MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II Kelas
: II dua Semester
: 1 Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman.
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji
1.1.2 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji dan tanaman tidak berbiji contoh tanaman cabe dan kangkung
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok Pembibitan tanaman
- Cara pembibitan tanaman biji contoh cabe dan rambutan - Cara pembibitan tanaman tidak berbiji contoh kangkung, cocor bebek, dan kunyit.
b. Materi Pembelajaran Cara – cara pembibitan tanaman ;
1. cabe 2. kangkung
3. cocor bebek
4. kunyit - Persiapan pembibitan tanaman cabe dan kangkung
- Proses pembibitan tanaman cabe dan kangkung
II. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
Buah cabe matang, batang kangkung, skop, lahan, buah rambutan, batang cocor bebek, kunyit, kebun sekolah, gambar pohon cabe, gambar pohon kangkung, gambar kebun cabe, gambar
kebun kangkung,dll.
V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke sekolah mulai bangun tidur, sarapan pagi, sampai tiba di sekolah .
- Secara klasikal menyanyikan lagu Kebun Sayurku dengan irama lagu Kebunku. Irama lagu Lihat Kebunku
Kebun Sayurku
Lihat kebunku
Penuh pohon sayur
Ada pohon tomat, juga pohon cabe Ayah dan ibu, senang merawatnya
Aku dan kakak, juga membantunya
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang berbagai tanaman yang ada pada nyanyian.aerta mencari contoh tanaman – tanaman lain.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mendapatkan tanaman.
- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman. -
Secara kelompok mendiskusikan LKS tentang cara – cara pembibitan tanaman seperti cabe, kangkung, cocor bebek dan kunyit.
- Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok
- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman. - Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman.
- Penegasan dan penguatan dari guru tentang cara – cara pembibitan beberapa jenis tanaman. - Mengingat kembali cara – cara mebibit tanaman
K ... ... ... ...
T
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman. - Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar