Data Keanekaragaman Fauna
Lampiran 1. Data Keanekaragaman Fauna
Jumlah jenis fauna
Keterangan:
TB = Teluk Belukar; BH = Bawonohono; AI = Anoi Itam; IB = Iboih; KH = Kahju; LU = Lham Ujong; GB = Gampong Baroe; PK = Paya Kameng; SN = Suak Nie; UN = Ujong Ndrien; GJ = Gle Jong; Ce = Ceunamprong; KU = Keude Unga; KT = Kreung Tunong; JT = Jambo timur; KA = Keude Aceh
Jumlah Jenis Mammalia pada masing-masing Lokasi Survey
Ce KU KT JT KA Lokasi
Gambar 351. Jumlah jenis mamalia pada masing-masing lokasi survey
Jumlah Jenis Avifauna pada masing-masing Lokasi Survey
Ce KU KT JT KA Lokasi
Gambar 352. Jumlah jenis avifauna pada masing-masing lokasi survey
Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II
Jumlah Jenis Herpertofauna pada masing-masing Lokasi Survey
Ce KU KT JT KA Lokasi
Gambar 353. Jumalh jenis herpetofauna pada masing-masing lokasi survey
Tabel 227. Jumlah jenis fauna yang memiliki status perlindungan di lokasi Green Coast II Lokasi:
TB BH AI IB KH LU GB PK SN UN GJ Ce KU KT JT KA Status
PP 16 10 3 7 9 9 8 6 12 5 15 7 4 11 7 10 App. I 000000002011010 0 App. II 953644435174141 2
EN 000000000001000 0 VU
Keterangan:
PP = Dilindungi, menurut Peraturan Pemerintah RI No. 7 Tahun 1999. VU = Vurnerable/rentan, EN = Endangered/genting; nt = near threatened/mendekati terancam punah; kategori keterancaman menurut Daftar Redlist - IUCN (IUCN, 2006). App. I = Appendix I & App. II = Appendix II = kriteria perdagangan jenis satwa yang diatur dalam CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Flora and Fauna), UNEP-WCMC, 2007
550 Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II
Status Konservasi Satwa-liar pada masing-masing Lokasi
18 PP
16 App. I App. II
Gambar 354. Status konservasi satwa liar pada masing-masing lokasi
Keterangan: PP = Dilindungi, menurut Peraturan Pemerintah RI No. 7 Tahun 1999. VU = Vurnerable/rentan, EN =
Endangered/genting; nt = near threatened/mendekati terancam punah; kategori keterancaman menurut Daftar Redlist - IUCN (IUCN, 2006). App. I = Appendix I & App. II = Appendix II = kriteria perdagangan jenis satwa yang diatur dalam CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Flora and Fauna), UNEP-WCMC, 2007.
Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II
Tabel 228. Daftar jenis-jenis mammalia yang ditemukan
LOKASI
Familia No
Nama Indonesia
Nama Ilmiah
TB BH AI IB KH LU GB PK SN UN GJ Ce KU KT JT KA Status 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Pteropodidae 1 Kalong Besar
1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 i 0 0 0 0 P, App. II Cercopithecidae 2 Monyet Kra
Pteropus vampyrus
1111 000110010100 App. II Cercopithecidae 3 Monyet Beruk
Macaca fascicularis
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 P, App. II Cercopithecidae 4 Lutung simpai
Macaca nemestrina
0000 0000i0000000 App. II Cercopithecidae 5 Lutung kelabu
Presbytis melalophos
0000 000000010000 App. II Hylobatidae 6 Siamang
Presbytis cristata
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 P, App. I, EN Sciuridae 7 Bajing tiga-warna Callosciurus prevostii
Hylobates syndactilus
1000 000000000000 - Sciuridae 8 Bajing kelapa
10 111000000000 - Viverridae 9 Garangan Ekor-panjang Herpestes semitorquatus
Callosciurus notatus
0000 000100000000 - Suidae 10 Babi hutan
1111 1111101i0100 - Tragulidae 11 Pelanduk Napu Tragulus napu
Sus scrofa
1000 000000000000 P Cervidae 12 Rusa sambar
i000 000000000000 P Manidae 10 Trenggiling
Cervus unicolor
0 0 0 0 0 0 0 0 i 0 0 i 0 0 0 0 P, App. I, EN Mustelidae 11 Sero ambrang
Manis javanicus
0000 0100101i0i00 - Mustelidae 11 Berang-berang
Aonix cinerea
0000 0000001i0000 - Mustelidae 12 Musang luwak
Lutra spp.
1001 000000100001 P Ursidae 13 Beruang Madu Helarctos malayanus
Paradoxurus hermaphroditus
0 0 0 0 0 0 0 0 i 0 0 i 0 0 0 0 P, App. I, EN Felidae 15 Harimau Sumatra Panthera tigris sumatrae
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 i 0 0 0 0 P, App. I, EN
7 3242 3 2330540201 Sumber: Data Primer, 2007.
Jumlah Jenis
Keterangan:
TB = Teluk Belukar; BH = Bawonohono; AI = Anoi Itam; IB = Iboih; KH = Kahju; LU = Lham Ujong; GB = Gampong Baroe; PK = Paya Kameng; SN = Suak Nie; UN = Ujong Ndrien; GJ = Gle Jong; Ce = Ceunamprong; KU = Keude Unga; KT = Kreung Tunong; JT = Jambu Timur; KA = Keude Aceh; (1) = ditemukan langsung atau tanda-tanda keberadaannya (suara); (0) = tidak ditemukan; i = informasi yang masih perlu dikonfirmasi lagi. P = Dilindungi, menurut Peraturan Pemerintah RI No. 7 Tahun 1999. VU = Vurnerable/rentan, EN = Endangered/genting; nt = near threatened/mendekati terancam punah; kategori keterancaman menurut Daftar Redlist - IUCN (IUCN, 2006). App I (Appendix I) & App II (Appendix II) = kriteria perdagangan jenis satwa yang diatur dalam CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Flora and Fauna), UNEP-WCMC, 2007. Nama Indonesia mengacu pada = Payne, dkk 2000.
552 Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II di Nanggroe Aceh Darussalam dan Nias
Tabel 229. Daftar jenis-jenis avifauna yang ditemukan selama survey
LOKASI Familia
No
Nama Indonesia
Nama Ilmiah
1 Cangak merah
Ardea purpurea
Ardeidae
2 Cangak laut
Ardea sumatrana
Ardeidae
3 Kuntul besar
E. alba
Ardeidae
4 Kuntul kecil
E. garzetta
Ardeidae
5 Kuntul karang
Egretta sacra
Ardeidae
6 Kokokan laut
Butorides striatus
Ardeidae
7 Bambangan merah
Ixobrychus cinnamomeus
Ciconiidae
8 Bangau bluwok
Mycteria cinerea
0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 P, App. I, VU
Ciconiidae
9 Bangau tongtong
Leptoptilus javanicus
0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 i 0 1 0 0 P, App. I, VU
Anatidae
10 Itik benjut
Anas gibberifrons
10 01001i000000
Accipitridae
11 Elang bondol
Haliastur indus
1 1 1 1 1 1 1 i 1 i 1 i i i 1 1 P, App. II
Accipitridae
12 Elang-laut perut-putih Haliaeetus leucogaster
1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 i i i 1 1 P, App. II
Accipitridae
13 Elang-ular bido
Spilornis cheela
1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 i i 1 0 0 P, App. II
Accipitridae
14 Elang Hitam
Ictinaetus malayensis
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 P, App. II
Accipitridae
15 Elang-alap Shikra
Accipiter badius
0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 P, App. II
Accipitridae
16 Elang-alap Cina
Accipiter soloensis
0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 P, App. II
Rallidae
17 Kareo padi
Amaurornis phoenicurus
10 1100101101I0
Scolopacidae
18 Trinil Kaki-merah
Tringa totanus
Scolopacidae
19 Trinil Kaki-hijau
Tringa nebularia
Scolopacidae
20 Trinil bedaran
Xenus cinereus
Scolopacidae
21 Trinil pantai
Actitis hypoleucos
Scolopacidae
22 Trinil Pembalik-batu
Arenaria interpres
Scolopacidae
23 Biru-laut ekor-blorok Limosa lapponica
Scolopacidae
24 Gajahan pengala
Numenius phaeopus
Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II
