran
a. Diskusi.
b. Ceramah.
c. Penugasan.

4

Langkah-langkah Pembelajaran
a.

Kegiatan awal
Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.

b.Kegiatan inti
1.
Secara
berkelompok
siswa
mengamati
dan
petunjuk
penggunaan.
2.
Siswa membaca teks petunjuk.
3.
Siswa mencatat pokok-pokok petunjuk penggunaan suatu alat.
4.
Melaporkan hasil kerja secara tertulis.
5.
Laporan yang bagus dipajang.
c.Kegiatan akhir
1.
Guru memberi tanggapan
penggunaan alat.
2.
Siswa melakukan test.

dan

penegasan

tentang

petunjuk

V. Sumber/alat/media
Buku yang relevan
VI. Penilaian
Tulis : Soal Terlampir.

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

Lampiran Soal
1. Coba jelaskan secara lisan petunjuk cara menyalakan TV.
2. Coba jelaskan secara lisan petunjuk cara menyalakan kipas angin.
3. Coba jelaskan secara lisan petunjuk cara memainkan harmonika.
4. Coba jelaskan secara lisan petunjuk cara memainkan gitar.
5. Coba jelaskan secara lisan petunjuk cara memainkan seruling.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
:
Tema
:
Kelas/semester
:
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia
3.Teknologi sederhana
IV / I
5 x 35 menit (2 x pertemuan)
: 3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata)
petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus atau
ensiklopedi.
Kompetensi Dasar : 3.2 melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca.
Indikator
:
1. Membaca teks petunjuk.
2. Mencatat pokok-pokok isi teks.
3. Melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk yang telah
dibaca.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.
2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok isi teks.
3.1 Siswa mampu melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk yang telah dibaca.
II. Materi Pembelajaran
Petunjuk penggunaan alat.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Demonstrasi.
 Penugsan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
:
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan inti
1. Siswa menyiapkan kemasan obat atau kemasan lain yang dibawanya dari
rumah.
2. Secara berkelompok siswa mengamati teks petunjuk.
3. Siswa membaca teks petunjuk.
4. Siswa mencatat pokok-pokok teks petunjuk.
5. Siswa menjelaskan petunjuk dalam kemasan.
c. Kegiatan akhir
1.
Membahas hasil catatan siswa.
2. Mengerjakan test.
Pertemuan II :
a.
Kegiatan awal/pendahuluan
Mengulas materi pada pertemuan I
b.
Kegiatan inti
1.
Siswa mempraktekkan penggunaan suatu alat atau obat berdasarkan
petunjuk dalam kemasan.
2. Masing-masing siswa bergantian praktek berdasarkan kemasan yang
dibawanya.
3. Siswa dan guru mendiskusikan praktek masing-masing siswa.
c.
Kegiatan akhir
Mengerjakan penilaian Porto folio.
V. Sumber/alat/media
Sumber belajar
: Buku Bahasa Indonesia.
Alat/media
: Petunjuk pemakaian dalam kemasan obat atau alat.
VI. Penilaian
Tugas

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR TUGAS
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia.
Kelas/Semester
: IV / I.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
3.2 Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dipakai.
Petunjuk pemakaian di bawah ini belum benar urutannya. Coba urutkanlah !
1. Petunjuk pemakaian obat tetes mata.
a. Teteskan sebanyak 2-3 kali sehari atau sesuai dengan petunjuk dokter.
b. Setelah dipakai simpan di tempat yang sejuk.
c. Teteskan 1-2 tetes pada setiap mata.
2. Petunjuk pemakaian obat kulit.
a. Obat ini tidak dianjurkan untuk perawatan luka.
b. Hindarkan penggunaan obat ini pada daerah sekitar mata.
c. Oleskan obat ini paling sedikit satu kali sehari.
d. Oleskan tipis-tipis pada permukaan kulit yang akan diobati.
3. Petunjuk pemakaian blender.
a. Masukkan bahan yang akan diblender.
b. Cucilah alat bleder terlebih dahulu.
c. Tutup blender dengan rapat.
d. Pasangkan bagian atasa dan bagian bawah alat ini. Bagian atas sebagai
tempat bahan dan bagian atas sebagai mesin.
e. Colokkan steker pada stop kontak.
f.

Tekan tombol on.

g. Setelah selesai tekan tombol off.
4. Petunjuk pemakaian magic jar.
a. Tutup magic jar dengan rapat.
b. Masukkan nasi kedalam magic jar.
c. Colokkan steker pada stop kontak.
d. Tekan tombol on.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: 3.Teknologi sederhana
Kelas/semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
:4. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dan informasi
secara tertulis dalam bentuk percakapan petunjuk cerita dan
surat.
Kompetensi Dasar
:4.2 Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau
penjelasan tentang caramembuat sesuatu.
Indikator
:
1. Membaca teks petunjuk.
2. Mencatat pokok-pokok bacaan.
3. Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu.
I. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa mampu membaca teks petunjuk.
2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok bacaan.
3.1 Siswa mampu menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu.
II. Materi Pembelajaran
Petunjuk.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Diskusi.
 Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
:
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab tentang petunjuk.
b. Kegiatan inti
1.
Guru menyiapkan beberapa kemasan barang, obat
makanan.
2.
Membagikan kepada kelompok-kelompok siswa.
3.
Siswa membaca teks petunjuk dalam kemasan tersebut.
4.
Siswa mencatat pokok-pokok teks.
5.
Membacakan catatan di depan kelas.
c. Kegiatan akhir
Menganalisis catatan siswa.

atau

Pertemuan II :
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab materi pertemuan yang lalu.
b.
Kegiatan inti
1.
Guru membagikan barang atau makanan yang berbeda kepada
kelompok siswa misalya mi instant, obat nyamuk dsb.
2. Siswa secara berkelompok mengamati barang tersebut.
3. Siswa menjelaskan petunjuk untuk membuat mi instant, menggunakan obat
atau menyulat obat nyamuk secara tertulis.
4. Membacakan penjelasan di depan kelas.
5. Karya terbaik dipajang.
c.
Kegiatan akhir
Mengadakan evaluasi.
V. Sumber/alat/media
Sumber belajar
: Buku Bahasa Indonesia.
Alat/media
: Teks cerita.
VI. Penilaian
Teks Tertulis.

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia.
Kelas
: IV.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
4.2 Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara
membuat sesuatu.
Perhatikan gambar-gambar berikut !

Jelaskan dengan kata-kata yang mudah dipahami cara membuat segelas susu
instant berdasarkan petunjuk gambar di atas !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: 4. Kesehatan
Kelas/semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
:1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah
dan symbol daerah atau lambang korps.
Kompetensi Dasar
: 1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan
yang di dengar.
Indikator
:
1. Mendengarkan penjelasan gambar/denah.
2. Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang
didengar.
3. Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan
dengan gambar.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu mendengarkan penjelasan gambar/denah.
2.1 Siswa mampu membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang
didengar.
3.1 Siswa mampu Mencatat hal pokok cerita dengan inti yang berkaitan dengan
gambar.
II. Materi Pembelajaran
Gambar denah.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab tentang denah.
b.
Kegiatan inti
1.
Mengamati gambar/denah yang sudah disiapkan.
2.
Mendengarkan penjelasan gambar/denah.
3.
Mendegarkan
penjelasan
cara
membuat
gambar/denah.
4.
Mencatat hal-hal pokok/inti yang berkaitan dengan
penjelasan yang didengar.
5.
Membuat
gambar
atau
denah
berdasarkan
penjelasan yang didengar.
6.
Menjelaskan kembali secara lisan/tertulis tentang
simbol daerah/lambang korps.
7.
Guru mengamati siswa dan memberi pengarahan.
c. Kegiatan akhir
1. Mengadakan evaluasi.
2. Mengulas hasil evaluasi.
V. Sumber/alat/media
Sumber belajar
: Buku Bahasa Indonesia.
Alat/media
: Gambar / denah.
VI. Penilaian
a. Tulis
b. Tugas

: Soal Terlampir.
: Penilaian Porto folio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia.

Kelas / semester : IV / I.
Waktu

: 30 menit.

Kompetensi Dasar
1.1 Membuat gambar atau denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
Dengarkan baik-baik petunjuk arah yang akan dibacakan gurumu, lalu buatlah
denahnya !

PERJUSAMI
Minggu depan, siswa kelas 4 , 5

dan 6 SD Gowa 1x akan melakukan

PERJUSAMI (Perkemahan Jum’at, Sabtu, Minggu) di Bumi perkemahan.Sebelum
berangkat Ibu Dewi memberikan denah lokasi kepada para siswanya.
“Anak-anak, dengarkan baik-baik petunjuk arah menuju tempat perkemahan
dari SD Gowa 1x”, kata Ibu Dewi dengan suara lantang.
“Baik Bu”, jawab mereka serempak.
“Keluarlah kalian dari halaman sekolah ini. Lalu kalian belok ke kiri
menyusuri Jalan Parkit. Sampai pertigaan Jalan, kalian belok ke kanan menyusuri
jalan Merpati. Jalan terus sampai kalian menemukan pertigaan jalan. Lalu kalian
belok ke kiri menuju jalan Nuri. Susuri jalan nuri sampai menemukan pertigaan
jalan. Kemudian kalian belok ke kanan menyusuri jalan Beo sampai menemukan
perempatan jalan. Di samping kiri jalan kamu akan menemukan pasar. Beloklah ke
kiri jalan tepat di samping pasar. Jalan itu adalah jalan Cendrawasih. Susuri jalan itu
sampai kalian menemukan pos polisi. Bumi Perkemahan ada di samping pos polisi.
Tepat di depan Bumi Perkemahan ada kantor LKMD (Lembaga Keamanan Masyakat
Desa).

Jelaskan dengan kata-kata yang mudah dipahami cara membuat segelas susu
instant berdasarkan petunjuk gambar di atas !

LEMBAR PENILAIAN

NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama Siswa

Aspek Penilaian
Kebenar Ketepat
Urutan
an
an
Cerita
denah
ukuran

Ilustra
si

Jumla
h

Nilai
ratarata

Keterangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Tema
: 4. Kesehatan
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan secara lisan tempat sesuai denah
dan petunjuk penggunaan suatu alat.
Kompetensi Dasar
:
2.1
Mendeskripsikan
tempat
sesuai
dengan
denah/gambar dengan kalimat yang runtut.
Indikator
1. Menjelaskan tempat sesuai dengan denah.
2. Menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai dengan denah.
3. Mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang tuntut.
I.

II.

Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat menjelaskan tempat sesuai dengan denah
2.1 Siswa dapat menyusun kalimat tentang suatu tempat sesuai denah.
3.1 Siswa dapat mendeskripsikan tempat sesuai gambar dengan kalimat yang
runtut.
Materi Pembelajaran
Gambar Denah

III.



IV.

Metode Pembelajaan
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal
4. Guru mengkondisikan situasi kelas.
5. Guru dan siswa bertanya jawab tentang denah.
6. Siswa termotivasi untuk menganalisis denah.
b. Kegiatan inti
7. Secara kelompok siswa mengamati dan mendiskusikan denah.
8. Mengidentifikasikan bagian-bagian denah.
9. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati denah.
10. Masing-masing siswa menggambar denah dari rumahnya ke sekolah.
11. Siswa menuliskan keterangan perjalanan dari rumahnya ke sekolah.
12. Guru dan siswa mengamati hasil karya siswanya.
c. Kegiatan akhir
1.
2.
sekelas.
V.


