355101821 RPP Discovery Learning K 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Discovery Learning
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
SEMESTER
KELAS
KOMPETENSI DASAR
:
:
:
:
:
Teknik Kendaraan Ringan
Teknologi Dasar Otomotif
1 (GASAL)
X
3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1 Mengidenti fikasi potensi dan resiko
kecelakaan kerj
MATERI POKOK
ALOKASI WAKTU
PERTEMUAN KE
: Keselamatan, Kesehatan Kerja
: 2 X 4 JP (@45MENIT)
: 1,2
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.
3
KI.
4
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1 Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip K.3
3.1.2 Menerapkan prinsip-prinsip K.3
4.1.1. Menyebutkan perlengkapan alat-alat keselamatan kerja
4.1.2. Mendemontrasikan alat-alat keselamatan kerja
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
2
1. Mengelompokan peserta didik untuk mencari/ menggali informasi tentang prinsip-prinsip K.3
2. Menyebutkan bagian-bagian dari perlengkap K.3
3. Dapat menetukan kebutuhan kelengkapan peralatan K.3
4. Menyediakan perlengkapan atau alat-alat K.3
5. Mengamati dan melaksanakan K.3
6. Mendemotrasikan perlengkapan K.3 dan mengetehui resiko kecelakaan kerja.
E. Materi Pembelajaran
1. Penerapan dan pelaksanaan keselamatan, kesehatan kerja
2. Jenis kecelakaan kerja dan cara pengendalian kecelakaan kerja
3. Tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja
(Materi pelajaran terlampir)
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru membuka pertemuan dengan salam
3. Guru menjelaskan pokok materi/kopetensi yang akan dipelajari
4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
5. Guru member motifasi
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis
(Stimulation);
alat-alat K.3 melalui bahan tayangan.
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi berbagai jenis alat –alat K.3
melalui bahan tayangan
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai
jenis alat-alat K.3
Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis alat-alat
K.3
B. Pernyataan/identifikasi ®. Guru menggali pertanyaan pada siswa tentang
alat –alat K.3
masalah
(problem
® Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
statement)
memeriksa alat –alat K.3 tentang kelayakan.
® Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang syarat- syarat alat-alat K.3 yang
layak digunakan.
® Siswa mendiskusikan syarat-syarat alat K.3 yang
dikatakan termasuk layak digunakan .
3
Waktu
10
Menit
65 menit
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal apa saja yang syarat
kelayakan alat-alat K.3.
C. Pengumpulan data
(Data Collection)
Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
komunikas/observasi tentang kesesuai dengan
pemakaian / syarat-syarat dalam menggunakan
alat – alat K.3 untuk keselamatan kerja.
Siswa mencoba alat-alat K.3 sesuai dengan syaratsyarat/aturan yang dirumuskan
Siswa mencoba syarat-syarat / aturan seperti
contoh Guru sebagai pembuktian rumusan
masalah/ hipotesis
D. Pembuktian
(verification)
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
dengan contoh dari guru dan hasil yang
dirumuskan kepada siswa menggunakan format
penilaian.
Siswa menilai hasil hasil sinkronisasi dari guru dan
siswa menggunakan format penilaian.
Guru menugaskan kepada siswa untuk melakukan
percobaan di bengkel berdasarkan perintah.
E. Menarik kesimpulan
(generalization)
Guru menugaskan siswa untuk mempraktekan
cara-cara penggunaan alat K.3 serta
menyimpulkan asinkron dan sinkron.
Siswa membuat bahan presentasi tentang caracara penggunaan alat-alat K.3 asinkron dan
sinkron.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
® Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan kembali asinkron dan sinkron
3. Penutup (15 menit)
1. Bersama dengan guru, siswa menyimpulkan tentang tindakan setelah terjadi kecelakaan
kerja dan macam alat pelindung diri .
2. Siswa merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan.
3. Siswa melaksanakan evaluasi
4. Guru menyampaikan tugas siswa
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan
:
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
4
Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
3.1
1.Menjelaskan
Memaha
prinsipmi prinsipprinsip K.3
prinsip
Keselamat 2. Memahami
bagianan dan
bagian dari
Kesehatan
K.3
Kerja (K3)
3,
Menerapkan
prinsipprinsip K.3
Indikator
Soal
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menerangkan prinsipprinsip pe
ngertian keselamatan,
kesehatan
kerja.
1. Mengelompokan
peserta didik untuk
mencari/ menggali
informasi tentang
prinsip-prinsip K.3
2. Menyebutkan bagianbagian dari perlengkap
K.3
2. Siswa dapat
membeda3. Dapat menetukan
kan bagiankebutuhan kelengkapan
bagian
peralatan K.3
kelengkapan
dari kesela
matan,
kesehatan
kerja
3. Siswa dapat
menetukan
kebutuhan
kelengkapan
peralatan
K.3
THB
Jenis
Soal
Soal
Test
1.Terangkan
tertulis
pengertian
tentang
keselamatan
kerja!
2.
Sebutkan unsurunsur
penunjang
keselamatan
kerja?
3. Sebutkan
prinsip-prinsip
K.3 sesuai
dengan aspek
lingkungan
kerja.!
1.
Siswa
dapat
menyediak
an
perlengkapan atau alatalat K.3
2.
Siswa
dapat
mengamati
dan melaksa
nakan K.3
1. Menyebut
kan perleng
kapan alatalat keselamatan
kerja
4.1
Mengiden
ti fikasi
potensi
dan resiko
kecelakaa
n kerja
2. Mendemon
trasikan
alat-alat
keselamata
n kerja
Kunci Jawaban :
1. Keselamata kerja adalah pengawasan terhadap orang, mesin, material dan metode yang mencakup
lingkungan kerja agar supaya pekerja tidak mengalami cedera.
2. - Adanya unsure-unsur keamanan dan kesehatan kerja.
- Adanya kesadaran dalam menjaga keamanan, dan kesehatan kerja.
- Teliti dalam kerja
- Melaksanakan prosedur kerja dengan memperhatikan keamanan dan kesehatan kerja
5
3. Prinsip-prinsip K.3 meliputi tiga aspek yaitu aspek higiene, aspek sanitasi dan aspek lingkungan
kerja.
Kriteria Penskoran :
No. Soal
1
2
3
Skor
30
40
30
Jadi skor ideal = 100
NILAI=
Skor Perolehan
X 100
100
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran
: LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
2. Sumber belajar
:
-
Buku pelajaran L KS penerbit Mentari penulis Muhammad S
-
Buku K.3
-
Internet
Surakarta, 24 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Sumarno, S.Pd., M.Pd
Abdul ‘Aziz M. S., S.Pd
6
(RPP)
Discovery Learning
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
SEMESTER
KELAS
KOMPETENSI DASAR
:
:
:
:
:
Teknik Kendaraan Ringan
Teknologi Dasar Otomotif
1 (GASAL)
X
3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1 Mengidenti fikasi potensi dan resiko
kecelakaan kerj
MATERI POKOK
ALOKASI WAKTU
PERTEMUAN KE
: Keselamatan, Kesehatan Kerja
: 2 X 4 JP (@45MENIT)
: 1,2
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.
3
KI.
4
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1 Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip K.3
3.1.2 Menerapkan prinsip-prinsip K.3
4.1.1. Menyebutkan perlengkapan alat-alat keselamatan kerja
4.1.2. Mendemontrasikan alat-alat keselamatan kerja
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
2
1. Mengelompokan peserta didik untuk mencari/ menggali informasi tentang prinsip-prinsip K.3
2. Menyebutkan bagian-bagian dari perlengkap K.3
3. Dapat menetukan kebutuhan kelengkapan peralatan K.3
4. Menyediakan perlengkapan atau alat-alat K.3
5. Mengamati dan melaksanakan K.3
6. Mendemotrasikan perlengkapan K.3 dan mengetehui resiko kecelakaan kerja.
E. Materi Pembelajaran
1. Penerapan dan pelaksanaan keselamatan, kesehatan kerja
2. Jenis kecelakaan kerja dan cara pengendalian kecelakaan kerja
3. Tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja
(Materi pelajaran terlampir)
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru membuka pertemuan dengan salam
3. Guru menjelaskan pokok materi/kopetensi yang akan dipelajari
4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
5. Guru member motifasi
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis
(Stimulation);
alat-alat K.3 melalui bahan tayangan.
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi berbagai jenis alat –alat K.3
melalui bahan tayangan
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai
jenis alat-alat K.3
Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis alat-alat
K.3
B. Pernyataan/identifikasi ®. Guru menggali pertanyaan pada siswa tentang
alat –alat K.3
masalah
(problem
® Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
statement)
memeriksa alat –alat K.3 tentang kelayakan.
® Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang syarat- syarat alat-alat K.3 yang
layak digunakan.
