84923592 RPP Bahasa Indonesia XII 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor 1
Nama Sekolah
: SMAN 1 Mangarabombang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Program
: XII IPA, IPS
Semester
Aspek Pembelajaran : Mendengarkan Standar Kompetensi :
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi Dasar
9.1 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengidentifikasi kekurangan/kesalahan yang disampaikan secara lisan Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
Alokasi Waktu
: Menulis ringkasan isi informasi
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disimak melalui penyampaian langsung.
2. Mengajukan saran perbaikan, baik secara lisan maupun secara tertulis.
3. Menulis ringkasan isi informasi
4. Menyampaikan isi informasi secara lisan dengan bahasa sendiri.
B. Materi Pokok Pembelajaran
1. Informasi secara langsung
2. Pokok-pokok isi informasi
3. Cara mengajukan saran
4. Ringkasan isi informasi
C. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung
3. Metode
: ceramah variatif, Presentasi, Diskusi Kelompok
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan Awal
10 menit Guru menyampaikan tegur sapa dan salam selanjutnya berdoa bersama. (Nilai
yang ditanamkan adalah nilai moral dan religius). Guru melakukan pengecekan ruang belajar peserta didik , media yang dibutuhkan ,
(Nilai yang ditanamkan: tanggung jawab dan cinta sesama). Mengomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik;
dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter). Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara-cara memperoleh informasi. (Nilai yang ditanamkan adalah bersahabat/komunikatif)
B. Kegiatan Inti
70 menit
1. Eksplorasi
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok, (4-5 orang) per kelompok.
(Nilai yang ditanamkan adalah bersahabat/komunikatif) Peserta didik mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan secara
langsung.
2. Elaborasi
Setiap peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok untuk mengerjakan
tugas sebagai berikut: 1) mencatat pokok-pokok isi informasi, 2) menuliskan kalimat saran perbaikan terhadap isi informasi. 3) membuat ringkasan isi informasi. yang (Nilai yang ditanamkan bekerja sama, saling menghargai, dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas secara teliti)
Guru menunjuk salah seorang peserta didik setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok, meliputi: 1) pokok-pokok isi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
informasi, 2) kalimat saran perbaikan, dan 3) ringkasan isi informasi. (Nilai yang ditanamkan saling menghargai dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas).
Guru memberi arahan agar peserta didik secara kelompok berpikir secara
kreatif, kritis dan logis untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok menyampaikan pendapat; sementara kelompok lain menanggapi, memberi pendapat, kritik dengan bahasa yang santun dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan
3. Konfirmasi
Berdasarkan pengalaman peserta didik pada diskusi kelompok, peserta didik
diminta untuk mendengarkan pembacaan berita kemudian berpasangan dengan teman sebangku untuk mengerjakan tugas sebagai berikut: menuliskan pokok- pokok isi informasi, 2) menuliskan kalimat saran perbaikan, dan 3) membuat ringkasan isi informasi. (nilai yang ditanamkan adalah rasa tanggung jawab dan kerja sama).
Pasangan yang sudah selesai lebih dahulu diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya. Pasangan yang lain memberikan tanggapan. (nilai yang ditanamkan adalah rasa tanggung jawab dan kerja sama).
Guru membimbing peserta didik berpikir secara kreatif, kritis dan logis untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
10 menit Guru memberikan penguatan terhadap kinerja setiap peserta didik dan/atau
kelompok. (Nilai yang ditanamkan adalah menghargai prestasi). Guru memberi waktu kepada peserta didik
secara mandiri untuk meningkatkan rasa keingintahuan peserta didik dengan cara bertanya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan ucapan salam dan dilanjutkan dengan doa bersama. (Nilai yang ditanamkan adalah nilai moral dan
religius).
E. Bahan/Sumber dan Alat/Media Pembelajaran
1. Bahan/Sumber Pembelajaran:
a. Demas Marsudi, 2009, Bahasa dan Sastra Indonesia 3 untuk SMA/MA Kelas XII Program Studi IPA-IPS, Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional, hlm. 6-7.
b. Tim Edukatif HTS, Tanpa Tahun, Modul Bahasa Indonesia, Surakarta: Hayati Tumbuh Subur, hlm. 4-5.
c. Suyono, 2006, Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA Program IPA/IPS Kelas XII
, Bandung: Ganeca, hal. 76 – 78.
2. Alat/Media Pembelajaran
a. Surat kabar atau majalah
b. Laptop
c. Pengeras suara
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk: - Tes Lisan
- Tes Tertulis - Observasi Kinerja/Demontrasi - Pengukuran Sikap
2. Instrumen/Soal dan Rubrik Penilaian:
a. Kognitif Soal:
1) Dengarkanlah dengan cermat informasi yang disampaikan/dibacakan oleh gurumu, kemudian catatlah pokok-pokok isi informasi tersebut!
2) Tuliskanlah saran perbaikan mengenai isi informasi yang Anda telah simak!
3) Buatlah ringkasan informasi tersebut dengan menggunakan kalimat sendiri!
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Deskriptor Skor
3 Kesesuaian pokok-pokok isi informasi yang ditulis
Sesuai
2 dengan informasi yang disampaikan Kurang sesuai
1 Cukup sesuai
3 Kesesuaian isi saran dengan isi informasi
Sesuai
Cukup sesuai
2 Kurang sesuai
1 Benar semua
3 Kurang yang salah
2 Struktur kalimat Banyak yang salah
1 Salah semua Santun
3 Kesantunan bahasa
Cukup santun
2 Kurang santun
3 Kesesuaian isi saran dengan isi informasi
Sesuai
Cukup sesuai
2 Kurang sesuai
1 Benar semua
3 Kurang yang salah
2 Struktur kalimat
3 Banyak yang salah
1 Salah semua Benar semua
3 Kurang yang salah
2 Penggunaan ejaan dan tanda baca Banyak yang salah
1 Salah semua
Jumlah Skor Maksimal
Skor Perolehan
Keterangan: N = Skor Malsimal x 100
b. Psikomotorik Dengarkanlah dengan cermat informasi yang disampaikan/dibacakan oleh gurumu, kemudian sampaikan saran perbaikan terhadap isi isi informasi tersebut!