VI.

a.
b.

Guru menyimpulkan materi yang sudah diajarkan.
Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman

Sumber Belajar
Buku yang relevan
Gambar denah
Penilaian

Tulis : Soal Terlampir
Tugas : Penilaian Porto Folio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia.

Kelas / semester : IV / I.
Waktu

: 30 menit.

Kompetensi Dasar
2.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat
yang runtut.

Amati denah di atas, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !
1.

Jalan mana sajakah yang dilewati Udin ketika ia bersama keluarganya akan
pergi ke Depot ?

2.

Kalau mau ke SD Rudal o2, jalan apa sajakah yang harus dilewati Udin ?

3.

Ibu Udin akan pergi ke rumah sakit, agar cepat sampai, jalan mana yang
harus dilewati oleh Ibu Udin ?

4.

Ada berapa pilihan jalur bagi Udin jika ia akan pergi ke sekolahnya SD Rudal
02 ? Tunjukkanlah.

5.

Bapak Udin bekerja di Kantor POS, jalan apa sajakah yang dilewatinya ketika
beliau ke kantor ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: 4. Kesehatan
Kelas/semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
:3. Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata )
petunjuk pemakaian , makna kata dalam kamus atau
ensiklopedi .
Kompetensi Dasar
:3.1
Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150200 kata) dengan cara membaca sekilas.
Indikator
:
1. Membaca wacana.
2. Menemukan pokok pikiran.
3. Menjelaskan isi wacana dengan runtut.
I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca wacana.
2.1 Siswa mampu menemukan pokok pikiran.
3.1 Siswa mampu menjelaskan isi wacana dengan runtut.
II. Materi Pembelajaran
Pikiran Pokok Wacana.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Diskusi.
 Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab seputar makna kata “Pikiran Pokok”
b.

c.

1.
2.
3.
4.

Kegiatan inti
Memilih satu judul bacaan yang akan dibahas.
Membaca bacaan tersebut bersama-sama.
Mendiskusikan tentang pikiran pokok pada tiap-tiap paragraf.
Tiap-tiap bergantian menjawab pikiran pokok dari paragraph
yang berbeda.

Kegiatan akhir
Membagikan lembar kerja untuk dikerjakan di rumah.

Pertemuan II
a.
Kegiatan awal
Tanya jawab masalah pikiran pokok.
b.

Kegiatan inti
1. Siswa menyiapkan lembar kerja yang sudah selesai dikerjakan.
2. Siswa membacakan bergantian per paragraph, Pikiran Pokok dari bacaan
pada lembar kerja.
3. Siswa yang lain menyimak.
4. Guru menganalisis jawaban murid.
5. Jawaban yang salah dikoreksi.

c.

Kegiatan akhir
Memajang LKS yang terbagus.

V. Sumber/alat/media
Buku yang relevan.
VI. Penilaian
Tulis : LKS terlampir.

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LAMPIRAN
Soal Test
Bacalah

karangan

di

bawah

ini

kemudian

tentukan

pokok

pikirannya

kemudian ceritakan kembali !

Ana , Beni dan Pak Manan berkunjung ke rumah Pak Herman. Mereka pergi ke
rumah Pak Herman naik bus.
Pak Herman dan Pak Manan

berbincang-bincang akrab. Perbincangan Pak

Manan dan Pak Herman akhirnya sampai pada masalah ayam. Kemudian, Pak
Herman

mengajak

tamunya

melihat

ayam

peliharaannya.

Ayam-ayam

itu

ditempatkan dalam kandang. Kandang ayam Pak Herman didirikan di halaman
belakang rumahnya. Halaman itu dipagari bambu cukup tinggi. Di dalamnya dibuat
rumah-rumahan tempat ayam-ayam itu berteduh dan bertelur.
Ana

bertanya

kepada

Pak

Herman

mengapa

ayam-ayam

itu

harus

diternakkan. Menurut Pak Herman ayam adalah sumber daya alam yang dapat
diperbaharui. Artinya ayama dapat dilestarikan karena menghasilkan keturunan.
Setiap hari ayam-ayam Pak Herman diberi makan dan minum secukupnya.
Beliau

juga

menjaga

kebersihan

kandangnya.

Seminggu

sekali

kandang

itu

dibersihkan.
Pada musim hujan yang lalu banyak ayam Pak Herman yang sakit. Tiba-tiba
ayam itu lemas. Selang sehari ayam-ayam itu mati. Manurut Pak Herman, peristiwa
ini

baru

pertama

kali

terjadi.

Pak

Manan

menyarankan

agar

Pak

Herman

berkonsultasi kepada dokter hewan. Dengan begitu, Pak Herman tahu jenis
penyakit yang menyerang ternaknya.
Menjelang tengah hari Ana, Beni dan Pak Manan mohon diri. Mereka
mengucapkan terima kasih karena diberi seekor ayam jantan. Mereka senang dapat
bermain sambil melihat-lihat ternak ayam ayam Pak Herman.
Pokok Pikiran
a.
b.
c.

LEMBAR PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Kompetensi Dasar :
3.1. Menemukan Pikiran Pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca
sekilas

NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama Siswa

Aspek Penilaian
Ejaan/
Kemenarik
Perwajah
tanda
an
an
baca
1-5
1-3
1-2

Jumla
h

Nilai
ratarata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Keterangan

Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: 4. Kesehatan
Kelas/semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
:4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi
secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita
dan surat .
Kompetensi Dasar
:4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang
pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan
benar
Indikator
:
1. Membaca berbagai jenis surat.
2. Mengidentifikasi bagian-bagian surat .
3. Menulis surat dengan bahasa yang baik dan benar dan
memperhatikan penggunaan (huruf besar, tanda titik, tanda
koma,
I.

Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu membaca berbagai jenis surat
I.2 Siswa mampu mengidentifikasi bagia-bagian surat
I.3 Siswa mampu menulis surat dengan bahasa yang baik dan benar dan
memperhatikan penggunaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma , dll)

II.

Materi Pembelajaran
Surat Pribadi

III.

Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I :
a.
Kegiatan awal
Pengenalan tentang jenis-jenis surat.
b.

c.

1.
2.
3.

Kegiatan inti
Guru membahas contoh-contoh surat yang sudah disiapkan.
Mengidentifikasi bagian-bagian tiap jenis surat.
Membacakan surat di depan kelas.

Kegiatan akhir
Mengevaluasi bacaan siswa.

Pertemuan II :
a.
Kegiatan awal
Mengulas materi yang lalu.
b.

1.
2.
3.

c.

V.

VI.

Kegiatan inti
Siswa menulis surat pribadi
untuk teman sebaya
memperhatikan penggunaan ejaan dan tanda baca yang benar.
Membacakan surat pribadi di depan kelas.
Mengumpulkan surat pribadi yang dibuat

dengan

Kegiatan akhir
Mengadakan evaluasi.
Sumber / Alat / Media
Buku Bahasa Indonesia Kelas IV
Contoh – Contoh Surat

Penilaian
a. Tulis
: Soal Terlampir
b. Tugas
: Penilaian Porto Folio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia.
Kelas / semester : IV / I.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan
bahasa yang baik dan benar
Tulislah surat pribadi untuk temanmu di Jakarta !

