Beban Hidup Beban Angin W6 = luasan efgh × koef. angin tekan × beban angin W7 = luasan dehi × koef. angin tekan × beban angin W8 = luasan cdij × koef. angin tekan × beban angin W9 = luasan bcjk × koef. angin tekan × beban angin Perhitungan P

commit to user 79 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap e Beban reaksi = 2 × reaksi jurai + reaksi ½ kuda-kuda = 2 × 382,37 + 320,99 = 1085,73 kg Tabel 3.18. Rekapitulasi Beban Mati Kuda-kuda Utama A Beban Beban Atap kg Beban gording kg Beban Kuda - kuda kg Beban Bracing kg Beban Plat Penyambung kg Beban Plafon kg Beban Reaksi kg Jumlah Beban kg Input SAP kg P1=P9 303,15 33,00 1,616 0,162 0,485 94,5 - 432,913 433 P2=P8 259,8 33,00 3,031 0,303 0,909 - - 297,043 298 P3=P7 251,7 33,00 3,744 0,374 1,123 - - 289,941 290 P4=P6 194,85 24,75 4,531 0,453 1,359 - - 225,943 226 P5 73,05 16,5 3,464 0,346 1,039 - 812,22 906,619 907 P10=P16 - - 1,933 0,193 0,579 81,00 - 83,705 84 P11=P15 - - 3,232 0,323 0,97 78,48 - 83,005 84 P12=P14 - - 3,95 0,395 1,185 60,75 - 66,28 67 P13 - - 6,232 0,623 1,869 45,54 1085,73 1139,99 1140

b. Beban Hidup

Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P5, P6, P7, P8, P9 = 100 kg

c. Beban Angin

Perhitungan beban angin : Gambar 3.25. Pembebanan Kuda-kuda Utama akibat Beban Angin 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 W1 W2 W3 W4 W5 W6 W7 W8 W9 W 10 commit to user 80 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 1 Koefisien angin tekan = 0,02 0,40 = 0,02 × 30 – 0,40 = 0,2 a. W1 = luasan abkl × koef. angin tekan × beban angin = 6,063 × 0,2 × 25 = 30,315 kg b. W2 = luasan bcjk × koef. angin tekan × beban angin = 5,196 × 0,2 × 25 = 25,98 kg c. W3 = luasan cdij × koef. angin tekan × beban angin = 5,034 × 0,2 × 25 = 25,17 kg d. W4 = luasan dehi × koef. angin tekan × beban angin = 3,897 × 0,2 × 25 = 19,485 kg e. W5 = luasan efgh × koef. angin tekan × beban angin = 1,461 × 0,2 × 25 = 7,305 kg 2 Koefisien angin hisap = - 0,40

a. W6 = luasan efgh × koef. angin tekan × beban angin

= 1,461 × -0,4 × 25 = -14,61 kg

b. W7 = luasan dehi × koef. angin tekan × beban angin

= 3,897 × -0,4 × 25 = -38,97 kg

c. W8 = luasan cdij × koef. angin tekan × beban angin

= 5,034 × -0,4 × 25 = -50,34 kg

d. W9 = luasan bcjk × koef. angin tekan × beban angin

= 5,196 × -0,4 × 25 = -51,96 kg

e. W10 = luasan abkl × koef. angin tekan × beban angin

= 6,063 × -0,4 × 25 = -60,63 kg Tabel 3.20. Perhitungan Beban Angin Kuda-kuda Utama A Beban Angin Beban kg Wx W.Cos kg Untuk Input SAP2000 Wy W.Sin kg Untuk Input SAP2000 W 1 30,315 26,254 27 15,156 16 W 2 25,98 22,499 23 12,99 13 W 3 25,17 21,798 22 12,585 13 W 4 19,485 16,875 17 9,743 10 commit to user 81 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap W 5 7,305 6,326 7 3,653 4 W 6 -14,61 -12,653 -13 -7,305 -8 W 7 -38,97 -33,749 -34 -19,485 -20 W 8 -50,34 -43,596 -44 -25,17 -26 W 9 -51,96 -44,998 -45 -25,98 -26 W 10 -60,63 -52,507 -53 -30,315 -31 Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut : Tabel 3.20. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-kuda Utama A Batang Kombinasi Batang Kombinasi Tarik + kg Tekan- kg Tarik + kg Tekan- kg 1 6043.46 - 19 524.47 - 2 6051.8 - 20 - 990.62 3 5488.75 - 21 902.62 - 4 4880.87 - 22 - 1223.74 5 4928.19 - 23 3572 - 6 5589.7 - 24 - 1254.7 7 6206.04 - 25 922.87 - 8 6198.18 - 26 - 1017.63 9 - 6964.61 27 534.41 - 10 - 6298.42 28 - 715.09 11 - 5578.7 29 144.49 - 12 - 4914.77 13 - 4914.77 14 - 5567.77 15 - 6288.64 16 - 6954 17 144.49 - 18 - 696.21 commit to user 82 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap

3.7.4. Perencanaan Profil Kuda- Kuda Utama A

a. Perhitungan Profil Batang Tarik

P maks. = 6206,04 kg L = 1,50 m f y = 2400 kgcm 2 f u = 3700 kgcm 2 Kondisi leleh P maks. = . f y .Ag 2 y m aks. cm 2,87 0,9.2400 6206,04 .f P Ag Kondisi fraktur P maks. = . f u .Ae P maks. = . f u .An.U 2 u m aks. cm 2,20 0,85 . 3700 . 0,9 6206,04 . .f P An U 2 min cm 0,625 240 150 240 L i Dicoba, menggunakan baja profil 70.70.7 Dari tabel didapat Ag = 9,40 cm 2 i = 2,12 cm Berdasarkan Ag kondisi leleh Ag = 2,872 = 1,435 cm 2 Berdasarkan Ag kondisi fraktur Diameter baut = 12. 2,54 = 12,7 mm Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm Ag = An + n.d.t = 2,202 + 1.1,47.0,7 = 2,129 cm 2 Digunakan 70.70.7 maka, luas profil 9,40 2,129 aman inersia 2,12 0,625 aman commit to user 83 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap

b. Perhitungan profil batang tekan