® Siswa mendiskusikan syarat-syarat alat K.3 yang
dikatakan termasuk layak digunakan .
3
Waktu
10
Menit
65 menit
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal apa saja yang syarat
kelayakan alat-alat K.3.
C. Pengumpulan data
(Data Collection)
Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
komunikas/observasi tentang kesesuai dengan
pemakaian / syarat-syarat dalam menggunakan
alat – alat K.3 untuk keselamatan kerja.
Siswa mencoba alat-alat K.3 sesuai dengan syaratsyarat/aturan yang dirumuskan
Siswa mencoba syarat-syarat / aturan seperti
contoh Guru sebagai pembuktian rumusan
masalah/ hipotesis
D. Pembuktian
(verification)
Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
dengan contoh dari guru dan hasil yang
dirumuskan kepada siswa menggunakan format
penilaian.
Siswa menilai hasil hasil sinkronisasi dari guru dan
siswa menggunakan format penilaian.
Guru menugaskan kepada siswa untuk melakukan
percobaan di bengkel berdasarkan perintah.
E. Menarik kesimpulan
(generalization)
Guru menugaskan siswa untuk mempraktekan
cara-cara penggunaan alat K.3 serta
menyimpulkan asinkron dan sinkron.
Siswa membuat bahan presentasi tentang caracara penggunaan alat-alat K.3 asinkron dan
sinkron.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
® Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan kembali asinkron dan sinkron
3. Penutup (15 menit)
1. Bersama dengan guru, siswa menyimpulkan tentang tindakan setelah terjadi kecelakaan
kerja dan macam alat pelindung diri .
2. Siswa merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan.
3. Siswa melaksanakan evaluasi
4. Guru menyampaikan tugas siswa
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan
:
PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
4
Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
3.1
1.Menjelaskan
Memaha
prinsipmi prinsipprinsip K.3
prinsip
Keselamat 2. Memahami
bagianan dan
bagian dari
Kesehatan
K.3
Kerja (K3)
3,
Menerapkan
prinsipprinsip K.3
Indikator
Soal
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menerangkan prinsipprinsip pe
ngertian keselamatan,
kesehatan
kerja.
1. Mengelompokan
peserta didik untuk
mencari/ menggali
informasi tentang
prinsip-prinsip K.3
2. Menyebutkan bagianbagian dari perlengkap
K.3
2. Siswa dapat
membeda3. Dapat menetukan
kan bagiankebutuhan kelengkapan
bagian
peralatan K.3
kelengkapan
dari kesela
matan,
kesehatan
kerja
3. Siswa dapat
menetukan
kebutuhan
kelengkapan
peralatan
K.3
THB
Jenis
Soal
Soal
Test
1.Terangkan
tertulis
pengertian
tentang
keselamatan
kerja!
2.
Sebutkan unsurunsur
penunjang
keselamatan
kerja?
3. Sebutkan
prinsip-prinsip
K.3 sesuai
dengan aspek
lingkungan
kerja.!
1.
Siswa
dapat
menyediak
an
perlengkapan atau alatalat K.3
2.
Siswa
dapat
mengamati
dan melaksa
nakan K.3
1. Menyebut
kan perleng
kapan alatalat keselamatan
kerja
4.1
Mengiden
ti fikasi
potensi
dan resiko
kecelakaa
n kerja
2. Mendemon
trasikan
alat-alat
keselamata
n kerja
Kunci Jawaban :
1. Keselamata kerja adalah pengawasan terhadap orang, mesin, material dan metode yang mencakup
lingkungan kerja agar supaya pekerja tidak mengalami cedera.
2. - Adanya unsure-unsur keamanan dan kesehatan kerja.
- Adanya kesadaran dalam menjaga keamanan, dan kesehatan kerja.
- Teliti dalam kerja
- Melaksanakan prosedur kerja dengan memperhatikan keamanan dan kesehatan kerja
5
3. Prinsip-prinsip K.3 meliputi tiga aspek yaitu aspek higiene, aspek sanitasi dan aspek lingkungan
kerja.
Kriteria Penskoran :
No. Soal
1
2
3
Skor
30
40
30
Jadi skor ideal = 100
NILAI=
Skor Perolehan
X 100
100
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran
: LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
2. Sumber belajar
:
-
Buku pelajaran L KS penerbit Mentari penulis Muhammad S
-
Buku K.3
-
Internet
Surakarta, 24 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Sumarno, S.Pd., M.Pd
Abdul ‘Aziz M. S., S.Pd
6