Rubrik penilaian menyampaikan saran perbaikan:
Nilai Amat
Kurang Cukup Rincian Baik Baik Aspek
Sesuai dengan topik informasi Kritis, menunjuk bagian yang salah
Isi Saran
Isi saran asli dan aktual Gagasan logis dan realistis Didukung alasan, bukti serta
referensi memadai Kalimat efektif dan komunikatif Diksi tepat, variatif, baku
Bahasa Saran
Struktur kalimat tepat dan baku Artikulasi dan intonasi tepat Menghargai pendapat orang lain
Etika
Tidak emosional
Penyampaian Kata-katanya santun
Sesuai alokasi waktu Jumlah Skor Maksimal =90
Keterangan: N = Skor Perolehan x 100
Skor Malsimal Skor Malsimal
Aspek yang dinilai
Antusias
Keaktifan
Menghargai Jumlah No
Pendapat Skor
Pembelajaran
Diskusi
Kriteria Peniaian :
*) Skor Maksimal = 9
Skor Perolehan
**) Rumus N = Skor Malsimal x 100
***) Konversi nilai
Rentang Bobot
Nilai Afektif
Mengetahui, Cikoang, Desember 2011 Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ilham, S.Pd., M.Pd. Drs. Muhammad Abbas NIP 19700408199512003
NIP 196812311994121024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor 2
Nama Sekolah
: SMAN 1 Mangarabombang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Program
: XII IPA, IPS
Semester
Aspek Pembelajaran : Mendengarkan Standar Kompetensi :
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi Dasar
9.2 Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan
melalui radio/televisi
Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan melalui radio/televisi
Mengajukan saran perbaikan terhadap isi informasi Menulis ringkasan isi informasi
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik diharapkan mampu:
5. Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disimak melalui radio/televisi .
6. Mengajukan saran perbaikan, baik secara lisan maupun secara tertulis.
7. Menulis ringkasan isi informasi
8. Menyampaikan isi informasi secara lisan dengan bahasa sendiri.
H. Materi Pokok Pembelajaran
5. Informasi/berita radio atau televisi
6. Pokok-pokok isi informasi
7. Cara mengajukan saran
8. Ringkasan isi informasi
I. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
4. Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung
5. Pendekatan Pembelajaran : CTL
6. Metode Pembelajaran : ceramah variatif, Presentasi, Diskusi Kelompok, Penugasan
J. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
D. Kegiatan Awal
10 menit Guru menyampaikan tegur sapa dan salam selanjutnya berdoa bersama. (Nilai
yang ditanamkan adalah nilai moral dan religius). Guru melakukan pengecekan ruang belajar peserta didik , media yang dibutuhkan ,
(Nilai yang ditanamkan: tanggung jawab dan cinta sesama). Mengomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter).
Guru bertanya jawab sekitar materi pembelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan lalu.
E. Kegiatan Inti
70 menit
4. Eksplorasi
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok, (4-5 orang) per kelompok.
(Nilai yang ditanamkan adalah bersahabat/komunikatif) Guru memperdengarkan rekaman siaran berita radio/televisi.
Peserta didik mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru. Peserta didik mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan secara
langsung.
5. Elaborasi
Setiap peserta didik terlibat aktif dalam diskusi kelompok untuk mengerjakan
tugas sebagai berikut: 1) mencatat pokok-pokok isi informasi, 2) menuliskan kalimat saran perbaikan terhadap isi informasi. 3) membuat ringkasan isi informasi. yang (Nilai yang ditanamkan bekerja sama, saling menghargai, dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas secara teliti)
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
70 menit
Guru menunjuk salah seorang peserta didik setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, meliputi: 1) pokok-pokok isi
informasi, 2) kalimat saran perbaikan, dan 3) ringkasan isi informasi. (Nilai yang ditanamkan saling menghargai dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas).
Guru memberi arahan agar peserta didik secara kelompok berpikir secara kreatif, kritis dan logis untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok menyampaikan pendapat;
sementara kelompok lain menanggapi, memberi pendapat, kritik dengan bahasa yang santun dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan
6. Konfirmasi
Berdasarkan pengalaman peserta didik pada diskusi kelompok, peserta didik
diminta untuk mendengarkan pembacaan berita kemudian berpasangan dengan teman sebangku untuk mengerjakan tugas sebagai berikut: menuliskan pokok- pokok isi informasi, 2) menuliskan kalimat saran perbaikan, dan 3) membuat ringkasan isi informasi. (nilai yang ditanamkan adalah rasa tanggung jawab dan kerja sama).
Pasangan yang sudah selesai lebih dahulu diminta untuk menyampaikan hasil
diskusinya. Pasangan yang lain memberikan tanggapan. (nilai yang ditanamkan adalah rasa tanggung jawab dan kerja sama).
Guru membimbing peserta didik berpikir secara kreatif, kritis dan logis untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
F. Kegiatan Akhir
Guru memberikan penguatan terhadap kinerja setiap peserta didik dan/atau kelompok. (Nilai yang ditanamkan adalah menghargai prestasi). Guru memberi waktu kepada peserta didik
secara mandiri untuk meningkatkan rasa keingintahuan peserta didik dengan cara bertanya. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan ucapan salam dan
dilanjutkan dengan doa bersama. (Nilai yang ditanamkan adalah nilai moral dan religius).
K. Bahan/Sumber dan Alat/Media Pembelajaran
3. Bahan/Sumber Pembelajaran:
d. Demas Marsudi, 2009, Bahasa dan Sastra Indonesia 3 untuk SMA/MA Kelas XII Program Studi IPA-IPS, Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional, hlm. 134 - 136
e. Tim Edukatif, 2007, Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XII, Jakarta: Erlangga, hlm. 171 - 175
f. Suyono, 2006, Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA Program IPA/IPS Kelas XII
, Bandung: Ganeca, hal. 76 – 78.
4. Alat/Media Pembelajaran
d. Surat kabar atau majalah
e. Laptop
f. Pengeras suara L. Penilaian
3. Teknik dan Bentuk: - Tes Lisan - Tes Tertulis - Observasi Kinerja/Demontrasi - Pengukuran Sikap
4. Instrumen/Soal dan Rubrik Penilaian:
a. Kognitif
Soal:
1) Dengarkanlah dengan cermat informasi yang disampaikan/dibacakan oleh gurumu, kemudian catatlah pokok-pokok isi informasi tersebut!
2) Tuliskanlah saran perbaikan mengenai isi informasi yang Anda telah simak!