di Nanggroe Aceh Darussalam dan Nias
LOKASI Familia
No
Nama Indonesia
Nama Ilmiah
25 Gajahan Besar
Numenius arquata
Scolopacidae
26 Kedidi Golgol
Calidris ferruginea
Charadriidae
27 Cerek-pasir Mongolia Charadrius mongolus
Charadriidae
28 Cerek-pasir besar
Charadrius leschenaultii
Charadriidae
29 Cerek besar
Pluvialis squatarola
Charadriidae
30 Cerek kernyut
Pluvialis fulva
Sterniidae
31 Dara laut
Sterna sp
Sterniidae
32 Dara-laut kumis
Chlidonias hybridus
Sterniidae
33 Dara-laut kecil
Sterna albifrons
Columbidae
34 Punai kecil
Treron olax
Columbidae
35 Punai gading
Treron vernans
Columbidae
36 Perkutut jawa
Geopelia striata
Columbidae
37 Tekukur biasa
Streptopelia chinensis
Columbidae
38 Pergam hijau
Ducula aenea
Psittacidae
39 Betet-kelapa Filipina Tanygnthus lucionensis
1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 i 0 0 0 0 App. II
Psittacidae
40 Serindit melayu
Loriculus galgulus
1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 i 0 0 0 0 App. II
Cuculidae
41 Wiwik kelabu
Cacomantis merulinus
Cuculidae
42 Bubut besar
Centropus sinensis
Cuculidae
43 Bubut alang-alang
Centropus bengalensis
Strigiformes
44 Beluk ketupa
Ketupa ketupu
Strigiformes
45 Pungguk coklat
Ninox scutulata
i000 000000000000
Caprimulgidae
46 Cabak kota
Caprimulgus affinis
Caprimulgidae
47 Cabak maling
Caprimulgus macrurus
Apodidae
48 Walet Collocalia sp.
Apodidae
49 Walet sarang-putih
Collocalia fuciphagus
554 Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II di Nanggroe Aceh Darussalam dan Nias
LOKASI Familia
No
Nama Indonesia
Nama Ilmiah
50 Pekaka emas
Pelargopsis capensis
Alcedinidae
51 Cekakak sungai
Halcyon chloris
Alcedinidae
52 Raja-udang meninting Alcedo meningting
Meropidae
53 Kirik-kirik laut
Merops philippinus
Capitonidae
54 Takur tenggeret
Megalaima australis
Bucerotidae
55 Kengkareng perut-putih Anthracoceros albirostris
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 P, App. II
Picidae
56 Pelatuk ayam
Droyocopus javensis
i000 000000000000
Hirundinidae
57 Layang-layang api
Hirundo rustica
Hirundinidae
58 Layang-layang batu
Hirundo tahitica
Champephagidae
59 Jingjing batu
Hemipus hirundinaceus
Chloropseidae
60 Cipoh kacat
Aegithina tiphia
Pycnonotidae
61 Merbah cerukcuk
Pycnonotus goiavier
Pycnonotidae
62 Merbah corok-corok
Pycnonotus simplex
Pycnonotidae
63 Cucak kutilang
P. aurigaster
Pycnonotidae
64 Cucak kelabu
P. cyaniventris
Dicruridae
65 Srigunting batu
Dicrurus paradiseus
Corvidae
66 Gagak hutan
Corvus enca
Turdidae
67 Kucica kampung
Copsicus saularis
10 1101101i1101
Turdidae
68 Kucica hutan
Copsicus malabaricus
0000 0000000i0i00
Silviidae
69 Remetuk Laut
Gerygone sulphurea
Silviidae
70 Cici padi
Cisticola juncidis
Silviidae
71 Cinenen kelabu
Orthotomus ruficeps
Silviidae
72 Perenjak sayap-garis Prinia familiaris
Artamidae
73 Kekep babi
Artamus leucorhynchus
Motacillidae
74 Apung tanah
Anthus novaeseelandie
Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II
di Nanggroe Aceh Darussalam dan Nias
LOKASI Familia
No
Nama Indonesia
Nama Ilmiah
75 Kicuit kerbau
Motacilla flava
Sturnidae
76 Kerak kerbau
Acridotheres tristis
Sturnidae
77 Perling Kumbang
Aplonis panayensis
Sturnidae
78 Tiong Emas
Gracula religiosa
