RPP Gerak Melingkar Fisika Kelas X SMA K

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: SMA PSKD VII Depok

Mata pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X MIA / 1

Materi Pokok

: Gerak Melingkar

Alokasi Waktu

: 3 Pertemuan (9 x 45 menit)


A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar-3

Kompetensi Dasar-4

3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak 4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi
melingkar dengan laju konstan (tetap) dan
hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
dan pemanfaatannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6.1

3.6.2

3.6.3

3.6.4
3.6.5

Peserta didik dapat mengidentifikasi
besaran-besaran frekuensi,
periode,
posisi sudut, kecepatan linier, kecepatan
sudut, pada gerak melingkar beraturan
(GMB).
Peserta didik dapat menerapkan
persamaan gerak melingkar untuk
memecahkan permasalahan.
Peserta didik dapat menyebutkan
contoh-contoh gerak melingkar dalam

kehidupan sehari-hari.
Peserta didik dapat menjelaskan
percepatan sentripetal
Peserta didik dapat menerapkan
persamaan percepatan sentripetal untuk

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.6.1

Melaporkan hasil eksperimen tentang
gerak melingkar beraturan.

3.6.6
3.6.7

3.6.8

3.6.9

menyelesaikan

permasalahan
sederhana.
Peserta didik dapat menjelaskan gaya
sentripetal.
Peserta didik dapat menerapkan
persamaan gaya sentripetal untuk
menyelesaikan permasalahan sederhana
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta
didik
dapat menjelaskan
karakteristik
hubungan
roda-roda
sepusat, bersinggungan, dan rodaroda
yang
dihubungkan
dengan rantai/sabuk
Peserta didik dapat menerapkan
persamaan hubungan antar roda-roda

untuk menyelesaikan permasalahan
sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan minimal besaran-besaran gerak melingkar (frekuensi,
periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal)
2. Peserta didik dapat mendefenisikan besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3. Peserta didik dapat menghitung besar kecepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada
gerak melingkar dengan laju konstan.
4. Peserta didik dapat menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak
melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan.
5. Peserta didik dapat membedakan kecepatan linier dan kecepatan anguler dan dua roda atau
lebih yang memiliki diameter berbeda dirakit poros menyatu.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta :


Kincir raksasa.




Roda yang berputar pada porosnya



Gerak planet mengelilingi matahari.



Gir depan sepeda yang dihubungkan rantai dengan gir belakang.

2. Konsep :


Gerak melingkar beraturan adalah gerak yang benda lintasannya berbentuk lingkaran
dengan laju konstan dan tiap satuan waktu menempuh busur lingkaran yang sama
panjangnya.




Frekuensi adalah banyaknya putaran tiap satuan waktu



Periode adalah waktu yang diperlukan untuk menempuh satu putaran



Posisi sudut adalah panjang lintasan dibagi dengan jari-jari.



Kecepatan sudut adalah perubahan posisi sudut benda yang bergerak melingkar tiap
satuan waktu.



Kecepatan linier adalah hasil bagi kecepatan lintasan liniear yang ditempuh benda

dengan selang waktu tempuhnya.



Percepatan sentripetal adalah percepatan yang selalu mengarah ke pusat lingkaran.



Gaya sentripetal adalah gaya yang menimbulkan sentripetal. Gaya sentripetal
berfungsi untuk merubah arah gerak benda.

3. Prinsip :


Semakin cepat gerak roda maka kecepatan sudut dan kecepatan linier nya semakin
bertambah.



Kecepatan sudut pada gerak melingkar beraturan memiliki besar dan arah selalu tetap

setiap saat.



Percepatan sentripetal selalu mengarah kepusat lingkaran.



Gaya sentripetal mengubah arah gerak lurus menjadi gerak melingkar.



Dua roda yang seporos mempunyai kecepatan sudut yang sama.



Dua roda yang besinggungan atau terhubung dengan sabuk mempunyai kecepatan
linier yang sama

4. Prosedur :



Mengamati simulasi gerak melingkar untuk mengidentifikasi besaran-besaran yang
ada didalamnya.

