E. Sumber Bahan Alat Belajar:
Guru
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
F. Penilaian: a Indikator Pencapaian Kompetensi
Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai
media guru atau tape
Mendiskusikan isi wacana lisan
Menuliskan isi wacana lisan secara umum
Memaparkan isi wacana lisan secara umum b
Teknik : Test : Tulis Ulangan harian
c Bentuk Instrumen : tulis
Instrumen 1. Apa tema dialog tersebut
2. Ceritakan kembali isi dialog dalam bentuk narasi
KRITERIA PENILAIAN a. Menyimak
N o
Nama Kriteria Dan Skala Penskoran
Skor
Mengiden tifikasi
tema Menemuk
an informasi
tersurat Menemuk
an pesan Mencerita
kan kembali
isi wacana
1-15 1-20
1-30 1-35
100 1
Hando yo
15 15
25 30
85 2
Daryo no
10 10
25 30
65 3
Edor 15
10 25
20 65
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, ……
…………………… 2015 Guru Mata Pelajaran
RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag ……………………………………
………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Aspek
Pembelajaran Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
: :
: :
: :
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Arab X 1
Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran
BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan
berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga
1.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dengan lafal yang tepat
1.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu: Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan dan melakukan
dialog tentang perkenalan dengan lancar dan tepat.
B. Materi Pembelajaran:
Dialog tentang:
a Perkenalan , misalnya : ىفطصم
: ملسلا
مكيلع :
مكيلعو بلطلا ملسلا
ةمحرو ،هللا
لهأ لهسو
: لهأ ىفطصم
،مكب اي
،يئاقدصأ هذه
انوخأ مزاح
نم تيوك
: انفرشت بلاطلا
: فرش مزاح
هللا ،كرادقم
؟كمسام :
يمسا بلاطلا ،دومحم
اذهو يتخأ
ىنم RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
: ام دومحم
كيأر يف
اندلب ؟ايسينودنإ
: اهنإ مزاح
دلب ،ةليمج
يه ةنج
هللا يف
هضرأ :
،اركش ىنم تيوكلاو
اضيأ ةليمج
: ،حيحص دومحم
لب يه
ةلود ،ةينغ
ةلود لورتبلا
: كلذ مزاح
لضف نم
؟هللا رظنا
ةغللا ةيبرعلا
مسقل ةيبنجلا
ص 1
b Hubungan dengan Tetangga له
راجلل قوقح
بجي نأ
اهمرتحن اي
؟ذاتسأ ،معن
راجلل قوقح
هيلعو تابجاو
امو يه
اي ؟ذاتسأ
يهو ،ةريثك
اهنم :
هتدايع اذإ
ضرم عييشت
هتزانج اذإ
تام هئينهت
اذإ حجن
... خلإ
C. Metode:
1 Modeling 2 Inpairing
D. Langkah Pembelajaran: 1 Pendahuluan
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali
kata-kata dan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-
poin yang ditanyakan pada saat berkenalan
Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman saat berkenalan
MEDIASUMBER
Pengalaman pribadi
2 Kegiatan Inti
Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan
oleh guru diulang 3x
Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru
RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru
dalam berdialog
5 orang siswa maju ke depan untuk mempraktekkan dialog yg telah diprogramkan guru
Setiap siswa mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
Setiap siswa menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
Setiap siswa melakukan percakapan dengan teman
sekelassebaya
MEDIASUMBER
GuruBuku Paket
Kartu kata
3 Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan
konsep jika ada yang kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIASUMBER Instrumen latihan
E. SumberBahanAlat Belajar: