Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode: Langkah Pembelajaran:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Arab X 1 Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran MENYIMAK Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang perkenalan dan kehidupan keluarga 1.1Mengidentifikasi bunyi, ujaran kata, frasa atau kalimat dalam suatu konteks dengan tepat

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan tentang perkenalan

B. Materi Pembelajaran:

 Perkenalan فراعتلا أ :+ يمسا ،دلاخ ام ؟كمس : - يمسا ليلخ :+ فيك ؟كلاح :+ ،ريخب دمحلاو هلل : - نم نيأ ؟تنأ :+ انأ نم ناتسكاب : - له تنأ ؟يناتسكاب :+ معن انأ ،يناتسكاب امو ؟كتيسنج : - انأ ،ايكرت انأ نم يكرت :+ ام ؟كرمع : - يرمع سمخ ةرشع ،ةنس تنأو مك ةنس ؟كرمع :+ يرمع سمخ ةرشع ةنس اضيأ : - عم ةملسلا :+ عم ةملسلا ب مزاح بلاط يتيوك ملعتي يف ةسردملا ةيوناثلا ،هدلبب يفو ةزاجلا ةيضاملا راز مزاح . ايسينودنإ RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah يفو للخ هترايز ايسينودنل ماق ةرايزب ضعب اهسرادم ةيملسلا ةفاضلاب ىلإ اهملاعم . ةيحايسلا لاق مزاح بلاطل هقفاري همسا : نإ دارم ايسينودنإ دلب ،ةليمج ينتبجعأ اهرظانم ،ةليمجلا ينتبجعأو اهتاباغ ،ةفيثكلا ىنتبجعأو اهعرازم . ةعساولا راز مزاح ىدحا سرادملا ةيوناثلا ةيملسلا اتركاجب ثدحتو عم ضعب اهبلط ربعو نع هرورس غلابلا ةرايزب دلب ايسينودنإ .

C. Metode:

 Inkuiri  Diskusi

D. Langkah Pembelajaran:

1 Pendahuluan  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran  Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.  Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan  Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan MEDIASUMBER  Pengalaman pribadi 2 Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru diulang 3x  Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar  Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar  Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru  Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan  Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil  Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang  Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan yang dibacakan guru RPP Bahasa Arab - Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah  Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum  Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil pekerjaannya di depan ruangan laboratorium bahasa. MEDIASUMBER  GuruBuku Paket  Kartu kata 3 Penutup  Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar  Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat  Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa MEDIASUMBER  Instrumen latihan

E. SumberBahanAlat Belajar: