MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3
Satuan Pendidikan : SDN SDN KUDU II Kelas
: II dua Semester
: 1 Mata Pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.3 Mempraktikkan pembibitan tanaman
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.3.1 Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui unjuk kerja proses peserta didik dapat mempraktikkan cara pembibitan tanaman kunyit.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman
b. Materi Pembelajaran
Melaksanakan pembibitan tanaman kunyit
II. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Unjuk kerja proses Demonstrasi
Alat, bahan :
Kunyit, gelas kemasan minuman mineral, tanah humus, skop kecil, paku,
K ... ... ... ...
T
V. Kegiatan Pembelajaran : Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajarandengan bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.
- Secara klasikal membuat dan menjawab teka – teki tentang tanaman.. Contoh teka – teki
Aku sejenis tanaman. Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur. Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan. Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya. Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai. Tanaman apakah aku?
Aku adalah
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara – cara membibit tanaman kunyit.
- Menyiapkan alat – alat dan bahan bahan untuk menanam kunyit
- Mempraktekkan cara cara membibit tanaman kunyit.
- Mencuci tangan memkai sabun.
- Tanya jawab tentang penanaman tanaman kunyit.
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman kunyit - Penegasan dan penguatan dari guru
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman. - Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian 1. Jenis Penilaian
: Praktek 2. Bentuk Penilaian
: Uraian 3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran
Indikator soal Butir – butir soal
Kunci jawaban
Mempraktikkan cara – cara pembibitan
tanaman kunyit Mempraktikkan cara –
cara pembibitan tanaman kunyit
Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman
kunyit Bervariasi
unjuk kerja peserta didik
Pedoman penskoran : Skor maksimal 30
Kriteria Skor
Soal dikerjakan dengan benar, dan tepat 30
Soal dikerjakan kurang benar 20
Soal tidak dikerjakan Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Ujang Ujang mengerjakani kurang benar skor perolehan 20
Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66
VII. Sumner Belajar :