E. METODE PEMBELAJARAN
PERTEMUAN

PENDEKATAN

MODEL

1

Saintifik

Kooperatif GI

2


Saintifik

Kooperatif STAD

3

Saintifik

Discovery-Inquiry
Learning

a.
b.
a.
b.
a.
b.

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran

: Papan Tulis, Laptop dan LCD.

2. Alat

: Spidol, kertas dan bahan percobaan

3. Sumber belajar

:

METODE
Simulasi
Diskusi
Diskusi
Tanya jawab
Tanya jawab
Diskusi



Buku 1

: Hari Subagya.2017.Konsep dan Penerapan Fisika
SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan MIPA. Jakarta:Bailmu



Buku 2

: Ni Ketut Lasmi.2014.Mandiri Fisika untuk
SMA/MA Kelas X. Jakarta:Erlangga



Buku 3

: Marthen Kanginan.2013. FISIKA SMA/MA kelas
X. Jakarta: Erlangga.



SPM FISIKA.SMA/MA.



Internet : https://phet.colorado.edu/in/simulation/legacy/gravity-and-orbits/

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (3 JP x 45 Menit)
Indikator pembelajaran kompetensi
3.6.10 Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-besaran frekuensi, periode, posisi sudut,
kecepatan linier, kecepatan sudut, pada gerak melingkar.
3.6.11 Peserta didik dapat menerapkan persamaan gerak melingkar untuk memecahkan
permasalahan.
3.6.12 Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar dalam kehidupan
sehari-hari.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah

Sintak Model

Pembelajaran

Pembelajaran

Alokasi

Deskripsi

Waktu

1. Guru memusatkan perhatian peserta didik
dengan mengucapkan salam pembuka, berdoa
dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran.
3. Guru
Kegiatan Pendahuluan

memberikan

motivasi

dengan

mengkaitkan materi yang akan dibahas dengan

15

pengetahuan awal peserta didik mengenai

menit

gerak: “Sebelumnya kalian sudah mempelajari
mengenai gerak lurus, baik GLB maupun
GLBB, apakah ada yang masih ingat apa yang
ada ketahui mengenai GLB ? Besaran-besaran
apa saja yang terdapat pada GLB ?”
Tahap 1
Stimulasi/Pemberian
Rangsangan



Peserta didik mengamati video simulasi dari
Phet Physics tentang orbit planet yang
ditampilkan oleh guru.

10
menit

Kegiatan

(Stimulasion)



Berdasarkan video tersebut, diharapkan peserta

Inti

didik termotivasi untuk berpendapat dan

(Model

bertanya mengenai gerak dari planet-planet

DL)

tersebut.
Tahap 2



Pernyataan/Identifikasi
Masalah

Guru

menjelaskan

karakteristik

gerak

parabola.


(Problem Statement)

20

Guru mengajukan pertanyaan dalam bentuk

menit

suatu masalah berdasarkan simulasi virtual
gerak parabola yang ditayangkan guru.


Guru membagi kelompok peserta didik ke
dalam kelompok belajar yang heterogen
dengan masing-masing kelompok terdiri dari
4-5 orang dan membagikan LKS (Lampiran 2)
mengenai gerak melingkar.



Guru membagi kelompok peserta didik ke
dalam kelompok belajar yang heterogen
dengan masing-masing kelompok terdiri dari

Tahap 3
Pengumpulan Data
(Data Collection)

4-5 orang dan membagikan LKS (Lampiran 2)

20

mengenai gerak melingkar pada system tata

menit

surya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
tersebut.


Peserta

didik

membaca

dan

memahami

permasalahan yang ada di LKS (Lampiran 2)
gerak melingkar.


Masing-masing kelompok mengumpulkan data
dan informasi melalui diskusi untuk menguji
hipotesis yang sudah dibuat.



Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi

Tahap 4

informasi yang diperoleh dari hasil diskusi

Pengolahan Data

untuk menjawab pertanyaan - pertanyaan yang

(Data Processing)

ada

pada

LKS

(Lampiran

2)

gerak
50

melingkar secara berkelompok.
Tahap 5



kelompok

menulis

laporan

merencanakan presentasi laporan, penentuan

Verifikasi
(Verification)

menit
Anggota

penyaji, moderator, dan notulis.


Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis

data, sedangkan kelompok lain mengamati,
mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan
pertanyaan atau tanggapan yang relevan
dengan materi yang dipresentasikan.


Guru

dan

peserta

didik

mengevaluasi

pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Tahap 6



Menarik kesimpulan

Peserta didik merangkum hasil analisis dan
temuan dari kelompoknya dan kelompok lain.

(Generalisasi)



10
menit

Guru melontarkan pertanyaan lisan sebagai
post test.

1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya apabila ada yang belum
dimengerti.

Kegiatan Penutup

2. Meminta

10
peserta

didik

menyimpulkan

menit

pembelajaran.
3. Memberikan salam penutup dan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA (3 JP x 45 Menit)
Indikator Pembelajaran Kompetensi
3.6.13 Peserta didik dapat menjelaskan percepatan sentripetal
3.6.14 Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.15 Peserta didik dapat menjelaskan gaya sentripetal.
3.6.16 Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah

Sintak Model

Pembelajaran

Pembelajaran

Alokasi

Deskripsi

Waktu

1. Guru memusatkan perhatian peserta didik
dengan mengucapkan salam pembuka,
berdoa sebelum memulai pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru

menyampaikan

indikator

pembelajaran.
3. Guru

memberikan

motivasi

dengan

mengkaitkan materi yang akan dibahas

15 menit

dengan pengetahuan awal peserta didik
mengenai materi yang akan dibahas
dengan pengetahuan awal peserta didik
mengenai

gerak: Pernahkah

kalian

berkendaraan dan melewati tikungan ?
Apa yang kalian rasakan pada saat
kendaraan bergerak menikung ?


Peserta didik

mengamati video yang

ditampilkan yang

ditampilkan

guru

(video planet-planet mengelilingi matahari).
Tahap 1



Berdasarkan

video

tersebut

diharapkan

peserta didik termotivasi untuk berpendapat

Stimulasi/Pemberian

dan bertanya : Mengapa planet-planet tidak

Rangsangan (Stimulasion)

10 menit

keluar lintasan saat menggelilingi matahari ?


Guru menampung semua pendapat dan
pertanyaan peserta didik sebagai bahan
penyelidikan untuk tahap berikutnya.



Guru

memberikan

percepatan

informasi

sentripetal

mengenai

(peserta

didik

memperhatikan penjelasan guru)
Kegiantan



Inti

rmenjelaskan

materi

percepatan

sentripetal dan gaya sentripetal

(Model
DL)

Guru

Tahap 2



Guru

contoh

soal

yang

berkaitan dengan percepatan sentripetal,

Pernyataan/Identifikasi

gaya sentripetal serta penerapannya dalam

Masalah
(Problem Statement)

memberikan

kehidupan sehari-hari.


30 menit

Sambil membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan contoh soal.



Meminta salah satu peserta didik untuk
menuliskan jawabannya di papan tulis.
Memastikan setiap peserta didik telah
mengetahui jawaban contoh soal yang
benar.

Tahap 3



Pengumpulan Data
(Data Collection)

Guru

membagi

peserta

didik

dalam

kelompok berjumlah 4-5 orang.


Gurru membagikan LDS (Lampiran 3)

10 menit

kepada peserta didik.


Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mencari data/ informasi dari berbagai buku
sumber untuk memecahkan masalah yang
terdapat pada LKS (Lampiran 3).



Peserta didik berdiskusi secara intensif
untuk memecahkan masalah yang terdapat

Tahap 4

pada LKS (Lampiran 3) dengan rasa

Pengolahan Data

tanggung jawab dan selalu aktif dalam

(Data Processing)

menyumbang

pendapat

untuk

menyelesaikan masalah tersebut.


Perwakilan kelompok

mempresentasikan

hasil diskusi kelompoknya.


Kelompok lain menanggapi presentasi

40 menit

kelompok yang bersangkutan.
Tahap 5



Verifikasi

Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi

(Verification)

penguatan

pemahaman

dan mengklarifikasi miskonsepsi.