3) Buatlah ringkasan informasi tersebut dengan menggunakan kalimat sendiri!
Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
Deskriptor Skor
3 Kesesuaian pokok-pokok isi informasi yang ditulis
Sesuai
2 dengan informasi yang disampaikan Kurang sesuai
1 Cukup sesuai
3 Kesesuaian isi saran dengan isi informasi
Sesuai
Cukup sesuai
2 Kurang sesuai
1 Benar semua
3 Kurang yang salah
2 Struktur kalimat Banyak yang salah
1 Salah semua Santun
3 Kesantunan bahasa
Cukup santun
2 Kurang santun
3 Kesesuaian isi saran dengan isi informasi
Sesuai
Cukup sesuai
2 Kurang sesuai
1 Benar semua
3 Kurang yang salah
2 Struktur kalimat
3 Banyak yang salah
1 Salah semua Benar semua
3 Kurang yang salah
2 Penggunaan ejaan dan tanda baca Banyak yang salah
1 Salah semua
Jumlah Skor Maksimal
Skor Perolehan
Keterangan: N = Skor Malsimal x 100
b. Psikomotorik
Dengarkanlah dengan cermat informasi yang disampaikan/dibacakan oleh gurumu, kemudian sampaikan saran perbaikan terhadap isi isi informasi tersebut!
Rubrik penilaian menyampaikan saran perbaikan:
Nilai Amat
Aspek Kurang Cukup Baik
Sesuai dengan topik informasi
Kritis, menunjuk bagian yang salah
Isi Saran
Isi saran asli dan aktual Gagasan logis dan realistis
Didukung alasan, bukti serta referensi memadai
Kalimat efektif dan komunikatif Diksi tepat, variatif, baku
Bahasa Saran
Struktur kalimat tepat dan baku Artikulasi dan intonasi tepat Menghargai pendapat orang lain
Etika
Tidak emosional
Penyampaian Kata-katanya santun
Sesuai alokasi waktu Jumlah Skor Maksimal =90
Skor Perolehan
Keterangan: N = Skor Malsimal x 100 Keterangan: N = Skor Malsimal x 100
Aspek yang dinilai
Skor No
Kriteria Peniaian :
*) Skor Maksimal = 9
Skor Perolehan
**) Rumus N = Skor Malsimal x 100
***) Konversi nilai
Rentang Bobot
Nilai Afektif
Mengetahui, Cikoang, Desember 2011 Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ilham, S.Pd., M.Pd. Drs. Muhammad Abbas NIP 19700408199512003
NIP 196812311994121024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor 3
Nama Sekolah
: SMAN 1 Mangarabombang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Program
: XII IPA, IPS
Semester
Aspek Pembelajaran
: Berbicara
Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal
dan pidato tanpa teks
Kompetensi Dasar
10.1 Mempresentasikan program kegiatan/proposal
Indikator : Mengidentifikasi unsur-unsur program kegiatan/proposal. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mempresentasikan
proposal di depan orang banyak.
Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk
mendapatkan tanggapan .
Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program
kegiatan/ proposal.
Alokasi Waktu : Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai
masukan
4 x 45 menit
M. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik diharapkan mampu:
9. Menjelaskan maksud dan tujuan proposal.
10. Mengidentifikasi unsur-unsur program kegiatan/proposal.
11. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mempresentasikan proposal di depan orang banyak.
Pertemuan ke-2
12. Mengemukakan program kegiatan/proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan.
13. Mengemukakan informasi tambahan informasi yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal.
14. Memperbaiki program kegiatan/proposal berdasarkan berbagai masukan.
N. Materi Pokok Pembelajaran
1. Program kegiatan/ proposal
2. Unsur-unsur program kegiatan/ proposal
3. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan presentasi
O. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Cooperative Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : CTL
3. Metode Pembelajaran
: Ceramah variatif, Inkuiri, diskusi, Presentasi.
P. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1(90 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tegur sapa dan salam selanjutnya doa bersama. (Nilai yang
10 menit ditanamkan adalah nilaimoral dan religius).
Guru melakukan pengecekan ruang belajar peserta didik , media yang dibutuhkan, (contoh nilai yang ditanamkan: tanggung jawab dan cinta sesama). Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran
Guru menjajagi pengetahuan peserta didik tentang prosedur OSIS menyelenggaran suatu kegiatan di sekolah dan dituntun untuk sampai menyusun proposal
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
B. Kegiatan Inti
70 menit
1. Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan anggota 4 – 5 orang setiap kelompok. (Nilai yang ditanamkan adalah tanggung jawab dan bersahabat) Peserta didik memerhatikan penjelas guru melalui presentasi powerpoint . (Nilai yang dikembangkan adalah keingintahuan).
2. Elaborasi
Guru membagikan contoh teks program kegiatan/proposal, peserta didik mengamati dan mengidentifikasi unsur-unsur program kegiatan/proposal. (Nilai
yang dikembangkan adalah keingintahuan). .Secara berkelompok peserta didik menyusun program kegiatan/ proposal.
Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan tata cara, tahap-tahap, dan hal- hal yang perlu diperhatikan pada saat mempresentasikan program
kegiatan/proposal (Nilai yang ditanamkan adalah tanggung jawab dan bersahabat)
Setiap kelompok berlatih mempresentasikan program kegiatan/ proposal, anggota kelompok memberikan penilaian dan masukan-masukan perbaikan.
Guru mengamati kegiatan setiap kelompok sambil memberikan petunjuk.
3. Konfirmasi
Guru memberikan ulasan, catatan, dan masukan terhadap kinerja semua kelompok. Guru juga mengomentari kinerja individu dalam memberikan
tanggapan. Ditunjukkan tanggapan yang bagus berikut alasannya. Peserta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi yang ditayangkan melalui
slide powerpoint .
C. Kegiatan Akhir 10 menit Bersama guru, peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru memberikan tugas rumah berupa tugas membuat program kegiatan/ proposal
(jenis kegiatan bebas). (Nilai yang ditanamkan adalah kemandirian) Guru mengakhir kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan ucapan salam dan
doa bersama. (Nilai yang dikembangkan adalah nilai moral dan religius).
Pertemuan ke-2 (90 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan Awal
10 menit ditanamkan adalah nilaimoral dan religius).
Guru menyampaikan tegur sapa dan salam selanjutnya doa bersama. (Nilai yang
Guru melakukan pengecekan ruang belajar peserta didik , media yang dibutuhkan, (contoh nilai yang ditanamkan: tanggung jawab dan cinta sesama).
Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran Guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan ringkasan materi
pembelajaran yang telah yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. (Nilai yang dikembangkan adalah kerja keras)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Peserta didik bergabung kembali dengan masing-masing anggota kelompoknya, seperti pada pertemuan sebelumnya.
Peserta didik memerhatikan dengan cermat contoh penyampaian presentasi program kegiatan/proposal melalui video yang ditayangkan. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai teknik presentasi yang baik.
Peserta didik mempersiapkan program kegiatan/proposal yang akan dipresentasikan dan mendiskusikan untuk mendapatkan perbaikan.
2. Elaborasi
Guru menunjuk satu orang setiap kelompok ke depan kelas untuk mempresentasikan program kegiatan/proposal yang telah disusunnya.
Kelompok lain diwajibkan untuk memberikan tanggapan kritis atas isi presentasi.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru dan peserta didik mengobservasi jalannya presentasi dan membuat catatan
70 menit atas kinerja setiap peserta didik .
Peserta didik menanggapi presentasi yang telah dilakukan oleh temannya.
3. Konfirmasi
Berdasarkan penjelasan guru dan tanggapan perbaikan, guru menunjuk beberapa peserta didik untuk mempresentasikan program kegiatan/ proposal.
Peserta didik mengerjakan soal uji kompetensi melalui tayangan powerpoint. Guru memberikan penguatan terhadap kinerja peserta didik. (nilai yang
ditanamkan adalah menghargai prestasi orang lain).
C. Kegiatan Penutup 10 menit Atas bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat rangkuman hasil
pembelajaran. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan ucapan salam dan doa
bersama. (Nilaia yang ditanamkan adalah nilai moral dan religius)
Q. Bahan/Sumber dan Alat/Media Pembelajaran
1. Bahan/Sumber Pembelajaran
g. Demas Marsudi, 2009, Bahasa dan Sastra Indonesia 3 untuk SMA/MA Kelas XII Program Studi IPA-IPS, Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional, hlm. 86 - 89
h. Tim Edukatif, 2007, Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XII, Jakarta: Erlangga, hlm. 204 - 212
i. Suyono, 2006, Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA Program IPA/IPS Kelas XII , Bandung: Ganeca, hal.
2. Alat/Media Pembelajaran
g. Contoh Proposal Kegiatan yang diunduh dari internet
h. Laptop
i. LCD Proyektor
R. Penilaian
5. Teknik dan Bentuk: - Tes Tertulis - Tes Lisan - Observasi Kinerja/Presentasi - Pengukuran Sikap
6. Instrumen/Soal dan Rubrik Penilaian:
a. Kognitif
Soal:
1. Apakah sebenarnya program kegiatan/proposal itu? Jelaskanlah jawaban Anda!
2. Tuliskanlah unsur-unsur program kegiatan/proposal!
3. Tuliskanlah tujuan program kegiatan/proposal!
4. Tuliskanlah tanggapan Anda terhadap isi program kegiatan/proposal yang dipresentasikan teman!
5. Perbaikilah program kegiatan/proposal berdasarkan masukan teman!
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No.
Kunji Jawaban/Pedoman Penskoran
Skor
1 Proposal adalah rencana kegiatan yang dituliskan dalam bentuk rancangan kerja yang disusun secara sistematis dan terperinci untuk
1 mendapatkan persetujuan
2 a. nama/ judul kegiatan
b. pendahuluan
c. tujuan
d. waktu dan tempat
e. sasaran kegiatan
f. susunan panitia
g. anggaran
h. penutup
i. tanda tangan dan nama terang
No.
Kunji Jawaban/Pedoman Penskoran
Skor
3 a. memperoleh bantuan dana,
b. memperoleh dukungan atau sponsor
c. memperoleh perizinan
Rubrik Penilaian penyampaian tanggapan secara tertulis No.
Aspek/Deskriptor
Skor
3 kegiatan/proposal
4 Kesesuai isi tanggapan dengan isi program
Sesuai
Cukup sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
Penggunaan struktur kalimat.
Semuanya tepat
3 Kurang yang salah
2 Banyak yang salah
Semuanya salah
Kesantunan bahasa
Santun
Cuku santun
Kurang Santun
Tidak santun
5 Kelengkapan program kegiatan/proposal
Lengkap
Cukup lengkap
Kurang lengkap
Tidak membuat
No.
Aspek/Deskriptor
Skor
6 Penggunaan struktur kalimat
Semuanya tepat
3 Kurang yang salah
2 Banyak yang salah
Semuanya salah
Penggunaan ejaan dan tanda baca
Semuanya tepat
3 Kurang yang salah
2 Banyak yang salah
Semuanya salah
Jumlah Skor Maksimal = 25
Skor Perolehan
Keterangan: NA =
x 100
Skor Maksimal
b. Psikomotorik
a. Pilihlah program kegiatan/proposal yang baik, kemudian presentasikanlah dengan teknik yang baik pula!
b. Perhatikanlah dengan cermat presentasikan yang dilakukan oleh teman Anda! Sampaikanlah tanggapan Anda secara lisan!
