Beban Hidup Beban Angin W3 = luasan cdij × koef. angin tekan × beban angin W6 = luasan efgh × koef. angin tekan × beban angin W7 = luasan dehi × koef. angin tekan × beban angin W8 = luasan cdij × koef. angin tekan × beban angin W9 = luasan

commit to user 94 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap Tabel 3.18. Rekapitulasi Beban Mati Kuda-kuda Utama B Beban Beban Atap kg Beban gording kg Beban Kuda - kuda kg Beban Bracing kg Beban Plat Penyambung kg Beban Plafon kg Jumlah Beban kg Input SAP kg P1=P9 303,15 33,00 1,616 0,162 0,485 94,5 432,913 433 P2=P8 259,8 33,00 3,031 0,303 0,909 - 297,043 298 P3=P7 259,8 33,00 3,744 0,374 1,123 - 298,041 299 P4=P6 259,8 33,00 4,531 0,453 1,359 - 299,143 300 P5 129,9 33,00 3,464 0,346 1,039 - 167,749 168 P10=P16 - - 1,933 0,193 0,579 81,00 83,705 84 P11=P15 - - 3,232 0,323 0,97 81,00 85,525 86 P12=P14 - - 3,95 0,395 1,185 81,00 86,53 87 P13 - - 6,232 0,623 1,869 81,00 89,724 90

b. Beban Hidup

Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P5, P6, P7, P8, P9 = 100 kg

c. Beban Angin

Perhitungan beban angin : Gambar 3.30. Pembebanan Kuda-kuda Utama B akibat Beban Angin 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 W1 W2 W3 W4 W5 W6 W7 W8 W9 W 10 commit to user 95 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 1 Koefisien angin tekan = 0,02 0,40 = 0,02 × 30 – 0,40 = 0,2 a. W1 = luasan abkl × koef. angin tekan × beban angin = 6,063 × 0,2 × 25 = 30,315 kg b. W2 = luasan bcjk × koef. angin tekan × beban angin = 5,196 × 0,2 × 25 = 25,98 kg

c. W3 = luasan cdij × koef. angin tekan × beban angin

= 5,196 × 0,2 × 25 = 25,98 kg d. W4 = luasan dehi × koef. angin tekan × beban angin = 5,196 × 0,2 × 25 = 25,98 kg e. W5 = luasan efgh × koef. angin tekan × beban angin = 2,598 × 0,2 × 25 = 12,99 kg 2 Koefisien angin hisap = - 0,40

a. W6 = luasan efgh × koef. angin tekan × beban angin

= 2,598 × -0,4 × 25 = -25,98 kg

b. W7 = luasan dehi × koef. angin tekan × beban angin

= 5,196 × -0,4 × 25 = -51,96 kg

c. W8 = luasan cdij × koef. angin tekan × beban angin

= 5,196 × -0,4 × 25 = -51,96 kg

d. W9 = luasan bcjk × koef. angin tekan × beban angin

= 5,196 × -0,4 × 25 = -51,96 kg

e. W10 = luasan abkl × koef. angin tekan × beban angin

= 6,063 × -0,4 × 25 = -60,63 kg Tabel 3.20. Perhitungan Beban Angin Kuda-kuda Utama B Beban Angin Beban kg Wx W.Cos kg Untuk Input SAP2000 Wy W.Sin kg Untuk Input SAP2000 W 1 30,315 26,254 27 15,158 16 W 2 25,98 22,499 23 12,99 13 W 3 25,98 22,499 23 12,99 13 W 4 25,98 22,499 23 12,99 13 commit to user 96 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap W 5 12,99 11,25 12 6,495 7 W 6 -25,98 -22,499 -23 -12,99 -13 W 7 -51,96 -44,999 -45 -25,98 -26 W 8 -51,96 -44,999 -45 -25,98 -26 W 9 -51,96 -44,999 -45 -25,98 -26 W 10 -60,63 -52,507 -53 -30,315 -31 Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut : Tabel 3.20. Rekapitulasi Gaya Batang Kuda-kuda Utama B Batang Kombinasi Batang Kombinasi Tarik + kg Tekan- kg Tarik + kg Tekan- kg 1 4428.22 - 19 530.02 - 2 4433.44 - 20 - 1003.64 3 3862.44 - 21 934.79 - 4 3247.06 - 22 - 1337.59 5 3301.15 - 23 2498.87 - 6 3970.73 - 24 - 1372.56 7 4594.98 - 25 955.02 - 8 4590.30 - 26 - 1030.65 9 - 5098.02 27 539.94 - 10 - 4420.74 28 - 724.72 11 - 3690.44 29 152.13 - 12 - 2941.59 13 - 2909.24 14 - 3657.79 15 - 4388.02 16 - 5064.51 17 152.13 - 18 - 706.03 commit to user 97 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap

3.8.4 Perencanaan Profil Kuda- Kuda Utama B

a. Perhitungan Profil Batang Tarik

P maks. = 4594,98 kg L = 1,500 m f y = 2400 kgcm 2 f u = 3700 kgcm 2 Kondisi leleh P maks. = . f y .Ag 2 y m aks. cm 2,13 0,9.2400 4594,98 .f P Ag Kondisi fraktur P maks. = . f u .Ae P maks. = . f u .An.U U = 0,85 di dapat dari buku LRFD hal. 37 2 u m aks. cm 1,948 0,85 . 3700 . 0,75 4594,98 . .f P An U 2 min cm 0,625 240 150 240 L i Dicoba, menggunakan baja profil 70.70.7 Dari tabel didapat Ag = 9,40 cm 2 i = 2,12 cm Berdasarkan Ag kondisi leleh Ag = 2,13 2 = 1,065 cm 2 Berdasarkan Ag kondisi fraktur Diameter baut = 12. 2,54 = 12,7 mm Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm Ag = An + n.d.t = 1,9482 + 1.1,47.0,7 = 2,003 cm 2 commit to user 98 Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama 2 Lantai Bab 3 Perencanaan Atap Digunakan 70.70.7 maka, luas profil 9,40 2,003 aman inersia 2,12 0,625 aman

b. Perhitungan profil batang tekan