LEMBAR PENILAIAN

NO

Nama Siswa

Keruntut
an isi

Aspek Penilaian
Ketepat
Ketepat
an
an arti
Ejaan

Kerapi
an
tulisan

Jumla
h

Nilai
ratarata

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Keterangan

Mata pelajaran
:
Tema
:
Kelas/semester
:
Alokasi Waktu
:
Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia
5. Peristiwa alam
IV / I
2 x 35 menit
: 1.
Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah
dan symbol daerah atau lambang korps.
Kompetensi Dasar :1.2 Menjelaskan kembali secara lisan/tulis penjelasan
tentang simbol daerah/lambang korps.
Indikator
:
1. Mengamati simbol daerah / lambang korps.
2. Mencatat pokok-pokok makna simbol daerah/lambang
korps.
3. Menjelaskan kembali secara lisan/tulis tentang simbol
daerah/lambang korps.
I. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa mampu mengamati simbol daerah/lambang korps.
2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok makna simbol daerah/lambang korps.
3.1 Siswa mampu menjelaskan kembali secara lisan/tulis tentang simbol
daerah/lambang korps.
II. Materi Pembelajaran
Lambang korps.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
1. Guru mengkondisikan situasi kelas.
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang lambang Pendidikan.
3. Siswa termotivasi untuk menganalisis lambang Pendidikan.
4. Guru menjelaskan KD.
b. Kegiatan inti
1.
Secara berkelompok siswa menamati dan mendiskusikan lambang
Pendidikan.
2. Mengidentifikasi bagian-bagian lambang Pendidikan.
3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati
lambang Pendidikan.
4. Masing-masing siswa menggambar lambang Pendidikan.
5. Siswa menuliskan makna dari lambang korps.
6. Siswa membaca makna dari lambang korps secara bergantian.
7. Gambar lambang korps yang bagus dipajang.
c. Kegiatan akhir
3. Guru memberi tanggapan dan penegasan tentang
Pendidikan.
4. Guru dan siswa menanggapi hasil karya teman sekelas.

makna

lambang

V. Sumber/alat/media
Buku yang relevan.
VI. Penilaian
c. Tulis
: Soal Terlampir
d. Tugas
: Penilaian Porto Folio

Mengetahui
Kepala Sekolah

……………,………….
Guru Kelas IV

(…………………………….)
NIP:………………………………..

(……………………………)
NIP:……………………………….

LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia.
Kelas / semester : IV / I.
Waktu
: 30 menit.
Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan kembali secara lisan
daerah/lambang korps.

atau tulisan penjelasan tentang simbol

Gambarlah lambang Pendidikan, kemudian tuliskan makna tiap-tiap bagiannya.

LEMBAR PENILAIAN

NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama Siswa

Kerapia
n
Gambar

Aspek Penilaian
Ketepat
Ketepat
an
an arti
Ukuran

Kerapi
an
tulisan

Jumla
h

Nilai
ratarata

Keterangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: 5. Peristiwa alam
Kelas/semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 3 x Pertemuan
Standar Kompetensi
:2. Mendiskripsikan secara lisan tempat sesuai dengan
denah dan petunjuk penggunaan suatu alat.
Kompetensi Dasar
: 2.1 Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah atau
gambar.
Indikator

:
1. Mengamati gambar / denah.
2. Menentukan nama tempat sesuai dengan denah/gambar.
3. Mendiskripsikan tempat sesuai dengan denah/gambar
dengan kalimat yang runtut.

I. Tujuan Pembelajaran
I.1 Siswa mampu mengamati simbol daerah/lambang korps.
2.1 Siswa mampu mencatat pokok-pokok makna simbol daerah/lambang korps.
3.1 Siswa mampu menjelaskan kembali secara lisan/tulis tentang simbol
daerah/lambang korps.
II. Materi Pembelajaran
Denah tempat.
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
1.
Guru mengkondisikan situasi kelas.
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang Denah.
3. Siswa termotivasi untuk menganalisis Denah.
4. Guru menjelaskan KD.
b.
Kegiatan inti
1. Secara berkelompok siswa menamati dan mendiskusikan Denah.
2. Mengidentifikasi bagian-bagian Denah.
3. Melaporkan hasil kerja kelompok berkaitan dengan hasil mengamati Denah.
4.