Guru menilai kemampuan peserta didik
saat presentasi.



Guru menjelaskan materi yang belum jelas
dalam diskusi kelompok.

Tahap 6
Menarik kesimpulan
(Generalisasi)



Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan pembelajaran secara

20 menit

keseluruhan
4. Menginformasikan kepada peserta didik
tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan-pertemuan berikutnya

Kegiatan Penutup

yaitu tentang hubungan roda-roda pada
gerak melingkar beraturan.
5. Guru menyampaikan salam penutup dan
berdoa

10 menit

PERTEMUAN KETIGA (3 JP x 45 Menit)
Indikator Pembelajaran Kompetensi
5.6.7 Peserta didik dapat menentukan arah gerak roda dalam hubungan roda-roda baik yang
seporos, dihubungkan dengan rantai, maupun bersinggungan.

5.6.8 Peserta

didik

dapat menjelaskan

bersinggungan, dan

karakteristik

hubungan

roda-roda

sepusat,

roda-roda yang dihubungkan dengan rantai/sabuk.

5.6.9 Peserta didik dapat menerapkan persamaan hubungan antar roda-roda untuk
menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah

Sintak Model

Pembelajaran

Pembelajaran

Alokasi

Deskripsi

Waktu

1. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan
mengucapkan salam pembuka, berdoa sebelum
Kegiatan Pendahuluan

memulai pembelajaran dan mengecek kehadiran
peserta didik.

10 menit

2. Guru bertanya dan membagikan tugas yang telah
diperiksa.
 Guru menampilkan gambar-gambar penerapan gerak
melingkar pada hubungan roda-roda menggunakan
powerpoint.
Tahap 1 Stimulasi /
Pemberian
Rangsangan
(Stimulasion)
Kegiantan

 Guru

memberikan

pertanyaan: Pada

sepeda

ada

gear gigi besar di depan dan gear gigi kecil di
belakang. Seandainya roda giginya dibalik, yang besar

15 menit

di belakang dan yang kecil di depan, kira-kira apa yang
terjadi? Mengapa bisa terjadi seperti itu ?
 Guru memperlihatkan video hubungan roda – roda

Inti

(khususnya seporos)

(Model DL)

 Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru.
Tahap 2

 Guru membimbing peserta didik untuk menemukan

Pernyataan /

hal-hal yang terdapat pada video gerakan roda-roda.

Identifikasi Masalah

 Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan

(Problem Statement)
Tahap 3
Pengumpulan Data
(Data Collection)

20 menit

pertanyaan tentang video yang di tampilkan.
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing35 menit

masing terdiri atas 5-7 orang.
 Peserta

didik

(dibimbing

oleh

guru)

mendiskusikan untuk menentukan besaran fisika pada
hubungan roda-roda melalui pertanyaan – pertanyaan
diskusi (Lampiran 4)
 Guru membagikan pertanyaan – pertanyaan diskusi
 Peserta

didik berdiskusi

dalam

kelompok

untuk

menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan sumber
yang dimiliki (buku pelajaran fisika dan buku mandiri)
 Mengasosiasi :
Tahap 4

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk

Pengolahan Data

mendiskusikan masalah besaran fisika pada hubungan

(Data Processing)

roda-roda.
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
 Mengkomunikasikan:
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
 Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya

Tahap 5
Verifikasi

40 menit

dan mengomentari kelompok yang presentasi.
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan

(Verification)

pemahaman

dan mengklarifikasi

miskonsepsi.
 Guru menjelaskan materi secara menyeluruh untuk
memberi penguatan pemahaman dan beberapa contoh
soal untuk setiap hubungan roda – roda kepada peserta
didik.
Tahap 6
Menarik kesimpulan
(Generalisasi)



Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil verifikasi.



Guru memberikan kuis (Lampiran 5)

10 menit

3. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
pembelajaran secara keseluruhan.
Kegiatan Penutup

4. Guru melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik yang dianggap
kurang memperhatikan saat proses pembelajaran
5. Guru menyampaikan salam penutup..

5 menit

H.

Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, dan presentasi. Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui kuis dan tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan
fokus penilaian pada : komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan
penampilan.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

Disetujui

Jakarta, 28 November 2017

Guru Pamong Fisika,

Guru PPL Fisika,

Setia Rohani K.P., M.Si

Fransiskus Assisi Beyora Liwun

Mengetahui
Kepala SMA PSKD VII Depok,

Nurliana Sidabutar, SP

Lampiran 1
Materi Pembelajaran Gerak Melingkar Beraturan


Jika sebuah benda bergerak dengan kelajuan konstan pada suatu lingkaran
(disekeliling lingkaran), maka dikatakan bahwa benda tersebut melakukan gerak
melingkar beraturan.



Kecepatan pada gerak melingkar beraturan besarnya selalu tetap namun arahnya
selalu berubah, arah kecepatan selalu menyinggung lingkaran, maka v selalu tegak
lurus garis yang ditarik melalui pusat lingkaran ke sekeliling lingkaran tersebut.



Pengertian radian.
1 (satu) radian adalah besarnya sudut tengah lingkaran yang panjang busurnya sama
dengan jari-jarinya.
Besarnya sudut :

S
radian
R
S = panjang busur
R = jari-jari

 =



Jika panjang busur sama dengan jari-jari, maka  = 1 radian. Satu radian
dipergunakan untuk menyatakan posisi suatu titik yang bergerak melingkar (beraturan
maupun tak beraturan) atau dalam gerak rotasi.
Keliling lingkaran = 2 x radius, gerakan melingkar dalam 1 putaran = 2 radian.
1 putaran = 3600 = 2 rad.
1 rad =

360
= 57,30
2



Frekwensi dan perioda dalam gerak melingkar beraturan.
Waktu yang diperlukan P untuk satu kali berputar mengelilingi lingkaran di sebut
waktu edar atau perioda dan diberi notasi T. Banyaknya putaran per detik disebut
Frekwensi dan diberi notasi f. Satuan frekwensi ialah Herz atau cps (cycle per
second).
Jadi antara f dan T kita dapatkan hubungan : f . T = 1



f=

1
T

Kecepatan linier dan kecepatan sudut. Jika dalam waktu T detik ditempuh jalan
sepanjang keliling lingkaran ialah 2R, maka kelajuan partikel P untuk mengelilingi
lingkaran dapat dirumuskan : v =

s
t

Kecepatan ini disebut kecepatan linier dan diberi notasi v.


Kecepatan anguler (sudut) diberi notasi  adalah perubahan dari perpindahan sudut
persatuan waktu (setiap saat). Biasanya dinyatakan dalam radian/detik, derajat
perdetik, putaran perdetik (rps) atau putaran permenit (rpm).
Bila benda melingkar beraturan dengan sudut rata-rata ()dalam radian perdetik :

=

sudut gerakan (radian)
waktu (det ik ) yang diperlukan untuk membentuk sudut tersebut .

=
Jika 1 putaran maka :  =

2
rad/detik
T


t

atau

=2f

Dengan demikian besarnya sudut yang ditempuh dalam t detik :
=t

atau

=2ft

Dengan demikian antara v dan  kita dapatkan hubungan :

v= R



Sistem Gerak Melingkar Pada Beberapa Susunan Roda .

 Sistem langsung. Pemindahan gerak pada sistem langsung yaitu melalui
persinggungan roda yang satu dengan roda yang lain.

Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuan anguler tidak
sama.

v1 = v2, tetapi 1  2
 Sistem tak langsung. Pemindahan gerak pada sistem tak langsung yaitu pemindahan
gerak dengan menggunakan ban penghubung atau rantai.

Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuaan angulernya tidak
sama.

v1 = v2, tetapi 1  2
 Sistem roda pada satu sumbu ( CO-Axle )
Jika roda-roda tersebut disusun dalam satu poros putar, maka pada sistem tersebut
titik-titik yang terletak pada satu jari mempunyai kecepatan anguler yang sama,
tetapi kecepatan liniernya tidak sama.

