116
Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDLB
Mata Pelajaran : Orientasi dan Mobilitas
Materi : Melawat Mandiri
Kelas Semester : 2 II
Pertemuan : 1 Siklus I
Alokasi Waktu : 2 jam mata pelajaran 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari tentang meawat mandiri yang benar.
B. Kompetensi Dasar
Mampu melakukan teknik melawat mandiri melalui teknik trailling, upperhand and forearm, dan lowerhand and forearm.
C. Tujuan Pembelajaran
Anak dapat melakukan melawat mandiri dengan baik dan benar.
D. Indikator
1. Anak mampu melakukan teknik trailing.
2. Anak mampu melakukan teknik upperhand and forearm.
3. Anak mampu melakukan teknik lowerhand and forearm.
4. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Metode Demonstrasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Anak dikondisikan agar duduk yang rapi kemudian guru memimpin
untuk berdoa.
117
b. Guru memberikan apersepsi terhadap siswa terkait materi melawat
mandiri pada mata pelajaran orientasi dan mobilitas. 2.
Kegiatan Inti a.
Guru menjelaskan kepada anak tentang pengertian melawat mandiri. b.
Guru mendemonstrasikan berbagai macam teknik melawat mandiri beserta fungsinya dengan menggerakan tangan anak untuk
mencontohkan teknik melawat mandiri yang dilakukan. c.
Anak mengamati dengan cara merasakan tangan yang digerakkan oleh guru untuk melakukan teknik melawat mandiri.
d. Anak dipersilahkan untuk mempraktekkan teknik melawat mandiri
diluar kelas dengan caranya masing-masing sebelum menggunakan tekhnik.
e. Guru mendampingi praktek cara melawat mandiri anak jika ada
yang dirasa kurang menggunakan tekhnik melawat mandiri. f.
Anak mempraktekkan secara mandiri setelah diajarkan tekhnik melawat mandiri oleh guru yaitu dibatasi pada tekhnik upper hand
and fore arm, lower hand and fore arm, dan tekhnik trailling. g.
Anak diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai masalah yang dialami dan guru menjelaskan.
h. Anak diberikan kesempatan praktek berulang-ulang jika masih ada
kekurangan pada tekhnik melawat mandiri. 3.
Kegiatan Penutup a.
Guru mendampingi anak tunanetra menyimpulkan materi
pembelajaran terkait teknik melawat mandiri yang telah dilakukan. b.
Guru memberi tugas tentang praktek melawat mandiri yang sudah dilakukan untuk diulang-ulang di rumah.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
G. Sumber Belajar