Rubrik penilaian presentasi program kegiatan/proposal
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Skor 5 Penguasaan
1 a. Sangat baik
Skor 4 materi yang
b. Baik
Skor 3 dipresentasikan
c. Cukup
d. Jelek
Skor 2
e. Sangat jelek
Skor 1
Skor 5 pokok-pokok
2 Kelengkapan
a. Sangat lengkap
Skor 4 hasil penelitian
b. Lengkap
Skor 3 yang dipresen
c. Cukup lengkap
Skor 2 tasikan
d. Tidak lengkap
e. Sangat tidak lengkap
Skor 1
Skor 5 sistematika
3 Keruntutan dan
a. Sangat runtut dan sangat sistematis
Skor 4 penyampaian
b. Runtut dan sistematis
Skor 3 pokok-pokok
c. Cukup runtut dan cukup sistematis
Skor 2 hasil penelitian
d. Tidak runtut dan tidak sistematis
e. Sangat tidak runtut & sangat tidak sistematis
Skor 1
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Skor 5 Kemudahan
4 a. Sangat mudah dipahami
Skor 4 bahasa
b. Mudah dipahami
Skor 3 penyampaian
c. Cukup mudah dipahami
untuk dipahami
d. Sulit dipahami
Skor 2
e. Sangat sulit dipahami
Skor 1
Skor 5 Ketepatan
5 a. Sangat tepat dan sangat jelas
Skor 4 intonasi dan
b. Tepat dan jelas
Skor 3 artikulasi
kejelasan
c. Cukup tepat dan jelas
d. Tidak tepat dan tidak jelas
Skor 2
e. Sangat tidak tepat dan tidak jelas
Skor 1
Skor 5 menggunakan
6 Kemampuan
a. Sangat baik
Skor 4 media
b. Baik
Skor 3 pendukung
c. Cuku baik
Skor 2 penyampaian
d. Jelek
e. Sangat jelek
Skor 1
Jumlah Skor Maksimal = 30
Rubrik penilaian presentasi program kegiatan/proposal
Nilai Amat
Kurang Cukup Baik Aspek
Sesuai dengan pendapat pembicara
Isi Tanggapan Kritis/mendalam/tajam
Isinya sesuai Komentar logis dan realistis Didukung alasan, bukti serta
referensi memadai Dibuka dengan pengantar /latar
belakang
Sistematika
Ada pernyataan utama di awal
Tanggapan
Ada gagasan penjelas / pengembang di tengah
Ada kesimpulan/penegasan di akhir
Kalimat efektif dan komunikatif
Bahasa
Diksi tepat, khusus, variatif, baku
Tanggapan
Struktur kalimat tepat dan baku Artikulasi dan intonasi tepat Menghargai pendapat orang lain
Kesantunan
Tidak emosional
Bahasa
Kata-katanya santun Sesuai alokasi waktu
Jumlah Skor Maksimal 100
Mengetahui, Cikoang, Desember 2011 Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ilham, S.Pd., M.Pd. Drs. Muhammad Abbas NIP 19700408199512003
NIP 196812311994121024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor 4
Nama Sekolah
: SMAN 1 Mangarabombang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Program
: XII IPA, IPS
Semester
Aspek Pembelajaran
: Berbicara
Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks
Kompetensi Dasar : 10.2 Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Indikator
: Menyebutkan jenis-jenis metode penyampaian pidato.
Menjelaskan teknik berpidato yang baik Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan
teman
Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau
masukan teman
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
S. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyebutkan jenis-jenis metode penytampaian pidato.
2. Menjelaskan teknik berpidato yang baik.
3. Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat,
4. Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman,
5. Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman.
T. Materi Pokok Pembelajaran
4. Pengertian pidato
5. Jenis dan tujuan pidato
6. Teknik dan metode berpidato
7. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam berpidato
U. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
a. Model :
b. Pendekatan : CTL
c. Metode : Ceramah variatif, Demontrasi,
V. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan Awal 10 menit Tegur sapa, salam, dan doa bersama. (Nilai yang ditanamkan adalah nilai moral
dan religius). Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran
Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajara. Peserta didik diajak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai forum-forum
yang sering menampilkan kegiatan berpidato.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota antara 4 – 5 orang. (Nilai yang ditanamkan adalah nilai bersahabat dan komunikatif).
Peserta didik memerhatikan tayangan video yang diputarkan oleh guru yang berisi penyapaian pidato. (Nilai yang ditanamkan adalah keingintahuan).
Guru bersama peserta didik bertanya jawab seputar tayangan vidaeo yang telah disaksikan bersama.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Elaborasi
Atas bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengenai metode penyampaian, tujuan, dan cara-cara penyampaian pidato yang baik. (Nilai yang ditanamkan adalah bersahabat dan komunikatif).
Peserta didik menentukan tema pidato dan menguraikan garis-garis pokok yang akan disampaikan dalam pidato tanpa teks.
Guru meminta satu orang siswa dalam satu kelompok untuk menyampaikan pidato di depan kelas.
Peserta didik yang tidak tampil memberikan penilaian berdasarkan format penilaian yang telah dibagikan sebelumnya. Peserta didik memberikan tanggapan atas pidato yang disampaian oleh setiap anggota kelompok.
Setelah semua perwakilan dari masing-masing kelompok tampil menyampaikan pidato, guru memberikan penjelasan singkat mengenai teknik dan metode penyampaian pidato.
Peserta didik mengumpulkan hasil penilaiannya untuk dinilai oleh guru.
3. Konfirmasi
Peserta menjawab beberapa pertanyaan uji kompetensi. Guru memberikan penguatan terhadap kinerja perta didik maupun kelompok.
C. Kegiatan Akhir Atas bimbingan guru, peserta didik merangkum ke dalam beberapa kalimat hasil
pembelajaran. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan ucapan salam. Dan
berdoa bersama. (Nilaia yang dikembangkan adalah nilai moral dan religius)
W. Bahan/Sumberdan Alat/Media Pembelajaran
1. Bahan/Sumber Pembelajaran:
a. Demas Marsudi, 2009, Bahasa dan Sastra Indonesia 3 untuk SMA/MA Kelas XII Program Studi IPA- IPS, Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional, hlm. 124 - 126
b. Tim Edukatif, 2007, Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XII, Jakarta: Erlangga, hlm. 124 - 128
c. Suyono, 2006, Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA Progra m IPA/IPS Kelas
XII , Bandung: Ganeca, hlm.
2. Alat/Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Spieker
d. Rekaman/audio visual pidato atau pembelajaran berpidato
X. Penilaian
a. Kognitif
a. Jenis penilaian : ulangan harian
b. Bentuk penilaian: uraian bebas
c. Instrumen penilaian:
1. Tuliskanlah empat jenis metode penyampaian pidato!
2. Jelaskanlah secara singkat hal-hal yang perlu diperhatikan di dalam menyampaikan pidato!
3. Apakah tujuan yang dapat diperoleh dari pidato? Tuliskanlah jawaban Anda
4. Tuliskanlah lima jenis pidato!
d. Kunci jawaban dan pedoman penskoran Nomor
Skor Soal
Kunci Jawaban
1 Metode penyampaian pidati, yaitu:
a. metode menghafal
b. metode impromtu
c. metode ekstemporan
d. naskah
Nomor
Skor Soal
Kunci Jawaban
2 Hal-hal yang perlu diperhatikan di dalam menyampaikan pidato adalah:
a. lafal: pengucapan atau lafal vonem dan konsonan kata-kata atau kelompok kata harus jelas dan dapat didengar dengan baik oleh audiens.
b. intonasi: lagu kalimat atau kecepatan penyajian tinggi rendahnya suara di dalam mengucapkan kalimat-kalimat pidato.
c. nada: penempatan letak tinggi rendahnya suara harus tepat.
d. sikap: sikap berdiri, gerakan, dan ekspresi harus sesuai dengan isi pidato.