A = R = C , tetapi v A  v B  v C



Percepatan Sentripetal.
Jika suatu benda melakukan gerak dengan kelajuan tetap mengelilingi suatu
lingkaran, maka arah dari gerak benda tersebut mempunyai perubahn yang tetap.
Dalam hal ini maka benda harus mempunyai percepatan yang merubah arah dari
kecepatan tersebut.
Arah dari percepatan ini akan selalu tegak lurus dengan arah kecepatan, yakni
arah percepatan selalu menuju kearah pusat lingkaran. Percepatan yang mempunyai
sifat-sifat tersebut di atas dinamakan PERCEPATAN CENTRIPETALNYA.
Harga percepatan centripetal (ar) adalah :

ar =

( kecepa tan linier pada benda ) 2
jari  jari lingkaran

ar =


v2
R

atau

ar = 2 R

Gaya yang menyebabkan benda bergerak melingkar beraturan disebut GAYA
CENTRIPETAL yang arahnya selalu ke pusat lingkaran. Sedangkan gaya reaksi dari
gaya centripetal (gaya radial) ini disebut GAYA CENTRIFUGAL yang arahnya
menjauhi pusat lingkaran. Adapun besarnya gaya-gaya ini adalah :
F=m.a
Fr = m . ar

v2
Fr = m .
R
Fr = gaya centripetal/centrifugal
m = massa benda
v = kecepatan linier
R = jari-jari lingkaran.

atau

Fr = m 2 R



Beberapa contoh benda bergerak melingkar
1. Gerak benda di luar dinding melingkar.

v2
R
2. Gerak benda di dalam dinding melingkar.
N=m.g-m.

v2
N=m.g+m.
R

N = m . g cos  - m .

N = m . g cos  + m .

v2
R

v2
R

v2
v2
N = m . R - m . g cos 
N=m. R -m.g
3. Benda dihubungkan dengan tali diputar vertikal.

T=m.g+m

v2
R

v2
T = m m . g cos  + m
R

v2
T = m . R - m . g cos 

v2
T=m. R -m.g
4. Benda dihubungkan dengan tali diputar mendatar (ayunan centrifugal/konis)
T cos  = m . g
T sin  = m .

v2
R

Periodenya T = 2

L cos
g

Keterangan : R adalah jari-jari lingkaran
5. Gerak benda pada sebuah tikungan berbentuk lingkaran mendatar.

v2
N . k = m .
R
N = gaya normal
N=m.g

Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mata Pelajaran

: Fisika

Pokok Pembahasan

: Gerak Melingkar Beraturan

Kelas/ Semester

: X MIA / 1

Sekolah

: SMA PSKD VII Depok

Nama Kelompok

:

Anggota Kelompok

:
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. ....

I.

Petunjuk Belajar :
1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum Anda melakukan kegiatan
2. Baca buku-buku Fisika kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan dengan
materi Gerak melingkar beraturan untuk memperkuat konsep dan pemahaman Anda.
3. Tanyakan pada pembimbing jika ada hal-hal yang kurang jelas

II.

Kompetensi Yang Akan Dicapai
Memprediksi besaran-besaran fisika pada gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar
berubah beraturan

III.

Indikator
Menyimpulkan karakteristik gerak melingkar beraturan melalui percobaan dan pengukuran
besaran-besaran terkait.

IV.

Informasi Pendukung
Sebuah partikel bergerak menuruti lintasan yang berbentuk lingkaran, bila tiap selang waktu
yang sama menempuh busur (jarak) yang sama panjangnya atau mempunyai laju tetap. Gerak
melingkar dengan laju tetap disebut gerak melingkar beraturan.

V.

Alat dan Bahan
 Satu set alat sentripetal dengan beban + 20 gram
 Stopwatch
 Beban pemberat mA = 50 gram, 100 gram, dan 200 gram
 Mistar
 Neraca pegas

VI.

Langkah-Langkah Percobaan
Urutan kerja

1. Timbanglah berat beban dengan neraca pegas
WA = . . . . . . . . N
WB = . . . . . . . . N
Jadi mA = . . . . . . . kg dan mB = . . . . . . . . Kg
2. Putarlah benda B sehingga bergerak melingkar beraturan. Usahakan tali PB horisontal.
Panjang PB + 0,50 m
3. Ukurlah waktu 20 putaran, Tentukan period putaran T
4. Ukurlah jari-jari lingkaran R.
5. Lakukan percobaan ini 3 kali dengan mA dan R yang berbeda dan isilah hasilnya pada tabel di
bawah ini.
No

mA

WA (N)

(gram)

1

2

1.
2.
3.

50
100
200

3

t 10 put
R (m)
(s)
4

5

T
(s)
6

V=

2R
T

(ms-1)
7

as =

v2
R

(ms-2)
8

Fs=mB.as
(N)
9

6. Perhatikan hasil pada kolom 3 dan 9 bandingkan nilainya, kecenderungan apa menurut
pendapatmu ?
Jawab:...........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Informasi : Gaya Fs dalam kolom 9 disebut gaya sentripetal yang arahnya ke pusat.
7. Sebutkan faktor-faktor kesalahan apa yang mempengaruhi hasil pengukuran tersebut.
Jawab :..............................................................................................................................

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
......................................................................................

8. Seandainya faktor-faktor tersebut dapat diusahakan sekecil mungkin, maka kesimpulan
apakah yang dapat diperoleh mengenai hasil kolom 3 dab 9 ?
Jawab:...........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
..........................................................................

9. Tuliskan ungkapan gaya sentripetal fs dalam m, R, dan T.
Jawab:...........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
..........................................................................
10. Diskusi :
a. Pada benda yang mana gaya sentripetal Fs bekerja
Jawab:.....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Kemanakah arahnya ?
Jawab:.....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
............................................................................................................
b. Sebutkan dua buah contoh benda yang bergerak melingkar beraturan !
Jawab:.....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa (LKS)

Gerak Bulan Mengelilingi Bumi

1. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari lintasan 50 cm dan melakukan 6
putaran selama 3 menit.
Hitunglah :
a. Periode putaran,
b. Frekuensi putaran,
c. Kecepatan sudut dan
d. Kecepatan linier
2. Sebuah benda massanya 0,3 kg diikatkan pada ujung tali yang panjangnya 0,4 meter dan
diputar mendatar dengan 3 putaran tiap detik. Hitunglah :
a. Laju linier benda,
b. Percepatan sentripetal
3. Sebuah baling-baling helikopter berputar dengan 900 putaran per menit.
a. Berapakah kecepatan sudutnya ?
b. Berapakah kelajuan linear sebuah titik di ujung baling-baling jika radius baling-baling 3
m?
4. Sebuah roda berputar 90 kali tiap menit. Tentukan kecepatan linier suatu titik pada roda yang
berjarak 15 cm dari pusat roda !
5. Pada sebuah mobil balap, jari-jari ban mobil sama dengan 30 cm. Mobil ini bergerak
dipercepat dari keadaan diam sampai kecepatan 15 m/s dalam waktu 8 sekon. Dalam waktu 8
sekon tersebut, telah berapa kali ban mobil berputar ?
6. Boneka kecil diikat dengan tali yang panjangnya 20 cm. Boneka tersebut diputar di atas meja
dengan laju tetap. Apabila untuk melakukan 10 putaran diperlukan waktu 3 sekon,
tentukanlah frekuensi putarannya, laju linier dan laju angulernya.

7. Seorang mengendarai sepeda dengan laju 18 km/jam. Bila garis tengah roda sepeda 0,8 m,
berapakah periode putar roda itu ?
8. Seutar tali melilit pada sebuah roda yang jari-jarinya 25 cm. Jika kelajuan sebuah titik pada
tali sama dengan 5 m/s, berapakah kecepatan sudut roda itu berputar ?
9. Sebuah partikel bergerak melingkar dengan radius 40 cm. Jika partikel tersebut melakukan 5
kali putaran dalam setiap sekonnya, berapakah kelajuan linear partikel ?
10. Sebuah benda bermassa 4 kg diikatkan pada tali dan diputar dengan jari-jari 6 m pada
kelajuan konstan 12 m/s oleh seorang Hercules. Berapakah kecepatan sudutnya ?