0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 App. II
Nectariniidae
79 Burung-madu kelapa Anthreptes malacensis
Nectariniidae
80 Burung-madu sepah Aethopyga siparaja
81 Burungmadu Bakau
Nectarinia calcostetha
Nectariniidae
82 Burung-madu sriganti Nectarinia jugularis
Nectariniidae
83 Pijantung kecil
Arachnotera longirostra
Passeridae
84 Burung-gereja Eurasia Passer montanus
Ploceidae
85 Bondol peking
Lonchura punctulata
Ploceidae
86 Bondol haji
Lonchura maja
Jumlah Jenis
Sumber: Data Primer, 2007. Keterangan:
TB = Teluk Belukar; BH = Bawonohono; AI = Anoi Itam; IB = Iboih; KH = Kahju; LU = Lham Ujong; GB = Gampong Baroe; PK = Paya Kameng; SN = Suak Nie; UN = Ujong Ndrien; GJ = Gle Jong; Ce = Ceunamprong; KU = Keude Unga; KT = Kreung Tunong; JT = Jambu Timur; KA = Keude Aceh; (1) = ditemukan langsung atau tanda-tanda
keberadaannya (suara); (0) = tidak ditemukan; i = informasi yang masih perlu dikonfirmasi lagi. P = Dilindungi, menurut Peraturan Pemerintah RI No. 7 Tahun 1999. VU = Vurnerable/rentan, EN = Endangered/genting; nt = near threatened/mendekati terancam punah; kategori keterancaman menurut Daftar Redlist - IUCN (IUCN, 2006). App I
(Appendix I) & App II (Appendix II) = kriteria perdagangan jenis satwa yang diatur dalam CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Flora and Fauna), UNEP-WCMC, 2007. Nama Indonesia mengacu pada = MacKinnon, dkk 2000.
556 Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II di Nanggroe Aceh Darussalam dan Nias
Tabel 230. Daftar jenis-jenis herpetofauna yang ditemukan selama survey
ORDO
LOKASI
Status Familia
No
Nama Indonesia
Nama Ilmiah
BH AI IB KH LU GB PK SN UN GJ Ce KU KT JT KA ANURA (Kelompok katak, kodok)
TB
Bufonidae
1 Kodok Puru
Bufo melanostictus
Ranidae
2 Katak Hijau
Fajervarya cancrivora
Ranidae
3 Katak Tegalan
Fajervarya limnocharis
Ranidae
4 Katak Panggul
Limnonectes blythi
Limnonectes sp
Ranidae
6 Kongkang Kolam Rana chalconota 10 00 000000000000
Ranidae
7 Kongkang Jangkrik Rana nicobariensis 10 00 000010000000
Ranidae
8 Kongkang Gading Rana erythraea 10 00 000000100000
Ranidae
9 Belentuk Indah
Kaloula pulchra
Rhacophoridae
10 Katak Pohon Jam
Polypedates colletii
11 Katak Pohon Kaki
OPHIDIA (Kelompok Ular) Boidae
12 Ular sawah
Python reticulatus
10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 i 0 0 0 0 App. II
Colubridae
13 Cincin mas
Boiga dendrophyla
Natricinae
14 Ular Air
Xenochrophis trianguligera
10 00 0010000i0000
Elapidae
i0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 i 0 0 0 0 App. II 16 Ular lumpur
15 Ular Kobra, tedung
Ophiophagus hannah
Cerberus rhyncops
TESTUDINATA (Kelompok Kura-kura, penyu dan labi) Geoemydidae
17 Kuya Batok (Kura-
Cuora amboinensis
00 0 0 0 0 0 0 i 0 1 0 0 0 0 0 App. II
kura)
Celoniidae
18 Penyu hijau
Chelonia midas
i0 00 i0000000000 0 P, App. I
SAURIA (Kelompok Toke, kadal-kadalan)
Kajian Kondisi Bio-Fisik dan Sosial Ekonomi di lokasi-lokasi Proyek Green Coast Fase II
557 di Nanggroe Aceh Darussalam dan Nias
ORDO
LOKASI
Status Familia
No
Nama Indonesia
Nama Ilmiah
BH AI IB KH LU GB PK SN UN GJ Ce KU KT JT KA Agamidae
TB
19 Kadal Terbang Draco sumatranus 11 10 110000000000
Agamidae
20 Bunglon