RPP Bahasa Inggris Kelas X SMA (2)

TUGAS UAS CMD II
“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMA Kelas X”

By
Firza Khaira Maulida
1205135999

ENGLISH STUDY PROGRAM
LANGUANGE AND ARTS DEPARTMENT
TEACHERS TRAINING AND EDUCATION FACULTY
UNIVERSITY OF RIAU

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris


Kelas / Semester

:X/1

Materi Pokok

: Ungkapan memuji

Alokasi Waktu

: 1 pertemuan @ 2X45 menit

A. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
bersayap (extended), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan
perhatian dengan guru dan teman.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan

komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji
bersayap (extended) serta responnya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap
(extended).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
tentang ungkapan memuji dengan guru dan teman dengan tepat.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang ungkapan memuji.
3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya dengan tepat.
4. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
memuji bersayap (extended) dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya
1. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
2. Ungkapan

“Excellent! You really did it well, Tina.” “That’s nice, Anisa. I really like it.” “It was great. I
like it, thank you,”
3. Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi
E. Metode Pembelajaran
1 . Metode :
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Inquiri
e. Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa

Siswa
- membalas salam guru


- mengajak siswa berdoa

- berdoa bersama dengan guru

- mengecek kehadiran siswa

- menyatakan kehadirannya
dengan mengangkat tangan

Waktu
10

2) Kegiatan Inti
Guru
a. Mengamati
- mengkondisikan siswa untuk siap
mengikuti pelajaran dengan
menunjukkan film/gambar slide
yang menunjukkan orang yang


Siswa
- siap mengikuti pelajaran
tentang ungkapan memuji

Waktu

sedang memuji orang lain.
- memberikan sejumlah pertanyaan
berkaitan dengan film/gambar
slide tersebut.
- meminta siswa untuk menirukan
ungkapan –ungkapan memuji
yang didengar atau dibacakan
dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang baik dan benar.
- memberi motivasi dengan
menanyakan manfaat atau alasan
orang memuji
- Membimbing dan mengarahkan

siswa mengidentifikasi ciri-ciri
interaksi ungkapan memuji
misalnya: fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan.
- menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang ungkapan
memuji.
- menyampaikan cakupan materi
dan rencana kegiatan
pembelajaran tentang ungkapan
memuji
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk
siswa bertanya tentang perbedaan
berbagai ungkapan memuji
dalam bahasa Inggris dan bahasa
Indonesia
- memberikan kesempatan untuk
siswa bertanya tentang
kemungkinan menggunakan

ungkapan yang lain.
- memberikan kesempatan untuk
siswa bertanya tentang berbagai
konteks penggunaan berbagai
ungkapan memuji
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- memberi siswa sebuah teks
percakapan tentang ungkapan
memuji yang belum lengkap
- memperdengarkan rekaman
percakapan tentang ungkapan
memuji

- menjawab pertanyaan guru
berkaitan dengan film/gambar
slide tersebut.
- menirukan ungkapan-ungkapan
ungkapan memuji yang
didengar atau dibacakan
dengan ucapan, tekanan dan

intonasi yang baik dan benar
- menjawab pertanyaan guru
tentang manfaat atau alasan
orang memuji
- mengidentifikasi cirri-ciri
interaksi ungkapan memuji
misalnya: fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
- mendengarkan dengan seksama
tujuan pembelajaran tentang
ungkapan memuji
- mendengarkan penjelasan guru
tentang cakupan materi dan
rencana kegiatan pembelajaran
tentang ungkapan memuji
- mempertanyakan tentang
perbedaan berbagai ungkapan
memuji dalam bahasa Inggris
dan bahasa Indonesia

- bertanya tentang kemungkinan
menggunakan ungkapan yang
lain.
- bertanya tentang berbagai
konteks penggunaan berbagai
ungkapan memuji
- membaca sebuah teks
percakapan tentang ungkapan
memuji yang belum lengkap
- mendengar rekaman
percakapan tentang seseorang
yang menunjukkan ungkapan

- Meminta siswa untuk melengkapi
percakapan tersebut dengan
ungkapan memuji yang
didengarnya
d. Mengasosiasi
- memberi siswa sebuah teks
percakapan tentang ungkapan

memuj
- meminta siswa untuk
membandingkan perbedaan
ungkapan ungkapan memuji dan
konteks yang digunakan pada teks
tersebut dengan teks yang
sebelumnya
e. Mengkomunikasikan
- Meminta siswa secara
berpasangan mempelajari
percakapan yang menggunakan
ungkapan memuji
- meminta siswa secara berpasangan
berlatih melakukan percakapan
yang menggunakan ungkapan
memuji yang telah dipelajari
- memberi masukan baik dari aspek
struktur teks, kebahasaan maupun
ucapan, tekanan kata dan intonasi
- meminta siswa menuliskan

permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
tentang ungkapan memuji dalam
jurnal belajar atau lembar refleksi
diri.

memuji
- melengkapi percakapan
tersebut dengan ungkapan
memuji
- membaca sebuah teks
percakapan tentang ungkapan
memuji
- membandingkan dan mencatat
perbedaan ungkapan memuji
dan konteks yang digunakan
pada teks tersebut dengan teks
yang sebelumnya
- secara berpasangan
mempelajari percakapan yang
menggunakan ungkapan
memuji
- secara berpasangan berlatih
melakukan percakapan yang
menggunakan ungkapan
memuji yang telah dipelajari
- mencatat semua masukan guru
baik dari aspek struktur teks,
kebahasaan maupun ucapan,
tekanan kata dan intonasi
- menuliskan permasalahan
dalam menggunakan bahasa
Inggris tentang ungkapan
memuji dalam jurnal belajar
atau lembar refleksi diri.

3) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
- menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas
perasaan atas pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan
yang dilakukan
- memberikan penugasan terstruktur - mengerjakan latihan soal
individu dengan mengerjakan
tentang ungkapan memuji

Waktu

latihan soal tentang ungkapan
memuji bersayap.
- memberikan kegiatan mandiri
tidak terstruktur untuk membuat
rekaman film percakapan
menunjukkan ungkapan memuji
bersayap di luar kelas secara
berpasangan atau berkelompok
(maksimal 4 orang)
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

bersayap.
- membuat rekaman film
percakapan menunjukkan
ungkapan memuji bersayap di
luar kelas secara berpasangan
atau berkelompok (maksimal 4
orang)
- mendengarkan penjelasan guru
tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.”

Waktu

2) Kegiatan Inti
Guru
Siswa
a. Mengamati
- mengkondisikan siswa untuk siap - siap mengikuti pelajaran
mengikuti pelajaran dengan
tentang ungkapan memuji
menunjukkan berbagai kartu
kepada orang lain.
ucapan yang bertuliskan kata-kata
memuji
- memberikan sejumlah pertanyaan - menjawab pertanyaan guru
berkaitan dengan kartu ucapan
berkaitan dengan kartu ucapan
tersebut.
tersebut.
- meminta siswa untuk
- mengidentifikasi kata-kata atau
mengidentifikasi kata-kata atau
frasa-frasa yang digunakan
frasa-frasa yang digunakan untuk
untuk mengungkapkan
mengungkapkan memuji.
memuji.
- memberi motivasi dengan
- menjawab pertanyaan guru
menanyakan manfaat atau alasan
tentang manfaat atau alasan
orang memuji orang lain melalui
orang memuji orang lain

Waktu

media
- menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang ungkapan
memuji
- menyampaikan cakupan materi
dan rencana kegiatan
pembelajaran tentang ungkapan
memuji
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk
siswa bertanya tentang perbedaan
budaya memberi kartu
ucapan/surat tentang memuji
dalam budaya Inggris dan budaya
Indonesia
- memberikan kesempatan untuk
siswa bertanya tentang
kemungkinan menggunakan
media yang lain.
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- memberi siswa sebuah teks
tentang ungkapan tentang memuji
- meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan
sehubungan dengan kartu
ucapan/surat untuk memuji
d. Mengasosiasi
- memberi siswa sebuah surat
tentang ungkapan memuji
- meminta siswa untuk
membandingkan perbedaan surat
dan kartu ucapan tentang
ungkapan memuji dan konteks
yang digunakan pada teks
tersebut.
- Meminta siswa menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, bentuk
bahasa maupun format
penulisannya.
- meminta siswa untuk menuliskan
sebuah surat yang menggunakan
ungkapan memuji dengan meniru
model serta dengan mengganti
beberapa item yang diberikan
e. Mengkomunikasikan
- Meminta siswa secara mandiri

melalui media
- mendengarkan dengan seksama
tujuan pembelajaran tentang
memuji
- mendengarkan penjelasan guru
tentang cakupan materi dan
rencana kegiatan pembelajaran
tentang ungkapan memuji
- mempertanyakan tentang
bertanya tentang budaya
memberi kartu/surat ucapan
tentang memuji dalam budaya
Inggris dan budaya Indonesia
- bertanya tentang kemungkinan
menggunakan media yang lain.

