370966944 3 7 4 7 Proses pembentukan Logam docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMK Plus Bina Teknik

Mata Pelajaran

: Teknologi Dasar Otomotif

Komp. Keahlian

: Memahami proses dasar pembentukan logam

Kelas/Semester

: X/1

Tahun Pelajaran

: 2017


Alokasi Waktu:
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai, bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan

keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar
proses
1
3.7 Memahami
proses
dasar 4.7 Melaksanakan
pembentukan logam
pembentukan logam


dasar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran barisan
dan deret ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, sikap
senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku peduli lingkungan
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan:


Teknik Pengecoran logam



Pembentukan manual



Pembentukan roll dingin




Pembentukan roll panas



Pembentukan dengan press



Pembentukan dengan bubut



Pembentukan dengan Frais



Pembentukan dengan Mesin Skrap


Fokus nilai-nilai sikap
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
2. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
 Teknik Pengecoran logam

3.



Pembentukan manual



Pembentukan roll dingin




Pembentukan roll panas



Pembentukan dengan press



Pembentukan dengan bubut



Pembentukan dengan Frais



Pembentukan dengan Mesin Skrap


Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model

: Problem Based Learning

3. Metode

: Diskusi, Tanya Jawab

4. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
i. Media/alat:
 LCD Projector
 Speaker aktif
 Note book
 CD Pembelajaran interaktif ”
ii. Bahan:
 Kertas karton
 Spidol
iii. Sumber Belajar:

 Buku Siswa dan Buku guru
 Situs Internet
 Lingkungan Masyarakat sekitar
 Sumber belajar lain yang mendukung

39

5. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pendahulua
n

1. Guru membuka
pembelajaran dengan

meminta salah seorang
siswa untuk memimpin
doa, kemudian menyapa
dan menanyakan keadaan
siswa.
2. Guru mengingatkan materi
pada pertemuan
sebelumnya.
3. Guru memberikan
informasi tentang tujuan
pembelajaran, strategi
pembelajaran serta cara
penilaian yang akan
dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari
4. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan
masalah mengenai materi

pembelajaran yang akan
dibahas.
1. Guru membagi siswa dalam
8 kelompok yang terdiri
dari 4 orang dan
mempunyai kemampuan
berbeda. Kemudian masing
– masing kelompok
dipersilakan untuk memilih
ketua kelompok.
2. Guru membagi materi
diskusi yaitu kelompok:
 Kelompok 1
mendiskusikan tentang
Teknik Pengecoran
logam
 Kelompok 2

Siswa yang ditunjuk guru
langsung memimpin

doa dan siswa yang
lain mengamini.

Inti

40

Alokasi
Waktu
30 menit

▪ siswa mengingat
kembali materi

▪ siswa memperhatikan
penjelasan guru
▪ siswa berusaha
memecahkan masalah

▪ siswa segera bergabung
dengan kelompoknya
masing-masing dan
menentukan ketua
kelompok.
▪ siswa mendiskusikan
materi yang yang telah
ditentukan untuk
kelompok masingmasing.

130 menit

3.

4.

5.

6.

mendiskusikan tentang
Pembentukan manual
 Kelompok 3
mendiskusikan tentang
Pembentukan roll
dingin
 Kelompok 4
mendiskusikan tentang
Pembentukan roll panas
 Kelompok 5
mendiskusikan tentang
Pembentukan dengan
press
 Kelompok 6
mendiskusikan tentang
Pembentukan dengan
▪ Siswa membaca materi
bubut
 Kelompok 7
mendiskusikan tentang
Pembentukan dengan
Frais
 Kelompok 8
mendiskusikan tentang
Pembentukan dengan
▪ Siswa mendiskusikan
Mesin Skrap
dengan tanya jawab di
Siswa diberikan lembar
dalam kelompok.
aktifitas siswa yang
berisikan beberapa
permasalahan yang terkait
dengan tugas diskusi.
Guru meminta setiap
▪ Siswa
kelompok untuk meroling
mempresentasikan
tugas diskusi dengan
hasil diskusinya.
kelompok lainnya sehingga
setiap kelompok
mendapatkan semua tugas
▪ siswa menanggapi hasil
diskusi yang diberikan.
kerja kelompok lain
Selama siswa bekerja di
yang dipresentasikan.
dalam kelompok, guru
memperhatikan dan
▪ siswa mengumpulkan
mendorong semua siswa
hasil diskusinya alam
untuk terlibat diskusi, dan
bentuk laporan.
mengarahkan bila ada
▪ siswa didampingi oleh
kelompok yang melenceng
guru menyimpulkan
jauh dari pekerjaannya.
hasil diskusi.
Guru meminta salah satu
▪ siswa berkompetisi
kelompok dari masingmenjawab soal.
masing materi diskusi
▪ siswa mengerjakan soal
untuk mempresentasikan
yang diberikan
41

Penutup

hasil diskusi.
kemudian
7. Guru memberikan
dikumpulkan.
kesempatan kepada
kelompok lain untuk
menanggapi hasil presentasi
dari kelompok dan bersama
– sama menyempurnakan
apa yang dipresentasikan.
8. Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap
kelompok.
9. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan akhir
materi pembelajaran
10. Guru memberikan dua soal
yang terkait dengan
pembelajaran.
11. Guru memberikan tiga soal
untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.
1. Siswa diminta untuk
▪ siswa memberikan
20 menit
memberikan kesimpulan
kesimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan
▪ siswa mencatat tugas PR
belajar dengan memberikan
yang diberikan.
informasi tentang topik
pada pertemuan berikutnya.
180 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(4xPertemuan
)

6. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
 Sikap (Spiritual dan Sosial)
 Observasi (jurnal)
 Penilaian diri
 Penilaian antarteman
 Pengetahuan
 Ter tertulis
 Keterampilan
 Kinerja

42

Kisi-kisi soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan angka 45 pada baja seri 1045?
2. Tuliskan macam-macam logam besi !
3. Tuliskan macam-macam jenis baja tahan karat!
4. Jelaskan perlakuan FOHT !
5. Magnesium adalah ?
6. Tuliskan sifat paduan tembaga !
7. Tuliskan jenis paduan tembaga !
8. Sebutkan logam non ferro yang sering digunakan dalam teknik listrik !
9. Tuliskan fungsi dari seng !
10. Bagaimana cara pelapisan seng ?
Jawaban
1. Angka 45 pada baja seri 1045, merupakan kandungan karbon 45/100 % = 0,45 %
2. a. baja karbon d. baja tahan karat
b. baja paduan e. baja tuang
c. baja pekakas dan dies
3. austenitic (seri 200 dan 300), struktur duplek, dan ferritik (seri 400)
4. F : hasil pabrikasi(pengerjaan dingin/panas/cor)
O : proses anil (hasil pengerjaan dingin/panas/cor)
H : pengerjaan regangan melalui pengerjaan dingi (untuk produk wrough)
T : perlakuan panas
5. logam teringan dan penyerap getaran yang baik.
6. sifat paduan tembaga,yaitu : konduktifitas listrik dan panas tinggi, tahan korosi, dan
tidak bersifat magnit.
7. jenis paduan tembaga : - kuningan (Cu+Zn) - perunggu Be(Cu+Sn+Be)
- perunggu (Cu+Sn) - Cu+Ni
- perunggu Al (Cu+Sn+Al) - Cu+A2
8. logam non ferro : seng, timah hitam, timah putih, tembaga, dan alumunium
9. fungsi seng : sebagai pelindung dari karat, karna lebih tahan terhadap karat daripada
besi.
10. pelapisan dengan seng dilakukan dengan cara galvanis seperti pada tembaga. Karna
mudah dituang dan sering dipakai dengan pencampuran bahan lain yang sukar dituang
seperti tembaga.

43

2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
 Memahami Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Menerapkan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah

Mengetahui,

Sukabumi, 30 Januari 2018

Kepala SMK Plus Bina Teknik

Guru Mata Pelajaran

YUKI ZAKIYAH, S.Pd

AWAL SAPUTRA A.Md

NIP. 197811062006042007

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
44

Mata Pelajaran

: Teknoligi Dasar Otomotif

Kelas / Semester

:X/1

Tahun Pelajaran

: 2016 / 2017

Waktu Pengamatan

: Selama pembelajaran

A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Memahami Memahami proses dasar
pembentukan logam
1.

Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan konsisten.

B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1.

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
45

1.

Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.

2.

Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.

Nama Siswa

Aktif
K
B

SB

B

Sikap
Bekerjasama
K
B SB
B

Toleran
K
B
B

1
2
3
4
Keterangan:
KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran

: Teknologi Dasar Otomotif

Kelas / Semester

:X/1

Tahun Pelajaran

: 2016 / 2017
46

SB

Waktu Pengamatan

: Selama pembelajaran

A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Memahami proses dasar pembentukan logam
1.

Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.

2.

Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
belum sesuai standart.

3.

Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
sudah sesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Ketrampilan
No.

Menerapkan konsep/prinsip dan

Nama Siswa

strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

47

48