3 Tujuan penyapaian pidato adalah:
a. memberi informasi
b. mempengaruhi
c. menghibur
d. meyakinkan
4 Lima jenis pidato, yaitu:
a. pidato sambutan
b. pidato pembukaan
c. pidato pengarahan
d. pidato laporan
e. pesresmian
f. pembukaan
Jumlah skor maksimal
b. Psikomotorik
a. Jenis penilaian
: ulangan harian
b. Bentuk penilaian : unjuk kerja
c. Instrumen penilaian :
1. Tentukanlah sebuah tema pidato!
2. Bawakanlah pidato singkat di depan kelas dengan tema yang telah ditentukan sebelumnya! Pidato disampaikan dengan metode menghafal/tanpa teks!
d. Pedoman penilaian :
No. Aspek yang Dinilai
Tingkatan Skala
1. Keakuratan informasi (amat tidak akurat – amat akurat) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Hubungan antar-informasi (amat sedikit – amat banyak) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ketepatan struktur dan kosa kata (amat tidak tepat – amat
3. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 tepat)
4. Kelancaran berpidato (terbata-bata – amat ancer) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5. Kewajaran urutan wacana (tak normal – normal) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6. Gaya pengucapan (amat kaku – amat wajar) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
7. Lafal (amat tidak jelas – amat jelas 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8. Intonasi dan nada (amat jelek – amat baik) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
9. Nada (amat monoton – amat variatif) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10. Sikap (amat tidak wajar – amat wajar) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jumlah skor
c. Afektif
Pedoman Penilaian (Rubrik / Pedoman Penskroran)
Aspek yang dinilai
Ramah dan
Antusias
Keaktifan
Santun Jumlah
dalam Skor No
Kriteria Peniaian :
*) Skor Maksimal = 9
**) Rumus N = Skor Perolehan
x 100
Skor Malsimal
***) Konversi nilai
Rentang Bobot
Nilai Afektif
Mengetahui, Cikoang, Juli 2011 Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ilham, S.Pd., M.Pd. Drs. Muhammad Abbas NIP 19700408199512003
NIP 196812311994121024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor 5
Nama Sekolah
: SMAN 1 Mangarabombang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Program
: XII IPA, IPS
Semester
Aspek Pembelajaran
: Membaca
Standar Kompetensi
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan
membaca intensif
Kompetensi Dasar : 11.1 Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per
menit.
Indikator
: Menentukan ide pokok paragraf.
Menentukan ide penjelas yang mendukung ide pokok. Merangkum isi bacaan ke dalam beberapa kalimat. Menjawab pertanyaan isi bacaan.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
Y. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks bacaan, peserta didik diharapkan mampu:
6. menentukan ide pokok paragraf,
7. menentukan ide penjelas yang mendukung ide pokok paragraf,
8. merangkum isi bacaan,
9. menjawab pertanyaan isis bacaan
Z. Materi Pokok Pembelajaran
8. Teknik membaca cepat
9. Ide pokok dan ide penjelas paragraf
10. Rangkuman isi bacaan
11. Pertanyaan bacaan
AA. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
a. Model :
b. Pendekatan : CTL
c. Metode : - Ceramah variatif, Penugasan, Diskusi
BB. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan Awal 10 menit Guru menyampaikan tegur sapa dan salam selanjutnya berdoa bersama. (Nilai yang
ditanamkan adalah nilai moral dan religius). Guru melakukan pengecekan ruang belajar peserta didik , media yang dibutuhkan ,
(Nilai yang ditanamkan: tanggung jawab dan cinta sesama). Mengomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter). Guru menanyakan kemajuan kemampuan membaca cepat para peserta didik ,
apakah semakin baik atau tetap. Guru menyatakan bahwa semakin tinggi jenjang pendidik an seseorang seharusnya semakin tinggi pula kemampuan membaca cepatnya.
B. Kegiatan Inti
70 menit
7. Eksplorasi
Melalui slide presentasi guru menjelaskan teknik membaca cepat dan hal-hal
yang harusa diketahui dari sebuah bacaan. . (Nilai yang ditanamkan adalah nilai keingintahuan).
Peserta didik memerhatikan dengan cermat penjelasan guru. Peserta didik menyiapkan buku teks atau guru membagikan teks wacana.
8. Elaborasi
Secara berpasangan dan bergantian , peserta didik berlatih membaca cepat teks
bacaan yang tersaji di buku teks. Satu orang membaca dan yang lain mencatat
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
waktu yang digunakan. (Nilai yang ditanamkan adalah nilai gemar membaca).
Peserta didik mengukur kemampuan membaca cepatnya sendiri dan guru
menanyakan hasilnya kepada setiap peserta didik.
Peserta didik mengidentifikasi ide-ide pokok dan ide-ide penjelas paragraf dengan berpedoman pada kata kunci yang diberikan.
Peserta didik membuat ringkasan wacana berdasarkan ide pokok yang telah diidentifikasi.
Di bawah bimbingan guru, peserta didik saling menukarkan pekerjaannya dan saling memeriksa. (Nilai yang ditanamkan adalah komunikatif dan menghargai prestasi orang lain).
9. Konfirmasi
Guru menunjuk beberapa orang peserta didik membaca sebuah penggalan
wacana, kemudian menyampaikan isi wacana tersebut. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya. Guru memberikan penguatan tehadap kinerja peserta didik.
C. Kegiatan Akhir 10 menit Guru merangkum hasil pembelajaran. Guru menyampaikan penegasan akan pentingnya melatih keterampilan membaca.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan ucapan salam dan doa bersama. . (Nilai yang ditanamkan adalah nilai religius).
