4. How did the local people react when they saw Malin Kundang landing on the coast?
5. What did Ma lin Kundang‟s mother do when she heardd that Malin
Kundang landed on the coast? 6.
What made Malin Kundang „s mother sad and angry? 7. What did she do when Malin Kundang denied that she was his mother?
8. How did the curse happen? 9. What is the moral value of the story?
10. Why did Malin Kundang and his mother have to live hard?
X. Pedoman Penilaian
a. Untuk setiap jawaban yang benar diberi skor =10 b. Skor maksimal = 10 x 10 = 100
c. Nilai maksimal = 100 d. Nilai siswa
Rubrik Penilaian: Uraian
Skor
1 Urutan paragraf benar
10 2
Uruan paragraf salah
Mengetahui, Tangerang, 20 Januari 2015
Guru Pamong Mata Pelajaran
Guru Praktikan
Sita Yulia S.Pd Dede Nurhayati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN Treatment Ke-2
Nama Sekolah :
SMA Mathla’ul Huda Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: X II dua AspekSkill
: Reading Jenis Teks
: Narrative Teks Waktu
: 2X40 menit Tahun Pelajaran
: 20142015 I.
Standar Kompetensi :
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks tulis esai
berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari. II.
Kompetensi Dasar :
Merespon makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer, dan berterima dalam kontek
kehdupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative. III.
Indikator :
Siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi makna gagasan utama dalam teks yang berbentuk
narrative. 2. Mengidentifikasi informasi dalam sebuah teks berbentuk narrative.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1.
1. Memahami makna gagasan utama dalam teks berbentuk narrative. 2. Mengetahui berbagai informasi dalam teks berbentuk narrative.
V. Nilai dan Moral Karakter Bangsa 1. Religious
2. Disiplin 3. Kerja Keras
4. Komunikatif
5. Rasa Ingin Tahu 6. Tanggung Jawab
VI. Materi Pembelajaran Tema: Narrative
a. Definition: A kind of text that has the function to amuse, entertain and to deal with
actual or vicarious experience in different ways; Narratives deal with problematic events which lead to a crisis or turning point of some kind,
which in turn finds a resolution. b. Generic Structure:
Orientation: Introduce the participants and setting of the narrative. Complication: A crisis or problem arises.
Resolution: A crisis or problem is solved, for better or worse. Re-orientation: This is closing remark to the story and it is optional
Code: The moral value of the story. c. Significant feature of narrative text are:
Characters, setting and actions are described in details, using adjectival and adverb.
Use of past tense with the possibility of using present tense and future tense in the dialogue.
Use of material process Use of words dealing with time and sequence then, next, first, second,
etc. Can be told in the perpective of first person I, we or third person
she, he, and they. d. Example:
Fly and the Bull
There was once a little fly who though he was very important. He felt proud of himself. One sunny morning, he flew around looking for
someone to talk to. He saw a bull grazing in a field. He decided to fly down to him.
The little fly flew down and buzzed around the bull‟s head. The bull did not bother him. He went chewing grass.
The fly the buzzed right inside the bull‟s ear. The bull continued chewing grass. The fly though, “What a stupid animal”
Now the fly decided to land on one of the bull‟s horns to make the bull notice him. He waited for the bull to say something, but the bull kept
quite. The fly then shouted angrily, “Oh, Bull, if you find that I‟am too
heavy for you, let me know and I‟ll fly away”
The bull laughed and said, “Little fly, I don‟t care if you stay or leave. You are so tiny that your weight does not make any differences
tome, so please and leave me alone.”
VII. Metode Pembelajaran Collaborative Strategic Reading CSR
1. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahulua n
Apersepsi Menyapa siswa dengan mengucapkan selamat
pagi Menanyakan kabar siswa
Mengajak siswa membaca sebelum memulai pelajaran
Motivasi Tanya jawab tentang pengetahuan keterampilan
yang terkait dengan KD Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelajari berikut
kompetensi yang
akan dipelajari oleh siswa
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan tentang teks narrative dan siwa diminta untuk memperhatikannya
Guru menjelaskan
tentang Collaborative
Strategic Reading CSR Guru membagi murid ke dalam beberapa
kelompok kecil yang terdiri dar 5-6 siswa dan memberikan peran sebagi leader, clunk expert,
gist expert,
announcer, encourager,
and timekeeper
Guru menjelaskan langkah-langkah dalam CSR preview, click and clunk, get the gist, and wrap
up. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi general structure yang terdapat dalam teks
narrative secara berkelompok Guru meminta siswa menyimpulkan isi teks
narrative Guru memberikan pertanyaan yang bersumber
dari teks tersebut 60 menit
Guru memberi kesempatan berpikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa takut
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar
Guru menjadi fasilitator dalam menghadapi kesulitan yang dihadapi siswa
Penutup Bersama sama dengan peserta didik membuat
rangkumansimpulan pelajaran Melakukan penilaian atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan konsisten dan terprogram
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
10 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan, Bahasa Inggris for SMAMA, SMK MAK, kelas X
Kertas hvs, papan tulis, spidol, dan penghapus.
IX. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk : Pertanyaan tertulis
Instrument : Terlampir
Exercise
1. What the story tell about? 2. When did the story take time?
3. Who were involved in the story? 4. What problem did the fly have?
5. How did he overcome his problem? 6. Then what happen to the bull?
7. What is the massage of the story? 8. Where did the story take place?
9. What is the purpose of the story? 10 . How was the characteristic of the little fly?
X. Pedoman Penilaian
a. Untuk setiap jawaban yang benar diberi skor =10 b. Skor maksimal = 10 x 10= 100
c. Nilai maksimal = 100 d. Nilai siswa
Rubrik Penilaian: Uraian
Skor
1 Urutan paragraf benar
10 2
Uruan paragraf salah
Mengetahui, Tangerang, 27 Januari 2015
Guru Pamong Mata Pelajaran
Guru Praktikan
Sita Yulia S.Pd Dede Nurhayati