- membaca sebuah teks tentang
ungkapan tentang memuji
- menjawab pertanyaanpertanyaan sehubungan dengan
kartu ucapan/surat untuk
memuji
- membaca sebuah surat tentang
ungkapan memuji
- meminta siswa untuk
membandingkan perbedaan
surat dan kartu ucapan tentang
ungkapan memuji dan konteks
yang digunakan pada teks
tersebut.
- menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, bentuk bahasa
maupun format penulisannya.
- menuliskan sebuah surat yang
menggunakan ungkapan
memuji dengan meniru model
serta dengan mengganti
beberapa item yang diberikan
- secara secara mandiri untuk

untuk menuliskan sebuah surat
menggunakan ungkapan memuji

menuliskan sebuah surat
menggunakan ungkapan
memuji
- meminta siswa lain saling
- meminta siswa lain saling
memberikan komentar /masukkan
memberikan komentar
atas surat yang dirancang yang
/masukkan atas surat yang
menggunakan ungkapan memuji
dirancang yang menggunakan
yang telah dipelajari
ungkapan memuji yang telah
dipelajari
- meminta siswa untuk merevisi
- merevisi bagian-bagian yang
bagian-bagian yang masih kurang
masih kurang baik dalam surat
baik dalam surat tersebut
tersebut
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru
fungsi sosial, struktur teks, bentuk
baik dari aspek fungsi sosial,
bahasa maupun format
struktur teks, bentuk bahasa
penulisannya.
maupun format penulisannya.
- meminta siswa menuliskan
- menuliskan permasalahan
permasalahan dalam
dalam menggunakan bahasa
menggunakan bahasa Inggris
Inggris untuk menunjukkan
untuk memuji dalam jurnal
memuji dalam jurnal belajar
belajar atau lembar refleksi diri.
atau lembar refleksi diri.
3) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
- menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas
perasaan atas pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan
yang dilakukan
- memberikan penugasan terstruktur - mengerjakan latihan soal
individu dengan mengerjakan
menunjukkan dengan memuji
latihan soal dengan memuji
- memberikan kegiatan mandiri
- membuat sebuah kartu ucapan
tidak terstruktur untuk membuat
yang menunjukkan ungkapan
sebuah kartu ucapan yang
memuji
menunjukkan ungkapan memuji
- menyampaikan rencana kegiatan
- mendengarkan penjelasan guru
pertemuan berikutnya
tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media: PPT, rekaman, video
2. Alat : LCD, laptop

Waktu

3. Sumber belajar
a. Contoh teks deskriptif tulis berbentuk profile orang, kota, dan tempat bersejarah dari
koran, majalah, brosur dan internet.
b. Contoh teks deskriptif lisan berbentuk profile orang, kota, dan tempat bersejarah dari
kaset, CD dan internet.
c. Buku Modul Bahasa Inggris.
d. Kamus Bahasa Inggris
e. Buku Grammar/tata bahasa.
f. Materi internet, salah satu sumber dari www.onestopenglish.com
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
Proyek, dan
Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen penilaian pengetahuan berupa tes tertulis.
Find a text dealing with compliment and find out:
- The goal
- The structure
- The linguistic feature of the text!
b. Bentuk instrumen penilaian ketrampilan berupa penilaian proyek dan unjuk kerja.
1. Write a compliment text to your friend!
2. Deliver a monolog to tell about the compliment to your friends in the class!
3. Pedoman Penskoran
a. Penilaian Sikap
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Tanggung jawab

Kepedulian

Menepati janji

Kejujuran

orang tua Hormat pada

Ramah dengan teman

Kerjasama

Kedisiplinan

Tenggang rasa

Kerajinan

Ketekunan belajar

Keterbukaan

NamaSikap

No.
1
2
3
4
5

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang konsisten;
2 = cukup;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

N
o
1. 1
2. 2

Nama
Peserta
didik
Albert
Bernard

Sikap Pribadi
Tanggun
Jujur Disiplin
g Jawab
(1)
(2)
(3)
4
4
3

Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi

Sikap Ilmiah
Kriti Objekti Toleran
s
f
si
(4)
(5)
(6)
4
3
3

Jml
Skor
21

Nilai

2. Cukup tinggi
1. Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Mengidentifikasi
fungsi sosial teks
ucapan pujian
2. Mengidentifikasi
struktur teks pada
teks ucapan pujian
3. Mengidentifikasi
unsur kebahasaan
pada teks ucapan
pujian
4. Menyebutkan
gagasan pokok dari
teks pujian..
5. Mengidentifikasi
informasi rinci dan
informasi tertentu
dari teks ucapan
pujian
6. Menangkap makna
kata dari teks ucapan
pujian
7.
Membuat
teks
ucapan pujian
8. Menyajikan monolog
teks ucapan pujian
dengan
memperhatikan
rumusan ketepatan
unsur
kebahasaan
dalam monolog!

Teknik

Bentuk

Instrumen

Penilaian Penilaian
Tes
Essay
tertulis

Identifikasilah fungsi sosial teks
ucapan pujian berikut ini

Tes
tertulis

Essay

Identifikasilah
struktur
ucapan pujian berikut ini

Tes
tertulis

Essay

Identifikasilah unsur kebahasaan
pada teks ucapan pujian berikut
ini

Tes
tertulis

Essay

Temukan gagasan pokok dari teks
pujian berikut ini.

Tes
tertulis

Isian

Temukan informasi rinci dan
informasi tertentu dari teks
berikut ini.

Tes
tertulis

Isian

Jelaskan makna kata dalam teks
ucapan pujian berikut ini.

Tes
tertulis
Tes lisan

Isian

Buatlah teks ucapan pujian!

Presentasi

Presentasikan teks monolog yang
sudah kamu buat

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan
1. Soal nomor 1 sampai 6
Aspek

Tingkat

Skor

teks

Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik
Peserta didik menjawab benar dan baik
Peserta didik menjawab benar dan sedang
Peserta didik menjawab kurang benar
SKOR MAKSIMAL

AB
B
S
K

4
3
2
1
4

2. Soal nomor 7
No
1.

Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Isi
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat
terjabar; amat sesuai dengan kutipan.

Tingkat
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

Skor
27 – 30
22 – 26
17 – 21

Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.

13 – 16

Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
terjabar; kurang terinci.
2.

Tidak memahami isi; tidak mengena.
Organisasi
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan;
urutan amat logis; kohesi amat tinggi.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13

Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis;
kohesi tinggi.

7-9

Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan;
urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.

3.

Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak
logis; tidak ada kohesi.
Kosakata dan Diksi
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13

Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan
kata; pemilihan kata yang tepat.

7-9
i.

Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai
pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan

No
4.

Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
kata; tidak menguasai kata-kata.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.

Tingkat

Skor

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

22 – 25
18 – 21
11 – 17

Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana;
sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan
makna.

5 – 10

Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan
makna.

5.

Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan
kalimat ; tidak komunikatif.
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan
sedikit kesalahan.

5
4
3
2

Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan banyak kesalahan.

6.

Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
tulisan sulit dibaca.
Kerapian
Terbaca, bersih dan rapi.

Amat baik
Baik
Sedang
kurang

5
4

Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.

3

Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.

2

Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
3. Soal nomor 8
No
1

HAL-HAL YANG DIAMATI
Kesesuaian

SKOR
4

No

2

HAL-HAL YANG DIAMATI
Sesuai dengan kaidah dan struktur

3

Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur

2

Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau
sebaliknya

1

Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir)

4

Ada bagian pendahuluan-isi-penutup

3

Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir

2

Ada sebagian
sebaliknya
3

SKOR

awal-akhir

tanpa

tengah

atau

1

Tidak sesuai dengan kelengkapan
Kelogisan

4

Alasan mendukung pernyataan disertai dasar

3

Alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan
dasar

2
1

Alasan kurang mendukung pernyataan
4

5

Alasan tidak mendukung pernyataan
Kelancaran dan Keruntutan

4

Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti

3

Lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut

2

Beberapa
berpikir

1

kali

tersendat-sendat/berhenti

untuk

Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Penggunaan Bahasa

4

Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal

3

Lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang
sama

2

No

HAL-HAL YANG DIAMATI

SKOR
1

Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar
dipahami
6

Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi

4

Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi

3

Pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi

2

Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton

1

Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Total Skor
Nilai = Total Skor:6

Dokumen yang terkait

ANALISIS SISTEM TEBANG ANGKUT DAN RENDEMEN PADA PEMANENAN TEBU DI PT PERKEBUNAN NUSANTARA X (Persero) PABRIK GULA DJOMBANG BARU

36 327 27

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Pengaruh mutu mengajar guru terhadap prestasi belajar siswa bidang ekonomi di SMA Negeri 14 Tangerang

15 165 84

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

Hubungan kecerdasan emosional dengan hasil belajar pada mata pelajaran ekonomi di kelas X SMA Darussalam Ciputat Tangerang Selatan

16 134 101

Kolokial Bahasa Inggris Dalam Novel A Diary OF Wimpy Kid Karya Jeff Kinney Dan Terjemehannya Diary Bocah Tengil

4 132 1

Pembangunan aplikasi e-learning sebagai sarana penunjang proses belajar mengajar di SMA Negeri 3 Karawang

8 89 291

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82