Ö. Sumber/Bahan dan Media/Alat Pembelajaran
a. Sumber/Bahan Pembelajaran:
a. Demas Marsudi, 2009, Bahasa dan Sastra Indonesia 3 untuk SMA/MA Kelas XII Program Studi IPA-IPS, Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional, hlm. 89 - 93
b. Tim Edukatif, 2007, Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XII, Jakarta: Erlangga, hlm. 139 – 142 dan 157 - 161
c. Suyono, 2006, Cerdas Berpikir Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA Program IPA/IPS Kelas XII , Bandung: Ganeca, hlm .
b. Media/Alat Pembelajaran:
a. Laptop dan LCD Proyektor
b. Slide presentasi powerpoint
c. Artikel majalah/koran bertopik olah raga untuk dibaca cepat
AA. Penilaian:
1. Penilaian Proses (Psikomotor)
Blangko Observasi Kinerja Individu dalam Kegiatan Kelompok Berpasangan
Nomor Absensi Peserta Didik Aspek
1 2 3 4 5 6 ds. Terlibat secara aktif dan penuh inisiatif
Rincian
Sikap Prosedural dan kooperatif terhadap aturan main Memperhatikan dan menghargai pendapat orang lain Runtut, terstruktur dengan baik
Bahasa Komunikait (mudah dipahami) Efektif (singkat dan jelas)
Diksi variatif dan tepat konteks Baku Pembicaraan tidak menyimpang dari topik dan menyasar ke substansi persoalan
Kualitas Pendapat/ Gagasan orisinal dan kreatif (tidak meniru)
Nomor Absensi Peserta Didik Aspek
1 2 3 4 5 6 ds. Gagasan
Rincian
Usulan disertai alasan logis/bukti pendukung Konsisten atas pendapatnya sendiri Menggunakan referensi/rujukan
Jumlah Skor
Keterangan: Kriteria Penilaian:
Amat Baik : 21 – 25
Rumus penilaian: N = Skor Perolehan
Skor Maksimal x 100
2. Penilaian Hasil
a. Penilaian Kognitif
1) Teknik : Tertulis
2) Bentuk : Uraian
3) Soal :
1. Tuliskanlah lima hal yang perlu dihindari dalam membaca cepat sebuah teks!! Bacalah dengan cermat teks berikut!
Tekad Presiden Susilo Bambang Yudhoyono Memberantas Korupsi
Korupsi di negeri ini acapkali lebih disebabkan kurangnya keteladanan pemimpin, di samping buruknya mentalitas pengabdian para pelaksana fungsi pemerintahan (mentalitas pegawai pemerintahan), mulai dari pusat sampai lini terbawah. Itu sebabnya, mengapa tugas awal Presiden Susilo Bambang Yudhoyono di hari-hari pertamanya adalah memprediksi berbagai bentuk economic crime yang menjadi motif, atau sebaliknya mendorong tumbuh dan berkembangnya perilaku korup perorangan atau korupsi berjamaah.
Konsistensi dengan kemauan baik dan tekad memberantas korupsi sebagaimana dijanjikan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono, ia harus mampu meniadakan jargon pelayanan birokrasi selama ini, yang terungkap dalam pernyataan, “Kalau bisa dipersulit, mengapa perlu dipermudah.” Jargon pelayanan publik oleh birokrasi negara seperti itu, merusak keinginan pelayanan pemerintahan yang sebaik-baiknya bagi masyarakat (pelayanan prima).
Jargon yang terlanjur tersosialisasi di hampir seluruh aparat negara kita itu, mengakses sikap dan perilaku pegawai pemerintahan yang cenderung korup. Jargon itu mendorong munculnya budaya uang semir, uang pelicin, uang kopi, dan faktor X lain, yang semua termasuk kategori tindak pidana korupsi. Mulai tingkat paling kecil sampai tingkat paling besar (korupsi kelas kakap dan superkakap).
Pertanyaannya, akan benar-benar mampukah Presiden Susilo Bambang Yudhoyono merealisasikan janjinya memberantas korupsi di negeri ini? Benarkah tekad Susilo Bambang Yudhoyono akan memimpin langsung pemberantasan korupsi di negera kita, dapat mengurangi kuantitas dan kualitas korupsi, karena meniadakannya sama sekali sebagaimana pengalaman di hampir seluruh negara di planet bumi ini nyaris mustahil? Jawabannya, tidak bergantung hanya kepada presiden, wapres, dan seluruh anggota kabinetnya. Semua itu juga bergantung kemauan baik, keteladanan serta tekad segenap unsur penyelenggaraan negara, mulai tingkat pusat hingga kelurahan/desa, bahkan hingga pedukuhan, untuk menjauhi segala perilaku korupsi.
Sekalipun demikian, pemberantasan korupsi tanpa kemauan baik, keteladanan dan tekad seluruh anggota parlemen (pusat dan daerah), pun akan percuma. Hal ini karena tidak semua arah pemerintahan merupakan bagian kewenangan presiden, maka peran parlemen dalam pemberantasan korupsi mutlak diperlukan.
Apalagi kalau diingat betapa luas cakupan sistemik, moral, dan hukum di balik beban tugas setiap anggota parlemen. Oleh karenanya, sangat logis bila banyak orang berkata, “omong kosong presiden bisa memberantas korupsi tanpa dukungan parlemen.”
Oleh : Novel Ali (Dikutip seperlunya dari harian Solopos, 2 November
2. Jawablah dengan singkat pertanyaan isi bacaan berikut!
a. Mengapa tindak korupsi di Indonesia semakin berkembang subur?
b. Mengapa peran serta parlemen sangat diperluksan dalam pemberantasan korupsi di negeri kita?
c. Jargon apakah yang dimaksud oleh Presiden SBY yang perlu ditiadakan dalam pelayanan publik?
3. Tuliskanlah ide pokok paragraf pertama dan ketiga!
4. Buatlah ringkasan wacana di atas!
4) Rubrik penilaian: - Kunci jawaban dan pedoman penskoran soal pilihan ganda:
Nomor
Skor Soal
Kunci Jawaban
1 Hal-hal yang perlu dihindari dalam membaca cepat, yaitu:
- membaca dengan bersuara; - membaca dengan mengeja kata-kata - membaca dengan mengulangi kata atau kalimat yang telah dibaca - menggerakkan anggota badan terutama kepala - tidak berkonsentrasi pada bacaan
a. Tindak korupsi di Indonesia semakin berkembangsubur karena
1 tidak adanya keteladanan pemimpin bangsa dan kurangnya
2 mentalitas pegawai pemerintahan
b. Tidak semua arah pemerintahan menjadi kewenangan presiden.
c. Jargon yang dimaksud oleh Presiden SBY adalah “Kalau bisa dipersulit, mengapa harus dipermudah”.
a. Ide pokok paragraf pertama: tugas hari-hari pertama presiden SBY
b. Jargon mengakses sikap dan perilaku pegawai pemerintahan bertindak korup.
3 Ringkasan isi wacana:
12 - Kesesuaian isi ringkasan dengan isi wacana (1-3) - Kesesuaian urutan ide ringkasan dengan ide wacana (1-3) - Kalimat tersusun dengan runtut (1-3) - Ketepatan penggunaan EyD dan tanda baca (1-3)
Jumlah Skor
Keterangan: Rumus Penilaian N = Sjor Perolehan
Skor Maksimal x 100
b. Penilaian Psikomotorik
- Rubrik Penilaian Membaca Cepat
Bacalah teks (teks terlampir) denganteknik membaca cepat!
Sjor Perolehan Keterangan: Rumus Penilaian N =
Skor Maksimal x 100
c. Afektif
Pedoman Penilaian (Rubrik / Pedoman Penskroran)
Aspek yang dinilai
Ramah dan
Antusias
Keaktifan
Santun Jumlah
dalam Skor No
Pembelajaran
Diskusi
Berbahasa
Kriteria Peniaian :
*) Skor Maksimal = 9
**) Rumus N = Skor Perolehan
x 100
Skor Malsimal
***) Konversi nilai
Rentang Bobot
Nilai Afektif
Mengetahui, Cikoang, Juli 2011 Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Ilham, S.Pd., M.Pd. Drs. Muhammad Abbas NIP 19700408199512003
NIP 196812311994121024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor 6
Nama Sekolah
: SMAN 1 Mangarabombang
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Program
: XII IPA, IPS
Semester
Aspek Pembelajaran
: Membaca
Standar Kompetensi
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan
membaca intensif
Kompetensi Dasar
11.2 Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif
Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri teks paragraf berpola induktif Mengidentifikasi ciri-ciri teks paragraf berpola deduktif Menentukan paragraf yang berpola induktif. Menentukan paragraf yang berpola deduktif.
Menuliskan kaluimat kesimpulan (ide pokok) yang terdapat pada setiap
paragraf.
Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung paragraf induktif
dan deduktif. Membuat pola penalaran silogisme.
Alokasi Waktu
4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks wacana, peserta didik diharapkan mampu:
Pertemuan XI
15. Mengidentifikasi ciri-ciri teks paragraf berpola induktif
16. Mngidentifikasi ciri-ciri teks paragraf berpola deduktif
17. Menentukan paragraf yang berpola induktif.
18. Menentukan paragraf yang berpola deduktif.
19. Mampu mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung paragraf induktif dan deduktif.
PertemuanXII
20. Menentukan kaluimat kesimpulan yang terdapat pada setiap paragraf.
21. Menyusun sebuah penalaran silogisme.
B. Materi Pokok Pembelajaran
1. Ciri-ciri paragraf induktif
2. Ciri-ciri paragraf deduktif
3. Gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf induktif dan deduktif
4. Penarikan kesimpulan dari pola induktif, generalisasi, analogi, dan sebab akibat
5. Penalaran silogisme
C. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran langsung tipe STAD
2. Pendekatan : CTL
3. Metode : Ceramah variatif, Diskusi, Inkuari
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan XI (2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
D. Kegiatan Awal
10 menit Guru menyampaikan tegur sapa dan salam selanjutnya doa bersama. (Nilai yang
ditanamkan adalah nilaimoral dan religius). Guru melakukan pengecekan ruang belajar peserta didik , media yang
dibutuhkan, (Nilai yang ditanamkan: tanggung jawab dan cinta sesama). Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran Guru bertanya jawab kepada para peserta didik mengenai kegiatan membaca.
E. Kegiatan Inti
70 menit
1. Eksplorasi
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil, 4 – 5 orang per kelompok. (nilai yang ditanamkan adalah bersahabat dan komunikasi)
Guru menjelaskan secara singkat materi pembelajaran. Guru menggunakan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
media slide presentasi powerpoint. Peserta didik menerima dan membaca intensif beberapa paragraf. (Nilai
yang ditanamkan adalah gemar membaca dan kengintahuan)
2. Elaborasi
Atas bimbingan guru, peserta didik berdiskusi untuk, o Menemukan paragraf yang berpola induktif dan deduktif serta mengidentifikasi ciri-ciri kedua pola paragraf tersebut. o Menemukan dan mendaftar ide pokok dan ide-ide pendukung setiap
paragraf. (Nilai yang ditanamkan adalah nilai komunikatif dan rasa ingin tahu).
Setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusinya dalam bentuk makalah
sederhana. Peserta didik yang ditunjuk untuk mewakili kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya. Guru dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan.
3. Elaborasi
Guru memberikan pertanyaan kuis kepada peserta didik. Guru memberikan penguatan terhadap kinerja kelompok dan individu.
(Nilaia yang ditanamkan adalah nilai menghargai prestasi orang lain).
F. Kegiatan Akhir
10 menit Guru bersama peserta didik merangkum hasil pembelajaran.
Peserta didik mencatat soal-soal untuk dikerjakan di rumah. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan meyampaikan ucapan salam dan
doa bersama.
Pertemuan XII (2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Kegiatan Awal
10 menit Guru menyampaikan tegur sapa dan salam selanjutnya doa bersama. (Nilai yang
ditanamkan adalah nilaimoral dan religius). Guru melakukan pengecekan ruang belajar peserta didik , media yang
dibutuhkan, (Nilai yang ditanamkan: tanggung jawab dan cinta sesama). Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran
Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti
70 menit
1. Eksplorasi
Peserta didik kembali bergabung dengan teman sekelompoknya.. (Nilai yang ditanamkan adalah bersahabat dan komunikasi). Guru menyampaikan hal-hal yang akan dilakukan oleh para peserta didik di dalam kelompoknya. Guru menjelaskan secara singkat materi pembelajaran. Guru menggunakan media slide presentasi powerpoint.
Peserta didik mengamati contoh-contoh pola penarikan kesimpulan. Peserta didik membaca teks yang telah dibagikan.