Tujuan Pembelajaran : Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit Metode, alat, bahan : Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan : Penilaian Hasil Belajar

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II Kelas : I I dua Semester : 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan Standar Kompetensi : 1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman. Kompetensi Dasar : 1.2 Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.2.1 Mejelaskan cara – cara membibit tanaman kesukaan

I. Tujuan Pembelajaran :

Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.

II. Materi Ajar :

a. Materi Pokok

Cara pembibitan tanaman kesukaan.

b. Materi Pembelajaran Menanam tanaman kesukaan

- Persiapan pembibitan tanaman kesukaan. - Proses pembibitan tanaman kesukaan.

II. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit

1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :

Metode : Ceramah bervariasi Alat, bahan : Berbagai tanaman kesukaan, dibawa peserta didik sebagai tugas pertemuan sebelumnya .

V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur tempat duduk,dll. - Mengadakan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara pembibitan tanaman biji dan tidak berbiji. - Secara klasikal menyanyikan lagu Bunga Cocor bebek dengan irama lagu Potong Bebek. Lirik lagu Potong Bebek Cocor Bebek Bunga cocor bebek Ditanam dalam pot Kurawat kusiram Hingga tumbuh subur Sehat bertunas Di ketiak daun Tinggal kupetik Dan kutanam lagi Inti : - Secara klasikal, bertanya jawab tentang nama tanaman yang ada pada nyanyian.serta mencari contoh tanaman – tanaman lain yang merupakan tanaman kesukaan. - Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara mendapatkan tanaman kesukaan. - Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman kesukaan. - Secara individual menuliskan cara – cara membibit tanaman kesukaan masin – masing. - Secara individual siswa membacakan hasil karyanya. - Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman kesukaan teman. - Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman. - Penegasan dan penguatan dari guru Penutup : - Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman. - Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian 1. Jenis Penilaian : Lisan 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen Penilaian : Indikator pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman kesukaan 1. Menjelaskan cara pembibitan tanaman kesukaan.. Jelaskan, cara – cara membibit tanaman yang kamu sukai Bervariasi berbagai jawaban peserta didik Pedoman penskoran : Skor maksimal 30 Kriteria Skor Soal dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 30 Soal dijawab dengan benar tapi kurang lengkap 20 Soal tidak dijawab Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Ujang Ujang menjawab benar tapi kurang lengkap skor perolehan 20 Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66

VII. Sumber Belajar :