Lampiran 4
Pertanyaan Diskusi

1. Seandainya roda giginya dibalik, yang besar di belakang dan yang kecil di depan, kira-kira
apa yang terjadi ? Mengapa bisa terjadi seperti itu ?
2. Bagaimanakah arah gerak pada hubungan roda :
a. Seporos / sepusat
b. Bersinggungan
c. Dihubungan dengan rantai / sabuk
3. Sebutkan minimal 2 aplikasi yang kalian ketahui dari hubungan roda :
a. Seporos / sepusat
b. Bersinggungan
c. Dihubungan dengan rantai / sabuk

Lampiran 5
Soal Kuis Hubungan Roda –Roda
1. Dua buah roda masing – masing dengan jari – jari 18 cm dan 6 cm dihubungkan dengan tali
seperti pada gambar. Jika roda A melakukan 24 putaran tiap menit, berapa putaran tiap menit
yang dilakukan roda B ?

2. Sebuah sepeda mempunyai roda belakang dengan jari – jari 35 cm. Gigi roda belakang dan
roda putaran kaki, jari – jarinya masing – masing 4 cm dan 10 cm. Gigi roda belakang dan
roda putaran depan tersebut dihubungkan oleh rantai. Jika kecepatan sepeda 18 km/jam,
tentukan :
a. kecepatan sudut roda belakang
b. kecepatan linier gigi roda belakang
c. kecepatan sudut roda gigi depan tempat putaran kaki !

Lampiran 6
PENILAIAN KINERJA DISKUSI & PRESENTASI
Matapelajaran
Materi
Kelas

No

: Fisika
: Gerak Melingkar Beraturan
: X MIA

Nama Peserta Didik

Penilaian
A B C D E F

Skor

Nilai

1
2
3
4
5
6
Rubrik:
Aspek yang
dinilai

Kode

1
Tidak ada
komunikasi

Penilaian
2
Komunikasi
sedang
Sistematika
penyampaian
sedang

3
Komunikasi
Lancar dan baik
Sistematika
penyampaian
baik

Wawasan sedang

Wawasan luas

Keberanian
sedang

Keberanian baik

Komunikasi

A

Sistematika
Penyampaian

B

Wawasan

C

Keberanian

D

Antusias

E

Tidak antusias

Antusias sedang

Antusias dalam
kegiatan

Penampilan

F

Penampilan
kurang

Penampilan
sedang

Penampilan baik

Penyampain
tidak sistematis
Wawasan
kurang
Tidak ada
keberanian

Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran
Kelas
Materi Pokok

: Fisika
: X MIA
: Gerak Melingkar
Observasi

No

Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan pengisian skor :
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

Kerja

Tanggung

Sama

Jawab

(1)

(2)

Toleran

Disiplin

(3)

(4)

Jml
Skor

Nilai

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: X MIA

Materi Pokok

: Gerak Melingkar

Observasi
No

Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan pengisian skor :
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

Santun

Jujur

Cinta Damai

(1)

(2)

(3)

Jml
Skor

Nilai

Dokumen yang terkait

ANALISIS SISTEM TEBANG ANGKUT DAN RENDEMEN PADA PEMANENAN TEBU DI PT PERKEBUNAN NUSANTARA X (Persero) PABRIK GULA DJOMBANG BARU

36 327 27

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Pengaruh mutu mengajar guru terhadap prestasi belajar siswa bidang ekonomi di SMA Negeri 14 Tangerang

15 165 84

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

Hubungan kecerdasan emosional dengan hasil belajar pada mata pelajaran ekonomi di kelas X SMA Darussalam Ciputat Tangerang Selatan

16 134 101

Pembangunan aplikasi e-learning sebagai sarana penunjang proses belajar mengajar di SMA Negeri 3 Karawang

8 89 291

HUBUNGAN ANTARA KELENTUKAN DAN KESEIMBANGAN DENGAN KEMAMPUAN BACK OVER DALAM SENAM PADA SISWA SMA NEGERI 05 BANDAR LAMPUNG

0 42 1

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82