125
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDLB
Mata Pelajaran : Orientasi dan Mobilitas
Materi : Melawat Mandiri
Kelas Semester : 2 II
Pertemuan : 4 Siklus I
Alokasi Waktu : 2 jam mata pelajaran 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari tentang meawat mandiri yang benar.
B. Kompetensi Dasar
Mampu melakukan teknik melawat mandiri melalui teknik trailling, upperhand and forearm, dan lowerhand and forearm.
C. Tujuan Pembelajaran
Anak dapat melakukan melawat mandiri dengan baik dan benar.
D. Indikator
1. Anak mampu melakukan teknik trailing.
2. Anak mampu melakukan teknik upperhand and forearm.
3. Anak mampu melakukan teknik lowerhand and forearm.
4. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Metode Demonstrasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Anak dikondisikan agar duduk yang rapi kemudian guru memimpin
untuk berdoa.
126
b. Guru memberikan apersepsi terhadap siswa terkait materi melawat
mandiri pada mata pelajaran orientasi dan mobilitas. 2.
Kegiatan Inti a.
Guru mendemonstrasikan berbagai macam teknik melawat mandiri beserta fungsinya dengan menggerakan tangan anak untuk
mencontohkan teknik melawat mandiri yang dilakukan. b.
Anak dipersilahkan untuk mempraktekkan tekhnik melawat mandiri yang pernah dilakukan diluar kelas pada pertemuan sebelumnya.
c. Guru mengawasi dan mendampingi praktek cara melawat mandiri
anak diuar kelas. d.
Anak diberikan kesempatan praktek berulang-ulang jika masih ada kekurangan pada tekhnik melawat mandiri.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mendampingi anak menyimpulkan materi pembelajaran terkait
teknik melawat mandiri yang telah dilakukan. b.
Guru memberi tugas tentang praktek melawat mandiri yang sudah dilakukan untuk diulang-ulang dirumah.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
G. Sumber Belajar
Buku Ajar Orientasi dan Mobilitas.
H. Penilaian
Jenis Penilaian: Tes cara melakukan melawat mandiri.
127
I. Pedoman Penilaian
Penilaian ini menggunakan skala skor terhadap hasil kemampuan dari materi melawat mandiri siswa. Rubrik penyekoran adalah sebagai
berikut: Skor yang didapat siswa pada komponen teknik melawat mandiri yaitu
berada pada skor 1, 2, 3, dan 4 dengan keterangan sebagai berikut:
Skor Keterangan
4 Jika subjek mampu melakukan teknik melawat mandiri dengan
sempurna. 3
Jika subjek mampu melakukan teknik melawat mandiri dengan benar meskipun kurang sempurna.
2 Jika subjek melakukan teknik melawat mandiri dengan sedikit
kesalahan. 1
Jika subjek belum mampu melakukan teknik melawat mandiri.
128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDLB
Mata Pelajaran : Orientasi dan Mobilitas
Materi : Melawat Mandiri
Kelas Semester : 2 II
Pertemuan : 5 Siklus II
Alokasi Waktu : 2 jam mata pelajaran 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari tentang meawat mandiri yang benar.
B. Kompetensi Dasar
Mampu melakukan teknik melawat mandiri melalui teknik trailling, upperhand and forearm, dan lowerhand and forearm.
C. Tujuan Pembelajaran
Anak dapat melakukan melawat mandiri dengan baik dan benar.
D. Indikator
1. Anak mampu melakukan teknik trailing.
2. Anak mampu melakukan teknik upperhand and forearm.
3. Anak mampu melakukan teknik lowerhand and forearm.
4. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran