Perhitungan Tulangan Tumpuan Perhitungan Tulangan Lapangan

commit to user Tugas Akhir 106 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 4 Perencanaan Tangga 2 3 1 Perhitungan analisa struktur tangga menggunakan Program SAP 2000 tumpuan di asumsikan jepit, jepit, jepit seperti pada gambar berikut : Gambar 4.4 Rencana Tumpuan Tangga

4.4. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes

4.4.1. Perhitungan Tulangan Tumpuan

Dicoba menggunakan tulangan 12 mm h = 150 mm d’ = p + 12 tul = 20 + 6 = 26 mm d = h – d’ = 150 – 26 = 124 mm Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1: M u = 2969,04 kgm = 2,969.10 7 Nmm Mn = 7 7 10 . 71 , 3 8 , 10 . 969 , 2 Mu Nmm commit to user Tugas Akhir 107 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 4 Perencanaan Tangga m = 412 , 9 30 . 85 , 240 . 85 , fc fy b = fy 600 600 . . fy fc . 85 , = 240 600 600 . 85 , . 240 30 . 85 , = 0,065 max = 0,75 . b = 0,75 . 0,065 = 0,0488 min = 0,0025 Rn = 2 .d b Mn 2 7 124 . 1400 10 . 71 , 3 1,723 Nmm ada = fy 2.m.Rn 1 1 m 1 = 240 1,723 . 412 , 9 . 2 1 1 . 412 , 9 1 = 0,0074 ada max min di pakai ada = 0,0074 As = ada . b . d = 0,0074 x 1400 x 124 = 1284,64 mm 2 Dipakai tulangan 12 mm = ¼ . x 12 2 = 113,04 mm 2 Jumlah tulangan = 113,04 1284,64 11,364 ≈ 12 buah Jarak tulangan 1 m = 12 1000 = 83,33 ≈ 80 mm As yang timbul = n. ¼ .π. d 2 = 12. ¼ .π. d 2 commit to user Tugas Akhir 108 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 4 Perencanaan Tangga = 1356,48 mm 2 As 1284,64 ........... aman Dipakai tulangan 12 mm – 80 mm

4.4.2. Perhitungan Tulangan Lapangan

Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 3: M u = 1442,31 kgm = 1,44.10 7 Nmm Mn = 8 , 10 . 44 , 1 7 Mu 1,8.10 7 Nmm m = 412 , 9 30 . 85 , 240 . 85 , fc fy b = fy 600 600 . . fy fc . 85 , = 240 600 600 . 85 , . 240 30 . 85 , = 0,065 max = 0,75 . b = 0,75 . 0,065 = 0,0488 min = 0,0025 Rn = 2 .d b Mn 2 7 124 . 1400 10 . 8 , 1 0,84 Nmm ada = fy 2.m.Rn 1 1 m 1 = 240 84 , . 412 , 9 . 2 1 1 . 412 , 9 1 = 0,0036 ada min max di pakai ada = 0,0036 commit to user Tugas Akhir 109 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 4 Perencanaan Tangga As = ada . b . d = 0,0036 x 1400 x 124 = 624,96 mm 2 Dipakai tulangan 12 mm = ¼ . x 12 2 = 113,04 mm 2 Jumlah tulangan = 113,04 624,96 = 5,529 6 tulangan Jarak tulangan 1m = 6 1000 = 166,67 160 mm As yang timbul = 6 . ¼ x x d 2 = 678,24 mm 2 As 624,96 ..................aman Dipakai tulangan 12 mm – 160 mm

4.5. Perencanaan Balok Bordes